alexeyT, вот и у меня ферменты имеются благодаря Маковке.
sergeiK
Магистр
Петрозаводск
265 66
Отв.141 14 Апр. 13, 13:13 (через 56 мин)
sergeiK, это не антибиотик. да и стоит раз в 10 дороже alexeyT, 14 Апр. 13, 12:15
Да просто под рукой кроме бисептола нет, а в аптеке антибиотики только по рецептам! А время то идет....
ivanivanovichivanov
Бакалавр
Урюпинск
74 7
Отв.142 14 Апр. 13, 13:46 (через 34 мин)
Ставил 8 заторов 20 литров воды (отстоянная комнатной температуры)+6 кг пшеничной муки+2 ст ложки А+2 ст ложки Г+1 чайная ложка Малтифлора (без разбраживания) (все от Маковки). Заводилось на второй день. Бродило 2,5 недели. Гидрозатвор не использую. Выход с такой закладки 1,8 - 55 градусного. Ни разу не закисло (тьфу тьфу тьфу). Осветлял все бентонитом. Гнал на тэнах, ни одного намека на пригорание. Вообщем рецепт мне нравится. Забыл написать что емкости всегда мою с доместосом.
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K
Отв.143 14 Апр. 13, 15:39
Да просто под рукой кроме бисептола нет, а в аптеке антибиотики только по рецептам!sergeiK, 14 Апр. 13, 13:13
К сожалению бисептол для нашего дела не подходит. Он активен к грибам и будет гнобить дрожжи. Нужен не сульфамидный препарат , а антибиотик , выделенный из грибков или синтезированный по его образу и подобию.
sergeiK
Магистр
Петрозаводск
265 66
Отв.144 14 Апр. 13, 15:54 (через 16 мин)
К сожалению бисептол для нашего дела не подходит. Он активен к грибам и будет гнобить дрожжи. Нужен не сульфамидный препарат , а антибиотик , выделенный из грибков или синтезированный по его образу и подобию. Gabriel 61, 14 Апр. 13, 15:39
Un. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
Добавил оставшееся малое количество А+Г+П+Ц, 1 таблетку Докси, совсем немножко дрожжей и теплой воды 16л. Очень хороший был запах. Горох предварительно в кипятке не обработал. На 10-й день, за день до перегонки, добавлю раствор соды (1ч.л). Посмотрим что получится..
V_B
Академик
Таганрог
2.7K 939
Отв.146 14 Апр. 13, 22:44
Вчера перегонял через НБК третью бадью, поставленную по ХолОС. Получил от Маковки ферменты П и Ц, решил с ними сделать брагу. Но дрожжей решил добавить в 2 раза меньше чем обычно. В итоге: 11 дней - выход 0,32 литра АС 15 дней - выход 0,35 литра АС и вчера 19 дней - выход 0,37 АС! Ну то что выход маленький я не переживаю - потом добавлю дрожжей, думаю все будет нормально. Но вот что порадовало - так это брага!!! Она обсолютно не такая как без ферментов П и Ц!!! Она ЖИДКАЯ!!!! Я перемешал бочку, опустил туда насос аквариумный для перемешивания и ...- она шла весь погон как ВОДА! Запах СС - отличный. Вот поставил на эпюрацию, завтра продолжу ректификацию - отпишусь! НО!!! Заметил одну тенденцию - СС очень сильно насыщен "хвостовыми" фракциями - при спиртуозности менее 50% СС имеет молочный вид. Причем после суток отстаивания цвет не изменился. При добавлении немного спирта опалесценция пропадает и раствор становится прозрачным!
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K
Отв.147 15 Апр. 13, 11:43
СС очень сильно насыщен "хвостовыми" фракциямиV_B, 14 Апр. 13, 22:44
Может не хвосты? Обычно хвостов в процентах больше получается на низкоспиртуозной браге. Т.е у них какая - то связь с объемом браги. А помутнение может быть от эфирных масел ( как предположение). Ты делал на этой муке раньше? По густоте ты прав , П убирает белковую "медузу". ПС все мои ХОСы из зерна с оболочками мутнеют ниже 46%. И причем конкретно. Я связываю это с тем , что в СС попадают дополнительно те эфирные масла , которые при разваривании по классической технологии теряются (улетают с паром). За счет этого и аромат сильнее. Помутнение это лечится дубом , примерно за месяц.
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24K 9.1K
Отв.148 15 Апр. 13, 11:51 (через 8 мин)
Gabriel 61, и фильтром 5 мкм...
Пятница
Бакалавр
Виноград
76 8
Отв.149 15 Апр. 13, 12:58
опалесценцияV_B, 14 Апр. 13, 22:44
специально разбавляю сс до 10% с выдержкой на холоде, потом прогоняю через фильтр до кристальной чистоты, и на повторную дистилляцию-укрепление. это н(изо)-бутиловый и амиловый спирты
ironman
Академик
Синегорье
5.2K 2.8K
Отв.150 15 Апр. 13, 13:45 (через 47 мин)
и фильтром 5 мкм...alexeyT, 15 Апр. 13, 11:51
Врят-ли задержит, может 1мкм еще и задержит за пару-тройку прогонов, уголь думаю легко отфильтрует, но лучше имхо все-же дубом лечить.
СергейВК
Бакалавр
Москва, Солнцево
55 13
Отв.151 19 Апр. 13, 14:12
В этой теме часто оценивается органолептика СС из заторов холодного осахаривания. В большинстве случаев - очень положительно.
Десяток же моих опытов с ржаной мукой обдирной, ферментами и Малтифлором, без ДОКСИ, давал сильно вонючий СС. Из неприятных запахов в нем присутствует запах подгорелой резины. Плюс - по поверхности плавают черные маслянистые хлопья. Гоню паром. А после дробной перегонки получается "просто песня" - мне очень нравится!
Но надо уточнить, что при перегонке браги я добавляю в куб пару медных листов и использую медный "сухопарник" и медный же холодильник. Как то так у меня повелось с фруктовых браг. Для дробной - нержавейка.
Господа, проясните, пожалуйста! Получается ли у вас вкусный СС этой темы на нержавейке и благодаря нержавейке? Не бывает ли сероводоротистых запахов? Может, мне стоить перестать "париться" с медью и оставить ее для яблок и винограда?
ironman
Академик
Синегорье
5.2K 2.8K
Отв.152 19 Апр. 13, 15:08 (через 57 мин)
В этой теме часто оценивается органолептика СС из заторов холодного осахаривания. В большинстве случаев - очень положительно.СергейВК, 19 Апр. 13, 14:12
Вроде никто про СС положительно не отзывался, наоборот все говорят, что СС сильно вонюч.
Может, мне стоить перестать "париться" с медью и оставить ее для яблок и винограда?СергейВК, 19 Апр. 13, 14:12
Перегонял я нержовом аппарате брагу с вставленным в трубу рулоном медной сетки (аппарат простой без дефлегмации) и без меди. После дробной перегонки (без меди) дистиллят, СС для которого получал с медной вставкой, по запаху и вкусу явно выигрывает.
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K
Отв.153 19 Апр. 13, 15:19 (через 11 мин)
В этой теме часто оценивается органолептика СС из заторов холодного осахаривания. В большинстве случаев - очень положительно.СергейВК, 19 Апр. 13, 14:12
Сергей , все относительно. Если в середине выгона СС , когда головы отошли , а хвостов не много , ты пробуешь , и тебя не передёргивает ;D , то это уже хороший знак. ПС из одной ржаной обдирной зело вонюче выходит.ИМХО. Попробуй с пшеничкой мешать , с кукурузой.
0leg
Профессор
Omsk
2.2K 981
Отв.154 19 Апр. 13, 15:25 (через 7 мин)
с ржаной мукой обдирной, ферментами и Малтифлором, без ДОКСИ, давал сильно вонючий СС. Из неприятных запахов в нем присутствует запах подгорелой резины. ... А после дробной перегонки получается "просто песня" - мне очень нравится! СергейВК, 19 Апр. 13, 14:12
Блин, а я думал только у меня с ржаной обдирной неприятный химический запах. Причем по Литоксу и по Нахаловке. Второй дробный ситуацию не исправляет координально. Т.е. на мой вкус с 20л затора после второй дробной на нюх оставляю 0,5л !!!! более менее устраивающее меня по запаху, а 2л классифицирую по запаху как вонючие головы и собираю на розжиг мангала ((( . Что делать? куб нержа, сухопарник медь, холодильник нержа. П.С. ушел на солодо-сахарную, таких проблем там нет( П.С. Тока один раз встречал сообщение на форуме, что у кого-то после перегонки стала пахнуть типа "креазота". Видимо неудачами не очень любят делиться на форуме. Кто как избавляется от такого запаха привкуса. Стоят банки с февраля и марта...
Лара66
Доктор наук
окружность Краснодара
669 213
Отв.155 19 Апр. 13, 16:20 (через 56 мин)
Все пьют как сильно-торфяной виски..
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24K 9.1K
Отв.156 19 Апр. 13, 17:09 (через 49 мин)
0leg, нахаловка зерно мелет...сам его пихуровка для меня- образец
0leg
Профессор
Omsk
2.2K 981
Отв.157 19 Апр. 13, 18:53
Читал и картинки помола смотрел... Кстати, среди трех способов на ферментах (Дальневосточник, нахаловка, Литокс) лучшая получилась по-Михаилу. НО! Запах какойто химически- пластмассо- резиновый всё равно присутствовал. ( Что и заставило временно спрыгнуть с муки на солоды.
Alibaba
Кандидат наук
Акстафа
481 195
Отв.158 19 Апр. 13, 21:32
Хвосты СС у меня пахнут хорошо, хоть и не парогенератором,а на водяной бане перегоняю. Представляю что может получиться при паре. Наверно как у Gabriel61. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон. А при второй перегонке этот замечательный запах исчезает, аромат хвостов теряется. Думаю о двух вариантах: или оставить хорошо пахнущих хвостов СС и потом добавить дистилляту второй перегонки, или же пить СС.(ну хотя бы попробовать!)
geocem
Доктор наук
Москва
846 338
Отв.159 22 Апр. 13, 13:07
Поставил свою первую на муке. 3 кг пшеничной ВС, 2кг ржаной 1с, по 300 гр. гороха, кукурузы и ячменя. Крупу предварительно размолол в кофемолке. Вода 21 гр.отфильтрованная 16 литров. Ферменты в воду А ст.ложка с горой, Г две столовых, П столовая. Ц не стал ибо гольная мука. Антибиотик 200 мГ (ципрофлоксацин - другого дома не было). Дрель, закладка муки порциями, дрель. Дрожжи малтифлор 12 гр рассыпал поверху. Постояла 15 минут, дрожжи намокли, перемешал, перелил в бутыль 19 л, поставил гидрозатвор. Через 2,5 часа первый пузырик из гз. Что-то будет?
2013-04-22_14. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.