Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 236 237 238 239 240 241 242 ... 825 239
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.4760  30 Нояб. 14, 18:40
а если их подвесить и дать стечь сутки-двое (типа как творог делают)? по идее не должно там много спирта остаться?Serj123, 30 Нояб. 14, 17:06
Конечно не останется, испарится. А в посуду стекут вода и тяжелокипящие фракции - сивуха. Да и зачем огород городить? Народ уже опробовал мешок из старой наволочки и в куб вот такую пароварку
http://hozmeloch.ru/images/products/small/11066_20.jpg. Стоит 70р в хозяйственном магазе. Про мешок для стирки белья из полиэстера я давно задумывался, но пока зерновой затор не ставил. А вот что нового внес Beholder, так это брожение в этом мешке. Пенообразование это бич всех, кто ставит зерновые заторы.
Beholder Студент Невинномысск 23 3
Отв.4761  30 Нояб. 14, 18:42, через 3 мин
Прошу прощения за кросспостинг, но вот ссылка на видео от нашего коллеги Павел78

Говорит, что последний раз первый прогон перегнал досуха и получил 0.250АС с килограмма зерна. Если найду мешок и если эксперимент с варкой мешка будет норм - то эту цифру можно увеличить). Но, пока что, слишком много если Улыбающийся
Ximichestvo эт не я, это все Павел78))
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.4762  30 Нояб. 14, 20:18
Мужики, кто гнал ХОС с ячки на газу? Скоро отбродит затор, цедить или так можно перегнать с крупой? Из личного опыта - рис и гречка при ХОСе на газу не пригорают.voblermak, 30 Нояб. 14, 16:36
пригорит
товарищ два раза с перловкой попадал, сначала на медном аламбике, второй раз на кубе 37л от игоря (вертикальный куб с толстым дном под индукцию). причем на индукции гнал на небольшой мощности - чуть больше киловата (попутно индукция накрылась - перегревалась от такого большого куба). риса было 8 пакетов по 800г, перловки - 2 пакета. судя по всему она на дне лежит плотною. в итоге взял у меня куб и догнал перегнал паром... отмывал долго - замачивал и потом нержовыми мочалками тер.
и рис и греча без вопросов на газу..
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.4763  30 Нояб. 14, 20:21, через 3 мин
я использую мешки для затирания солода, в аламбик загружаю и расправляю по ободу, солодово-зерновые-крупяные браги перегоняются без пригорания, мучные еще не пробовал
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4764  30 Нояб. 14, 21:59
Мука в бродилке останется. Дробленка свободно отжимается.
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.4765  01 Дек. 14, 01:24
Говорит, что последний раз первый прогон перегнал досуха и получил 0.250АС с килограмма зернаBeholder, 01 Дек. 14, 00:42
Странно. Наверно было цельное а не сечка. У меня больше 50г АС не бывало.
Ole Lukkoye Доктор наук СПб 739 148 1
Отв.4766  01 Дек. 14, 02:09, через 45 мин
кто гнал ХОС с ячки на газу?voblermak, 30 Нояб. 14, 16:36
Всегда гоню. У меня, правда, дно толстое. Из дробленки все хорошо, а перловку я не пробовал.

а куб я еще долго очищал. Кипятил и с содой и с фейри.Ximichestvo, 30 Нояб. 14, 16:41
Проще взять медные щетки для дрели. Когда мука пригорела, только они помогли.
Serj123 Студент Ивановская область 12 5
Отв.4767  01 Дек. 14, 09:42
Конечно не останется, испарится. А в посуду стекут вода и тяжелокипящие фракции - сивухаXimichestvo, 30 Нояб. 14, 18:40
куда испариться? крышка закрыта, под гидрозатвором, мешки висят на крючке, крючек приделан изнутри крышки, герметично. (тут конечно не более половины бродильной емкости ставить придется, но некоторые так и делают в избежании пеновыброса)
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.4768  01 Дек. 14, 11:00
Оно и без крышки не испарится. Это не спирт 96%, а брага. Если бы так легко из браги спирт испарялся, нахрен бы не нужна была дистилляция. За месяц -да, испарится и вода, но я не думаю, что мешки больше суток стекать будут.
Мосбульбаш Бакалавр Мск 75 10
Отв.4769  01 Дек. 14, 11:17, через 18 мин
Получил ферменты и поставил две пивные кеги. Первый рис с проделом, тут вопросов нет, второй запарил 6 кг перловки, стояла 10 часов в кипятке. в чем проблема- ее реально больше половины кеги вышло, так и должно быть или я лоханулся? Кега 36 литров, воду сейчас фиг посчитаешь- я кипятка в первоначальную раз пять по двухлитровому чайнику заливал. Визуально под пену литров 7-8 осталось. Докси 4 ампулы сыпанул.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.4770  01 Дек. 14, 14:04
А как будешь кашку вынимать, или кега с люком?
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.4771  01 Дек. 14, 15:24
Студент прохладной жизни, Гоню на кубе из кега паром. Люка нет. На дне выпуск дюймовый, каша вылетает дай дорогу. Гнал "типа чачу" гребни подзабили выход, но барда сошла, перевернул кег и все вылетело. Хотя подумываю люк замастырить.
eccocom Студент Волгоград 28 3
Отв.4772  01 Дек. 14, 18:10
Здравствуйте!! Это мой первый пост на форуме и он по тому поводу что пришел наконец мой аппарат из Китая. Аппарат я брал как у Дормидона (тема про китайские дистилляторы), качество как заявлено на сайте  и все отлично сделано, стенки толстые и было замечательно упаковано.Сообщений еще не 10 ссылку не дает разместить, кому интересно могу отписать в личку. Но не суть...
Поставил по холодному варианту (ставил вообще первый раз в жизни)
2 кг муки обычной (вышка) 2кг ржаной, докси 2 шт, боботик порядка 7-8 капель, ферменты по две столовых ложки каждого, дрожжи 100 гр "сырых".
Воду 15л взял через проточны стационарный фильтр, поставил в ванну 3 бутылки по 5 л и залил горячей водой из крана. Как согрелась смешал все компоненты бошевским миксером в 3 раза перелил в бутыль от кулера и поставил гидрозатвор.
Не прошло и пяти минут как брага завелась и бурбулит без остановки у батареи!
Надеюсь спать мешать не будет т.к. поставил у себя в комнате.
Ну пока на этом все... буду отписываться по мере наступления каких либо событий. Надеюсь внести свою лепту в общее дело познания процесса холодного (ну не совсем:)) осахаривания.
eccocom Студент Волгоград 28 3
Отв.4773  01 Дек. 14, 18:16, через 7 мин
Здравствуйте!! Это мой первый пост на форуме и он по тому поводу что пришел наконец мой аппарат из Китая. Аппарат я брал как у Дормидона (тема про китайские дистилляторы), качество как заявлено на сайте  и все отлично сделано, стенки толстые и было замечательно упаковано.Сообщений еще не 10 ссылку не дает разместить, кому интересно могу отписать в личку. Но не суть...
Поставил по холодному варианту (ставил вообще первый раз в жизни)
2 кг муки обычной (вышка) 2кг ржаной, докси 2 шт, боботик порядка 7-8 капель, ферменты по две столовых ложки каждого, дрожжи 100 гр "сырых".
Воду 15л взял через проточны стационарный фильтр, поставил в ванну 3 бутылки по 5 л и залил горячей водой из крана. Как согрелась смешал все компоненты бошевским миксером в 3 раза перелил в бутыль от кулера и поставил гидрозатвор.
Не прошло и пяти минут как брага завелась и бурбулит без остановки у батареи!
Надеюсь спать мешать не будет т.к. поставил у себя в комнате.
Ну пока на этом все... буду отписываться по мере наступления каких либо событий. Надеюсь внести свою лепту в общее дело познания процесса холодного (ну не совсем:)) осахаривания.
Мосбульбаш Бакалавр Мск 75 10
Отв.4774  01 Дек. 14, 18:43, через 28 мин
А как будешь кашку вынимать, или кега с люком?Студент прохладной жизни, 01 Дек. 14, 14:04
Планировал слить жидкость, кашу на ткань и отжать. Теперь не уверен что получится.
Beholder Студент Невинномысск 23 3
Отв.4775  01 Дек. 14, 19:28, через 45 мин
eccocom, ты прям с места в карьер. Для начала попробовал бы сахарные бражки выгнать раз н-надцать - набрал бы экспириенса по бражке, по отбору, по очистке. А уж потом можно и зерно). Но ч любом случае удачи и надеюсь, у тебя первый блин не будет комом!
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.4776  01 Дек. 14, 19:32, через 5 мин
Beholder, Все он правильно делает. Не фиг время терять на сахаре.При хос, сложности не больше чем на сахаре, а результат небо и земля.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.4777  01 Дек. 14, 19:40, через 8 мин
Не фиг время терять на сахаре.eletskii, 01 Дек. 14, 19:32
Логично,чисто сахарную ни когда не делал.
eccocom Студент Волгоград 28 3
Отв.4778  01 Дек. 14, 19:44, через 5 мин
Сахар на мой взгляд не "кошерно")). В том смысле, что я где то читал  дрожи изначально готовы перерабатывать сахара типа фруктозы,глюкозы а под обычный сахар им надо перестраивать внутренний биохимический цикл. И вроде в итого получается много побочных нехороших продуктов в том числе сивушных. Я думаю именно поэтому во Франции законодательно запрещено добавлять сахар в брагу для коньячных дистиллятов. А что касается с места в карьер и опыта... на данном форуме в целом и в этой теме в частности столько полезной информации от людей которые уже это делали что не вижу смысла приобретать собственные "шишки")))
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.4779  01 Дек. 14, 20:12, через 29 мин
eccocom, Во ты загибаешь
под обычный сахар им надо перестраивать внутренний биохимический цикл.eccocom, 01 Дек. 14, 19:44
сильно не заморачивайся. Слушай родителей и радио, а делай как думаешь. Три хос, только без парогена тяжковато, ограничений в манёвре много. Хотя люди и без него обходятся