Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 683 684 685 686 687 688 689 ... 824 686
Денис Васильевич Специалист Cерпухов 121 41
Отв.13700  23 Июня 17, 14:50
Перебор - это когда больше 21))). А строчит из-за качественного осахаривания. Можно и меньше навеску дрожжей попробовать. Но ПВК 50... Остаток ни к чему.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13701  23 Июня 17, 16:35
Господа, кто подскажет, когда ждать подлянку?
Замахнулся я на рож, мелкая дроблёнка (огромное спасибо земляку Egori4 за содействие).
Читал, что она дико пенится. Вчера засыпал 17 кг в 65 л бочку, ферменты, антибиотик, 1 деж пеногасителя, дрожжи и водой залил гдето до 40 л с намерением потом долить, когда пена перестанет лезть. Каша получилась еле проворачивал. Сегодня смотрю - радостно бурлящая жиденькая субстанция, тёплая, по квартире мощный запах теста. Никаких намёков на пену, которая "прёт".
Так пена ещё будет, или уже можно доливать воды?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13702  23 Июня 17, 16:42, через 7 мин
Перебор - это когда больше 21Денис Васильевич, 23 Июня 17, 14:50
на зерне/муке 2/3гр дрожжей на кило засыпи, у тебя же всего браги 25л в которой 5/7 кг засыпи.

Добавлено через 3мин.:

zyazya,
кто подскажет, когда ждать подлянку?
Замахнулся я на рожzyazya, 23 Июня 17, 16:35
Коллега спешу обрадовать- дроблёнка не пенится в отличии от муки, но на 1м погоне до 80гр надо нагревать с открытой крышкой куба- постоянно помешивая, иначе брызгоунос.
Денис Васильевич Специалист Cерпухов 121 41
Отв.13703  23 Июня 17, 17:14, через 33 мин
21-карточная игра.
А так спасибо за инфу.
somik1 Бакалавр Нижний Новгород 67 8
Отв.13704  23 Июня 17, 19:57
Всем привет. Парни, вопрос: Брага пшеничная. Кто-нибудь сравнивал конечный продукт (второй перегон), сделанный на царге в режиме НДРФ с тарельчатой колонной (или НБК в режиме тарельчатой колонны)? Может кто экспериментировал? Очень интересно Ваше мнение...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13705  23 Июня 17, 20:07, через 10 мин
somik1, пробовал, но на НБК-ТК получается крепостью 89/92%,ИМХО для бочки, а вот на метровой РК получается 95% и остаётся сладковатый(мягкий) привкус исходника- как раз для беленькой.
somik1 Бакалавр Нижний Новгород 67 8
Отв.13706  23 Июня 17, 20:19, через 13 мин
пробовал, но на НБК-ТК получается крепостью 89/92%,ИМХО для бочки, а вот на метровой РК получается 95% и остаётся сладковатый(мягкий) привкус исходника- как раз для беленькой.berezikoff, 23 Июня 17, 20:07
Хм, 3 дня подряд перегоняю на НБК, т.е. каждый день по 20л готового продукта. На выходе у меня получается 94.5-95% (НБК ХД3-53), результат на всех бутылках (по 20л), я их специально не смешивал, одинаков: органолептика хорошая, что на НБК, что на РК (на выходе тоже около 95% в режиме НДРФ), даже может у НБК по лучше... А вот как попробовал продукт, так пить то его не шипко хочется, очень много остается вкусовых ощущений после НБК. Странно конечно по градусу на выходе примерно одно и то же, а на вкус продукт прилично отличается. Пришел к такому выводу, что на тарельчатых колоннах сильно размазываются хвосты и больше поподают в продукт.
Буду все это добро опять перегонять на РК в режиме НДРФ. И все таки буду дальше экспериментировать с НБК-есть идейки...
Может у кого есть еще опыт подобных экспаериментов?

Добавлено через 1мин.:

Да, у меня как раз и стоит задача сделать беленькую, но чтобы так, что бы ОП!!!
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13707  23 Июня 17, 20:26, через 7 мин
Пришел к такому выводу, что на тарельчатых колоннах сильно размазываются хвосты и больше поподают в продукт.somik1, 23 Июня 17, 20:19
всё таки надо на ТК отбирать до 90гр в кубе, разделение у неё хуже чем у рк.
somik1 Бакалавр Нижний Новгород 67 8
Отв.13708  23 Июня 17, 20:38, через 13 мин
надо на ТК отбирать до 90гр в кубе, разделение у неё хуже чем у ркberezikoff, 23 Июня 17, 20:26
Ну да это очевино, что у РК колонны разделяющая и соответственно укрепляющая способность гораздо выше, чем у ТК. Хотя считается, что в режиме НДРФ не все так гладко и стабильно по результатам (это мнение 223)... Хотя я более 3-х лет делал именно так и в принципе на мой взгляд повторяемость продукта очень даже достойная. Спросите почему я заморочился с ТК, только лишь из за скорости перегона. У меня РК ХД4, и соответственно около 1л/час, а здесь около 2-х. Вот и пробую добиться похожего результата на НБК... Пока не очень...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13709  23 Июня 17, 21:13, через 35 мин
и соответственно около 1л/час, а здесь около 2-х.somik1, 23 Июня 17, 20:38
у меня 2,5л/ч но 89%. Мне кажется, всё таки ТК для фруктов.
somik1 Бакалавр Нижний Новгород 67 8
Отв.13710  23 Июня 17, 23:28
Мне кажется, всё таки ТК для фруктов.berezikoff, 23 Июня 17, 21:13
Возможно, но именно Игорь мне сказал, что правильнее делать протоспит в районе 94-95% именно на колонне... На самом деле, я понял, что на ТК, очень четко можно работать с нужным тебе процентом на выходе, манипулируя отбором (у меня БКУ-07), и можно легко сделать и 93 и 94 и 95.... А вот в режиме НДРФ не так все просто, там система резко  выходит на не нужный режим... Ну в общем конечно разные системы и разный подход... Надо экспириментировать...
Надо как-то научиться долее четко обрубать хвосты на ТК, и у меня на этот счет есть идейки, но нужно потратиться еще тыщь на 5-6 руб. и я думаю все получится...

Добавлено через 1ч. 16мин.:

И ещё не маловажный факт: вот например сейчас, как я уже выше писал, поставил свое оборудование, на котором гнал уже более 3-х лет, т.е РК ХД4 в режиме НДРФ, и что - сейчас идет тело, на мощности в 1 кВт, с отбором около 2-х л/час, на выходе около 95.5%, и в противоположность - НБК ХД3, мощность была 2.2кВт, отбор тоже около 2.0л/час. Вывод: разделение фракций в режиме НДРФ с РК-не сравнимо лучше, головы отбираются четко со спиртуозностью около 96.0%, тело отбирается быстро, около 2-х л/час, хвосты обрубаются тоже четко, а подводящая мощность при всем при этом (по ставнению с ТК) как минимум в два раза меньше. Мля возникает вопрос нахрена козе баян...
P.S. Наверно нужно просто докупить царгу ХД3 и будет более быстрый отбор...
А потом мы ещё удивляемся, что людям не нравиться продукт из пшеницы, и некоторые товарищи ()не будем показывать пальцем - см. выше) используют пшеничную брагу только для ректификации, только лиш из за того что бродит быстрее и дешевле...
В общем надо экспирементировать... И будет нам счастье....
P.P.S: А вообще конечно парадокс - при подводимой мощности в 1 кВт, скорость отбора в 2.0л/час., на царге, не много противоречит аксиомам сформированными уважаемыми людьми - может царга какая волшебная попалась... Да ну нах-чудес не бывает.
Народ не ужели ни кто совсем не эксперементирует? Поделитесь опытом...

Добавлено через 6мин.:

Не много обманул, сейчас перепроверил - 1.8 л/час. ну все равно много........
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13711  24 Июня 17, 02:53
somik1, [Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования] если у тебя с дэфом-почитай, отбор весь народ заканчивает на 90гр в кубе+очень небольшой отбор, как говорят-тогда вкусно, но мы-то не за этим её покупали.
У меня сейчас НБК- выполняет лишь свою прямую функцию. 2й отбор на 1м РК спн3х3, сейчас приехала 0,5м с спн 4х4, что считаю альтернативой ТК-скоро 1й погон, вот тогда и посмотрим. Специально брал её для дистиллята.
и можно легко сделать и 93 и 94 и 95.... А вот в режиме НДРФsomik1, 23 Июня 17, 23:28
Коллега, это он есть, потому как спирт это 96%+
http://docs.cntd.ru/document/1200103298

Добавлено через 1ч. 14мин.:

Коллеги, кто нибудь добавлял сахар, для увеличения выхода без ухудшения органолептики? Как результат?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.13712  24 Июня 17, 07:08
berezikoff, началось опять, сахар сыпать..
нахрена это надо? если нужен больше выход с литра браги - делай меньше гидромодуль
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13713  24 Июня 17, 07:28, через 21 мин
делай меньше гидромодульmak, 24 Июня 17, 07:08
нет ни пвк, ни гены и так кашу жать за.бался.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.13714  24 Июня 17, 08:26, через 58 мин
муки добавляй
сбраживай в мешке
а вообще зачем жадничать?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13715  24 Июня 17, 08:46, через 21 мин
а вообще зачем жадничать?mak, 24 Июня 17, 08:26
я не жадный (а экономный
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
), просто хочу компенсировать потери от отсутствия пвк и парогена.
сбраживай в мешкеmak, 24 Июня 17, 08:26
плохо представляю как оно всё сбродит, в мешке-25кг засыпи в 127л бочке.
Небольшой отчёт по ржаной браге.
Самый ленивый хос-всё в кучу, следом дрожжи. Бочку несколько раз  болтал- не открывая, стояла под гидриком с 29.05.2017, сегодня перегнал.
Т.к. дроблёнка, то не пенилась в бочке. открыл запах приятный, что не понятно горечи вообще нет(спирта мало)- только кислинка-наверное опять выход мал будет. Потери несу от непропарки дробины, но т.к. продукт зерновой нравится всё равно продолжаю делать, в следующий раз добавлю ещё килограмм 5/7 сахара- посмотрю на изменение органолептики. Гнал СС(в этот раз) кубовым методом до 99гр в кубе, что-бы не рисковать с брызгоуносом-добавил пеногаса(колпачёк) от 223го(https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=108224 ) Наливал куб 10см от верху- на пену нет и намёка. Как ни странно СС на запах сладковатый
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
. Пришло новое оборудование от "Сварщика", 50см царга ф50мм с СПН 4х4. Изготовили по совету Технаря для зернового(и не только) дистиллята. Завтра попробую выгнать.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13716  24 Июня 17, 11:43
25кг засыпи в 127л бочкеberezikoff, 24 Июня 17, 08:46
Както жидковато делаешь. У меня кукурузы 18 кг дроблёнки успешно отбраживает в 65 л бочке. Отжимок остаётся 7 кг. Может, рож труднее отжимается, скоро сам это увижу. А сахар, на мой взгляд, в дистилляте даёт какуюто вонь противную. Если уж хочется добавить сторонних сахаров, то лучше декстрозы.
А ферменты ты кладёшь 4 или 2?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13717  24 Июня 17, 12:00, через 18 мин
zyazya, у тебя г/м 1/2,5 что-ли?

Добавлено через 8мин.:

Я так делаю
Наливаю воду 36 градусов прямо из под крана из расчета 4 литра на кг зерна/муки,
затем сыплю по 3 гр на кг Глюковомарина и Амилосубтилина.
Добавляю на 40 л браги одну ампулу Амоксицилина и дрожжей по вкусу))))))
После этого засыпаю зерно/муку, размешиваю
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13718  24 Июня 17, 12:11, через 11 мин
Получается, что да.

зы я насыпаю дроблёнку в бочку, 18 кг как упоминал Габриэль, развожу в 3-х литраз тёплой воды 100 г целлолюкс-а, 70 г протосубтилина, 80 г амилосубтилина, 110 г глюковаморина с 1 деж софексила, развожу в стакане тёплой вода пару таблеток-капсул антибиотика что найду дома, заливаю дроблёнкуводой холодной из-под крана чтоб её покрыло, выливаю туда ферменты и антибиотик, насыпаю на поверхность дрожжи винные, грамм 10 - 15, и струёй воды их топлю, доливая воду до потребного уровня. Закрываю крышкой. Через полчаса мою руку с мылом и не вытирая её полотенцем тщательно всё перемешиваю, закрываю крышкой и детским одеялом. На следующий день всё бурлит и тёплое.
Для ржи я налил 2 деж софексила, щас она бурно отиграла, уже не такая горячая, воды я уже долил до нормы, спасибо что успокоил нащот пены, стоит шапка дробины сантиметров 10, топлю её периодически. В квартире мощный запах теста, провоцирует аппетит. На 3 день брага жиденькая, горькая, спиртуозность слегка чувствуется, вкус противненький, запах приятный, брожение среднее.  

зызы Прикинул приблизительный выход с последнего затора из кукурузы, было 20 кг, что оставалось в мешке - примерно 0,35 - 0, 38 с кг. Причём голов было мало, и совсем не злые, с приятным фруктовым запахом. Промежуточных тоже отобралось немного. Думаю, что это следствие брожения при невысокой температуре - 21 - 23С.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.13719  25 Июня 17, 12:34
Прочитал где-то методу 223го(на муке), сделал почти(у него с тёплым стартом -греет до 70гр) также(на дроблёнке)
Налил 1/3 бочки воды из крана(примерно 45гр(рука терпит)), одновременно засыпал 2х летних ферментов 2,5ю дозу(последние)3 ст. ложки лимонк, 3 капсулы докси. Пока долил треть-всё растворилось. Поставил в бочку шурик с насадкой для раствора- по 5кг засыпал дроблёнку и перемешивал, засыпал 25 кг чистой ржи(тоже последняя). Долил такой же по Т водой до 15см от края бочки -пермешал всё палкой-на вид ни одного комка. Дрожжей в этот раз положил 10гр/л(обычно 2гр). Закрыл крышкой, налил в гидрик голов. Через минуту забулькало
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
.