Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 825 81
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.1600  27 Окт. 13, 11:47
А если подойти с другой стороны.
У меня в бочке 12кг риса,30 литров воды и две капсулы доксициклина(одна суточная доза)
Пока бродит брага 14 дней половина этой дневной дозы инактивируется.
Допустим с головами отойдёт еще половина от половины,головы мы отбираем допустим 1 час,каждые 15 минут будет инактивироваться по половине,итого 1/8-1/16-1/32-1/64 через час осталось 1/64 доза.
Допустим при перегонки ещё 50% инактивируется,итого в СС у меня 1/128 доза.
Второй раз не перегоняем(а зря)
с 12 кг риса вышло 5 литров АС или около 25 бутылок водки,в каждой из которой соответственно по 5 частей от 1/128 дозы.
Так вроде не так много там и остаётся,с колбасой думается больше сьедаем.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1601  27 Окт. 13, 11:47, через 1 мин
может коллега приведет ссылки на исследования в этом вопросе? либо на литературу, которая объясняет его точку зрения? факты, факты в студиюg100m, 26 Окт. 13, 22:04
В целом разговор ни о чем
g100m
1. Никто не заставляет пользоваться антибиотиками, кому надо - сами решат, антибиотик это же не единственный способ, особенно при маленьких объемах
2. Доказывать что-то, делать лабораторные исследования.. зачем? В промышленности антибиотики используются повсеместно - это нивелирует необходимость переживать о том, что даже часть активного вещества не претерпев изменения попадет в отбор своего продукта
2. Мясо из магазина ешь? Виски-коньяки покупаешь? Или требуешь всесторонних лабораторных исследований?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1602  27 Окт. 13, 11:53, через 6 мин
выдержит 15 минут при 100СPapic, 27 Окт. 13, 11:00
заметь, не выдержит, а всего лишь потеряет активность, может быть и не безвозвратно.
kirej, дело в том, что тетрациклины, как и все антибиотики это по сути дела соль, а соли, растворяясь в спирте например или воде, очень даже успешно проходят не только дистилляцию, но и ректификацию. например проводимость голов при ректификации обусловлена наличием в ней солей. да и вспомни классическую дистилляцию воды. если бы соли не проходили с паром в отбор, то ты на кухне смог бы получить супер-пупер чистую дистиллированную воду. но ты по факту ее получить не сможешь, потому что супер очищенную дистиллированную воду получают на дорогих установках с многократной дистилляцией, причем на аппаратуре, инертной к воде, т.е. кварцевом стекле, например.

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1603  27 Окт. 13, 11:56, через 4 мин
нивелирует необходимость переживать о том, что даже часть активного вещества не претерпев изменения попадет в отбор своего продуктаg100m, 27 Окт. 13, 11:53
т.е. сомнения все-таки есть у тебя? так тут вы мне доказываете, что ОНИ ТОЧНО НЕ ПОПАДАЮТ в продукт, это совсем другой разговор.
Мясо из магазина ешь? Виски-коньяки покупаешь? Или требуешь всесторонних лабораторных исследований?g100m, 27 Окт. 13, 11:53
мясо не покупаю, есть доступ к деревенскому мясу, которое я вижу периодически и знаю чем его кормят.
виски-коньяк не пью с тех пор как начал заниматься нашим общим делом.

поймите, я хочу разобраться в этом вопросе, чтобы четко было понятно всем, что будет при добавлении антибиотиков при ХОС
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.1604  27 Окт. 13, 11:59, через 3 мин
поймите, я хочу разобраться в этом вопросе, чтобы четко было понятно всем, что будет при добавлении антибиотиков при ХОС
g100m, 27 Окт. 13, 11:56
Ну так сделай с антибиотиками, перегони и отнеси на анализ
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.1605  27 Окт. 13, 12:10, через 12 мин
g100m
Соль в дистилляте возможна только при брызгоуносе, но это нарушение процесса.
Как то мне было необходимо немного дистиллированной воды в аккумулятор, а бежать в магазин не было возможности. Нагнал, проверил проводимость (у меня тестер классный) - 0, также потом сравнивал с дистиллятом из аптеки. Если у тебя высокая проводимость - помимо брызгоуноса смотри материал оборудования.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.1606  27 Окт. 13, 12:16, через 6 мин
g100m
Если у тебя высокая проводимость - помимо брызгоуноса смотри материал оборудования.
kirej, 27 Окт. 13, 12:10
Ага, медь vs нержа- новенькая тема
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1607  27 Окт. 13, 12:19, через 4 мин
т.е. сомнения все-таки есть у тебя? так тут вы мне доказываете, что ОНИ ТОЧНО НЕ ПОПАДАЮТ в продукт, это совсем другой разговор.g100m, 27 Окт. 13, 11:56
У меня-то сомнений нет,
А вот для перфекционистов, даже не залезая в дебри, можно просто количественно оценить
и знаю чем его кормятg100m, 27 Окт. 13, 11:56
А знаешь что бывает добавляют в комби-корма? Или там в деревне свиньи-натуралы пасутся? (это не предмет для спора, так, для разрядки Подмигивающий)

А вообще все это было, цитирую:
Но здравое рассуждение приводит к следующим выводам:
1. Исходя из таблиц отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Тетрациклины доксициклин = окситетрациклин за время брожения инактивируется (распадается и перестает быть антибиотиком) практически полностью , а при нагревании браги - полностью. Мои заторы с доксициклином , которые бродили более 10 дней подкисали , а в два , после 5 дней я подсыпал докси , и вот они то остались абсолютно пресными.
2. Если погуглить разные источники по поводу физических свойств тетрациклинов , то везде по-разному , но температура кипения их далеко за 200*С , что тоже внушает некий оптимизм.
В общем. Каждый день мы суем в рот антибиотик с зубной пастой , орошаем им морду лица и подмышки. Тем не менее зная это мы не ходим с нечищеными зубами , и не травим окружающих подмышечными испарениями. В этом смысле у нас нет фобии. Нет фобий и по поводу минеральных подкормок браги. А если попробовать съесть хоть чайную ложку тех витаминов и нитратов с фосфором. Мало не покажется? Или ромовый дандер с клостридиями. Никто не пробовал?
 Поэтому , если кто может показать , каким образом докси может перейти после трех перегонок в готовый продукт , пишите. Все остальное - домыслы без основания.Gabriel 61, 04 Марта 13, 06:31

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1608  27 Окт. 13, 13:23
Соль в дистилляте возможна только при брызгоуносе, но это нарушение процессаkirej, 27 Окт. 13, 12:10
ну тогда сходи в аптеку любую, которая занимается приготовлением дистиллированной воды для лекарств и предложи им не покупать дистилляторы за десятки тысяч рублей, а вместо этого купить кег на 50л с тэнами и прямоточником тысячи за 4, интересно что они скажут на эту тему.
2. Если погуглить разные источники по поводу физических свойств тетрациклинов , то везде по-разному , но температура кипения их далеко за 200*С , что тоже внушает некий оптимизм.mak, 27 Окт. 13, 12:19
во-первых не кипения, а плавления, что есть разные вещи.
Поэтому , если кто может показать , каким образом докси может перейти после трех перегонок в готовый продукт , пишите. Все остальное - домыслы без основания.mak, 27 Окт. 13, 12:19
это лучше вы докажите обратное. вы принимаете одно из утверждений на веру, как-то его объясняя, а потом требуете доказать обратное. иначе я ставлю на веру обратное утверждение, что они попадают в продукт, и вы точно также не сможете объективно доказать обратное.

Разговоры уже перешли в другое русло "даже если они и попадают, то пофик, ибо мы каждый день жрем кучу антибиотиков", тем самым доказываете мой тезис.

Давайте тогда и придерживаться той точки зрения, что все-таки и антибиотики и даже ферменты переходят в конечный продукт, но в той дозе, которая (предположительно) не оказывает значительного влияния на организм. вот с этой точки зрения я может даже и соглашусь. хотя не зря американский гост не очень хорошо относится и к тому и к другому при производстве виски.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.1609  27 Окт. 13, 13:59, через 37 мин
В аптеке непрерывный дистиллятор, подача воды, учет объема приемной емкости, а по сути обычный дистиллятор. 8 лет работал и ИФР АН СССР у нас таких в каждой лаборатории было... Кстати аппараты были шведские, гостированны по выходу как ХЧ. Один раз присутствовал при ремонте сего чуда. Нагревателя там вообще не было: два электрода и нагрев по принципу как раньше из двух лезвий кипятильник делали. А дальше обычный (только большой) стеклянный холодильник. Так между двумя электродами идет процесс электролиза, что явно добавляет солей в воду, поступающую из водопровода в испарительную емкость, однако результат соответствовал.
А антибиотик - тяжелая молекула, не летуча и как она сама "перелетит" в приемную емкость.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.1610  27 Окт. 13, 14:03, через 5 мин
это лучше вы докажите обратное.
g100m, 27 Окт. 13, 13:23
А какой смысл? Люди делают давно, у них есть опыт. Ты- на первых шагах в этом деле. Не закисает без антибиотика? Ну и хорошо, так и ставь. А вот когда закиснет- пару-тройку раз, тогда и будешь решать. Блин, ну не вижу я смысла ничего доказывать человеку, у которого только "теоретические" знания о предмете спора. Без обид. А вдруг и правда у тебя не разу не скиснет? Тогда и заморачиваться с докси смысла нет никакого....
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1611  27 Окт. 13, 14:08, через 6 мин
во-первых не кипения, а плавления, что есть разные вещи.g100m, 27 Окт. 13, 13:23
Еще раз читаем внимательно
доксициклин = окситетрациклин за время брожения инактивируется (распадается и перестает быть антибиотиком) практически полностью , а при нагревании браги - полностью.mak, 27 Окт. 13, 12:19
Ты даже ни одного внятного аргумента не привел почему антибиотик должен попадать в конечный продукт, тем более в виде антибиотика, а уже
это лучше вы докажите обратное. вы принимаете одно из утверждений на веруg100m, 27 Окт. 13, 13:23

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1612  27 Окт. 13, 14:22, через 14 мин
Да, спор дошел до абсурда из-за упрямства одного оппонента.Заканчиваем, все аргументы прозвучали, включая
размахивание корочками кандидата технических наук. Впечатления это никакого не произвело и ничего не доказало. Ну что, кандидат, конец, тема о другом
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.1613  27 Окт. 13, 15:03, через 42 мин
Я человек, который имеет степень кандидата технических наук, и не привык доверять никаким фактам без их подтверждения, которые предоставить на этом форуме никто не смог.
А теперь обратимся к википедии
g100m, 27 Окт. 13, 10:53
Классический пассаж.
Ильф и Петров кусают локти от зависти, а Остап Бендер нервно жуёт бычок!
Yuriy-65 Магистр Тула 218 29
Отв.1614  27 Окт. 13, 15:09, через 6 мин
g100m, КТНу нужно аргументировать собственными научными трудами. а не из ВИКИ
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1615  27 Окт. 13, 15:12, через 3 мин
Почему Ильф и Петров? Мне напомнило Шукшина, рассказ "Срезал", один из тех, которые я очень люблю.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1616  27 Окт. 13, 16:48
Да, спор дошел до абсурда из-за упрямства одного оппонента.Заканчиваем, все аргументы прозвучали, включая
размахивание корочками кандидата технических наук. Впечатления это никакого не произвело и ничего не доказало. Ну что, кандидат, конец, тема о другом
Литокс, 27 Окт. 13, 14:22
ну почему, на меня произвело впечатление уровень нынешних кандидатов...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1617  27 Окт. 13, 17:02, через 15 мин
к сожалению, мои научные труды из совсем другой области, и я далек от химии и фармацевтики.
Литокс, ты сам недавно открыл тему о мифах хоумдистиллера, может и этот миф тоже туда добавить, что антибиотики и ферменты не переходят в конечный продукт. и к тому же ты сам в этой теме их не добавлял, как и я, и ограничился ферментами АГ. кстати вот у меня ничего не скисает пока.
на вопрос безвредности антибиотиков есть доводы за и доводы против, никто ни те, ни другие с научной точки зрения не привел. а кроме анализа на присутствие доксициклина в конечном продукте тут ничего не поможет. может на форуме есть люди, имеющие доступ к лаборатории и способные сделать анализ? тогда точка будет поставлена.

Я ничего не кому не пытаюсь доказать, я хочу разобраться в вопросе и это тут не получается, потому что все начинают закидывать шапками и приводить доводы, что "это все ты придумал", "куча народа на форуме так делает", "иди почитай Gabriel61 (который свои аргументы по этому поводу тоже из википедии приводил)", "молекула антибиотика настолько тяжелая, что она никак не может испариться" и т.д.
я еще раз говорю, что серьезно разобраться в этом вопросе я не могу, потому что я далек от химии, но от нее далеки (в смысле науки) также и большинство на этом форуме.

для этого этот форум и создан, чтобы была дискуссия и обмен опытом.

а вот собственно по теме, на моей практике гречка почему-то выбраживает быстрее пшеничной крупы. я сейчас поставил 2 затора, взвешиваю их каждый день, добродят - дам график. но уже ясно, что брага на гречке прозрачнее и затор на ней бродит быстрее.

Papic, если у тебя есть желание обсудить мой уровень по специальности 05.13.01, я готов это сделать. но думаю, что не тебе оценивать его.
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.1618  27 Окт. 13, 17:23, через 21 мин
Коллеги есть вопрос. Я старый сахарный самогонщик. Борьба с пеной в начале брожения путём внесения печеньки результата не давала и я перешёл на перемолотую пригоршню изюма в холодной воде блендером. Еффект моментальный. А сейчас почитав эту ветку хочу попробовать ХОС. Вопрос-не испорчу ли я продукт если буду бороться с пеной изюмом?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1619  27 Окт. 13, 17:26, через 3 мин
перемалывай в кипятке, точно ничего не испортишь