Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 170 171 172 173 174 175 176 ... 825 173
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3440  27 Мая 14, 05:27
Мешать не обязательно, дрожжи сами все прекрасно сделают
Но может быть это сэкономит несколько дней из-за более активного вымывания крахмала
Осадок который появляется на пшеничной муке это скорее всего клейковина
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.3441  27 Мая 14, 05:57, через 31 мин
замутил 5 кг ржаной + 5 кг пшеничной +по 2 ст.ложки с горкой А и Г + 2 ст.ложки с горкой Левюра(расброженных) = 25 литров браги, осадка нет практически,бродит 10 день, на выходных думаю перегонять прямым нагревом (кег с горячим дном)
сообщение удалено
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.3442  27 Мая 14, 06:12, через 15 мин
Если не сложно, приведи источник, в котором технология с использованием формалина описана.vdv, 27 Мая 14, 05:16
В прикрепленном файле есть описание этого способа.
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.3443  27 Мая 14, 06:20, через 9 мин
Воспользовался обеденным перерывом и заехал к себе в "цех".
Брага бродит активно, посторонних запахов нет. Аквариумный подогреватель работает, и реле срабатывает. Померил температуру бражки: 33,3 градуса - то, что доктор прописал. Никакого налипания и пригара нет.
Кстати, на 110 вольт мощность обогревателя не 150 ватт. Правильно считать так: (110^2/220^2)*300 = 75 Вт.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3444  27 Мая 14, 06:53, через 33 мин
В прикрепленном файле есть описание этого способа.бражник, 27 Мая 14, 06:12
Пробежался по файлу. Выводы в адрес формалина - негативные. Вот цитаты:
Сравнивая опытные и контрольный образцы осветленного сусла, было отмечено, что предобработка клубней взамен внесения в сусло определенного количества формалина, как и для неосветленного сусла, снижает общее количество примесей в среднем на 10%.
использование хлорной извести и препарата «1Б ЗЕРНО МК» взамен формалина позволяет улучшить качество бражки и снизить в ней содержание таких групп примесей, как высшие спирты и органические кислоты
Ну и самое главное, для нашего дела, речь идет про производство ректификата. Колонна, она спасет все )))
Благородный дистиллят таким способом я бы делать не стал...
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.3445  27 Мая 14, 15:34
А я и не веду речь о дистилляте. Я уже писал, что мне нужен спирт сырец для ректификации. Кстати, ректификация тоже не всегда все исправляет. Ну и наконец, я прекрасно знаю как унас в РФ пишутся диссертации - их выводам верить нельзя. Из всего текста реферата меня заинтересовала лишь цифра концентрации формалина в сусле. И не более того.
сообщения удалены (7)
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3446  28 Мая 14, 08:10
хорошо она перемешивается только первые 2-3 суток брожения, а дальше на дне начинает формироваться осадок. А мне нужно чтобы вся масса внесенного сырья находилась во взвешенном состоянии для оптимального контакта с ферментами на протяжении всего брожения.бражник, 27 Мая 14, 03:20
Как то читал отчет латвийского ( кажись так ) института виноделия, так там они вели брожение именно на тарелках при помешивании сусла. Хотя культура дрожей тоже была не штатная но сбраживалось вино у них до крепости в 18%. Так что идея поэтажного распределения дрожевой массы перспективна.


Сотру. Оффтоп это все.vdv, 28 Мая 14, 07:37
Зачем, может кто опосля что то по этой идеи реализует.
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.3447  28 Мая 14, 08:18, через 8 мин
они вели брожение именно на тарелкахzapchem, 28 Мая 14, 08:10
zapchem, а что это за тарелки? В чем принцип?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3448  28 Мая 14, 08:31, через 13 мин
Полноценного описания не было, типа автореферат конца 80-х. Как я понял колонна с центральным стержнем на котором были поставлены тарелки которые приводились во вращение. Типа как колнна для НБК у нас на форуме. Поверхность контакта дрожей и сусла была увеличенна и не создавалось очагов где глюкоза была скушана и концентрация спирта превышена. Все находилось в более менее однородном растворе. Это как я смог понять, так как основной упор там ониставили на выведение спец штама, а это премии .
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.3449  28 Мая 14, 08:37, через 7 мин
не создавалось очагов где глюкоза была скушана и концентрация спирта превышенаzapchem, 28 Мая 14, 08:31
Хм-м, это интересно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3450  28 Мая 14, 08:42, через 6 мин
во время брожения (если последить) идет довольно интенсивное перемешивание сусла, так что застойных мест не должно быть
а если бродит крупа - то она сама поднимается-опускается регулярно на пузырьках
сообщения удалены (8)
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.3451  29 Мая 14, 04:30
Вчера исполнилось четверо суток моему затору. Брожение замедлилось  напоминает винное. Запах спиртовый, посторонних запахов нет. Мешалка в виде аквариумного насоса и подогреватель работают отлично. Попробовал бражку на вкус - ощущается небольшой "градус" спирта, абсолютно никакого намека на кислинку и горчинку пока нет. Процесс продолжается.
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.3452  30 Мая 14, 03:15
Похоже, что брожение затора, описанного здесь [сообщение #11973543] ,
закончилось. Сегодня 6 сутки. Вчера еще были единичные редкие пузырьки, когда выключаешь мешалку, а сегодня уже нет. Брага приобрела кремовый оттенок, во вкусе кроме спирта чувствуются нотки слабой кислинки и слабой горчинки.
Буду сегодня вечером перегонять на НБК. Очень мне не терпиться посмотреть наскольхо сильно будет пениться ХОС на НБК и сколько придется еще добавить пеногасителя (или не придется). А также хочу узнать выход АС в сравнении с ГОСом на этой же муке.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3453  30 Мая 14, 08:15


Похоже, что брожение затора, описанного здесь [сообщение #11973543] ,бражник, 30 Мая 14, 03:15

В "формидроне" жутко приставучий ароматизатор, при перегонке даст частично запах погону.
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.3454  30 Мая 14, 08:51, через 37 мин
Только что закончил перегонку на НБК. Никакого запаха "приставучего ароматизатора" в дистилляте нет. Органолептика дистиллята замечательная, и намного лучше, чем при горячем осахаривании той же самой муки.
На вопрос, мучавший меня относительно повышенной пенности мучной браги на ХОСе, получил ответ.
Перегонка шла на мамксимуме возможностей колонны. 26 литров браги в час, 2,7 кВт вдуваемой мощности. Начало было неплохим, но в течение 10 минут от старта стала развиваться тенденция к захлебу из-за повышенного пенообразования. Напомню, что в затор я вносил 20 мл софэксила изначально. Теперь добавил еще 10 мл. И через минуту (когда бражка с увеличенной дозой софэксила дошла до колонны) пену в колонне как рукой сняло и намека на нее не было до конца перегонки.
Через пару часов замерю крепость и обьем дистиллята и посчитаю выход АС.
сообщения удалены (9)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3455  30 Мая 14, 10:49
бражник, поскольку ты планируешь ректификацию, есть хороший повод для передачи своего спирта на анализ. Лучше - без химической обработки.
И дело даже не в том, убедишь ты кого-то или нет - для себя.
Смотри, вот в твоих формулах марганцовка и серная кислота. Их нужно внести столько, чтобы вынести формальдегид. То есть, надо знать, сколько его там, дабы не вышел перелет.
Однако, марганцовка будет окислять не только его - уже упомянута дикая смесь всего. Состав этой смеси тоже надо прикинуть - на что уйдет марганцовка, помимо формальдегида - и сколько ее еще добавить.

С другой стороны, анализ может показать и приемлемое качество.
По твоим результатам остальные смогут принимать решение.
Хотя обязательно найдутся люди, что будут против независимо от результатов - как это происходит в отношении ферментов, антибиотиков и той же химической обработки.

Лично для меня использование окислителей в темную, без лаборатории - плохая идея. Я лучше перегоню в третий раз, если вкус не понравится.
сообщения удалены (7)
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3456  30 Мая 14, 13:33
А с мешалкой и подогревом я пробовалtexnar, 30 Мая 14, 13:30
Я думаю что вот такие небольшие исследования как раз и дают подпитку для опытов, то что уже опробированно и изученно применяется повсеместно. Но иногда хочется чего то нового а тут смотришь уже кто делал и можно опереться на его заметки-исследования и не тратить время на изобретение велосипеда.
сообщение удалено
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.3457  30 Мая 14, 17:38
Докладываю сегодняшние результаты:
Общий обьем дистиллята 6150 мл, крепость 57 об% при 20 гр. Цельсия. Выход АС 350 мл/кг сырья.
Я доволен. На горячем осахаривании у меня выход с этой же муки был 326 мл/кг сырья.
На радостях сразу же поставил затор обьемом 200 литров - по взрослому. Но дрожжей кинул уже поменьше: не 150 гр, а 100 гр на 10 кг муки.
сообщения удалены (3)
shah371 Бакалавр SPB 84 4
Отв.3458  01 Июня 14, 12:17
почему посоветовал крупу и (особенно) рис
органолептика ХОС с пшеничной муки неоднозначная, крупа же дает более интересный вкус (имхо неоднократно подтвержденное)
рис же самый беспроблемный, с большим выходом, и ненавязчивым вкусомбражник, 26 Мая 14, 11:52
А вот у меня завалялась гора ячменя и овса дробленки, смогу ли я потом перегонять без парогенератора на газу? А еще советуют фермент Ц, он зачем?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3459  01 Июня 14, 12:30, через 13 мин
Обычный ХОС без проблем гонится прямым нагревом
для дробленки не обязательно Ц и П ферменты
А и Г достаточно,
Про Ц:
2. Целлолюкс дает вонь , на муке прибавка сомнительна , думаю его применение оправдано только на зерне и только на спирт.Gabriel 61, 21 Февр. 13, 21:21