Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 39 16
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.300  13 Сент. 09, 21:23
Маковка! Если есть отверстия!должны быть пузырьки,выдавливаемые давлением парагенератора!Я так понимаю!)Еще вопрос при кипячении каши у тебя,на поверхность пузырьки выходят!??Горняк вроде говорил ,у него да!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.301  13 Сент. 09, 21:29, через 7 мин
Маковка! Если есть отверстия!должны быть пузырьки,выдавливаемые давлением парагенератора!Я так понимаю!)Еще вопрос при кипячении каши у тебя,на поверхность пузырьки выходят!??Горняк вроде говорил ,у него да!
KOK, 13 Сент. 09, 21:23
теперь понял.Значить так я сначала жду когда парогенератор закипит,только потом (из паропровода пар идёт) на горячую подключаю к кубу,и начинается "бульканье"
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.302  13 Сент. 09, 21:36, через 7 мин
Всем привет!Замочил зерно.я понял что держать в воде нужно до утраты твёрдости и появления ростка,а сколько это займёт по времени?
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.303  13 Сент. 09, 21:48, через 12 мин
Рум на 4 странице ответ 69 ,викторчик дал ,под твой вопрос!полный ответ!Я тоже сейчас по его описалову солод сделал!
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.304  14 Сент. 09, 00:54
Урааааааа забулькало!!!!)Поменял местами сгон сильфон и обратный клапан,и прорвало,правда где то с 4 отверстий,но главное сильное бульконье!Чуть отлегло,надеюсь завтра солод не пропадет!
KOK, 13 Сент. 09, 22:00
Экстремал, однако! Было бы тебе не бульканье, а один большой бульк! Я по-этому подрывной клапан на парогенераторе установил. На всякий случай.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.305  14 Сент. 09, 17:43
По поводу подрывного,я считаю лишнее!Как ни как 10-12 отверстий по 3мм,давлению есть куда уйти!У меня опять засада,после включения худо бедно пар идет,но после примерно 10 минут СТОП!Трубка подвода нагревается в кубе слышны стуки!Я соответств.выкл.нагрев!Одназначно воздушная ПРОБКА!я уж и парагенератор наверх поставил,и трубку к кубу подключаю,как парогенератор выйдет на полный нагрев!Все пока бесполезно!Может подскажет  как из проблемки выйти!?????????
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.306  14 Сент. 09, 18:11, через 29 мин
У меня опять засада,после включения худо бедно пар идет,но после примерно 10 минут СТОП!Трубка подвода нагревается в кубе слышны стуки!Может подскажет  как из проблемки выйти!?????????
KOK, 14 Сент. 09, 17:43
Это нормально, у меня всегда так - до выхода на кипение жидкости вокруг трубки барботера. Стук -это возникающие гармонические колебания пара, при подаче и последующем быстром охлаждении пара в барботере, на выходе. Стучит сама трубка барботера, качаясь.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.307  14 Сент. 09, 18:13, через 2 мин
Викторчик спасибо успокоил!)Завтра первый раз по твоему методу буду делать зерновой дистиллят!Еще вопрос!я поставил на солод 4 кг ячменя ,соответственно 30 пшеничной дробленки ,при разбражевании 100гр.саф момент внести!? при 38 градусов ,и после охлаждении до 24 градусов ,еще надо дрожжей пускать!?????
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.308  14 Сент. 09, 18:19, через 6 мин
КОК, все нормально. И у меня так же. Сначала пузырьки, а когда ПГ выходит на устойчивое кипение появляются разные звуки и периодический СТУК с интервалом в 2-3сек. Я думаю, что стуки - это мини гидроудары. Как тебе сказал Викторчик, пар в барботере моментально конденсируется, пока бражка(затор) еще относительно холодная(ый). Образующийся конденсат в трубке барботера давлением продавливает до отверстий, конденсат выбрасывается из отверстий, давление в барботере сбрасывается, и оставшийся конденсат устремляется вверх под воздействием давления столба бражки(затора) в твоей бочке. Возникает мини гидроудар. С прогревом бражки(затора) эти удары затухают и пропадают окончательно, только урчание и булькание.
Такое явление сплошь и рядом в вертикальных напорных трубопроводах, для этого используются спец.меры..., но это отдельная тема, к нашему делу не относится.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.309  14 Сент. 09, 18:20, через 1 мин
Еще вопрос!я поставил на солод 4 кг ячменя ,соответственно 30 пшеничной дробленки ,при разбражевании 100гр.саф момент внести!? при 38 градусов ,и после охлаждении до 24 градусов ,еще надо дрожжей пускать!?????
KOK, 14 Сент. 09, 18:13
100 грамм за глаза. Так как у тебя такой объёмище, то я советую для первого раза охладить до 20 градусов, там саморазогрев будет очень сильный. И потом проконтролировать через 10(+/-) часов. Чтоб не сгорели дрожжи. Если подымется до 32-33 -сбивай температуру до 26-28, и потом ещё проконтролируй часов через 6-8.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.310  14 Сент. 09, 20:09
По поводу подрывного,я считаю лишнее!Как ни как 10-12 отверстий по 3мм...
KOK, 14 Сент. 09, 17:43

А вот это зря. Где-то здесь я описывал свой случай (лень искать). Дырочки-то есть, но ведь ты варишь кашу, которая может забить барботер. Один раз в жизни и палка стреляет. Если рванет ПГ может все очень даже трагически кончиться (т.т.т.), не дай Бог. Сделай хоть какое-нибудь примитивное устройство. Я в крышку врезал трубку 8мм на резьбе с гайками, а сверху неплотно колпачок силиконовый. Один раз помог....
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.311  14 Сент. 09, 22:17
ну вообще-то есть заводские сбрасывающие клапана, их масса вариантов по давленнию, у нас продаються на базаре, возможно есть и в магазинах таплотехники (не проверял), если надо - скину фото. мое оборудование автоматизировано и на ВСЕМ (!!!) (колонны, парогенератор, дистиляторы) есть эти клапана, помимо них есть трехуровневые прессостаты на управлениие мощностью - разгонный тен, рабочий тен, аварийное отключение... вот так. безопасности много не бывает, особенно при процессах больше суток.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.312  15 Сент. 09, 13:19
Ребята-коллеги зерновики!У меня к Вам вопрос,вот грею воду до 52 в бак,более 100 литров геморно очень,нельзя ли сразу в бак горячую воду с крана,вроде она по качеству хуже холодной!?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.313  15 Сент. 09, 13:27, через 8 мин
У нас горячая щелочная например, руки почти без мыла можно в ней мыть, а мыло ей вообще не смывается, только если холодную дополнительно включишь. В пищу её ни в каком виде не потребляем. Я лью холодную в бочку, потом опускаю в бочку змеевик из 10 метров 15мм медной трубы и гоняю по нему горячую воду из крана, чтобы быстрее нагрелось от ПГ.
Если газовая колонка в доме, считай повезло - та же питьевая вода идёт из горячего крана.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.314  15 Сент. 09, 18:29
Горячая вода закольцована в замкнутый цикл, для этого и обратка в магистралях. И хотя стоят фильтры на ТЭЦах - нах нужна такая вода, которая прошла кучу оборотов по стальным трубам и много раз подвергалась нагреванию. + могут быть добавки от накипи.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.315  15 Сент. 09, 20:16
1. Учитывай, что солод тоже снизит температуру затора. Я бы остужал до 65, после введения солода темп. будет60-62*.
2. Урчание и булькание слышится и до кипения, в процессе нагрева до кипения. Во время кипения темп. затора должны быть 100*. Может не доварил? Тогда крахмал может и не клейстеризоваться.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.316  15 Сент. 09, 22:05
Я начинал отчет по времени кипячения когда струя обжигающего пара начинала хлестать (а не париться) из выходного отверстия крышки. После этого снижал мощность ПГ до 0,7-1,0кВт и ждал 2 часа.
При 38* вводи дрожи, пока остужаешь до нужной температуры они начнут размножаться и работать. Тем более если сухие, то мак210 говорил, что их надо мин15 выдержать при 35-38*, чтобы они стали активными.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.317  16 Сент. 09, 05:08
Я разваривал в перегонном кубе - алюм. фляге, в нем же и сбраживал, а потом перегонял. Выходным отверстием назвал сгон 1/2* в крышке куба к которому прикручиваю сильфон из нерж при перегоне.
Что-то долго у тебя остужается. А сколько витков спирали-метров трубки у тебя в бочке? Может стоит в следующий раз еще льдом запастись?
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.318  16 Сент. 09, 09:25
Проращиваю овёс-,за последнюю ночь у некоторых зёрен вышли корешки сразу сангтиметровой длины,остальное зёрно признаков не обнаруживает.Это нормально,ждать дальше или остальные не взойдут?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.319  16 Сент. 09, 10:55
Проращиваю овёс-,...Это нормально,ждать дальше или остальные не взойдут?
rym, 16 Сент. 09, 09:25
Овёс -самоя геморное для проращивания. Может до 9 дней мозг парить Улыбающийся
Проращивай дальше, только следи, чтоб не заплесневел, я от этого спасался только обильным регулярным промыванием.