Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 36 8
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.140  14 Апр. 13, 12:17
alexeyT, вот и у меня ферменты имеются благодаря Маковке.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.141  14 Апр. 13, 13:13, через 56 мин
sergeiK, это не антибиотик. да и стоит раз в 10 дороже
alexeyT, 14 Апр. 13, 12:15
Да просто под рукой кроме бисептола нет, а в аптеке антибиотики только по рецептам!
А время то идет....
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.142  14 Апр. 13, 13:46, через 34 мин
Ставил 8 заторов 20 литров воды (отстоянная комнатной температуры)+6 кг пшеничной муки+2 ст ложки А+2 ст ложки Г+1 чайная ложка Малтифлора (без разбраживания) (все от Маковки). Заводилось на второй день. Бродило 2,5 недели. Гидрозатвор не использую. Выход с такой закладки 1,8 - 55 градусного. Ни разу не закисло (тьфу тьфу тьфу). Осветлял все бентонитом. Гнал на тэнах, ни одного намека на пригорание. Вообщем рецепт мне нравится.
Забыл написать что емкости всегда мою с доместосом.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.143  14 Апр. 13, 15:39
Да просто под рукой кроме бисептола нет, а в аптеке антибиотики только по рецептам!sergeiK, 14 Апр. 13, 13:13
К сожалению бисептол для нашего дела не подходит. Он активен к грибам и будет гнобить дрожжи. Нужен не сульфамидный препарат , а антибиотик , выделенный из грибков или синтезированный по его образу и подобию.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.144  14 Апр. 13, 15:54, через 16 мин

К сожалению бисептол для нашего дела не подходит. Он активен к грибам и будет гнобить дрожжи. Нужен не сульфамидный препарат , а антибиотик , выделенный из грибков или синтезированный по его образу и подобию.
Gabriel 61, 14 Апр. 13, 15:39
Спасибо! Разницу понял. Будем завтра решать с рецептом.Эксперемент откладываем (мутим сахарную).
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.145  14 Апр. 13, 21:36
Сегодня сделал такую комбинацию.

un.jpg
Un. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.


Добавил оставшееся малое количество А+Г+П+Ц, 1 таблетку Докси, совсем немножко дрожжей и теплой воды 16л. Очень хороший был запах. Горох предварительно в кипятке не обработал. На 10-й день, за день до перегонки, добавлю раствор соды (1ч.л). Посмотрим что получится..

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.146  14 Апр. 13, 22:44
Вчера перегонял через НБК третью бадью, поставленную по ХолОС.
Получил от Маковки ферменты П и Ц, решил с ними сделать брагу.
Но дрожжей решил добавить в 2 раза меньше чем обычно. В итоге:
11 дней - выход 0,32 литра АС
15 дней  - выход 0,35 литра АС
и вчера  19 дней - выход 0,37 АС!
Ну то что выход маленький я не переживаю - потом добавлю дрожжей, думаю все будет нормально.
Но вот что порадовало - так это брага!!!
Она обсолютно не такая как без ферментов П и Ц!!!
Она ЖИДКАЯ!!!!
Я перемешал бочку, опустил туда насос аквариумный для перемешивания и ...- она шла весь погон как ВОДА!
Запах СС - отличный. Вот поставил на эпюрацию, завтра продолжу ректификацию - отпишусь!
НО!!!
Заметил одну тенденцию - СС очень сильно насыщен "хвостовыми" фракциями - при спиртуозности менее 50% СС имеет молочный вид. Причем после суток отстаивания цвет не изменился.
При добавлении немного спирта опалесценция пропадает и раствор становится прозрачным!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.147  15 Апр. 13, 11:43
СС очень сильно насыщен "хвостовыми" фракциямиV_B, 14 Апр. 13, 22:44
Может не хвосты? Обычно хвостов в процентах больше получается на низкоспиртуозной браге. Т.е у них какая - то связь с объемом браги. А помутнение может быть от эфирных масел ( как предположение). Ты делал на этой муке раньше?
По густоте ты прав , П убирает белковую "медузу".
ПС все мои ХОСы из зерна с оболочками мутнеют ниже 46%. И причем конкретно. Я связываю это с тем , что в СС попадают дополнительно те эфирные масла , которые при разваривании по классической технологии теряются (улетают с паром). За счет этого и аромат сильнее. Помутнение это лечится дубом , примерно за месяц.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.148  15 Апр. 13, 11:51, через 8 мин
Gabriel 61, и фильтром 5 мкм...
Пятница Бакалавр Виноград 76 8
Отв.149  15 Апр. 13, 12:58
опалесценцияV_B, 14 Апр. 13, 22:44
специально разбавляю сс до 10% с выдержкой на холоде, потом прогоняю через фильтр до кристальной чистоты, и на повторную дистилляцию-укрепление. это н(изо)-бутиловый и амиловый спирты
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.150  15 Апр. 13, 13:45, через 47 мин
и фильтром 5 мкм...alexeyT, 15 Апр. 13, 11:51
Врят-ли задержит, может 1мкм еще и задержит за пару-тройку прогонов, уголь думаю легко отфильтрует, но лучше имхо все-же дубом лечить.
СергейВК Бакалавр Москва, Солнцево 55 12
Отв.151  19 Апр. 13, 14:12
В этой теме часто оценивается органолептика СС из заторов холодного осахаривания. В большинстве случаев - очень положительно.

Десяток же моих опытов с ржаной мукой обдирной, ферментами и Малтифлором, без ДОКСИ, давал сильно вонючий СС. Из неприятных запахов в нем присутствует запах подгорелой резины. Плюс - по поверхности плавают черные маслянистые хлопья. Гоню паром. А после дробной перегонки получается "просто песня" - мне очень нравится!

Но надо уточнить, что при перегонке браги я добавляю в куб пару медных листов и использую медный "сухопарник" и медный же холодильник. Как то так у меня повелось с фруктовых браг. Для дробной - нержавейка.

Господа, проясните, пожалуйста! Получается ли у вас вкусный СС этой темы на нержавейке и благодаря нержавейке? Не бывает ли сероводоротистых запахов? Может, мне стоить перестать "париться" с медью и оставить ее для яблок и винограда?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.152  19 Апр. 13, 15:08, через 57 мин
В этой теме часто оценивается органолептика СС из заторов холодного осахаривания. В большинстве случаев - очень положительно.СергейВК, 19 Апр. 13, 14:12
Вроде никто про СС положительно не отзывался, наоборот все говорят, что СС сильно вонюч.

Может, мне стоить перестать "париться" с медью и оставить ее для яблок и винограда?СергейВК, 19 Апр. 13, 14:12
Перегонял я нержовом аппарате брагу с вставленным в трубу рулоном медной сетки (аппарат простой без дефлегмации) и без меди. После дробной перегонки (без меди) дистиллят, СС для которого получал с медной вставкой, по запаху и вкусу явно выигрывает.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.153  19 Апр. 13, 15:19, через 11 мин
В этой теме часто оценивается органолептика СС из заторов холодного осахаривания. В большинстве случаев - очень положительно.СергейВК, 19 Апр. 13, 14:12
Сергей , все относительно. Если в середине выгона СС , когда головы отошли , а хвостов не много , ты пробуешь , и тебя не передёргивает  ;D , то это уже хороший знак. Подмигивающий
ПС из одной ржаной обдирной зело вонюче выходит.ИМХО. Попробуй с пшеничкой мешать , с кукурузой.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.154  19 Апр. 13, 15:25, через 7 мин
с ржаной мукой обдирной, ферментами и Малтифлором, без ДОКСИ, давал сильно вонючий СС. Из неприятных запахов в нем присутствует запах подгорелой резины. ... А после дробной перегонки получается "просто песня" - мне очень нравится!
СергейВК, 19 Апр. 13, 14:12
 Блин, а я думал только у меня с ржаной обдирной неприятный химический запах. Причем по Литоксу и по Нахаловке. Второй дробный ситуацию не исправляет координально. Т.е. на мой вкус с 20л затора после второй дробной на нюх оставляю 0,5л !!!! более менее устраивающее меня по запаху, а 2л классифицирую по запаху как вонючие головы и собираю на розжиг мангала ((( . Что делать?  куб нержа, сухопарник медь, холодильник нержа.  
П.С. ушел на солодо-сахарную, таких проблем там нет(
П.С. Тока один раз встречал сообщение на форуме, что у кого-то после перегонки стала пахнуть типа "креазота". Видимо неудачами не очень любят делиться на форуме. Кто как избавляется от такого запаха привкуса. Стоят банки с февраля и марта...
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.155  19 Апр. 13, 16:20, через 56 мин
Все пьют как сильно-торфяной виски..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.156  19 Апр. 13, 17:09, через 49 мин
0leg, нахаловка зерно мелет...сам
его пихуровка для меня- образец
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.157  19 Апр. 13, 18:53
Читал и картинки помола смотрел... Кстати, среди трех способов на ферментах (Дальневосточник, нахаловка, Литокс) лучшая получилась по-Михаилу. НО! Запах какойто химически- пластмассо- резиновый всё равно присутствовал. ( Что и заставило временно спрыгнуть с муки на солоды.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.158  19 Апр. 13, 21:32
Хвосты СС у меня пахнут хорошо, хоть и не парогенератором,а на водяной бане перегоняю. Представляю что может получиться при паре. Наверно как у Gabriel61. 
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.

А при второй перегонке этот замечательный запах исчезает, аромат хвостов теряется. Думаю о двух вариантах: или оставить хорошо пахнущих хвостов СС и потом добавить дистилляту второй перегонки, или же пить СС.(ну хотя бы попробовать!)
geocem Доктор наук Москва 834 334
Отв.159  22 Апр. 13, 13:07
Поставил свою первую на муке. 3 кг пшеничной ВС, 2кг ржаной 1с, по 300 гр. гороха, кукурузы и ячменя. Крупу предварительно размолол в кофемолке. Вода 21 гр.отфильтрованная 16 литров. Ферменты в воду А ст.ложка с горой, Г две столовых, П столовая. Ц не стал ибо гольная мука. Антибиотик 200 мГ (ципрофлоксацин - другого дома не было). Дрель, закладка муки порциями, дрель. Дрожжи малтифлор 12 гр рассыпал поверху. Постояла 15 минут, дрожжи намокли, перемешал, перелил в бутыль 19 л, поставил гидрозатвор. Через 2,5 часа первый пузырик из гз. Что-то будет? 

2013-04-22_14.20.41.jpg
2013-04-22_14. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.