Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 39 33
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.640  23 Марта 10, 20:59
Если на муке ржаной делатьт буду (барботера нет):zentiva, 23 Марта 10, 20:23

3)Может ли пригорать мука если не помешивать ее после нагревания?zentiva, 23 Марта 10, 20:23

Сколько не пытайся мешать пригорит однозначно. На заварке каши хоть ты и будешь мешать - пригорит. А на перегоне ты мешать не сможешь Улыбающийся Можно, конечно осаждать брагу, фильтровать ее итд. Но это то же самое, что ухо чесать через задний проход... Непонимающий Непонимающий Непонимающий

Как то помню на заре самогоноварения пытался из риса сделать водку, типа сакэ. Не знал я тогда что сакэ, это пиво.... Ну сварить рисовую кашу я как то сумел, хоть и с пригарами и соответствующим душком. Но вот на перегоне она пригорела капитально. Пальца на 3 был конкретно сгоревший слой. Кастрюлю я отмывал/ отмачивал неделю. А полученный СС канализировал. Потому что запашина был такой, что иное и в голову не приходило.

zentiva, не мучайся сложными мыслями. Парогенератор только звучит страшно. На самом деле, ты его сделаешь за полчаса, и забудешь о проблеме. Кусок трубы с дырками и скороварка с трубкой.
Все.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.641  23 Марта 10, 21:53, через 55 мин
Вот еслиб написали, пожалста, для мелких масштабов отгона, а то баки и трубки - охренел я- чесно - не понятно стало, масштаб впечатлили, а как на кухне сделать ХЗ?zentiva, 23 Марта 10, 21:40

одна кастрюля с крышкой для разваривания зерна (или муки) стоит на плите на невключенной камфорке. Рядом стоит скороварка с водой над включенным газом (она же парогенератор) которая с помощью барботера (трубки с дырками) нагревает предыдущую кастрюлю.
С помошью 2х скороварок или 2х кастрюль с герметизированными крышками делается все легко.
А обьем этих емкостей большой или малый не суть важно.
Можно бак 150 л для разваривания и 40 л кастрюлю (бак, кег) на ПГ.
А можно и двумя скороварками по 9 литров обойтись. Варить зерно только в 9 литрах, геморойно. Возни столько же как и со 100 литрами, а выход .....
Но сделать можно хоть для двух банок трехлитровых....
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.642  23 Марта 10, 22:01, через 8 мин
т.е. я разварил в кастрюле зерно, добавил солод - затем подождал, и слил эту байду на брожение - затем, отгон делать по тому же принципу? (кастрюля для браги, кастрюлька для пара)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.643  23 Марта 10, 22:03, через 3 мин
не большие, например, литров 10-15. есть кастрюля для перегона на 20 литров, так какой же парогенератор брать по объему?zentiva, 23 Марта 10, 21:52
20 литровая кастрюля тебе для затора будет в самый раз. Варить в ней будешь литров 15 не больше, иначе при кипении выплескиваться будет. ПГ тебе под такое дело 10 литровой кастрюли должно хватить. В крайнем случае (если большая кастрюля без теплоизоляции стоять будет) откроешь ПГ. Перед тем выключив нагрев и АККУРАТНО СТРАВИВ давление, и дольешь кипятка из чайника.
(Если не стравить давление кипяток из ПГ окажется сначала на потолке, а потом на тебе)
Кстати на брожение 15 литров удобно ставить в пластиковой бутыли 19 л из под воды.

Третья "бочка" у Викторчика просто принимает продукт в себя. Можешь поставить банку или бутылку и наблюдать как капает (льется струйкой). Для твоих обьемов бочка-приемник не нужна. Можно вполне банкой из под воды на 6 л ограничиться. Улыбающийся
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.644  23 Марта 10, 22:06, через 3 мин
т.е. я разварил в кастрюле зерно, добавил солод - затем подождал, и слил эту байду на брожение - затем, отгон делать по тому же принципу? (кастрюля для браги, кастрюлька для пара)
zentiva, 23 Марта 10, 22:01

Идею схватил как нельзя более точно, за самые жабры Улыбающийся
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.645  23 Марта 10, 22:12, через 6 мин
Спасибо огромное, начало просветляться))) т.е. пар лишь для того, шоп не приставало и не пригорало зерно (я правильно понял)... спасибо огромное за терпение и отклик!!!!!!!!  Вот про добавку воды  совсем прое....)))
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.646  23 Марта 10, 22:20, через 8 мин
zentiva Мой тебе совет! Не пытайся за раз все ухватить,не получиться!,ты потихонечку......У самого мозг,в начале пути кипел.... Улыбающийся
Не стестняйся спрашивать,поможем.... Подмигивающий
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.647  23 Марта 10, 22:37, через 17 мин
т.е. пар лишь для того, шоп не приставало и не пригорало зерно (я правильно понял)...zentiva, 23 Марта 10, 22:12
именно так

Вот про добавку воды  совсем прое....)))zentiva, 23 Марта 10, 22:12
там даже прое.... тебе ничего не придется. Увидишь как заварилась каша, она густая зараза получается, увидишь как вырывается из нее пар, сразу сам захочешь в места выхода пара долить воды из чайника.
Поэтому и резервируй место в кастрюле на эти доливки .

Сделаешь один раз, понимания будет больше чем после тщательнейшего изучения топика. И перечитывать будешь, уже обращая внимание совсем на другие нюансы.

Человек усваивает 5-10% того, что он слышал. Около 50% того, что видел своими глазами. И около 90% того, что делал своими руками.
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.648  24 Марта 10, 01:00
Сколько не пытайся мешать пригорит однозначно. На заварке каши хоть ты и будешь мешать - пригорит. А на перегоне ты мешать не сможешьTacit, 23 Марта 10, 20:59
К сожалению, пока тоже не удосужился запустить барботер. Пока делаю в скороварке вот таким способом (правда не на муке, но можно и с мукой):
1. Развариваю зерно в пароварке (можно просто стальное сито на низкую миску) минут эдак 10. Для муки этот момент упускаем.
2. Кладу в кух. комбайн солод и распаренное зерно (здесь можно просто муку) и кручу, понемногу доливая кипяток до состояния жидкой каши.
3. 8-литровая кастрюля стоит на электроплите на единиске. Туда сливаю партиями, время от времени помешиваю и разбавляю кипятком при необходимости. Т.к. нагрев самый слабый ничего не пригорает и температура сама держится 60 град.
4. когда наполнится эта кастрюля ставлю досахариваться под одеяло.
5. Перегоняю только жидкую фазу через три дня. Гущу разбавляю теплой водой. Дня через два гоню еще раз.
Ничего не пригорает ни на каких стадиях.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.649  24 Марта 10, 01:16, через 16 мин
1. Развариваю зерно в пароварке (можно просто стальное сито на низкую миску) минут эдак 10. Для муки этот момент упускаем.Titi, 24 Марта 10, 01:00
3. 8-литровая кастрюля стоит на электроплите на единиске. Туда сливаю партиями, время от времени помешиваю и разбавляю кипятком при необходимости. Т.к. нагрев самый слабый ничего не пригорает и температура сама держится 60 град.
4. когда наполнится эта кастрюля ставлю досахариваться под одеялоTiti, 24 Марта 10, 01:00

Интерестно, какой после этого выход? Крахмалы зерна то не развариваются...
Так только с хорошо растворенным качественным солодом прокатит. С несоложенкой выход будет мизерным....

5. Перегоняю только жидкую фазу через три дня. Гущу разбавляю теплой водой. Дня через два гоню еще раз.
Ничего не пригорает ни на каких стадиях.Titi, 24 Марта 10, 01:00
филтровал я как то яблочную мезгу вручную, хотелось "по белому" сок сбродить. С мягким знаком ... этот процесс. Зерновой затор с осадка сливать, или фильтровать вручную, та еще радость. Это возможно, спору нет, но зачем так себя насиловать.....
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.650  24 Марта 10, 08:23
Я тоже перегоняю только фильтрованную бражку.
Вкус и запах получаемого продукта стоит того, чтоб повозиться, уверяю...

И не чета тому, что получается перегоном
из смеси отбродившей каши с мертвими дрожжами  
ill.gif Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода
ill.gif Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода . Зерновой самогон.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.651  24 Марта 10, 09:32
mjStorm,
ты зерновой затор фильтруешь ?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.652  24 Марта 10, 09:48, через 16 мин
Так о чем мы говорим? О нем, поильце!
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.653  24 Марта 10, 14:01
Так о чем мы говорим? О нем, поильце!
mjStorm, 24 Марта 10, 09:48
Каким макаром делаешь? В принципе для сравнения можно буить попробовать.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.654  24 Марта 10, 14:25, через 24 мин
Ближе к выходным будет поцесс.
Если надо, выложу фотоотчет.

Как-то раз, от жадности, перегонял
остаток из чана. Выгнал немного, дальше гнать не стал,
и спирт тупо вылил. Это мне сильно не понравилось.

В недрах форума есть мои выкладки по результатам
осаждения и осветления бражки холодом и о фильтрации.
Попытался найти - Сизифов труд. Шо дальше будет, о МОДы?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.655  24 Марта 10, 16:21
Методика,братка!
Зерновой гоню ранней весной. Пока холодно. Предыдушие 4 затора в бочке
по 45 л. Держу неделю. Верхние 15 литров светлого уже слил на перегон
(мой куб на 15 л.), а 30 л в баке вытаскиваю на холодную лоджию.
Через сутки еще осветленных 15л слил. А осадок уже компактненько
на дне. Я его через фильтр. И на перегон.
Щас кукурузный пойдет - потруднее будет.
Но игра стоит свеч, только если для себя! Если бизнес, там другие
расклады.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.656  24 Марта 10, 21:16
Вчера сравнил выход из свойх двух последних заторов на ячмене результаты такие:
1 затор, на 100л: 20 кг ячменного размола,4 кг пшеничный солод(сух.вес),8 пак.дрожжей Саф-момент.Выход 5.1л АС.Затор получился очень густым(писал выше);
2 затор, на 100: 17кг ячменного размола,3 кг ячменного солода(сух.вес),7 пак.дрожжей Саф-момент.Выход 5л АС.

Напрашивается вывод,что из определенного объема,выжать большее количество продукта,путем увеличения концентрации сырья(при равных условиях),проблемматично.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.657  24 Марта 10, 21:27, через 11 мин
Совершенно верный вывод.
Концетрация сухих крахмаласодержащих веществ
нецелесообразно увеличивать максимально.
Падает качество продукта, растет трудоемкость.
Лучше сделать еще один затор.
Я в своих экзерсисах исхожу из 6л воды на кг сырья.
В книжках о промышленном производстве зернового спирта
пишется о 160 гр на 1 л воды.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.658  24 Марта 10, 22:02, через 35 мин
Да,забыл написать,отличается кординально,причем в лучшую сторону.Если у кукурузы,мягко говоря,непонятный запх и вкус,то у ячменя даже при первом перегоне,благородный зерновой запах.Вкус повторного перегона сладковатый,мягкий,без резких запохов.Я не умею передавать вкус и запах на словах,но мне он показался намного приятнее,чем кукурузный.

В общем с зерновым самогоном разобрался.
Вчера,наконец-то приехала зернодробилка,солода ячменного нарастил-насушил уже килограмм 50.Буду двигаться в направлении виски,и в ту тему перебираться,соответственно.
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.659  24 Марта 10, 23:13
Интерестно, какой после этого выход? Крахмалы зерна то не развариваются...
Так только с хорошо растворенным качественным солодом прокатит. С несоложенкой выход будет мизерным....Tacit, 24 Марта 10, 01:16
ПРо выход трудно сказать точно, поскольку ничего не взвешиваю. Работаю только по объему.
На 30-литровый чан выливаю от 8 до 16 литров уже готовой осоложенной смеси.
Туда один пакетик разброженных дрожжей.
Перегоняю как уже писал только жидкую фазу не фильтруя, а аккуратно вычерпывая литровой кружкой. С чана - обычно две 8 л. скороварки. С двух чанов у меня - 8 скороварок.
Весь первак смешиваю, по второй получается три бутыли черноголовки крепостью(примерно) 80/40/30.
Потом повторно заливаю, бродит, перегон и примерно такой же выход (правда вкус грубее).
Крахмалы развариваются на пару. Зерно хорошо разбухает.
Варить лучше, но дольше.
Осолаживание начинается уже при совместной перемолке. Я доливаю кипяток прямо в процессе. Но и саморазогрев тоже идет.
В итоге там при суперинтенсивном перемешивании с жидким размолом не менее 60.
На плите доходит тоже при +- 60. А потом еще более 2-х часов под одеялом.
В-общем, работает. ПРоделал уже не один раз.