Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 825 39
Бенц Специалист Москва 149 103
Отв.760  12 Марта 13, 16:34
Ну хоть к модифицированному сахарному лучше. Хоть к сектантской, хоть полусектантской. Всяко повкуснее голимого сахару то.
Владимир 1970, 12 Марта 13, 15:59
В условиях городской квартиры ..., напрягать домашних не очень хочется. Проращивать солод, где-то хранить зерно - это все небольшие, но проблемы. С сахаром все просто. К тому сахар, он же не голимый, а настоенный Улыбающийся.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.761  12 Марта 13, 16:36, через 2 мин
Бенц, у меня за занавесочкой ща несколько кило прорастают...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.762  12 Марта 13, 16:44, через 9 мин
Бенц,Да и я на 52м вчетвером утюсь, собака еще и кошка. Площадь необходимая это прямоугольник 20х30 см. На подоконнике обычно помещается легко. А если подойдешь с умом и немножко с деньгами, то кусок теплого пола для сушки спасут отца русской демократии))) А нет так и в духовке высушишь. А нет так и зеленый затирается на ура. Как то так. Все гораздо проще чем кажется. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.763  12 Марта 13, 16:47, через 3 мин
Владимир 1970, если этажерочку из кошачьих туалетов сложить, то и 20х30х80 на 10 кг соорудить можно
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.764  12 Марта 13, 16:49, через 2 мин
alexeyT,Ну у меня три лотка, ты знаешь, 4кг зерна запросто. Можно и потолще сыпать, я ж не до краев.
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.765  12 Марта 13, 17:02, через 14 мин
В условиях городской квартиры ..., напрягать домашних не очень хочется. Проращивать солод, где-то хранить зерно - это все небольшие, но проблемы. С сахаром все просто. К тому сахар, он же не голимый, а настоенный Улыбающийся.


Бенц, 12 Марта 13, 16:34
Современный сахар имеет только название. На самом деле его чем только не вымывают (варить дорого, китайцы и индия ПАВами вымывают, ужас.) А тут тебе - мальтоза в чистом виде, как тысячи лет назад!
Grover Бакалавр Москва 88 20
Отв.766  13 Марта 13, 10:24
Grover, а ты на дробленке, как Нахаловка делает, спробуй .
будешь невероятно удивлен!
пить можно СРАЗУ
alexeyT, 12 Марта 13, 16:01
Спасибо за совет. Я поставил на дробленке сейчас 30 литров. Вот жду, что получится. ) Хочу успеть к тому моменту с новой бкм.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.767  13 Марта 13, 10:39, через 15 мин
Хочу успеть к тому моменту с новой бкм.Grover, 13 Марта 13, 10:24
а что за проблема?
аппарат а-ля Гогизз паяется за 2-4 часа ....если с меди, ессно
Grover Бакалавр Москва 88 20
Отв.768  13 Марта 13, 13:23
Дочки приболели. Не до того. Думаю, что к выходным доеду до конторы, трубу заберу. А так - да, ничего сложного.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.769  15 Марта 13, 15:34
У меня 10 кг. кукурузного стоит дней 10 уже.Как перегоню-сообщу.waltor, 11 Февр. 13, 18:32

Ну как перегнал? Как органолептика?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.770  18 Марта 13, 20:30
За четыре дня никто не среагировал на сообщение. Применение перекиси против инфицирования. В природе уже существует эта метода. Так что диссертация не на пустом месте, да и указанные количества перекиси ,сравнительно небольшие. staut, 06 Февр. 13, 16:42

Сегодня попробовал лично. Полная жопа. Сделал небольшой замес на пшеничной муке ВС, налил туда аптечной перекиси, до концентрации 0,3% масс. Н2О2, примерно через 15 минут как поперло (очевидно распад до воды и кислорода под действием какого-то компонента муки), перелил в больший сосуд, стал помешивать, а она все прет. Примерно через час сдался и слил все в канализацию. Хорошо, что количества были мизерные, убытков не понес. Вот так пишут диссертации. Прав министр образования, ой, прав!

Зато хозяйке на заметку: жена увидела, ахнула - у нее такое пушистое тесто для блинов никогда не получалось, ни дрожжей ГМО, ни соды и все стерильно. Хоть переноси в раздел Кулинария. Пузырек 100 мл стоит 6 руб.!!!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.771  18 Марта 13, 20:59, через 30 мин
замес на пшеничной муке ВСmak210, 18 Марта 13, 20:30
Неужели растительные белки так прореагировали? Попробую в выходные на бобовых.
А в диссертации они пероксидом дрожжи тренировали. За зерновую брагу как то там невнятно.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.772  18 Марта 13, 23:01
Попробую в выходные на бобовых.staut, 18 Марта 13, 20:59

Много не замешивай, бурлить начинает минут через 15.
pyromaniac Магистр Киров 247 79
Отв.773  19 Марта 13, 12:41
Попробовал.
4 кг пшеничной муки, 8гА+8гГ+2гЦ, 100мг доксициклина, 25г Саф-Левюр (регидрировал), вода комнатной темп до 17л.
Впихнул аквариумный нагреватель 50Вт на 28 градусов.
Завелось медленно, т е через 4 часа еще все было тихо и мука оседала, а к утру уже бродило весело.
5 дней бродило активно, потом на дно плотненько осела клейковина (?), но символически бродило еще 8 дней (наверно в толще клейковины крахмал был малодоступен).
Достал обогреватель - на нем нагар полсантиметра толщиной, конкретный уголь, адгезия угля к стеклу первосортная - деформацией угля отрывало куски стекла, правда без потери герметичности.
За 2 недели не протухло нисколько.
Слил желтоватую жижу с осадка, стал гнать...
Пенится как бешеная, скороварку 12л (ХД4) наливал наполовину - при малейшей неосторожности через сухопарник начинает хлестать брага. Это не дегазация, это пенистость (как тут без латыни?).
Получил ок 1,25л АС, что даже с учетом потери в осадке несколько меньше обычного (1,6л АС).
В кубе ниже уровня барды все чисто, выше - липкущий слой белка (?), для удаления надо долго и усердно тереть.
Похоже, ферменты на досуге разгрызли белок до растворимой (коллоидно?) формы.
Запах у браги и у сырца (ждет второго перегона) - отменный, но пена и липкий налет демотивируют.
С мукой, поваренной хотя бы до 70, ни пены, ни налета, но запах не тот.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.774  19 Марта 13, 12:50, через 10 мин
Пенится как бешеная,pyromaniac, 19 Марта 13, 12:41
pyromaniac , на вкус не пробовал? Скорее всего подкисла. 13 дней для муки - много , докси - мало , и через 7 дней он уже не работает.
pyromaniac Магистр Киров 247 79
Отв.775  19 Марта 13, 17:39
pyromaniac , на вкус не пробовал? Скорее всего подкисла. 13 дней для муки - много , докси - мало , и через 7 дней он уже не работает.
Gabriel 61, 19 Марта 13, 12:50
Попробовать не догадался, некогда гнать было и прочий бардак в хозяйстве и голове.
Но - пахло хорошо, вкусно, не кисло, не гнило, хотя и необычно. Закрыто было достаточно анаэробно.
Запах молочнокислых и маслянокислых знаю, не то, уксуснокислым вроде воздух нужен...
Т е в норме белок в раствор не идет? Народ повышенный брызгоунос упоминает.
Липкий налет на оборудовании где-то упоминался как следствие применения протеаз, которые все равно есть в примененных ферментах (от Маковки, т е российские, очистка невысокая, плюс срок и подогрев).
Хотя, кто-то тут и протеазу сыпал и не ругался.
Что-то в браге свернулось, в куб заливал почти прозрачное, а выливал - с кучей хлопьев.
Сподоблюсь, повторю.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.776  21 Марта 13, 19:47
Сегодня попробовал перегнать вместе с осадком: объем был крошечный, а надо было измерить крепость. Гнал в стекле. Фигня полная. Сначала был конкретный переброс, несмотря на наличие сухопарника, легко заполнило весь объем. Потом мешал, охлаждал, при пенении снимал с плитки. Ничего не перегналось: на малейшее прибавление мощности отвечало неадекватной пеной. Мучился часа два, пришлось слить. Облом. А такой эксперимент был задуман: определить скорость брожения, потом измерить выход спирта с крахмала.

До этого снимал с осадка и особой пены не наблюдал.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.777  21 Марта 13, 20:01, через 15 мин
mak210, у меня стоит затор в 24 кг муки + 4 фермента + 0,6 гр Малтифлора на 1 кг муки - первые сутки шипело великолепно, на вторые поутихло и сейчас бродит очень тихо. Но когда суешь нос и ухо в бак - и "шибает" в нос и хорошо слышно шипение.
Судя по твоим графикам и по моим наблюдениям в первый день съедается то что можно быстро съесть. А потом идет тихое брожение того что "накромсали" ферменты.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.778  22 Марта 13, 12:34
Я тоже сделал на малтифлоре, шипело и шибало в нос 2 недели и останавливаться не собиралось, не выдержал погнал, похоже подкисло. Брызгоунос сумасшедший. Справляюсь с ним так: довожу до 90*С и оставляю на пол часа, потом включаю нагрев и на малой мощности гоню. СС требует аэрации, запах чудовищный (ожидаемых ягодных ноток от мальтифлора и близко нет). Посмотрим что будет после второй перегонки.
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.779  22 Марта 13, 20:39
 Так может делать как Литокс на хлебопекарных дрожжах, А и Г, без антибиотиков, мальтифлор как то жалко на муку переводить, Литокс в первом сообщении пишет что органолептика отличная, хочу попробовать по его рецепту...