Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хранение вина

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 23 9
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.160  10 Февр. 14, 10:43
Коллеги, подскажите пожалуйста по вопросу хранения вина. Несколько месяцев бродило в прохладных условиях (от +15 осенью до 0 градусов сейчас) на ЧКД яблочно-черноплодное и сливовое вина (сок + 10% воды и около 100 гр.сахара на литр). Сейчас решил разлить, вина получились очень вкусные. Яблочно-черноплодное ощущается явно, что молодое, кроме того оно сладкое. Сливовое тоже вкусное и на вкус достаточно зрелое, но сухарь (северная слива), отлил стакан вина, добавил в него сахара - очень понравился вкус.

Если вынести вино в тепло - начинает немного бродить. Планирую разливать по бутылкам, яблочное как есть, а в сливовое добавить сахар. После этого убрать в подвал. Но переживаю, что оно будет бродить (особенно слива с сахаром) и бутылки взорвутся.
Читал, что можно пастеризовать, но мнение по данному вопросу разное: кто-то говорит, что не надо, кто-то - нужно обязательно. Пастеризовать мне конечно заморочисто более 100 литров вина, но и потерять его не хочется.
Спасибо.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.161  10 Февр. 14, 10:46, через 3 мин
Если вынести вино в тепло - начинает немного бродить. Планирую разливать по бутылкамДважды Отец Димитрий, 10 Февр. 14, 12:43
Если бродит - пусть БРОДИТ! Нахрена разливать по бутылкам не выброженное? Шипучку делаешь???
Либо пастеризовать, либо ДАЙ ДОБРОДИТЬ ПОЛНОСТЬЮ и полноценно осветлиться.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.162  10 Февр. 14, 11:05, через 19 мин
То есть вынести из подвала в тепло? И пусть еще бродит в тепле?
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.163  10 Февр. 14, 11:42, через 38 мин
Конечно.
Декантируешь прозрачное и разольёшь.
Иные несколько циклов делают. Очень хорошо для длительного хранения.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.164  10 Февр. 14, 12:36, через 54 мин
Я выше писал, я в отбродившее вино добавляю еще сахара, брожение возобновляется но не так бодро,потом затихает - еще добавляю и так пока брожение совсем не останавливается, тогда добавляю сахар по вкусу и разливаю. Получается что дрожжи приходят к своему пределу по алкоголю, а добавленный сахар имеет дополнительный консервирующий эффект. Пастеризацию не практикую, так как в процессе созревания вину нужны живые дрожжи, хотя для вина которое выпьется за год -два особой разницы нет. Обязательно периодический перелив вина, это встряхивает брожение и вообще благотворно воздействует на вино.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.165  10 Февр. 14, 13:21, через 46 мин
Если не "шипучку" делаешь - должно УСПОКОИТЬСЯ и ОСВЕТЛИТЬСЯ ДО розлива. Каким способом это делать - решает сам винодел. Я всегда выбраживаю до макс. возможной спиртуозности, подслащиваю и выдерживаю месяца три для осветления.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.166  10 Февр. 14, 13:39, через 18 мин
Тимур, а если "шипучку" делаешь то как?
выдерживаю месяца три для осветления.Тимур, 10 Февр. 14, 13:21
У меня никогда не осветлялось терновое вино, думаю из за большого количества танинов в нем, так и разливал мутным по бутылкам. В последний раз делал терн вообще оставив на мезге ( я терн без косточек заливаю частью воды, даю отбродить, потом сливаю, добавляю еще сахара и воды и сбраживаю, потом оба сусла  соединяю), с первое сусло снял а второе оставил - сначала некогда было, а потом бутылок не было, и простояло она почти год на мезге - думал пропало, все руки не доходили выбросить. Решил емкость освободить от вина - открываю - а оно вкусное, ароматное и совершенно прозрачное.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.167  10 Февр. 14, 13:48, через 9 мин
У меня никогда не осветлялосьdoctorr, 10 Февр. 14, 15:39
забей в поиске "осветление" и "терновое вино" Подмигивающий
а если "шипучку" делаешь то как?doctorr, 10 Февр. 14, 15:39
не делаю, но на форуме есть
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.168  10 Февр. 14, 13:55, через 7 мин
У меня сливовое получилось прозрачное, делал так: отделял косточки, добавлял воду и сахар (100 гр. на литр сусла) и на ЧКД ставил бродить на пару - тройку дней без ГЗ. Затем, после того, как шапка всплыла, шлангом из под шапки забирал чистый сок. Жмых разбавлял водой и потом перегнал (через два месяца брожения). А вино три раза декантировал за осень. Вкусно получилось. Буду, как советуете, делать, чтоб сохранить вино.

Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.169  10 Февр. 14, 17:14
выдерживаю месяца три для осветления.
Тимур, 10 Февр. 14, 13:21
doctorr, вот так надо. А ТОЛЬКО ПОТОМ разливать.
Иначе потенциальная бомба.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.170  10 Февр. 14, 17:25, через 12 мин
Mozzart - я же писал - я дожидаюсь конца брожения, переливаю, добавляю сахар, опять жду. Потом просто переливаю чтобы снять осадок (не только дрожжи но и прочие осадок). Я при розливе уже уверен что дрожжи до своего предела добрались. И по времени это больше трех месяцев. розлив по бутылкам происходит осенью-зимой.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.171  11 Февр. 14, 02:13
Тогда усё правильно.
Пардон, если чего не так понял.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.172  11 Февр. 14, 22:25
Пардон, если чего не так понял.Mozzart, 11 Февр. 14, 02:13
Да хватит тебе. Вообще полезно поделится кто как делает вино, можно узнать много нового, жаль раздел на форуме не очень популярный.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.173  12 Февр. 14, 10:22
Так он и не будет особо популярным ввиду относительной простоты процесса и минимума оборудования (не обсуждаются с пеной у рта дефлегматоры, парогены и преимущества Теоретических Тарелок над рецептами шашлыка).
У каждого, по идее, есть свои наработки, но, при ближайшем рассмотрении, окажется, что они настолько похожи, что обсуждать особо нечего. Яркий пример: Тимур,  добавляет сахар до достижения максимальной спиритуозности, и, далее, до желаемой сладости. Точно так делаю я и сонмы виноделов на планете.
То же касается остальных вин.
Технологии доступны, просты и аксиоматичны. Чего их обсуждать, бери да делай.
Есть, конечно, вина экспериментальные, есть о чём погутарить. Те же вермуты, почти целина. Но, скорее всего, первые- непопулярны, а вторые немассовы из-за дефицита специфичных компонентов гербария. Такое вот имхецо.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.174  12 Февр. 14, 11:05, через 43 мин
Так он и не будет особо популярным ввиду относительной простоты процесса и минимума оборудования
У каждого, по идее, есть свои наработки, но, при ближайшем рассмотрении, окажется, что они настолько похожи, что обсуждать особо нечего.
Технологии доступны, просты и аксиоматичны. Чего их обсуждать, бери да делай.
Есть, конечно, вина экспериментальные, есть о чём погутарить. Те же вермуты, почти целина. Но, скорее всего, первые- непопулярны, а вторые немассовы из-за дефицита специфичных компонентов гербария. Такое вот имхецо.
Mozzart, 12 Февр. 14, 10:22
И хорошо, что это  имхецо, на большее такая писанина и не потянет. Грустно мне читать такой бред...
Подумай только над одним фактом, только один раздел удостоен звания НАУКИ - это энология! Наверное это о чем то говорит, но не тем, кто даже не слышал о чем это...  Отсутствие представления о разнообразии технологий, оборудования, приемов виноделия у отдельных людей не говорит о том, что их нет. Самое интересное это то, что писать берутся люди не имеющие ни какого представления о том что пишут, даже не знаю почему так?
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.175  12 Февр. 14, 12:55
Последний пост. Чтоб не флудить.
АКА47, совершенно согласен, энология есть серьёзная наука, достигшая фундаментальности до такой степени, что ничего нового привнести в неё практически невозможно. Об этом я и писал в предыдущем посте, спишем "бред" на твой праведный гнев. Лично ты привнёс что-то новое в энологию? Сомневаюсь.
А, поскольку, ветка о ДОМАШНЕМ виноделии, - думаю, что обсуждение селекций дрожжей, культивации насаждений с вековой историей, и режимов мадеризации в условиях Крайнего Севера просто неуместно, ввиду невозможности практического применения.
У кого что растёт, тот из того и делает. Какие приёмы и оборудование доступны- те и используются.
Засим всё.
ГенаГена Студент Москва 12 4
Отв.176  18 Июня 14, 13:32
Лично мне нравится "Лидия", отличное ароматное и густое вино из него получается! Да и в закупке если будете покупать в закупке он приемлимый в цене!=)
wmit Студент Нальчик 19 1
Отв.177  23 Дек. 14, 22:41
А у меня такая проблема, вино получилось с газом то есть срывает крышку, как закрепить! думаю!
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.178  24 Дек. 14, 12:24
У меня летом у нескольких винных бутылок выбило пробку. А вино разлитое в лимонадные бутылки с винтовой пробкой превратились в игристое вино. Очень вкусно Улыбающийся А закрепить можно только проволокой, как у шампанского. Может будет достаточно просто держать вино в холоде, тогда не взорвется. Приносить с холода и сразу в дело.
Серый Кот Специалист Ишимбай 145 68
Отв.179  25 Февр. 15, 16:57
У меня в погребе залежалась бутылка с вишневым вином с 2007г. Прошлой осенью сын полез в погреб и нашел за банками. Открыли, выпили... Никакой горечи, вкус нежный, не такой как у нового вина и градусы на месте. Делал как столовое вино, после выбраживания добавлял сахар 100г/л.
сообщение удалено