Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 157 158 159 160 161 162 163 ... 825 160
Федул Доцент Барнаул 1.4K 400
Отв.3180  21 Апр. 14, 07:48
паром действительно долго.bona, 21 Апр. 14, 07:00
Не то слово...Органолептику определять пока не буду.Только после второго-третьего (видно будет)дробного.
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.3181  21 Апр. 14, 15:03
Получил сегодня ферменты от Маковки, вечером ставить буду.
evan55 Новичок Ейск 9
Отв.3182  21 Апр. 14, 23:45
Христос Воскресе! Всем здоровья, счастья, любви и чистого, как слеза, дистиллята (ректификата)!
Очень прошу консультации. Поставил по способу Gabriel61 затор из 15 кГ муки (70% углеводов), 45 л воды с Т=10С, А=14г, Г=20г, П=45г, Малтифлор=10г, Докси 5 капсул=500мГ. Поставил 31 марта. Застреляло на второй день и булькает до сих пор 1 раз в 10 сек. Уже 22 дня! Стоит под гидрозатвором, в 65л бочке под герметичной крышкой. (К сожалению, пленки под рукой в нужный момент не оказалось). Вскрывал, смотрел на брагу и даже пробовал! 200 грамм "чувствуются", но брага мутная, не осветляется и чуть-чуть сладит. Т браги =20С. Даже не знаю, что делать. Перегонять вроде рановато, не отыграла. Подогреть до 30С для ускорения процесса? Понимаю, что идет неспешный процесс переработки крахмала в сахарА и ленивого поедания их пьяной братией - дрожжиками. В целом, я не тороплюсь, но я боюсь, что заведутся гады-спиртоеды и объедят меня. Что подскажут спецы из своего богатого опыта по ХОС? С надеждой и верой в победу разума, и, конечно, с уважением, Евгений
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3183  21 Апр. 14, 23:55, через 10 мин
П в муку можно не сыпать .
А и Г ,обычно, кладу 3гр на кг сырья.
Мультифлора маловато, надо было грамм 30.
Докси ,наоборот ,много ,хватило бы и 2х капсул.
Подогреть лучше до 24-26, а завестись там нечему ,не переживай, лучше еще дрожжей подсыпь.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.3184  22 Апр. 14, 06:29
лучше еще дрожжей подсыпь.texnar, 21 Апр. 14, 23:55
Два грамма на кило сырья.Ещё 20 грамм разброди +\-туда, и жди.
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.3185  22 Апр. 14, 08:33
Сбросил температуру до 25. Всё затихло. Вчера опять поставил на 30. К утру рис снова бродит по-тихому, пшеница - нет. Запах бражный. Перегнать что - ли или еще дрожжей туда бухнуть? С 15 числа время прошло нет ничего.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.3186  22 Апр. 14, 08:35, через 3 мин
Поставил вчера брагу. 6 кг пшеничной крупы, 1 кг кукурузной, 18л воды, 12г фермента А, 16г - Г, 8г. Малтифлора, 1 капсула докси. Сегодня утром играла весело. Первый раз ставлю, все правильно по ингридиентам?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3187  22 Апр. 14, 09:06, через 32 мин
andrey974, все очень похоже. Не забудь про пеногаситель - хотя бы перед перегонкой.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.3188  22 Апр. 14, 09:15, через 10 мин
vdv,
Хорошо, не забуду.

ПС. Гидрозатвор обязателен? А то крышка подтравливает, надо ли герметизировать.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3189  22 Апр. 14, 09:48, через 33 мин
Сбросил температуру до 25. Всё затихло. Вчера опять поставил на 30. К утру рис снова бродит по-тихому, пшеница - нет. Запах бражный. Перегнать что - ли или еще дрожжей туда бухнуть? С 15 числа время прошло нет ничего.
Saranskii, 22 Апр. 14, 08:33
Тоже самое, пока стояла у батарее играла весело, отопление вырубили расслоилась и перешла в затяжную стадию. На водяной бане разогрел до 35, появилась шапка процесс заиграл, как остыла все амба. В итоге пришлось сделать разводку саф-момент и закинуть её, так сахаристость еще была высока. За ночь вновь возникла шапка и процесс идет вторые сутки с ветерком.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3190  22 Апр. 14, 11:43
Гидрозатвор обязателен? А то крышка подтравливает, надо ли герметизировать.
andrey974, 22 Апр. 14, 09:15
Гидрозатвор у себя делаю из стрейч-пленки - если это на флягу. Накладываю на горло и денежной резинкой герметизирую.
Поскольку он быстро вспучивается, для стравливания газа в одном месте подкладываю сложенную вдвое миллиметровую проволоку, между флягой и пленкой образуется миниатюрный сифончик для стравливания излишков газа.
На кулерную бутыль - перчатка.
Обязательность вытекает из простоты действия )))
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.3191  22 Апр. 14, 11:54, через 11 мин
У меня пластиковая фляга с широкой крышкой ~25 см в диаметре, поскольку уже не новая, то подтравливает. ГЗ сделал из медицинской капельницы, но он понятное дело молчит.
Пленка есть, надо по кругу крышки намотать.
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.3192  22 Апр. 14, 17:22
Заквасил из пшеничной муки с ферментами А и Г на диких дрожжях пшеницы. Сначала делал дикий сэм,выгнал, зерно что осталось в бочке сыпанул в другую бочку с пшеничной мукой и ферментами а и г, все сыпал как в рецепте на 1 странице, только без покупных дрожжей, на всяк случай добавил докси, замотал бочку пленкой и не трогал 10 дней. Сегодня выгнал обычным аппаратом на тенах, все понравилось, запах приятней чем на дрожжях.
beneth Студент NN 14 2
Отв.3193  22 Апр. 14, 17:52, через 30 мин
Перегнал ХОС из 4кг кукурузной крупы, плюс 1кг риса, на винных дрожжах. Пока по вкусовым ощущениям она лидирует. Приятный запах, во вкусе небольшая сладость. Выход после второго прогона 2.3л 70%. Хвосты на 55% отсекал.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3194  22 Апр. 14, 19:21
Сегодня получился нечаянный эксперимент. Пришлось часть воды из кулерной отлить, литра полтора - чтоб каша из горлышка не полезла.
Слил в трехлитровку полтора литра. Потом рылся в поисках чего-то и наткнулся на заначку крахмала.
Картофельный крахмал. Банка с дрожжами и ферментами. Руки опередили голову, пара ложек крахмала пошли в банку!
И легли на дно. И лежат. А что лежат? А где осахаривание чистого крахмала? Ладно, может дрожжей не попало в банку? Кинул чуток.
Крахмал лежит тонким слоем, как будто и не еда для дрожжей. Ладно, может, ферменты тоже все внизу? Подкинул ферментов А и Г.
Снова ноль эмоций, вот уже часов шесть прошло.
При этом пара зернышек, случайно попавших в банку при отливании, регулярно бегают вверх-вниз, таская с собой углекислоту.
То есть ферменты осахаривают, дрожжи углекислоту и спирт производят...

ОК, брагу из двух зернышек еще никто до меня не делал, иду на рекорд!
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.

Но поясните мне, плз, какого лежит крахмал? 
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
 
evan55 Новичок Ейск 9
Отв.3195  22 Апр. 14, 21:13
Спасибо всем, давшим мне рекомендации! texnar и East33! Для справки: при расчетах кол-ва ферментов и дрожжей я пользовался рекомендованным калькулятором "Ферменты-брага- дрожжи". Не отрицая практического опыта всех присутствующих, хочу поделиться следующим рассуждением о дрожжиках. То ли в этой теме, то ли в похожей, было высказано мнение, что для нормального производства браги нужно всего лишь одну! клеточку дрожжей. А дальше идет процесс размножения, продолжающийся до тех пор, пока есть сахарА (работают ферменты). Собственно, я никуда не спешу и могу подождать (выгнанного до этого хватит еще надолго Смеющийся). Просто, из-за отсутствия опыта ХОСа, побоялся появления молочно-, угле- и прочих кислых противников, готовых покуситься на Святое! Кстати, поднял Т до 27-29С, забурлило повеселее. Так, глядишь, в субботу-воскресенье перегоню! Подмигивающий
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.3196  22 Апр. 14, 22:06, через 53 мин
Вчера тоже первый раз поставил брагу, сейчас бурлит вовсю. Мои навески выше. Похожий опыт только с кодзи - удачно, но это другая тема.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3197  22 Апр. 14, 23:19
Сегодня получился нечаянный эксперимент

ОК, брагу из двух зернышек еще никто до меня не делал, иду на рекорд!
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.

Но поясните мне, плз, какого лежит крахмал? 
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
 
vdv, 22 Апр. 14, 19:21
Ферменты медленно при комнатной температуре работают. По ходу ждать надо. Или рыбий нагреватель кинуть.
FAN68 Бакалавр U-Udэ 63 5
Отв.3198  23 Апр. 14, 04:54
Заквасил из пшеничной муки с ферментами А и Г на диких дрожжях пшеницы.Андрей36, 22 Апр. 14, 22:22
Это очень хорошо , что получилось -я давно хотел попробовать а теперь точно сделаю хос на ДД.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3199  23 Апр. 14, 05:51, через 58 мин
Ферменты медленно при комнатной температуре работают. По ходу ждать надо. Или рыбий нагреватель кинуть.
capsolo, 22 Апр. 14, 23:19
если прочитать полностью, то можно увидеть, что ферменты работают. Комнатная температура вчера составляла 28°С. За ночь опустилась до 25.
Наконец-то отключили отопление.

Вот сейчас уже 6 часов утра. а крахмал как лежал невостребованным, так и продолжает себе лежать.
Так-то, конечно, и фиг с ним, не собирался я с этим сырьем работать - но почему?