Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 378 379 380 381 382 383 384 ... 825 381
Gas_ Студент Маасква 25 7
Отв.7600  01 Июля 15, 16:30
ячневую крупу гоню с дробиной на индукции, бак 25л, разгон до голов 1200W, как закапали - переключаю на 1600, и до конца. ничего не пригорает, никакой мороки с фильтрацией, выход 0,41-0,42. сначала разогреть бак литром-двумя чистой воды, довести до кипения, и влить брагу с дробиной  
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.7601  01 Июля 15, 18:34
ячневую крупу гоню с дробиной на индукции, бак 25л, разгон до голов 1200W, как закапали - переключаю на 1600, и до конца. ничего не пригорает, никакой мороки с фильтрацией, выход 0,41-0,42. сначала разогреть бак литром-двумя чистой воды, довести до кипения, и влить брагу с дробинойGas_, 01 Июля 15, 16:30
Да это то понятно но у меня куб с тэнами, да и первый перегон хочу сделать на НБК.
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.7602  01 Июля 15, 20:21
Стоит затор кукуруза , ячка и ржанка , на поверхности образовалась сухая пленка с пузырями белого цвета . Пленку удалил , запах затора вроде нормальный брожение идет . Вот скажите есть смысл продолжать ждать или ничего хорошего уже не выйдет ?
Песс Студент Чайковский 10
Отв.7603  01 Июля 15, 21:10, через 49 мин
Приветствую. Принимайте в ряды ХОС-овцев.
Прочитал тему 1-20 страницы и 160-382 (Думал не хватит меня, но не угадал).
Ставил 2 затора. В обоих заторах использовалась ржаная обдирная мука (мешок 45 килограмм, около 600 рублей [более точную цену что-то уже забыл])
Затор #1: 3 килограмма муки, 10 литров воды (1:3.3[3] ГМ), 1 чайная А, 1 чайная Г (совсем без горки, в ровень с бортом ложки).
Затор #2: 4 килограмма муки, 12 литров воды (1:3 ГМ), 1 чайная А, 1 чайная Г (Кстати ферменты от Makovka).
Заторы стояли в одной и той же емкости, представляющую собой 20 литровую стеклянную бутыль. Высыпал в заторы по 2 капсулы доксициклина (который отказались продавать в десятке аптек и в одной удалось убедить аптекаря, что вреда человеку это не нанесет, ибо я о здоровье дрожжей беспокоюсь. Аптекарь конечно сделала большие круглые глаза и посчитала скорее всего меня сумашедшим, но продала все-таки). Дрожжи использовал хлебопекарные "Удача" ЗАО сарапульский дрожжепивзавод. На емкость сразу ставился гидрозатвор, а строчить из него начинало через пол часа. Первый затор поднялся пеной сантиметров на 5 и все. Второй затор решил убежать. Около получаса перемешивал его палкой, после чего он успокоился и начал спадать. Первый затор бродил 10 дней, на 11й резко осветлился, а осадок составил совсем немного (около двух пальцев высотой). Второй затор бродил 8 дней, после чего осветлился, но на половину емкости, ГЗ - совсем молчал, в нос не шибало газом (ГЗ у меня трубка опущенная в банку с водой, для проверки заторов - достаю шланг из банки и вставляю в нос). Мне это не понравилось и я его перебултыхал, после чего за день он снова молчком осветлился. На следующий день снова повторил операцию по бултыханию - результат тот же. Перегоняю на электроплите, в кубе с довольно толстым дном. Грею на режиме 4 из 9 (Сколько это в киловатах не представляю, но если ставить на 3 - вообще никогда не закипит). Грею на такой мощности, для того чтобы не пригорело, на такой же и происходит весь отбор. Куб на 10 литров (заливаю 7). Оба затора перегонялись в два захода (ну не влазит все в раз). С осадка не снимал, а наоборот взбалтывал, для равномерного распределения нерастворяемого осадка по всему объему.
Затор #1 - не пригорел и нерастворяемый осадок в кубе был в очень малом количестве.
Затор #2 - Первая половина не пригорела, но то, что осталось в кубе - было сплошной густой жижей. Вторая половина - все же пригорела (но все таки выгнал до конца, в спирте запаха гари не присутствует [интересно почему? может холодильник из меди волшебный?].
АС в заторе #1 - получилось 400мл на килограмм. 50мл на килограмм снял как головы (неприятный запах кончался раньше, но подстраховываюсь).
В заторе #2 - спирта явно больше (точно посчитать пока не получается, температуру никак не могу поймать подходящую).
Продукт с затора #1 был продегустирован и очень порадовал. 50* - заходит мягко, прямо как вода. Послевкусие мягкое и не навязчивое (после щепы получился легкопиткий напиток, который смаковался мелкими глотками).
Что получилось в итоге? Для моих дрожжей ГМ 1:3 с таким сырьем оказался недостаточным и они померли в спирту. (не от мороза и не от перегрева. первый затор работал при 27-29 градусах, затор второй при 28-30). Полностью отыгравшая мука имеет совсем небольшой осадок и не пригорает при толстом дне куба и невысокой мощности нагрева. Медь ловит кучу неприятных вещей от ржи (Так много холодильник я еще не мыл) и не пускает их в дистиллят. Сырье продается у всех довольно таки отличающееся по качеству и количеству нужных нам эллементов (Песок у меня вообще не сахарный похоже в городе продают - 250 мл АС с килограмма).
Вопрос по ферментам - я вроде их меньше ложу чем тут принято или мне показалось? (могу взвесить для точности).
Уточнение по поводу того как ставлю ХОС: все в одноу емкость закидываю на холодную. Вода со скважины - около 20 по цельсию, к тому моменту как начинаю заливать. Раз в день трясу банку.
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.7604  01 Июля 15, 21:48, через 38 мин
Песс, ферменты многие ложат с запасом ввиду истекающего срока годности или для надежности . В среднем для свежих ферментов 1.5-2 гр на кг сырья
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.7605  01 Июля 15, 23:49
наверное опять придется на муке...

Алексеич.Н, 01 Июля 15, 15:36
Алексеич, если у тебя на муке процесс отработан, то попробуй сделать так: купи бытовую зернодробилку (например "Колос" 400 Вт) пропусти через нее ту же ячневую крупу, ее раздробит почти в муку и дальше по отработанной технологии...
Насчет перегонки с дробиной - читал на форуме мнениеочень авторитетных коллег ( подкрепленное таблицами из зарубежных источников) о том, что чем больше фракции сырья при первой перегонке, тем больше изоамилола  в СС.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.7606  02 Июля 15, 06:04
Ileon, Это где? Поделись ссылочками
Alex Kuz Студент Челябинск 26 17
Отв.7607  02 Июля 15, 07:10
По изоамилолу.
Тоже заметил: Ставлю 30л ХОС, 15л сливаешь чистую брагу, затем отжимаю дробину -12л, промывка 3л.
Раньше декантировал с осадка, но экономика никакая

Перегоняешь 1часть: дроблю первый погон (почти без ограничения мощности с сухопарником)0,5-0,6л 55-65% - СС1 (головы с изиками), далее 0,5л 47-50%сердце (стал оставлять, чутка запах сероводорода, но оч.питейное без второго перегона), далее около 0,7-1,0л примерно 35-40% СС2 до нуля.

Перегон с осадком: голов и изиков гораздо больше 0,6-0,9л (на солоде меньше, с кукурузой больше) и горечь в конце, сердце вообще не возьмешь, остальное СС2.
Далее головы перегоняю без разбавления по принципу Габриэля,  отделяя в конце фракцию богатую ИА, но со своими заморочками (сухопарник, утепление/снятие утепления восходящей части, слив с сухопарника в середине перегона и др.в итоге еще 2-3перегонки голов и отдельная перегонка фракции ИА). СС2 разбавляю до 25% , не снимаю голов, хвосты после 50-55-60% по вкусу.
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.7608  02 Июля 15, 07:22, через 13 мин
Стоит затор кукуруза , ячка и ржанка , на поверхности образовалась сухая пленка с пузырями белого цвета . Пленку удалил , запах затора вроде нормальный брожение идет . Вот скажите есть смысл продолжать ждать или ничего хорошего уже не выйдет ?
Песс Студент Чайковский 10
Отв.7609  02 Июля 15, 08:59
Добрался до весов, взвесил сколько Г помещается в чайную ложку в ровень с бортиком ложки. Получилось 2 грамма.
Значит вместо 2 грамм на килограмм, у меня ферменты нормально сработали 2 грамма на 3 килограмма. (где-то была фраза про то, что фермент работает как катализатор и после осахаривания никуда не пропадает.)
Кстати по поводу пригоревшей части из "затора #2". Куб нержавейка, сделан из кастрюли "Peterhof". Пригорело хоть и много (сантиметра полтора - явно была лепешка горелая), но убралась она легко (просто отлепил цельную лепешку).
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.7610  02 Июля 15, 09:32, через 34 мин
Алексеич, если у тебя на муке процесс отработан, то попробуй сделать так: купи бытовую зернодробилку (например "Колос" 400 Вт) пропусти через нее ту же ячневую крупу, ее раздробит почти в муку и дальше по отработанной технологииIleon, 01 Июля 15, 23:49
Крайне заинтересовался гоню первый перегон на НБК поэтому и ставлю хосы на муке. Если кто на зернодробилке делал муку а потом перегонял на НБК дайте отзывы был ли гимор с подачей насоса ( не забивался он) и брага не слишком густая, для НБК, буду признателен.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.7611  02 Июля 15, 09:39, через 8 мин
andrey543107,Докинь доксициклина капсулу на 10-20л и под гидрозатвором дображивай ,может и нормально будет.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.7612  02 Июля 15, 09:41, через 2 мин
лучше тогда амоксициллина - он бактерицидный
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.7613  02 Июля 15, 09:48, через 8 мин
Ileon, Это где? Поделись ссылочками
mak, 02 Июля 15, 06:04
[сообщение #12187543]
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.7614  02 Июля 15, 10:00, через 12 мин
Ileon, теперь понял про что ты
по тому сообщению не совсем однозначно прочитал - то ли количество твердой фракции то-ли ее размер имел в виду
но не могу сказать на практике что замечал это, хотя были попытки отдельного перегона жидкой части и осадка
разница в 20-30% наверное не так критична на общем фоне
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.7615  02 Июля 15, 10:26, через 27 мин
texnar, доксицилин какой брать , есть наш недорогой есть импортный около 350 рублей стоит ?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.7616  02 Июля 15, 10:28, через 2 мин
доксициклин оказывает бактериостатическое действие в таких дозах
т.е. он не убьет вредную микрофлору а просто сдержит ее размножение на некоторое время

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.7617  02 Июля 15, 10:36, через 8 мин
andrey543107,Бери дешевый ,тебе же не самому пить и побочные действия не важны. Я как то при таком раскладе, бросил целую пачку-10 шт на 50л, недобродило совсем немного ,получил 290мг ас с кг, вместо 320-340 мг.
mak, Не факт что и амоксицилин убьет мкб, если ведро не всыпать ,а задача, не дать им размножиться ,пока дрожжи сахар не пожрут, а недели, так понимаю, хватит.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.7618  02 Июля 15, 10:44, через 9 мин
texnar, Доксициклин оказывает бактериостатическое действие за счет подавления синтеза белка возбудителей
амоксициллин это антибактериальное бактерицидное кислотоустойчивое средство широкого спектра действия


Добавлено через 1мин.:

при прочих равных амоксициллин лучше, да и стоит он тоже не дорого
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.7619  02 Июля 15, 10:51, через 7 мин
при прочих равных амоксициллин лучшеmak, 02 Июля 15, 11:44
Может и так, спорить не буду, но пока с докси 100% результат ,даже думать о нем не хочу.Принцип необходимости и достаточности