Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 415 416 417 418 419 420 421 ... 824 418
Bugi Студент СПб 30 6
Отв.8340  21 Сент. 15, 22:09
хос на пшеничной муке - до этого на дробленке. гнать буду прямым нагревом. есть мысль осадить бентонитомlexaqxa, 21 Сент. 15, 20:35
а ты его не осадишь так.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8341  22 Сент. 15, 02:06
Ну вот, сегодня поставил по вышеприведённому рецепту.berezikoff, 21 Сент. 15, 19:14

Всётаки закинул 32гр мочевины и добавил по ст.ложке А и Г. Вечером зашипела, а сейчас подошёл, она как из пулемёта БУЛЬКАТИТ, на сахаре никогда так бурно не играла. Фляга тёплая стала- саморазогрев попёр. Гидрозатвор не ставил, под плёнку и резинку во фляге.

Как определить, что сыграла? Перестала булькать это понятно, а по вкусу какая должна быть? Как сахарная- кисло-горькая?

Добавлено через 3мин.:

Черный,
я не про ферменты. Про дрожжи. Я их в самом конце кладу. Что бы ферменты успели поработать немного.Черный, 21 Сент. 15, 20:11

Видать им фиолетово, если бы они из крахмала глюкозу не вытащили, нечему бы было сейчас булькать
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.


Добавлено через 4мин.:

Скажите, как на ваш взгляд. Мне вот кажется что при перегоне, дробину лучше сложить в наволочку и запихать в перегонный куб, залить брагой , чем просто отжимать? Выход должен быть побольше, чем у просто отжатой.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.8342  22 Сент. 15, 05:11
Как определить, что сыграла?berezikoff, 22 Сент. 15, 02:06
Признак №1 - прошло 2-3 недели.
дробину лучше сложить в наволочку и запихать в перегонный кубberezikoff, 22 Сент. 15, 02:06
да. Подробности - тут: [Как избежать пригорания зерновой браги]
Выиграешь процентов 5-10
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.8343  22 Сент. 15, 06:46
а каким образом они переходят в новый заторmak, 21 Сент. 15, 04:35
В воздухе помещения они обитают в больших количествах. И не избавится от этого, даже если создать условия хирургической операционной.


Добавлено через 1мин.:

не моет бочку между заторами. Или моет без дезинфицирующихAlex_cypher, 21 Сент. 15, 04:48
Мою и дезинфицирую хлоркой. Экспозиция на дезинфекцию 1 час.

Добавлено через 1мин.:

не использует гидрозатворовvdv, 21 Сент. 15, 06:03
Использую. Но мука храниться в помещении (мешки по 50 кг).

Добавлено через 2мин.:

амоксиклав перестанет действоватьAlex_cypher, 21 Сент. 15, 06:51
Амоксиклав - это комбинированный препарат - содержит клавулановую кислоту - ингибитор бетта-лактамазы - основного фактора резистентности к пенициллинам.

Добавлено через 6мин.:

Насчет УФ-облучения. УФ - это поверхностное обеззараживание. Отсюда малая эффективность. Нужна стерилизация ионизирующим излучением (гамма лучами, как в промышленном производстве медицинских одноразовых изделий), но это просто нереально.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.8344  22 Сент. 15, 07:28, через 43 мин
бражник, Почитай "му 2.3.975-00"
Применение ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздушной среды помещений организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли продовольственными товарами. методические указания.
Там есть все в цифрах, и речь идет не про поверхностное обеззараживание а про организацию обеззараживания воздушной среды помещений организаций продовольственной торговли, общественного питания, производства пищевых продуктов методом ультрафиолетового бактерицидного излучения.


vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.8345  22 Сент. 15, 08:17, через 49 мин
Используюбражник, 22 Сент. 15, 06:46
Начал использовать гидрозатвор? Уже молодец!
Теперь можешь еще эксперимент провести. Перед очередным затором проведи обеззараживание помещения. Да хотя бы серой, если в электронику не веришь. И оборудования, которое в контакт войдет - главное, чтобы одновременно.
И попробуй после этого поставить с нормальной навеской докси, 3-4 капсулы на твою бочку. Жалко бочки - пробничек, кулерную хотя бы. На нее одной докси хватает.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.8346  22 Сент. 15, 08:23, через 7 мин
vdv, докси действительно не очень хороший вариант. пенициллины гораздо лучше.
а вот не дать бактериям с выработанной резистивностью жить в помещении очень важно
так что между заторами - дезинфекция помещения.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.8347  22 Сент. 15, 08:52, через 29 мин
mak, спору нет. Смысл эксперимента - подтвердить, что если использовать затвор в условиях обеззараженного помещения, то и докси окажется вполне достаточно.
Впрочем, я всегда упоминал, что микробиологическая обстановка у каждого своя. Вон сколько народу вовсе без антибиотиков ставят, и гордятся, что не скисает.
Но одно дело - учитывать имеющуюся обстановку (и понять ее для начала, что позволит эксперимент предложенный), совсем другое дело - искусственно плодить устойчивые штаммы. Эдак можно доиграться, что и сам плесенью покроешься )))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.8348  22 Сент. 15, 09:06, через 15 мин
это точно Смеющийся
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.8349  22 Сент. 15, 09:44, через 38 мин
Существуют УФ лампы для работы в помещении в присутствии людей. Они представляют собой камеру с работающей лампой через которую вентиляторы гоняют воздух. Может работать сутками.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.8350  22 Сент. 15, 10:15, через 31 мин
да, в методических указаниях все перечислено
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.8351  22 Сент. 15, 11:19
Vito008,
Они представляют собой камеру с работающей лампой через которую вентиляторы гоняют воздух. Может работать сутками.Vito008, 22 Сент. 15, 09:44
Называется бактерицидный рецилькулятор. Очень эффективная штука. Если производительность рецилькулятора обеспечивает трехкратный обмен в помещении, то очень эффективно.
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.8352  22 Сент. 15, 14:55
После второй перегонки с медной насадкой, думаю будет самое оноnsv121, 07 Сент. 15, 10:26
Перегнал ржаной дробно. Разбавил до 42°. Словил опалесценцию.
Многие пишут, что больно сильно духовитый из ржи.
А мне нра))) Вот такой я паранормальный)))
Запах показался каким то фруктовым, вкус прикольный(не смогу описать), с легкой сластинкой.
Расстроила только мутность.
Перегоню ещё раз, благо вкуса достаточно.

ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.8353  22 Сент. 15, 15:08, через 13 мин
nsv121, попробуй заморозить в морозилке и фильтрануть на холодную
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.8354  22 Сент. 15, 15:59, через 52 мин
для НБК подходит? Я все не решаюсь на дробленкеIvan L, 06 Сент. 15, 22:07
И правильно делаешь, что не решаешься.
Отбродила моя самодельная дробленка, все были правы, стартануло на молочнокислом, брага и СС отдавала кислым. Перегонка на нбк оказалась сущим адом. Постоянно забивался участок "бочка с брагой" - "НБК". Пару раз сорвало шланг на входе в колонну, обварился кипящей брагой из узла предподогрева. Плюнул на это дело.
Вывод: Все эксперименты с зерном/дробленкой и их аналогами :-) только по классике, только паровозо-кубовым способом. Для НБК мука в сочетании с ферментом П.

Поставил по старинке ХОС из 20кг муки второго сотра и ферментами А,Г и П.

Хозяину на заметку: Ферменты могут храниться долго. Три года провалялась посылка от Маковки ха застеклённой лоджии балкона, летом там жара, зимой холод. Упаковка: Картонная почтовая коробка и стандартные пакетики с зип-локом (молнией). Кладу полуторную дозу, все прекрасно работает.
Litroball Студент Калуга 46 4
Отв.8355  22 Сент. 15, 17:14
При затирании добавил капсулу доксициклина. В заторе кукурузная крупа 3,2 кг и пшеничная мука 3 кг. Прошла неделя, брожение подуспокоилось, но еще пробулькивает - крупа дображивает наверное. Сегодня полез в брагу посмотреть что и как. Запах обалденный, решил на язык. И тут "знакомый с детства вкус" - порошки наигорчайшие выписывали раньше, аж язык онемел.
Скажите, это нормально - вкус докси в браге после недели? И как это повлияет на продукт? Это мой первый опыт с зерновой.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.8356  22 Сент. 15, 17:49, через 35 мин
Litroball, брага на ХОСе и должна быть горькой. А нафига лазил-то? Не хочешь гнать - не мучай брагу!
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.8357  22 Сент. 15, 17:58, через 10 мин
Litroball,
знакомый с детства вкус" - порошки наигорчайшие выписывали раньше, аж язык онемел.
Скажите, это нормально - вкус докси в браге после недели?Litroball, 22 Сент. 15, 17:14
Сколько есть сахара, столько дрожжи перерабатывают. Поэтому брага горькая всегда (по хос). А доксициклин вообще вкуса не имеет. В курица магазинной,ты чувствуешь вкус антибиотика? А его там больше чем до попояс (антибиотика).
Litroball Студент Калуга 46 4
Отв.8358  22 Сент. 15, 18:17, через 20 мин
vdv, eletskii, Как раз лазил потому, что гнать хочу
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
. А вкус как раз не бражный, а как порошок антибиотик в детстве пил. Говорю же - кончик языка онемел 
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.

Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.8359  22 Сент. 15, 18:32, через 15 мин
Не хочешь гнать - не мучай брагу!vdv, 22 Сент. 15, 17:49
В заглавие темы! Улыбающийся