Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 719 720 721 722 723 724 725 ... 824 722
skiptoy Студент Петрозаводск 20 12
Отв.14420  27 Янв. 18, 15:13
Всем ПРИВЕТ!
Решил поделиться своим опытом изготовления браги и спирта из муки. Когда начинал заниматься год назад, устал подбирать нормальный рецепт. Всё, что прошерстил в нете - объединил и использую. Опишу процесс от и до. Новичкам пригодится, да и опытные может что подскажут, подкорректируют. Какой есть опыт в навеске ферментов?
Результаты меня радуют.
Муку беру самую дешевую. Чаще использую Пятерочка  - красная цена 2кг - 30 руб. Иногда добавляю на 10 кг. пшеничной 1 кг. ржаной)
По началу все мерил, теперь все на глаз.
Рецепт: вначале развожу в горячей воде, рука терпит, в литровой банке ферменты А и Г по 1 полной ст. ложке на 3 кг. муки. В данном рецепте по 3,5 ложке. (спецы, можете меня поправить по ферментам). Пока ферменты в банке растворяются, наполняю бак тепленькой водой (35 градусов). У меня бочка 60 л. Наполняю 37 литров. (в итоге должно получится 38,5-39 л. на 11 кг. муки)Выливаю в бочку ферменты. Засыпаю муку 11 кг постоянно перемешивая дрелью, строительным миксером. Потом в банке, тоже в горячей воде развожу 1 ст. ложку протосубтилина, выливаю в бак. Пока мука в баке расходится развожу дрожжи. Можно использовать любые хлебопекарские дрожжи. Сухие - 60 гр., прессованные 300 гр. Развожу в воде 1 к 1 с сахаром. На хлебопекарских при начальной брожении шапка сильно поднимается. На начальном этапе лучше литров 10 сусла отлить в другую емкость. На следующий день обратно влить. Или емкость больше использовать. Уже два месяца использую Спиртовые дрожжи DistilaMax HT. Беру 15 грамм. Все ингредиенты покупаю на Ferment24.ru. С этими дрожжами шапки нет. Заводятся правда дольше. Но и температуру держат 35 градусов. На теплом полу отлично бродят. Интенсивно бродят 2-3 дня (шипение). Раз в день перемешиваю тихонько. Водяной затвор не ставлю. Просто накрываю крышкой. Через 3 дня развожу 3 кг. сахара в горячей воде. Объем воды подбирайте сами, до полного бака 60 л. Потихоньку заливаю, перемешивая (вода горячая, чтобы не сварить дрожжи). Дрожжи снова заводятся (шипят). И в тепло. Ждем еще 4-5 дней. Шипение заканчивается. На дне виден осадок густой. Идут со дна пузырьки. Брага на вкус горько-кислая. Не осветленная. Осветляется очень долго. Я не осветляю. (хотите, сливайте с осадка, осветляйте) Осадок не выбрасывать! У кого есть НБК, можно все сразу гнать.
У меня перегонный куб 25 литров. Через шланг сливаю 21-22 литра в куб. Добавляю 1 ч. ложку едкого натра. Перегоняю прямотоком без укрепления (у меня пленочная колонна от Игоря) до 0-3 градусов в струе.
После нескольких заторов и перегонок браги, собираю осадок (густая каша) в отдельный бутыль (бак). У меня 20 литров. Потихоньку она осветляется, сливаю в следующую перегонку. Когда набирается 20 л. густой кащи перегоняю через парогенератор (выходит не менее 7 л. сырца 30-33 градуса).
Я делаю еще так: 15 л каши, развожу 2 кг сахара в 4,5 л воды примерно градусов 45-50) Выливаю в кашу. Дрожжи снова заводятся. Когда перебродит - гоню. Осадок (кашу) далее через парогенератор.
За 2-3 первичной перегонки набирается 23-24 литра сырца 30-38 градусов. Всегда по разному. Спирт сырец гоняю 2-3 часа насосом через угольный фильтр. Улучшается запах, уходит мутность. Спирт лучше должен получаться. Правда последний раз не углевал. Результат все равно отличный. Главное головы тщательно отобрать.
У меня куб 25 литров. Начинаю вторичную перегонку. У меня колпачковая тарельчатая колонна ХД-4 750. Отбираю головы 1 капля в сек. 5 % от общего объема АС на выброс(разжигаю мангал), еще 5% 1 капля в сек. в оборотку и еще 5-7% на скорости 1л-1,2 л в час в оборотку. Запах контролирую! Потом отбираю 1,2 л. в час. тело до 93-94 градусов в кубе. Контролировал по запаху. Сейчас установил узел отбора со старт стопом. Хвосты лучше отсекаются. Остальное гоню прямотоком до 0-3 градусов в струе в оборотку. Всю оборотку перегоняю со следующим сырцом.
В итоге на выходе примерно 4,5-5,5 литров чистейшего, ароматного спирта 94-95 градусов.
Больше всего мои поклонники любят водку. Развожу спирт 1 л. + 1,5 л. воды из под фильтра (в моем случае) до 39-40 градусов. Далее на финише пропускаю через кувшин с фильтром аквафор. Уходят лишние нотки. Разливаю в бутылки. На 1 л. добавляю 2-3 чайные ложки декстрозы. Получается вкусняшка. Отдых обязателен. Со временем получается супер.
Также настаиваю на дубовых чипсах (фермент24 у них тоже покупаю). Очень похоже на коньяк. Желательно отдых не менее 6 мес.
Но больше пользуются спросом настойки разные. Покупаю готовые в пакетиках (походная, зубровка, Бехеровка - супер, бородинская, анисовая)
Всем желаю отличных результатов.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.14421  28 Янв. 18, 08:46
skiptoy, при ХОСе всегда активное брожение 2-3 дня,потом стихает и брага всегда будет
горько-кислаяskiptoy, 27 Янв. 18, 15:13
до конца брожения(2-3 недели),с ежедневным перемешиванием 2 недели(дрожжи сразу съедают весь сахар который добыли ферменты)Есть способ ХОСа проще,набрал в Емкость тепленькой воды ,отвесил ферментов(лучше по калькулятору,в целях более рационального использования ингредиентов),внёс муку и дрожжи,Все,ждём пару недель (не забываем перемешивать Ежедневно)и перегоняем паром вместе с осадком или на НБК.Если уж делаешь брагу из зерна,муки,зачем сахар туда сыпать,для большего выхода?
skiptoy Студент Петрозаводск 20 12
Отв.14422  28 Янв. 18, 11:26
Самостроев, Сахар добавляю для большего выхода. Вкус водки получается одинаковый, что с сахаром, что без. 3 недели для меня ждать долго. Поэтому сливаю с осадка. Кашу коплю, она долго бродит. На парике очень долгий процесс. Поэтому на нем только перегоняю уже полностью отбродившую кашу. А все, что снимается с осадка - обычным перегоном. Надо конечно как-то накопить денег на НБК. Это наверное самый путний способ перегонки. А куда потом свою колонну девать?
А как по калькулятору отвесить ферменты не знаю. Не нашел нормального объяснения русским языком. Сколько нужно по калькулятору на 10 кг. пшеничной муки?
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.14423  28 Янв. 18, 11:46, через 21 мин
чистейшего, ароматного спирта 94-95 градусовskiptoy, 27 Янв. 18, 15:13
Я не придираюсь,но если быть поточнее,то 94-95% это не спирт,и получается из него не совсем водка,и говорить о чистоте без ГХ тоже не совсем правильно,другое дело что тебя самого все это дело устраивает,то добавь в высказываниях имхо или кмк.На форуме есть калькуляторы заторов,очень удобно.

Добавлено через 3мин.:

image.7.6.jpeg
Image. Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.


Добавлено через 15мин.:

skiptoy, дай ХОСу выбродить,осветлённой частью заправляешь пароген и перегоняешь гущу,может чуть дольше по времени перегона,зато нет лишних движений.
для меня ждать долгоskiptoy, 28 Янв. 18, 11:26
Поставь 2-3 емкости с интервалом 1 неделя и будет у тебя готовая Зерновая брага каждые 5-7 дней,единственное подождать первый раз две недели ,но это конечно если место позволяет.имхо
skiptoy Студент Петрозаводск 20 12
Отв.14424  28 Янв. 18, 12:13, через 27 мин
Самостроев,
Согласен, не спирт, оговорился. Спирта и не хочу. Главное - вкусняшка. Спрос хороший.
Очень рекомендую вот эти дрожжи:  Спиртовые дрожжи DistilaMax HT. Реальное изменение вкуса на выходе. За скрин спасибо.

Добавлено через 17мин.:

Мне кажется ( не утверждаю), что в верхней части емкости уже перебродившее сусло. Или ошибаюсь?

Добавлено через 2мин.:

У меня 5 емкостей. Конечно все стоят разное время.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.14425  28 Янв. 18, 12:40, через 27 мин
Спирта и не хочу.skiptoy, 28 Янв. 18, 12:13
я тоже так говорил,пока не попробовал "водки" из правильного ,домашнего спирта.ИМХО,дрожжи наверное играют роль в приготовлении напитков,особенно дистиллятов,но пока я не готов покупать какие то специальные дрожжи,а для спирта тем более.
skiptoy Студент Петрозаводск 20 12
Отв.14426  28 Янв. 18, 12:51, через 11 мин
Эти дрожжи выгодны. Расход очень маленький. 15-30 гр. на 100 л. сусла. Я вакуумирую и храню в холодильнике. Уже три месяца. Работают хорошо. С ними нет пены при начальном брожении. А правильный домашний спирт - это ректификат? Нужно другое оборудование?
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.14427  28 Янв. 18, 13:15, через 25 мин
Крепость спирта -96,6%,на тарельчатой тоже думаю можно получить такую крепость,только её повыше нужно и скорость отбора убавить.Имхо.Ведь ещё как бывает,при разных режимах перегона на выходе крепость вроде одинакова -96,6,но  один продукт пьется хуже " казенки",а  другой как водичка заходит и без запаха почти,
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.14428  28 Янв. 18, 14:08, через 53 мин
А правильный домашний спирт - это ректификат?skiptoy, 28 Янв. 18, 12:51
Удовлетворяющий ГОСТу... 
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.

Нужно другое оборудование?skiptoy, 28 Янв. 18, 12:51
А что у тебя есть сейчас?
skiptoy Студент Петрозаводск 20 12
Отв.14429  28 Янв. 18, 15:30
krvsa,
У меня сейчас Колпачковая тарельчатая колонна серии ХД/4 -750, Узел промежуточного (полного) отбора ХД/4, Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4-2500,  Автоматика управления отбором БКУ-01.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.14430  28 Янв. 18, 16:47
Узел промежуточного (полного) отбора ХД/4,skiptoy, 28 Янв. 18, 15:30
В этом наборе логично УПО поменять на дефлегматор и добавить ПБ.
Спирта в прямом понимании ты не получишь, да он и не нужен, а хороший протоспирт для питья, а не для проб Ланга вполне.
skiptoy Студент Петрозаводск 20 12
Отв.14431  28 Янв. 18, 16:56, через 10 мин
AlkoGurman,
Про дефлегматор я тоже думал. Расшифруйте пожалуйста ПБ.
vladbel Доктор наук Беларусь 620 146
Отв.14432  28 Янв. 18, 17:01, через 5 мин
Расшифруйте пожалуйста ПБskiptoy, 28 Янв. 18, 16:56
польский буфер
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.14433  28 Янв. 18, 17:30, через 30 мин
Колпачковая тарельчатая колонна серии ХД/4 -750skiptoy, 28 Янв. 18, 15:30
Насколько я понял из описаний, на ней максимум некий "протоспирт"... Значит именно ректификата на ней не получить.
Но я не ректификаторщик, точнее нужно узнавать у них.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.14434  28 Янв. 18, 17:52, через 22 мин
krvsa, 95-95,5 на выходе. Качество в зависимости от величины отбора. Алгоритм действий как с РК. Попробуй, тебе понравится.)))
Продукт мягче, чем на насадочной.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.14435  28 Янв. 18, 18:01, через 10 мин
Попробуй, тебе понравится.)))AlkoGurman, 28 Янв. 18, 17:52
Описываемое тобой оборудование стоит больших денег, для меня. Т.ч. и пробовать не буду.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.14436  28 Янв. 18, 18:03, через 2 мин
krvsa, так сам сделай. Не сложнее, чем сделать насадочную колонну
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.14437  28 Янв. 18, 18:34, через 32 мин
В этом наборе логично УПО поменять на дефлегматор и добавить ПБAlkoGurman, 28 Янв. 18, 16:47
А я бы сказал, ПК заменить на дефлегматор, а УПО поставить вниз. ПБ не нужен.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.14438  28 Янв. 18, 19:19, через 45 мин
zyazya, А чем первый перегон делать? Тарелочной колонной?))) Чем джины перегонять?
Дефлегматор с его отбором по жидкости намного упростит работу на колонне.

Задача буфера полней выжимать спирт из куба, а так же всё то, что будет делать УПО внизу колонны. Упо не заменит полезности буфера. А по перегону с УПО внизу или без него принципиальной разниц в качестве продукта нет.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.14439  28 Янв. 18, 19:46, через 28 мин
А чем первый перегон делать?AlkoGurman, 28 Янв. 18, 19:19
Тарелочной колонной с УПО. Получится СС 75 - 88%.
Чем джины перегонять?AlkoGurman, 28 Янв. 18, 19:19
Дефлегматор на куб, возврат закрыт.
А по перегону с УПО внизу или без него принципиальной разниц в качестве продукта нет.AlkoGurman, 28 Янв. 18, 19:19
Есть.