Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 260 261 262 263 264 265 266 ... 825 263
andrey974 Доктор наук Елец 975 188
Отв.5240  27 Дек. 14, 22:27
Огурцы, заметил, шли в начале погона, хвосты пахнут хлебом. Значит вторая дробная будет.
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.5241  27 Дек. 14, 22:36, через 10 мин
Как там бродит по ХОСу - бурлит или молчит...
Рискну дать совет -

- летом - 2 недели
- зимой - 3 недели.

Не торопитесь, коллеги. Время брожения где то так. Хоть молчит, хоть скворчит.
Главное, не лазайте туда ничем снаружи.
Сразу достаточно полиэтиленовый пакет на горлышко намотать.
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.5242  27 Дек. 14, 22:37, через 2 мин
Попинать можно. Побултыхать можно, но не открывайте.
andrey974 Доктор наук Елец 975 188
Отв.5243  27 Дек. 14, 23:32, через 55 мин
Скисанию моей браги, думаю, послужили 2 фактора, может вместе, может один из них:
Не сполоснул бродильную емкость головами, как это всегда делаю.
В процессе брожения открывал емкость.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.5244  28 Дек. 14, 05:19
Попинать можно. Побултыхать можно, но не открывайте.Saranskii, 28 Дек. 14, 01:37
я каждый день открываю и перемешиваю. бывает по нескольку раз в день. ничего не скисает. брожение активное и кислорода в емкости нет, вытеснен СО2. а нет кислорода-нет молочный и уксусных имхо
Рискну дать совет -

- летом - 2 недели
- зимой - 3 недели.Saranskii, 28 Дек. 14, 01:36
на муке вообше 5-7дней в зависимости от температуры брожения
oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.5245  28 Дек. 14, 07:28
на муке вообше 5-7дней в зависимости от температуры броженияfreezer41, 28 Дек. 14, 05:19
Температура старта какая на муке , чтоб так быстро сбродило ?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5246  28 Дек. 14, 07:38, через 10 мин
Я склонен думать, что скисание (или, напротив, нескисание) сильно зависит от индивидуальной бактериологической обстановки. Которая включает в себя
- наличие бактерий в помещении
- наличие их в воде, используемой для постановки в затор
- наличие их в сырье
- или отсутствие во всех трех инстанциях.
Первое время очень тщательно подходил к обеззараживанию посуды. Однако, в скором времени перестал это делать, решил обойтись только доксициклином.
Но ведь даже доксициклин, как уже неоднократно говорилось, действует лишь как сдерживающий размножение фактор, но никак не убивающий преступную микрофлору.
То есть дней этак через пять те бактерии, что сидели на посуде, сырье или в воде, должны были получить свободу действий - с учетом этого через пять дней вносил новую дозу докси в свои браги.
Опять же, спустя время перестал делать и это, брага может простоять 2-3 недели, и никакого скисания не наблюдается, выход спирта вполне полноценный.
Сам не пробовал, но пишут люди, что и без докси ничего не скисает (у них не скисает, не у всех, значит обстановка у них благоприятная)
Единственное правило, которое соблюдаю до последнего времени, это капсула докси в начале (не жалко) и гидрозатвор, который не снимается до конца брожения.

Отсюда рискну дать такой совет: выяснить свою бактериологическую обстановку. Если при минимальных мерах (докси и гидрозатвор) имеются случаи скисания, то она неблагоприятна минимум по одному из трех указанных выше факторов. Можно попытаться их вычислить.
- Вода - кипятить. Самый простой способ исключить этот фактор из группы риска. Если кипяченая вода поможет избежать закисания, то результат достигнут, ура. Говорят, еще и обратный осмос рулит.
- Воздух - кварцевать. Расходы на это даже для совсем безрукого человека существенно ниже, чем на сколько-то приличный аппарат. Рукастый же сделает это совсем за копейки. Кварцевать непосредственно перед затором как саму посуду, так и воздух рядом с местом подготовки затора.
- Сырье. Уж если не помогли два способа выше - остается пенять лишь на заразу, поступающую с сырьем. Что ж, и тут можно найти решение. Самое простое - сменить источник сырья. Например, брать муку другого производителя - привозную вместо местной или наоборот. Крупу - аналогично, но ее в принципе тоже можно обработать ультрафиолетом (кварцевать) - хотя тут придется пошевелить мозгами, как это делать быстро и эффективно.
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.5247  28 Дек. 14, 08:16, через 39 мин
vdv,
Говорят, еще и обратный осмос рулит.vdv, 28 Дек. 14, 07:38
Точно не рулит. На мембранах размножаются мама не горюй, как впрочем и на фильтрах угольных. Поэтому на осмос в плане бакобесплаживания надеяться нельзя.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5248  28 Дек. 14, 08:43, через 28 мин
eletskii, не буду спорить, не пробовал. Может, их менять надо, может размножаются - но не пролезают... Потому и написал "говорят". Смысл моего сообщения - найти и исключить тот фактор (или факторы), которые вызывают заражение. Может, кому-то проще синтезировать чистую воду, чем кипятить имеющуюся, суть не меняется. Но! Если на фильтрах размножаются, значит из водопровода они как раз таки и поступают, так?
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.5249  28 Дек. 14, 09:50
vdv, Из водопровода конечно поступают, точнее из участка водопровода ( от центральной трубы до точки отбора). Расход периодический, вода застаивается. По СанПиН регламентируются бактерии группы кишечной палочки, остальные допускаются ( в определённом количестве). Думаю, что если отсекать бакзагрязнение воды, то самый мощьный дизенфектант это озон, при отсутствии озонатора можно в воду дозировать перекись водорода. Эффект проверенный производством. Если в воде много железа, при озонировании оно окислится и выпадет хлопьями, придётся фильтровать или забить на присутствие хлопьев.
Если говорить о грязной атмосфере, то при наличии гидрозатвора, влияние сводится к нолю.
Остаётся победить загрязненности сырья, это думаю самый сложный момент при ХОС.
Тара и инструмент, это самое лёгкое, тут как умываться и чистить зубы.
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.5250  28 Дек. 14, 10:06, через 17 мин
Посмотрел фильм про мегазавод Джек Дэниелс и поставил бурбон, естественно ХОС. На кулерную бутыль 3,2 кг кукрузной крупы, 700 гр ячки, 700 гр ржаной муки. Застрочил гидрозатвор часов через 8-10. Надо покупать у Павла бочку.
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.5251  28 Дек. 14, 10:22, через 16 мин
Сдаётся мне, от воды это всё. Посуду только споласкиваю, сырьё всегда разное.
Один раз поставил, так наверх аж мучные черви всплыли.
И ни разу, ТТТ, ничего не скисало. Докси вообще не знаю что такое.
iSaldom Студент Пермь 28 6
Отв.5252  28 Дек. 14, 11:17, через 56 мин
Добрый день.
Долго рыл форум, так и не нашел четкого ответа.
Браг ставил много разных, но это первая моя холодная брага на муке.
Сделал все как у Литокса написано.
Заметил следующую особенность. Брожение периодически затихало. Размешав все заново начиналось. Через 6-7 дней отбродило. Оставил еще на 7 дней в холоде, чтобы все осело (не было времени перегнать).
Как же я удивился  когда увидел, что хоть немного четкого разделения по слоям нет!  Емкость  30 л высотой примерно 45см. Так на высоте 20 см от дна начинается некое подобие киселя, а до этого мутная водичка. Ближе ко дну становиться гуще.
Снял привычно с осадка, пришлось оставить  см 5 от дна, брага совсем густая. На вкус
Гнал на газу. У куба двойное дно. Был готов к тому, что подгорит. Ничего не подгорело.
Но вот какое дело, во первых не уловил ярко выраженных голов (что меня порадовало в самом начале), а вот само тело пошло вонючим. Раньше такого у меня не бывало.  Открыв куб я увидел что барда потемнела и создалось впечатление, что “сварилась” и это в последствии дало такую вонь в теле.
За сим пару вопросов.
1.   Есть мысль, что если отфильтровать правильно то можно избежать этого. Как лучше это сделать? ( отказываться от муки не собираюсь.)
2.   Может так и должно быть?  Читал, что у некоторых выпадает плотный слой. Как этого добиться?
3.   Нет запаха ни хлеба, ни пшеницы. Очень странный запах ближе к химическому (не горчила. не скисла)
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.5253  28 Дек. 14, 12:25
Температура старта какая на муке , чтоб так быстро сбродило ?oleg1812, 28 Дек. 14, 10:28
примерно 33-35С может чуточку выше.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.5254  28 Дек. 14, 12:34, через 10 мин
Я склонен думать, что скисание (или, напротив, нескисание) сильно зависит от индивидуальной бактериологической обстановки. Которая включает в себя
- наличие бактерий в помещении
- наличие их в воде, используемой для постановки в затор
- наличие их в сырьеvdv, 28 Дек. 14, 10:38
можно еще добавить что кисломолочные и уксусные бактерии аэробы и развиваются в присутствии кислорода.
если старт быстрый, дрожжи размножаются поглощая кислород, потом начинается спиртовой брожение, выделение углекислоты, то этим бактериям просто нет возможности развиваться. я ежедневно руками перемешиваю активно бродящие заторы.
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.5255  28 Дек. 14, 13:28, через 55 мин
Подскажите правильная у меня развеска? Или может что поправить. Прочитал только 100 страниц данной темы Улыбающийся

1кг муки - 3,5-4л.воды

1,33 г/кг муки фермента - А

2 г/кг муки фермента - Г

2гр. Сухих дрожжей (пакмая) на 1 кг. муки

Доксициклин 100 мг на 5-6 кг засыпи.

лимонная кислота , 5 гр. на 10 л

Вода 32-35 градусов

товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.5256  28 Дек. 14, 13:41, через 14 мин
Подскажите правильная у меня развеска?telekc, 28 Дек. 14, 13:28
Я думаю, что ловить десятки граммов не обязательно. могу сказать как делаю я и все работает.
Мука-Вода 1-4
А 2гр.
Г 3гр.
Дрожжи примерно 5 гр. на кг. засыпи. Беру несколько больше рекомендованного намеренно, чтобы лучше захватили затор, т.к. антибиотик не использую.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.5257  28 Дек. 14, 13:53, через 12 мин
если Глюка активностью 700ед, то маловато будет 2гр. Если 1500, то норм. Ну и лимонка не особо нужна.
Дрожжей 2гр, эт с запасом.. Даже для хлебопекарных достаточная доза.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.5258  28 Дек. 14, 14:16, через 24 мин
Мне казалось, что Глюка, как ты говоришь, чаще всего 3000 ед. используется.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5259  28 Дек. 14, 14:59, через 43 мин
iSaldom, рекомендую обратить внимание на дробленку. То есть крупу, зерно, размолотое на мелкие кусочки. Почему?
Осадок более выраженный, бродит намного интереснее и, самое главное, эта каша осадка неплохо упаковывается в мешок, который кладется в бак - и все это перегоняется на газу - подробности тут: [Как избежать пригорания зерновой браги]
Запах после первой перегонки всегда плохой. При второй дробной перегонке все меняется чудесным образом.