Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 36 21
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.400  16 Июля 13, 09:27
Судя по предидущему посту , заразил ты ее кисломолочными , и на столько конкретно , что дрожжи и не смогли выйти на рабочий режим.Gabriel 61, 15 Июля 13, 09:12
Я правильно понимаю, что невозможно определить заранее закисла она или нет? Т.к. бульканье всю неделю было активным и запах браги был нормальным, мучным, пленки цвели соответственно тоже не было. И если бы она у меня отстояла еще неделю, все-равно выход был бы такой же печальный?
И можно сразу еще вопрос, при ХОС меньше шансов закисания, чем при ГОС ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.401  16 Июля 13, 09:38, через 12 мин
Router, смотря какой ХОС..
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.402  16 Июля 13, 09:52, через 14 мин
Нагрел 21 литр воды до 60*С, 12г.А + 12г.Г, размешал дрелью 6 кг. пшеничной муки (5кг.в/с,1кг.обойной). Остывала часов 7 примерно, когда снизилась до 35*С внес 13 г. спиртовых дрожжей. Когда вносил дрожжи, открыл бачок и сверху стояла небольшая шапка плотной белой пены, мне показалась что она там лишняя, аккуратно ее вычерпал.. правильно?
А через 1,5 часа началось браги-шоу .. Сначала она перднула в гидрозатвор и заткнулась, потом бачок начал раздуваться и принимать шарообразную форму, я сватил его бегом попер в ванну, пока не рвануло, еле успел занести, как у него лопнула крышка (пошла трещина в месте крепления штуцера в крышку, на который надет шланг гидрозатвора)и из нее со свистом стала фонтанировать пена.Router, 08 Июля 13, 06:01
Вот это - классическое заселение молочнокислыми бактериями. Они едят сахар. У тебя его было много еще до внесения дрожжей , т.к. при 60 *С с ферментами за 7 часов осахаривается больше половины. То есть сахар есть , заражение есть , докси нет , дрожжей нет. Вот кисломолочные и повеселились. В зависимости от их вида , они могут особо и не пахнуть , простокваша же не пахнет. Если делать ХОС , то дрожжи вносятся вместе с ферментами , и они , по мере образования сахаров , кушают , и оттесняют кисломолочных. То есть скиснуть на начальном этапе у ХОСа шансов меньше. Далее , правда , по мере выработки спирта , появляется нахлебник на этот продукт - уксуснокислые , но это другая песня.
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.403  16 Июля 13, 09:58, через 6 мин
А полученные с этой закисшей браги 1,5 литра белесого СС 30%об. не опасно пускать на НДРФ?
Или лучше на полную ректификацию?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.404  16 Июля 13, 10:10, через 13 мин
лучше на полную ректификациюRouter, 16 Июля 13, 09:58
однозначно
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.405  16 Июля 13, 19:01
парни, чего то я совсем запутался в инфо. Сделал первый раз пробно сна пшеничной муке, А,Г,П, малтифор. Так сколько по времени она должна бродить то???
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.406  16 Июля 13, 22:46
парни, чего то я совсем запутался в инфо. Сделал первый раз пробно сна пшеничной муке, А,Г,П, малтифор. Так сколько по времени она должна бродить то???
temeshoff, 16 Июля 13, 19:01
Если на воде из под крана , то летом около 12 дней.
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.407  17 Июля 13, 08:44
Gabriel 61, спасибо за ответ. Да, вода из под крана. Ну теперь вот хоть есть на какое кол-во дней ориентироваться.
PepsicJr Студент Нижний Новгород 40 15
Отв.408  18 Июля 13, 11:51
Вчера выгнал затор:
Мука пшеничная в/сорт 3кг, ячка - 0,7кг, А и Г по 5,5 гр. дрожжи воронежские сухие - 5 гр. докси - 1 кап., вода - 10 л. (Т 23гр)
Бродил 15 дн. выход: 100 гр. - головы, тело - 0,39АС. гнал до 44%, хвосты отрубил.
Первый приличный результат у меня.
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.409  18 Июля 13, 23:26
Gabriel 61, Юрий, спасибо еще раз за презент. Щас снял пробу....150гр. Недурно, очень даже не дурно. Буду с нетерпением ждать своего первого пробного затора.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.410  18 Июля 13, 23:36, через 11 мин
Gabriel 61, Юрий, спасибо еще раз за презент. Щас снял пробу....150гр. Недурно, очень даже не дурно. Буду с нетерпением ждать своего первого пробного затора.
temeshoff, 18 Июля 13, 23:26
Не можем мы опередить время. Через год из недурно проявится хорошо , ну а через три - отлично. Только бы не выпить раньше..............
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.411  18 Июля 13, 23:56, через 20 мин
ну а через три - отличноGabriel 61, 18 Июля 13, 23:36
надеюсь, что когда-нибудь попробую все-таки свой трех-летний продукт 
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
MaximK Новичок Moscow 1
Отв.412  22 Июля 13, 10:30
И так, провел эксперимент с холодной брагой из пшеницы.
Что делал:
Две пластиковые бутыли по 19 литров
Порядка 8 кг пшеницы размолол на агрегате «Колос» (Засыпал по 4 кг на бутыль и долил воды на палец ниже начала сужения)
По столовой ложке А, Г и П на каждую бутыль
По 4 грамма лимонной кислоты на бутыль
По две капсулы Доксициклина на бутыль (одну капсулу вскрыл и высыпал, вторую положил прямо в оболочке, с мыслью, что капсула должна раствориться через какое то время)
50 грамм дрожжей саф левюр и 11 грамм саф момент (Развел в литре воды с парой ложек сахара и разлил по пол литра на бутыль)
Три недели под водяным затвором.
Первые пять дней интенсивное брожение с «водоворотами» в бутылях, потом начало успокаиваться.
Бражка на вкус, как мне показалось, напоминала пшеничное пиво с кислинкой.
В первом перегоне вышло около семи литров с плотностью около 40 градусов.
(Все эти около, потому как на дачной террасе нет никаких условий для точных измерений :-))
Во втором перегоне, как мне показалось, быстро полез хвост, так что с 8кг пшеницы удалось наскрести всего 4 литра вкусного напитка в 40 градусов после разбавления. Остальное ушло в голову и хвост. Но, вкус и запах полученного напитка очень порадовал, полулитру тут же с соседом и приговорили, не заметив :-).
Будем продолжать эксперимент, сдается мне, надо класть больше пшеницы на бутыль и чуть больше ферментов.
Отдельное спасибо Игорю (Makovka) за ферменты.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.413  24 Июля 13, 16:42
Выгонял второй затор, интересно смотреть как расслаивается продукт между погонами, жму до 0 практически.
dsc_0346.jpg
Dsc_0346. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.414  09 Авг. 13, 10:25
 По поводу кукурузной муки , был разговор о трудности осахаривания , поэтому провел небольшой эксперимент.
Надо сказать , что до этого делал из кукурузы только два раза , и особо хорошо не получалось ,  из-за того , что ипользовал не цельную , с малым содержанием масла , и из-за того , что мешал наполовину с ячменным солодом , запах солода перебивал тот слабый кукурузный , который в моем случае имел место быть.
Поэтому на этот раз решил делать только из муки и осахаривать А,Г,П.

Муку купил тонкого помола , сокольническую , по аж 46 руб!
Сделал два затора по 30 л (8 кг) каждый.
Первый делал при заливке 35* , и вносил по 15 гр А,Г,П,+ 5 гр Малтифлора.
Второй заливал 65*С ,с 15 гр А и Г , по охлаждении наутро до 20*С , вносил П и 5 гр Малти.
Первый выбродил за 10 дней , второй за 11 дней (стартовал позднее видимо из-за низкой стартовой Т. Оба в фазе активного брожения , примерно 3 дня разогревались , при дображивании подогревал , примерно до 30*С.
На перегон ставил при осветлении верхнего слоя.
С обоих заторов выход абсолютно одинаковый - 0,43 АС.
Много это или мало?
Скорее всего , если очень стараться и варить эту муку часа 3 паром , то можно бы и 0,45 получить с кукурузы. Но стоит ли ?
По поводу органолептики , могу сказать , что спирт явно более "кукурузный" , чем был с солодом , если кто пробовал мой кукурузно ячменный на встрече. Сегодня сделаю третий перегон , залью , будут нюансы - допишу и фотки вставлю.

Пока один вывод - не берет кукурузу , даже муку 65*С. То есть смысла делать полугорячий нет. Тут или холодный , или варить.
На фото - внешний вид муки , тонкость помола видна на крышке от банки , вид готовой браги.
IMG_0997.JPG
IMG_0997.JPG Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
IMG_0998.JPG
IMG_0998.JPG Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
IMG_0999.JPG
IMG_0999.JPG Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
IMG_1000.JPG
IMG_1000.JPG Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
IMG_1007.JPG
IMG_1007.JPG Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.415  09 Авг. 13, 11:12, через 48 мин
По поводу органолептики , могу сказать , что спирт явно более "кукурузный" , чем был с солодом...Gabriel 61, 09 Авг. 13, 10:25
Одной фразой убил во мне два сложившихся, от прочтения форума,  убеждения, что самый Скус в шелухе, а самый запах от варки  Крутой.
Только не говори, что Деда Мороза нет  Обеспокоенный
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.416  09 Авг. 13, 11:37, через 25 мин
Одной фразой убил во мне два сложившихся, от прочтения форума,  убеждения, что самый Скус в шелухе, а самый запах от варкиMasdom, 09 Авг. 13, 11:12
Никого не убил. При варке естественно идут процессы , частичная карамелизация , меладонизация(изв , если не так написал), вкус меняется. Но варить , скажем элитную целиковую кукурузу с зародышами , и муку - две большие разницы. То есть есть смысл и нет.
От шелухи ячм солода - сильный аромат , мне кажется он забьет кукурузный запах. То есть , если к МБФ неприязнь , то осахаривать надо солодовым молоком , без отрубей , иначе получается простой зерново-солодовый вкус.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.417  09 Авг. 13, 16:18
Gabriel 61, Юра, посоветуй, я хочу поставить на ячке с АГП. Думаю залить кипятком вымесить, потом начать вносить ферменты по мере падения температуры А-65 гр., Г-55 гр., П-50 гр. При 30 внести разброженный малтифлор. Меня интересует твое мнение по количеству. Я планировал на 10 кг. ячки 30 л. воды и по 30 гр. ферментов, сколько малтифлора бухнуть? И вообще хотелось бы услышать твое мнение по поводу этой рецептуры.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.418  09 Авг. 13, 16:31, через 13 мин
Gabriel 61, Юра, посоветуй, я хочу поставить на ячке с АГП. Думаю залить кипятком вымесить, потом начать вносить ферменты по мере падения температуры А-65 гр., Г-55 гр., П-50 гр. При 30 внести разброженный малтифлор. Меня интересует твое мнение по количеству. Я планировал на 10 кг. ячки 30 л. воды и по 30 гр. ферментов, сколько малтифлора бухнуть? И вообще хотелось бы услышать твое мнение по поводу этой рецептуры.Не скажу, 09 Авг. 13, 16:18
Я собственно так и поступал с ячкой , правда всегда добавлял солод для вкуса. Правда на твоем месте не стал бы так скурпулезно подходить к баку для манипуляций. Внес бы сразу , как остынет и ферменты и дрожжи. Если без докси , то лучше разбродить заранее 30 гр малтифлора , если с докси , то можно не разбраживать , 5 гр вполне хватит.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.419  10 Авг. 13, 15:09
Я собственно так и поступал с ячкой , правда всегда добавлял солод для вкуса. Правда на твоем месте не стал бы так скурпулезно подходить к баку для манипуляций. Внес бы сразу , как остынет и ферменты и дрожжи. Если без докси , то лучше разбродить заранее 30 гр малтифлора , если с докси , то можно не разбраживать , 5 гр вполне хватит.
Gabriel 61, 09 Авг. 13, 16:31
Я после получения дистиллята сделаю настой на копченом солоде для вкуса, перед заливкой на выдержку. Докси я закину, потому что нет возможности постоянного контроля. Тогда вношу при т. 35С - 5 гр. малтифлора, достаточно, может 10))? А ферменты на 55С все закину?