Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 824 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  21 Янв. 13, 20:36
По запаху да, я писал что от китайских через пару дней начинает тухлецой попахивать,ironman, 21 Янв. 13, 12:14
Не то слово)))
В-Б заезжал, я ему давал понюхать всякие разновидности холодных браг - пока рулит (с отрывом явным) мучная на русских фрментах..торопиться не будем, подождем...

К слову сказать, запах сейчас ОЧЕНЬ похож на те запахи, которые получались с жидкими китайскими ферментами из Рязани.
сообщения удалены (2)
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.101  21 Янв. 13, 23:17
В-Б заезжал, я ему давал понюхать всякие разновидности холодных брагигорь223, 21 Янв. 13, 20:36
На ферментах пахнет обычно. А вот "козьи" - запах такой что комок к горлу подкатил. Даже если они и дадут выход выше - терпеть такой запах - себе дороже.
сообщения удалены (3)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.102  22 Янв. 13, 05:50
На ферментах пахнет обычно. А вот "козьи" - запах такой что комок к горлу подкатил. Даже если они и дадут выход выше - терпеть такой запах - себе дороже.V_B, 21 Янв. 13, 23:17
))) Возможно это отличные витамины для дрожжей. Конечный продукт сравнишь - потом как запоешь гимн козьим ферментам ))), хотя дистиллят на холодном осахаривании русскими ферментами я тоже не пробовал, возможно он будет еще лучше! И еще, Вино рисовое совершенно даже намека на эту вонь не имеет Подмигивающий

так вот кум принёс китайскую рисовую водку))) запах оооо))) смесь ацетона с портянками))) но я писярик осилил))) сорри,флужу)))Makovka, 21 Янв. 13, 23:36
Ну это смотря как перегонять, а то можно и из абрикоса получить каку )))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.103  22 Янв. 13, 08:56
Возможно это отличные витамины для дрожжей. Конечный продукт сравнишь - потом как запоешь гимн козьим ферментам )))ironman, 22 Янв. 13, 05:50
Мне вспомнился эпизод из фильма "Водка - история современного застолья", так вот там МАК210 показывал как из ДЕРЬМА сделать самогон. Получилось, но пить никто не стал. Так и здесь - помня как они "благоухают" и какие позывы вызвали - вряд-ли захочется потом ЭТО пить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  22 Янв. 13, 09:49, через 54 мин
Ну это смотря как перегонять, а то можно и из абрикоса получить каку )))ironman, 22 Янв. 13, 05:50
Это точно))

Кстати, сегодня брага пахнет уже лучше.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.105  22 Янв. 13, 09:52, через 3 мин
Так и здесь - помня как они "благоухают" и какие позывы вызвали - вряд-ли захочется потом ЭТО пить.V_B, 22 Янв. 13, 08:56
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь Подмигивающий
К концу брожения забудешь уже тот запах )))
Ну вот видишь, уже началось
Кстати, сегодня брага пахнет уже лучше.
игорь223, 22 Янв. 13, 09:49
По моим тестам только ячмень противно и долго воняет, остальные зерновые в этом плане поменьше.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.106  22 Янв. 13, 09:58, через 7 мин
ironman,Юра, для нашей с тобой встречи у меня уже лет пять стоит дорогая китайская казенка, в керамическом кувшине. Приезжай, сравним у кого кодзи круче))) 
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.107  22 Янв. 13, 13:26
Сегодня снял с брожения. Так получилось, неделю был в других местах.

На 4 литра воды холодной воды (у нас в лаборатории горячей нет) + 700 г пшеничной муки ВС, + 10 г Саф-Левюр + по столовой ложке AMG (Г) и Фунгамила (А). Дрожжи не разбраживал, ленивый рецепт, пусть так и будет. Перемешал, протер через сито, поставил гидрозатвор. Бродить начало где-то через полчаса и бродило неплохо. К концу брожения сформировался довольно плотный осадок, очевидно, клейковины, на разваренной муке такого не получается. Но сама бражка осталась непрозрачной, белого цвета. Проба на йод показала полное осахаривание, но эта жидкость не фильтровалась совсем никак, фильтр-картон забивался мгновенно. Перегонял на меди, пригара не наблюдал. Запах готовой бражки очень приятный, характерный, пробовать с ферментами не решился, они у меня уже год стоят, все жду, когда головастики появятся. Барда тоже приятно пахнет хлебом, меда не заметил, но особо не принюхивался.

Конечная крепость бражки (истинная) - 6,5%. Считая содержание углеводов 69%, при теоретическом выходе спирта с 1 кг крахмала 0,72 л АС. Теоретический выход (грубо) - 7,7%, получили выход 84% от теоретического. Остаточные сухие не измерял, если честно, слил в раковину, а потом подумал.

А что? Неплохо! Мой обычный выход при разваренной муке, только там галушек до фига, здесь плотный, хорошо декантируемый осадок.

ЗЫ Фермент фирмы Ново-Нордикс (Дания) AMG. Амилоглюкозидаза (глюкоамилаза), полученная из отобранного штамма плесени Aspergillus niger. Фермент способен расщеплять как α-1,4 так и α-1,6 глюкозные связи в крахмале, декстринах и олигосахаридах; обеспечивает практически полное осахаривание крахмала до глюкозы, если раньше произошла правильная, полная декстринизация (разжижение). Оптимум действия: 55-60°С, рН 4,5-5,5. Фермент удовлетворительно активен даже при рН 3 и при относительно низких температурах, активно действует в течение всего периода брожения. Рекомендуемая доза ферментного препарата 0,8-1,2 л на 1 тонну крахмала.

Фермент Фунгамил, поставщик ЭнзимГео (Россия). Грибная а-амилаза полученная из селекционированного штамма Aspergillus oryzae (рисовая плесень). Активность 800 ед. /г. Благоприятствует низкотемпературному разжижению (55-60°С).
сообщение удалено
mednik44 Бакалавр Петербург 91 12
Отв.108  22 Янв. 13, 14:46
 Тоже в воскресенье поставил-5 кг пшеничной в\с на 21 литр воды дрожжей 150 мокрых,по 5 чайных ложек А и Г муку всыпал в теплую воду при температуре 30, комки перетирал руками дрожжи кинул не разбраживая брага завелась примерно через час,бухтит интенсивно уже третий день посмотрим,что из этого выйдет,на все про все вышло минут 10-15    
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  22 Янв. 13, 18:39
Сделал сегодня замес по классической схеме.
10кг той же дробленки проварил полтора часа, охлаждение до 62, осахаривание полтора часа, охлаждение до 30 и одраживание теми же винными дрожжами.

Естественно, вид и запах совершенно другой на старте...время тоже разное - 15 минут и 6 часов))) Правда, затор делался на автомате, поэтому чистого времени моего потрачено практически те же 15 минут...ну полчаса, на сборку агрегата и засыпь ингридиентов.
Все, неделю беру паузу, потом перегоняю и сравниваю выход и органолептику.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.110  22 Янв. 13, 21:00
Все, неделю беру паузу, потом перегоняю и сравниваю выход и органолептику.
игорь223, 22 Янв. 13, 18:39
Игорь, эксперимент хорош и необходим, но уже сейчас ясно, что белковая деструкция, в той или иной мере, наступает от 42С и выше и ведёт к увеличению концентрации в браге "энзиматических" продуктов распада белка на аминокислоты и пр. Это безусловно влияет на органолептику, восприятие которой является делом привычки и вкуса.
Выход спирта же зависит только от степени осахаривания сырья при прочих равных.
Что я этим хотел сказать?
То, что может быть имеет смысл муку ферментировать при 40-42 градусах?
Тогда и белок к будет цел и скорость и степень осахаривания увеличится.
Но в целом это ловля блох и доводка мастерства до уровня понимания и маркетинговой подачи дистиллята.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.111  22 Янв. 13, 21:21, через 22 мин
Растворил А и Г в горячей воде
Налил воды в емкость, вылил ферменты, получил воду примерно 40С, может чуть ниже.
Размешал муку - все достаточно легко промешалось с помощью миксера, минут за пять.игорь223, 18 Янв. 13, 08:03
Вот я при сорока и стартовал, после засыпи муки было 35С, я дрожжи и сыпанул, потому что сухие и в бумажке написано. А пока заведутся - затор остынет до жизненезатрудняющей дрожжам температуры)).
Бродит пятый день...точнее - дображивает.
Ждемс, твои пожелания я предвосхитил, из тех же соображений))
сообщение удалено
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.112  23 Янв. 13, 01:30
Перегнал два затора с холодным осахариванием, первый - ферментами, второй - солодом 
[сообщение #11625761]

1. Затор с солодом
Стоял 7 суток.
Весь техпроцесс получения СС заточен под пар, поэтому выгонял паром.
Для выяснения возможности пригорания браги отлил 300 мл и вскипятил на инд.плитке в нержавеющей кастрюльке.
Брага сразу превратилась в густой кисель и пригорела.
С 3,5 кг засыпи получил 0,72л АС или 0,2 АС/кг - слёзы(((

2. Затор с ферментами
Стоял 8 суток.
Слил с осадка, осадок плотный.
Гнал паром, но повторил финт с кастрюлькой - НЕ ПРИГОРЕЛА!!!
С 4 кг засыпи получил 1,23 л АС или 0,308 АС/кг
С этой же муки при горячем осахаривании получал 0,37 АС/кг
Итого выход от классики - 83% (привет mak210!)

Побочный эффект
Те, кто гонит зерно на меди, знают, что на медных деталях образуется плотный, трудносмываемый  глинообразный налёт.
В этот раз этого налёта не было! Медная труба чистая!


zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.113  23 Янв. 13, 01:41, через 11 мин
forhlam, а солод свой был? может беда в нем?  прям странно почему такой малый выход. может кол-во солода надо уелличить*?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.114  23 Янв. 13, 01:44, через 4 мин
Солод покупной

[сообщение #11618445]
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.115  23 Янв. 13, 01:58, через 14 мин
а если зеленый применить?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.116  23 Янв. 13, 06:49
forhlam, не бьется с Габриэлем61, у него 0.375 было
солода, видать, маловато. 1 к 6. михалыч 1 к 2 делает, выход до 0.4 доходит
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.117  23 Янв. 13, 08:01
Ждем с нетерпением результаты Игоря223, у него подход более тщательный, почти научный!
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.118  23 Янв. 13, 09:49
Побочный эффект
Те, кто гонит зерно на меди, знают, что на медных деталях образуется плотный, трудносмываемый  глинообразный налёт.
В этот раз этого налёта не было! Медная труба чистая!
forhlam, 23 Янв. 13, 01:30
Очень интересный результат.
Он означает отсутствие в браге химически активных составляющих в виде низших спиртов и сложных эфиров способных вступать в каталитические реакции от меди.
А как на вкус СС?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.119  23 Янв. 13, 10:01, через 12 мин
Он означает отсутствие в браге химически активных составляющих в виде низших спиртов и сложных эфировAsus, 23 Янв. 13, 09:49
с чего вдруг?
головы не надо теперь отбирать?
Революция?
сообщения удалены (2)