Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 825 29
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.560  20 Февр. 13, 09:03
Постояла бражка дней 7, брожение стало вялое.Перемешал осадок, процесс оживился. Теперь перемешиваю через день. Насчет антибиотиков тоже считаю лишнее, я емкость под бражку после промывки горячей водой обрабатываю головами.В 50л. пластик заливаю 50-100мл. голов, растер салфеткой, остатки сливаю обратно.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.561  20 Февр. 13, 09:47, через 44 мин
ПыСы. кому интересно. чепез 100 часов докси и серебро начали конкретно осветляться. ничего хуже всех. 5 образцов примерно одинаково, чуток пены на поверхности
alexeyT, 20 Февр. 13, 09:00
Спасибо, Алексей, это очень интересно и нужно.
Хорошо было бы, если, по характеру выбраживания и итогам перегонки, ты бы дал своё резюме.
Этот опыт не должен пропасть, не будучи выделенным.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.562  20 Февр. 13, 11:46
Asus, думаю - в пятницу начну. одна беда - минимальная емкость  куба у меня на 25 литров.....
может, у кого из наших скороварку на пару дней выцыганю...
если духу хватит на 8 перегонок, у меня ж еще 4 банки по 12 л на подходе...все разные. тоже экспериментальные. не сольешь в кучу
2 уже потихоньку осветляться начали. а  там - токо  паром, гимора на 4-5 часов с подсобными операциями
итого, по максимуму - 20 + 16 = 36, из 48 ...(выходные)
ПыСы. Резюме давать не буду. Поскольку антибиотиков и др лекарств не боюсь после расчета концентрации. Просто выложу инфу, а дальше - каждый волен сам решать....
даже сейчас видно, что с Докси брожжения нет . а НИчего еще булькает. Отрыв в 2 дня примерно
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.563  20 Февр. 13, 13:58
взял перемешал брагу и она заигралаВладимир Викторович, 19 Февр. 13, 22:34
Перемешал осадок, процесс оживился.rom004, 20 Февр. 13, 09:03
Как уже писал, первый раз пробовал ферменты на осадке из другой темы. Как я понял, крахмал тяжелый, быстро оседает и хорошо уплотняется. Поэтому брагу перемешивать очень желательно.
После нескольких экспериментов с замешиванием муки пришел к выводу, что мука лучше смешивается с водой, если в нее добавить каких-нибудь крупных частиц. Оптимально - на пачку муки (2кг.) пачка пшеничной крупы (700г.) Кроме того, крупа хорошо на себе собирает углекислый газ и постоянно то всплывает, то падает.
Вот какие выводы на основании наблюдений:
1. мука, предварительно смешанная с крупой, легче разводится водой.
2. крупа работает как "кипелки" перемешивая брагу в течении брожения.
3. (субъективно) крупа добавляет аромат, улучшая органолептику.

P.S.: От крупы к концу брожения остаются практически одни шкурки, т.е. она вносит свой вклад в кол-во спирта. Возможно роль играет протосубтилин, который я использую.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.564  20 Февр. 13, 14:02, через 4 мин
(субъективно) крупа добавляет аромат, улучшая органолептику.SVlad, 20 Февр. 13, 13:58
думаю - не субъективно. Нахаловка уже , кажется, писал об этом...
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.565  20 Февр. 13, 14:25, через 24 мин
Тоже ставил 5 кг мука и 5 кг крупа, устроило все, кроме времени брожения, почти три недели против 5 дней горячим методом. Для себя выбрал горячий способ, вода в кране 50 гр, питьевая.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.566  20 Февр. 13, 17:21
даже сейчас видно, что с Докси брожжения нет . а НИчего еще булькает. Отрыв в 2 дня примерно
alexeyT, 20 Февр. 13, 11:46
alexeyT, я только сегодня смог поставить брагу. Вчера залил в бочку 50 л. 30С воды, высыпал две капсулы (200мг) доксициклина, а утром добавил  А и Г по четыре столовых ложки и 10 кг.муки.
Пять минут работы дрелью с миксером, далее 50г. "Саф Левюра" и 11г. "Саф Момента" - и завелась сразу, а сейчас ровное гудение без пены.
Не факт, что доксициклин убил дрожжевое брожение, а прочие булькают углекислым газом, выводы можно будет сделать по перегонке.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.567  20 Февр. 13, 17:24, через 3 мин
доксициклин убил дрожжевое брожениеAsus, 20 Февр. 13, 17:21
отбродило с докси, похоже. не убил он никого из "наших"
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.568  20 Февр. 13, 17:39, через 16 мин
Небольшое уточнение: доксициклин активен прежде всего в отношении бактерий , молочнокислых в том числе,а  на дрожжи, не важно дикие или нет, действовать не должен, т.к. дрожжи относятся к грибкам. Для них другие антибиотики.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.569  20 Февр. 13, 17:50, через 12 мин
доксициклин активен прежде всего в отношении бактерийApall, 20 Февр. 13, 17:39
потому с него и начали, еще с прошлого года...и дешевый , и продается везде
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.570  20 Февр. 13, 19:10
Яровенко стр 263
"Из испытанных в производстве антибиотиков наиболее эффективным оказался пенициллин, в концентрации 0,75-2,0 ед на мл сусла" (Дальше про лактомицин, чо за хрень яндекс не знает) Пенициллины  15 рублей пузирок 1000000ед (на 500л браги чтоль)))), только разные они, пенициллины эти кислотоустойчивые видимо надо, оксациллин какойнить
Скрытый текстБензилпенициллин, карбоксипенициллины и уреидопенициллины в значительной степени разрушаются под влиянием соляной кислоты желудочного сока, поэтому применяются только парентерально. Феноксиметилпенициллин, оксациллин и аминопенициллины более кислотоустойчивы и могут назначаться внутрь.

ЗЫ попалось Доксициклин тож не всякий -  моногидрат не растворим, но вроде гидрохлорид самый распространенный.
Скрытый текстДоксициклина моногидрат — очень незначительно растворим в воде, молекулярная масса 462,46. Доксициклина гиклат (гидрохлорид гемиэтанолат гемигидрат) — растворим в воде.
mednik44 Бакалавр Петербург 91 12
Отв.571  20 Февр. 13, 19:35, через 26 мин
Я тоже поставил брагу 1 кг крупы кукурузной,муки той же одно кило,кило ржаной+2 кг пшеничной,21 литр воды по 5 ч ложек А и Г,2 капсулы докцилина 3 пакета дрожжей саф-момент,вчера строчило как из пулемета,а сегодня тоже булькает постоянно
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.572  20 Февр. 13, 21:38
отбродило с докси, похоже. не убил он никого из "наших"
alexeyT, 20 Февр. 13, 17:24
Я так и подумал, Алексей.
Сейчас вернулся домой и вот такая красота стоит, гудит, благоухает, спасибо Литоксу!
Высота пены не более трёх сантиметров, от смеси "Саф Левюра" с "Саф Моментом".
И доксициклин "Имени товарища Gabriel 61" - бражный доктор Айболит!
IMG_2720.JPG
IMG_2720.JPG Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
Через сутки. Интенсивность увеличилась.jpg
Через сутки. Интенсивность увеличилась.jpg Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.573  20 Февр. 13, 22:16, через 38 мин
граждане поставил и я затор.мука 2го сорта(5кг=80 рубл.) и все А,Г,П,Ц ферменты (навеску не скажу) если будет что путнее тогда раскрою секрет.Докси купил ( в аптеке как на дурня посмотрели:-Вы для зверей берёте!?-Да! -А что так мало,одну пачку!?!?! ) но не стал ложить...бля щас и так в любом мясе антибиотики даже врачи их прописывают но в очень суровых случаях...я не против,но пока воздержался.Удачи,Маковка  ;D Смеющийся Смеющийся
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.574  20 Февр. 13, 22:31, через 16 мин
бля щас и так в любом мясе антибиотики даже врачи их прописывают но в очень суровых случаях...я не против,но пока воздержался.Удачи,Маковка  ;D Смеющийся Смеющийся
Makovka, 20 Февр. 13, 22:16
Makovka, когда спецназ снабжают в дебри Амазонки, то его накачивают всем возможным, хотя не факт, что их пронесёт холера или чума с малярией, но вероятность высока.
Так и с брагой, кто его знает, кто и чем мочился и сморкался на зерно на мельнице?
Бережёного Бог бережёт, а небережённого милиция стрежёт.
Меня удивила скорость подхвата затором дрожжей, и я отнёс это к тому, что доксициклин, до внесения А и Г, простоял в воде бочки ночь.
Тем самым плацдарм для наступления спиртуозы был расчищен заранее, и она наступила)))
Но это дело вкуса и желания играть с брагой в русскую рулетку.
Я видел как готовили в краснодарском крае, в 70-е, плодововыгодное вино в бетонной яме. Пацаном был, не удержался и зачерпнул кружечку, результат был мгновенный, еле добежал до нужника, а кайф поймал, когда пронесло как на пожаре!
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.575  20 Февр. 13, 23:41
Перегнал кодзевую брагу.
Пахнет прикольно!!!)))
Ни намека на кислинку, запах сыра специфической выдержки сохранился в полном обьеме .
Такой прикольный сырец первый раз получился, если удастся сохранить хоть наполовину после второго погона - будет круто. Пожалуй, погожу пока на кодзях ставить крест (но это уже не в этой ветке)

Да, выход 340 АС, ниже чем на российских ферментах (400 АС) но если выйдет - оно того стоит...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.576  21 Февр. 13, 01:50
А,Г,П,Ц ферменты (навеску не скажу) если будет что путнее тогда раскрою секрет.Докси купил ( в аптеке как на дурня посмотрели:-Вы для зверей берёте!?-Да! -А что так мало,одну пачку!?!?! ) но не стал ложить...бля щас и так в любом мясе антибиотикиMakovka, 20 Февр. 13, 22:16
Хотел пошутить, но потом подумал что с таким набором ферментов, можно и мясо сбродить Улыбающийся вместе с будкой Подмигивающий
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.577  21 Февр. 13, 05:21
Да, выход 340 АС, ниже чем на российских ферментах (400 АС)игорь223, 20 Февр. 13, 23:41
"Сырная" палочка спирт скушала )))
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.578  21 Февр. 13, 10:14
Решил вот тоже приобщиться к ХолОсу. Бак у меня 32л., Прикинул навеску, получается:
5кг муки пшеничной,
А и Г по 2,5 ст.ложки,
25гр саф-левюра,
воды до 25л.
Боюсь ошибиться. Поправьте пожалуйста, если что то накосячил с навеской.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.579  21 Февр. 13, 10:31, через 18 мин
Перебор с ферментами, я на 6кг положил столовую А и две неполных Г и все нормуль..