Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 825 101
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.2000  18 Дек. 13, 09:28
Мочевину не надо, попробуй подогреть слегка в ванной в тёплой воде. Если при затворении муки вода была холодная, то осахаривание идёт очень медленно, дрожжам не хватает питания.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2001  18 Дек. 13, 11:03
RoMih, жди.ХОС не быстрый.Дрожжей лишковато ,в самом деле.
Не настаиваю,но я свои ёмкости просто мою водой.Летом,на даче просто холодной,без химии.Не скисло пока ни разу.120 литров бродят постоянно(не все ХОС).
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.2002  18 Дек. 13, 11:07, через 4 мин
Спасибо, буду ждать. Меня больше всего смутило что мука в осадок выпадать начала.
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.2003  18 Дек. 13, 22:14
East33, дык, нету. колонны-то. пока остановился на простой дистилляции прямым нагревом индукционной плитой. ни модернизации, ни наращивания мощностей не предвидится. единственные эксперименты - с брагой.
воот.
тут всплывает вопрос - по ХОсам. а именно - какие крупы/дробленки/виды муки пригодны для браги с последующей перегонкой без парогена? какие легко декантируются/фильтруются..

информации по форуму конечно много, но она неполная(или неточная) - часты примеры, когда описывается хос/полухос(нагрев 60градС, гор. вода из-под крана) на тех или иных крупах, и только потом случайно выясняется, что предназначена для парогена, а на плите пригорает. или же этот момент умалчивается..
пс. поиском пользовался - слаборезультатно. данную тему прочитал почти всю - кстати сказать, медотика ТС мне больше всего импонирует - "зерновая брага", простота, относительная надежность, декантация и прямой нагрев.
Бенц Специалист Москва 149 103
Отв.2004  18 Дек. 13, 22:27, через 13 мин
...тут всплывает вопрос - по ХОсам. а именно - какие крупы/дробленки/виды муки пригодны для браги с последующей перегонкой без парогена? какие легко декантируются/фильтруются..

...
Curious, 18 Дек. 13, 22:14
  Дык, мне кажется более половины самогонщиков использующих ХОС гонят без парогена.
  См. например самое первый пост в теме. Кстати здесь же я неоднократно отчитывался и везде писал, что гоню прямо в кубе. 
  Сам гнал на пшеничной и ржаной муке, и на крупах: рисе, пшене, ячке, гречке - все перечисленное гнал без парогена. Сознаюсь мучную декантировал, а все крупяные гнал прямо с крупой и всё зашибись

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2005  19 Дек. 13, 10:01
тут всплывает вопрос - по ХОсам. а именно - какие крупы/дробленки/виды муки пригодны для браги с последующей перегонкой без парогена? какие легко декантируются/фильтруются..Curious, 18 Дек. 13, 22:14
[сообщение #11640911]
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2006  19 Дек. 13, 10:20, через 19 мин
акие крупы/дробленки/виды муки пригодны для браги с последующей перегонкой без парогена?Curious, 18 Дек. 13, 22:14
Все.Мука,гречневый продел,рис,кукурузная дроблёнка,пшеничка.Всё делал.Рис полегче отжимать,гречку чуть дольше.Но всё реально.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.2007  19 Дек. 13, 15:02
дрожжей безумно много , и одного пакета за глаза ?
Gabriel 61, 18 Дек. 13, 09:08
Один пакетик сеф-момента 11гр на 4кг муки достаточно? Я правильно понял?
DJKin Бакалавр Ярославль 50 12
Отв.2008  21 Дек. 13, 09:35
Коллеги, добрый день!
Мучает вопрос, спать не дает... При первой перегонке, из чего бы ни гнал (мука пшеничная или кукурузная, дробленка кукурузная или разные комбинации) запах хвостов и барды всегда один и тот же - хлебный мякиш.  Причем нельзя сказать что очень противный запах, но уж очень сильный. Это нормально? Дистиллят соответственно тоже с запахом черного хлеба. Запах начинается уже при 60-65% в струе. При второй перегонке опять то же самое.
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.2009  21 Дек. 13, 19:20
Попробуй, когда начнётся запах, отбирать небольшими количествами в разную тару. У меня так было на ржаной муке. Самая "запашистая" фракция шла сразу после тела и её было немного. После неё уже шли хвосты с сивушным ароматом. "Запашистую" часть погона затем использовал для купажа, если хотелось хлебного духа.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.2010  22 Дек. 13, 14:03
Пытался сегодня перегнать на НБК свой первый затор на кукурузной муке. Делал по горячему методу от ИГОРЬ223. На 20кг муки 35гр А и 45г Г. Раскислил до РН 6,0. Дрожжи Малтифор. Бродило бурно полтора суток, потом стихло и когда в помещении похолодало, температура браги упала до 12-15 градусов. Брожение едва посматривалось, появился кислый запах и вкус. Так стояло неделю, я его помешивал и со дна, где был толстый слой мучной каши, поднимались крупные пузыри газа. Потом я нашел способ, как подогреть бочку. Перед этим я разбил свою аквариумную грелку, писал об этом уже.
Купил я греющий кабель для теплого пола, обмотал им равномерно бочку и закрепил металлизированным скотчем, поставил терморегулятор с датчиком, и все стало гуд. Температура в бочке 26-28 градусов, но после трех суток согревания брожение не оживилось. Брага очень кислая на вкус, горечь слабая. Сегодня загнал её в НБК, побежала 20 градусная водичка с химическим горьким привкусом.....гадость!
Остановил я это дело и вывернул бочку в яму, в бочке почти на треть было тесто, как на блины разводят, похоже ферменты не сработали или их было мало. В общем, попадос...... До этого несколько раз делал на пшеничной муке, выбраживало за 5 дней и выход был 0,32-0,34. А здесь засада......... Где ошибку искать?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2011  22 Дек. 13, 14:11, через 8 мин
Vito008, почему в этой теме?
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.2012  22 Дек. 13, 14:28, через 18 мин
Тоже поделюсь своими наблюдениями по ХОСу.Ставил примерно раз десять по 60 литров.Затем перешел на 220литровый боченок.За все время скисло один раз ,летом,при  Т на улице около 30 тепла.В 60-литровом бачке.Перед этим аквариумным подогревателем пользоваться начал.Он к стенке залип,подпалил слегка ,подобуглил,ладно не насквозь.В тот раз и скисло.Больше им не пользовался.Ни разу не пользовался докси и прочее.После использования ,промывка губкой и водой.Перед использованием вода плюс доместос.Затем ополаскивание и вода для следующего затора.Ферменты и дрожжи ровно два грамма на кило сырья(мука).Пока пшеничная и ржаная.При втором дробном хвосты отсекаю при температуре в кубе 96 градусов,крепостью около 62-64 %.Голово -хвосты на ректификацию.
сообщения удалены (2)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2013  22 Дек. 13, 22:24
что это за волшебный всплеск, брызгоунос у меня получился?snab, 22 Дек. 13, 19:25
А Деду Морозу письма не пишешь?
Никакого волшебства. На сахарной нет такого количества ПАВ(основателей пены),как на зерне.
сообщение удалено
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.2014  22 Дек. 13, 22:57, через 34 мин
Пытался сегодня перегнать на НБК свой первый затор на кукурузной муке. Делал по горячему методу от ИГОРЬ223. На 20кг муки 35гр А и 45г Г. Раскислил до РН 6,0. Дрожжи Малтифор. Бродило бурно полтора суток, потом стихло и когда в помещении похолодало, температура браги упала до 12-15 градусов. Брожение едва посматривалось, появился кислый запах и вкус. Так стояло неделю, я его помешивал и со дна, где был толстый слой мучной каши, поднимались крупные пузыри газа. Потом я нашел способ, как подогреть бочку. Перед этим я разбил свою аквариумную грелку, писал об этом уже.
Купил я греющий кабель для теплого пола, обмотал им равномерно бочку и закрепил металлизированным скотчем, поставил терморегулятор с датчиком, и все стало гуд. Температура в бочке 26-28 градусов, но после трех суток согревания брожение не оживилось. Брага очень кислая на вкус, горечь слабая. Сегодня загнал её в НБК, побежала 20 градусная водичка с химическим горьким привкусом.....гадость!
Остановил я это дело и вывернул бочку в яму, в бочке почти на треть было тесто, как на блины разводят, похоже ферменты не сработали или их было мало. В общем, попадос...... До этого несколько раз делал на пшеничной муке, выбраживало за 5 дней и выход был 0,32-0,34. А здесь засада......... Где ошибку искать/
Пытался сегодня перегнать на НБК свой первый затор на кукурузной муке. Делал по горячему методу от ИГОРЬ223. На 20кг муки 35гр А и 45г Г. Раскислил до РН 6,0. Дрожжи Малтифор. Бродило бурно полтора суток, потом стихло и когда в помещении похолодало, температура браги упала до 12-15 градусов. Брожение едва посматривалось, появился кислый запах и вкус. Так стояло неделю, я его помешивал и со дна, где был толстый слой мучной каши, поднимались крупные пузыри газа. Потом я нашел способ, как подогреть бочку. Перед этим я разбил свою аквариумную грелку, писал об этом уже.
Купил я греющий кабель для теплого пола, обмотал им равномерно бочку и закрепил металлизированным скотчем, поставил терморегулятор с датчиком, и все стало гуд. Температура в бочке 26-28 градусов, но после трех суток согревания брожение не оживилось. Брага очень кислая на вкус, горечь слабая. Сегодня загнал её в НБК, побежала 20 градусная водичка с химическим горьким привкусом.....гадость!
Остановил я это дело и вывернул бочку в яму, в бочке почти на треть было тесто, как на блины разводят, похоже ферменты не сработали или их было мало. В общем, попадос...... До этого несколько раз делал на пшеничной муке, выбраживало за 5 дней и выход был 0,32-0,34. А здесь засада......... Где ошибку искать?
Vito008, 22 Дек. 13, 14:03
Ну хоть что-то подскажите!!!!, неужели для этого нужно новую ветку открывать???Vito008, 22 Дек. 13, 14:03
ruslansal Бакалавр Уфа 81 9
Отв.2015  23 Дек. 13, 07:11
Бродило бурно полтора суток, потом стихло и когда в помещении похолодало, температура браги упала до 12-15 градусов. Брожение едва посматривалось, появился кислый запах и вкус.
Vito008, 22 Дек. 13, 14:03
наверно здесь)
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.2016  23 Дек. 13, 08:39
Ну и чем мутность смущает после первого перегона? Может ещё и маслянные капельки на поверхности плавать. Второй же перегон всё исправит...
сообщение удалено
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.2017  23 Дек. 13, 08:47, через 8 мин
snab любая зерновая в особенности сделанная по ХОС в отличии от сахарной при перегоне сильно пенится
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.2018  23 Дек. 13, 08:55, через 8 мин
snab, Если бы подкисла - мог бы вообще до конца перегона с пеной бороться. И 70* перед перегоном не помогли бы. У меня такое было...
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 548
Отв.2019  23 Дек. 13, 08:56, через 2 мин
snab, Пункт 4 забыл - Использовать пеногаситель
сообщения удалены (2)