Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 35
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.680  30 Марта 10, 12:59
Так ты что, при ращении солода зерно не перемешиваешь?

леха Дворник, при правильной процессе, на ржи тоже
не будет бурного брожения.

На фото: через часа 3-4 после внесения разброженных дрожжей
браж.jpg
браж.jpg Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода . Зерновой самогон.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.681  30 Марта 10, 18:44
Зерну свет или тьма-пох.
Просто внизу, в толще зерно преет (потеет по научному)
и температура выше чем по краям емкости и на ее поверхности.
Поэтому внутре и быстрее идут процессы роста. Чтоб снизить
температуру и проветрить зерно, а также поменять
местами нижнии и верхние зерна  я перемешиваю 2 раза за день.
А чтоб не запортилость, надо было марганцовочкой замачивать.
Ну и промывать раз в сутки не забывать....

"Ходиш, ходиш в школу,учишь, учишь, а потом - бац, мастер ставит на вторую смену .."
                                                                х/ф Большая перемена
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.682  31 Марта 10, 10:02
Вот ты коллега  SpankyHam, советуешь юннату добавлять мел.
А вот сколько в брагу и погон не пишешь. И вообще для чего он, мел этот?
Или от чего? Ты ведь даже параметров браги его не знаешь.

Одна из заповедей самогонщика должна быть " Не навреди" (с)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.683  31 Марта 10, 15:37
Тут такое дело поставил я затор по новой, и пока молол солод у меня температура затора до 62 С опустилась я конечно сразу убрал гигантохолодильник и мегаодеялом всё это хозяйство обмотал.Я вот что думаю а при 60 С ферменты солодные сработают или опять ведрами в унитаз ((((
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.684  31 Марта 10, 22:02
у меня температура затора до 62 С опустилась я конечно сразу убрал гигантохолодильник и мегаодеялом всё это хозяйство обмотал.Я вот что думаю а при 60 С ферменты солодные сработают или опять ведрами в унитаз ((((JIAIIOTb, 31 Марта 10, 15:37
Селянину звонил он сказал что всё нормально 60 есть оптимумJIAIIOTb, 31 Марта 10, 15:57

ЛАПОТЬ,
Для максимального расщепления зернового сырья на сахара (и соответственно, максимизации пищи для дрожжиков, с последующим выходом спирта), в принципе, можно пробежаться по всем пивным температурным паузам. Каждая из них имеет смысл, и помогает ферментам солода расщеплять компоненты крахмального затора. Более подробно есть у Кунце (стр 218 - 223), даже с картинками и схемами.
Но это, если бороться за каждый милиграмм спирта с килотонны зерна.
В наших условиях, когда важно не только спиртовое содержимое, но и вкус и запах дистилята, можно пожертвовать частью недополученных милиграмм C2H5OH.
Плюс ко всему, гонять затор по паузам от 35С до 74С в бытовых условиях и в наших количествах, гимор тот еще.
Поэтому и ограничиваемся основной температурной паузой, мальтозной 62-64С. При ней активность бета амилазы на образование мальтозы максимальна. Но и при 60С и при других температурах в диапазоне 45С -74С ферменты работают, правда расщепляют не с такой скоростью и не совсем одно и то же. И ферменты работают разные (амилазы всяческие). Но работают все равно.
Так что все нормально будет с твоим затором.
Никто тебя за недополучение спирта из народного зернового сырья не уволит Улыбающийся

Я, кстати, на следующем пивном заторе хочу попробовать задрать мальтозную до 68С, а все остальные паузы проигнорировать. Пожертвовать крепостью пива ради плотности и вкуса. Вот уж точно "закуска градус крадет". Если что то путное через полтора месяца брожения/созревания получится, отпишусь в ветке про пиво.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.685  31 Марта 10, 22:06, через 4 мин
А вот по 50* градусной менопаузе единого мнения как не было так и нет...
Что думаешь, пробегаясь, коллега?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.686  31 Марта 10, 22:17, через 12 мин
А вот по 50* градусной менопаузе единого мнения как не было так и нет...mjStorm, 31 Марта 10, 22:06

50С белковую, на пиво, я всегда пропускаю. Причем искуственно и сознательно. Даже от постепенного нагрева сусла отказался. Как только температура поднялась выше 40С, вливаю в затор заготовленный крутой кипяток, чтобы 50 проскочить как можно быстрее. Сколько раз тормозился на белковой в 50С, столько раз пиво вообще без пены получалось. Разумом то я понимаю, что дело прежде всего в солоде, но белковая пауза тоже вносит свою немалую лепту. За это и не люблю ее.
Ни на пиве, ни на виски.
Если зерновой делать на ректификацию, тогда можно несоложенку после вываривания крахмалов остудить до 50С и начать осахаривание с белковой. Потом 62-64. Потом амилазная 72-74. Думаю вкус ректификата не пострадает, а выход увеличится. Но есть ли смысл так воевать за эти миллиграммы....
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.687  31 Марта 10, 22:26, через 10 мин
Все верно, если писать за ректификат. Я же к примеру, дистиллёр.
И мне белочком, т.е. аминным азотом дрожжи подкормить надо. Пахнуть они
тогда очень хорошо. И размножаются дольше....
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.688  31 Марта 10, 22:36, через 11 мин
Вот ты коллега  SpankyHam, советуешь юннату добавлять мел. А вот сколько в брагу и погон не пишешь. И вообще для чего он, мел этот?
Или от чего? Ты ведь даже параметров браги его не знаешь.mjStorm, 31 Марта 10, 10:02
mjStorm, опираясь на его описание и метровы рекомендации. Сколько сыпать, в этой теме есть, да и Виктор не заморачивался никогда с аптечными весами. Я тоже не парюсь, пока жалоб нет. Если разложишь по полочкам, буду признателен.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.689  02 Апр. 10, 14:13
... тогда можно несоложенку после вываривания крахмалов остудить до 50С и начать осахаривание с белковой. Потом 62-64. Потом амилазная 72-74.Tacit, 31 Марта 10, 22:17
  Лично я против паузы 72-74 при работе с зерном для получения зернового дистиллята.
При ней мы убьём бетта-амилазу, которая и даёт нам сбраживаемый сахар. А получим при ней мы несбраживаемые длинные сахара -в пиве они само то(плотность, тело дают), а в зерновой браге -нам от них ни холодно ни жарко, только напрасно бетта-амилазу замочили и время потратили.
  А так бетта-амилаза и при 30град в заторе останется работать, в течении нескольких суток. Хоть и не так эффективно, как при 62-64, зато долго.
Такие мои мысли.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.690  02 Апр. 10, 14:36, через 24 мин
Согласен. При осолаживании затора с разваренной крупкой,
больше 60-65** не грею вообще.
Так эту температуру поддерживаю, пока йодная проба не даст
отрицательного результата.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.691  02 Апр. 10, 15:26, через 51 мин
  Лично я против паузы 72-74 при работе с зерном для получения зернового дистиллята.
При ней мы убьём бетта-амилазу, которая и даёт нам сбраживаемый сахар.
victorchik, 02 Апр. 10, 14:13

Там не совсем обычный белок, он термостабилен и при этой паузе не скоагулирует.
стоматолог Новичок петербург 5
Отв.692  02 Апр. 10, 17:05
Буду экспериментировать!
А водку тоже лучше в бочонках выдерживать,или только виски?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.693  02 Апр. 10, 23:59
Лично я против паузы 72-74 при работе с зерном для получения зернового дистиллята.victorchik, 02 Апр. 10, 14:13

victorchik, для дистилятов согласен с тобой полностью. Я писал теоретически, если из зерна СС на ректификацию делать, и при этом пытаться выход максимизировать.
Сам амилазную 72-74 только на пиве пробую.
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.694  08 Апр. 10, 13:41
Тут уже писали несколько раз, что йодная проба больше для пива - в нашем деле она непоказательна. Лучше смотри по выходу - всё осахарилось или нет.
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.695  08 Апр. 10, 14:26, через 45 мин
Вот, читай - Викторчик тут всё рассказал
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.696  18 Апр. 10, 18:17
Не пользуй масло - вкус продукта ухудшается, мутность обеспечена. Причем это чертово масло и при повтороной перегонке дает о себе знать. Сыпь печеньки.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.697  19 Апр. 10, 07:36
чтото фото не получилось меньше сделать Непонимающий


Подрезал фотки,как смог.Маковка.
666.jpg
666.jpg Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода . Зерновой самогон.
000.jpg
000.jpg Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода . Зерновой самогон.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.698  19 Апр. 10, 13:52
Serga, а какую роль там ёмкость от стиралки выполняет.Можешь подробней и как барботер сделан?
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.699  19 Апр. 10, 15:25
Было три емкости от стиралки, одну распилили, получилась труба из нержи.Сварили две емкости от стиралки к трубе получился бак из нержи обьемом 105 литров.Внизу врезали кран на 32 для слива барды.
Бак из нержи вчтавили в бочку(покрыта эмалью внутри).В бочку врезали 2 тена по 3квт.Нержавейку приварили к крышке бочки и закрыли замком.Получился бак для заторов с водяной рубашкой.
Барботёра там нету.