Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 36 20
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.380  09 Июля 13, 17:45
 На поверхности зерна много враждебной флоры , скиснет на холодную , даже с докси. Лучший вариант - промолоть , залить кипятком (простерилизовать) , а по остывании до 35*С , вносить ферменты и дрожжи.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.381  09 Июля 13, 19:46
Никто не примечал ухудшения запаха браги при использовании протосубтилина? Не нравится мне что-то, не гнилостный, не кислый, не могу описать. Завоняло на следующий же день при бурном брожении пшенично-ржаной "Горячей" браги.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.382  09 Июля 13, 21:11
У меня всё очень приятно пахнет. Делал сначала А-Г, потом, получив посылочку, стал делать А-Г-П-Ц, и никакого ухудшения. Делал дроблёнку рожь+пшеница+ячмень.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.383  09 Июля 13, 21:26, через 15 мин
Никто не примечал ухудшения запаха браги при использовании протосубтилина? Не нравится мне что-то, не гнилостный, не кислый, не могу описать. Завоняло на следующий же день при бурном брожении пшенично-ржаной "Горячей" браги.ark1971, 09 Июля 13, 19:46
Запах браги особо ни о чем не говорит. У меня прекрасно пахнущие браги давали ужасный СС , и наоборот. Если гнать на меди , то многое уходит. На нерже - не знаю. От протосубтилина , тоже не замечал запаха , более того , ни один затор с П не сероводородил.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.384  09 Июля 13, 22:05, через 40 мин
На поверхности зерна много враждебной флоры , скиснет на холодную , даже с докси. Лучший вариант - промолоть , залить кипятком (простерилизовать) , а по остывании до 35*С , вносить ферменты и дрожжи.
Gabriel 61, 09 Июля 13, 17:45
Хотел совета на будущее, Юра ты же ставил на чистом солоде, так вот, я в недалеком будущем))) хочу поставить на солоде
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
Солод «Chocolate» Bestmalz, 7 кг
Производитель: BESTMALZ AG, Германия
Цвет(EBC) 1000, специальный, поджаренный, Германия
Помол у них же закажу, тоже планировал залить кипятком, оставить на ночь, потом замесить с АГП и дрожжами?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.385  09 Июля 13, 22:50, через 46 мин
Ни в коем случае не используй прожаренный солод для вискарного спирта. В рот не вломишь. Можно использовать карамелизованный , но только в качестве добавки.
Солод используй светлый. Его можно не стерилизовать , он проходит термообработку при сушке. При соблюдении стерильности он холодным способом сбраживается без ферментов и антибиотиков .
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.386  10 Июля 13, 10:57
Ни в коем случае не используй прожаренный солод для вискарного спирта. В рот не вломишь. Можно использовать карамелизованный , но только в качестве добавки.
Солод используй светлый. Его можно не стерилизовать , он проходит термообработку при сушке. При соблюдении стерильности он холодным способом сбраживается без ферментов и антибиотиков .
Gabriel 61, 09 Июля 13, 22:50
А почему прожаренный в рот не возьмешь? Идея то как раз добиться островного-торфяного а-ля лафрог? Или у них солод просто запах впитывает при сушке, а степень прожарки как у обычного?
я обратил внимание, что Викторчик тоже смеси продает, мда, а как же островного вкуса и аромата добиться?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.387  10 Июля 13, 14:35
А почему прожаренный в рот не возьмешь?Не скажу, 10 Июля 13, 10:57
Потому , что будет пахнуть горелыми семечками.
как же островного вкуса и аромата добиться?Не скажу, 10 Июля 13, 10:57
Да очень просто , либо закоптить (холодным копчением , то есть не поднимать температуру выше 70 *С) солод ,на торфе с буковыми стружками , либо эрзац - методом.[Имитация виски. Островной стиль.]
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.388  10 Июля 13, 19:00
Тогда поставлю пока просто на ячке с ферментами. Смысла обычного солода покупать не вижу, я так понимаю ферменты выполнят свою роль, залью ячку кипятком на ночь, а потом замешаю с ферментами и дрожжами. Тему по имитации прочитал, но варианта для себя не увидел, потому что заморачиваться с проращиванием и самостоятельным копчением не имею возможности, да и прочитав д. Вову в т.ч. тоже не увидел как сохранить "острова"...
пс вот что есть ешшо
Солод «Smoked» Bestmalz, 9 кг
Производитель: BESTMALZ AG, Германия
Цвет(EBC) 5.0, копченый, не поджаренный, Германия
Солод пивоваренный ячменный неподжаренный
Применение: характерный копченый вкус

Как на ваш взгляд, этот солод должен подойти или этот Смеющийся
и ешшо
Солод «Peated» Castle, 9 кг
Производитель: Castle Malting, Бельгия
Цвет(EBC) 3.4, копченый, ячменный, Бельгия
«Копченый солод». Окурен шотландским торфом во время просушки. Придает пиву характерный «дымный» и пряный аромат и вкус, свойственные классическим немецким сортам пива. Пиво сваренное на этом типе солода обильно пенится и обладает вкусом, похожим на вкус игристого эля.
Производимое пиво: Шотландские эли, портеры, копченое пиво, специальные сорта.

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.389  10 Июля 13, 22:23
 Все было бы так хорошо , если бы не....

Не скажу , пойми , в чем разница.
Если ты будешь делать на этом копченом солоде пиво , то оно , скорее всего , будет иметь оттенки островного стиля. Но вот , если ты сделаешь две перегонки этого пива (что я делал , не думай , что это мои теоретические домыслы ) , то в продукте не останется и намека на торф. Ты уж извини , от пива до виски - два перевоплощения , и в них теряется легкий запах копченого пивного солода. Поэтому , мой тебе совет , сделай перегонку торфяного дыма на плите , с вытяжкой совсем не пахнет , и добавь в в солодовый СС. Перегони дробно , и получишь изумительную заготовку для островного виски.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.390  10 Июля 13, 22:25, через 2 мин
Солод «Peated» Castle, 9 кг
Производитель: Castle Malting, Бельгия
Цвет(EBC) 3.4, копченый, ячменный, Бельгия
«Копченый солод». Окурен шотландским торфом во время просушки. Придает пиву характерный «дымный» и пряный аромат и вкус, свойственные классическим немецким сортам пива. Пиво сваренное на этом типе солода обильно пенится и обладает вкусом, похожим на вкус игристого эля.Не скажу, 10 Июля 13, 19:00
Если предположить ХОС с этим солодом, какие рекомендации по применению ферментов А Г П и малтифлора могли бы дать?
пс я просто не представляю как по методу д. Вовы в домашних условиях поставить 40 литров браги на чистом солоде, не сварить, не перемешать, да и времени и возможности не хватает...
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.391  10 Июля 13, 22:28, через 4 мин
Если ты будешь делать на этом копченом солоде пиво , то оно , скорее всего , будет иметь оттенки островного стиля. Но вот , если ты сделаешь две перегонки этого пива (что я делал , не думай , что это мои теоретические домыслы ) , то в продукте не останется и намека на торф.Gabriel 61, 10 Июля 13, 22:23
я верю, отсюда и вопросы, я тему читал внимательно и д. Вовину тоже)
Как же островники такого запаха и вкуса добиваются, концентратами?

Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.392  15 Июля 13, 07:51
Перегнал поставленную неделю назад по методу ГОС брагу  (ответ#371([сообщение #11735822]))
Капать начала только при 97*С в кубе! Гнал до 99*С, и накапало всего 1,5 л мутного почему-то (эфирные масла в хвостах?) СС 30%об. (это с 20 л браги!). Не добродила она стопудово.
Не получается у меня быстрое брожение, даже на горячую.. Надо было неделю еще подержать, выход был бы наверняка намного лучше. Но чем тогда горячее лучше холодного? Думал скоростью бражения, ан нет, зря я с ней воевал пол-ночи пресекая попытку залить мне всю квартиру пеной). Но как у людей за 4-5 дней сбраживает?? не понимаю, моего опыта явно недостаточно..
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.393  15 Июля 13, 09:12
Капать начала только при 97*С в кубе!Router, 15 Июля 13, 07:51
Судя по предидущему посту , заразил ты ее кисломолочными , и на столько конкретно , что дрожжи и не смогли выйти на рабочий режим. 60*С не даст никакой уверенности , это даже и не пастеризация.
Если у тебя зараза в муке , то минимум 75*С и с докси , либо кипятить паром , тогда получишь выход.
муму Студент Ярославль 37 1
Отв.394  15 Июля 13, 09:37, через 26 мин
Если предположить ХОС с этим солодом, какие рекомендации по применению ферментов А Г П и малтифлора могли бы дать?
пс я просто не представляю как по методу д. Вовы в домашних условиях поставить 40 литров браги на чистом солоде, не сварить, не перемешать, да и времени и возможности не хватает...Не скажу, 10 Июля 13, 22:28
простите, что-то я не понял нафига ферменты неферментированному солоду? Сам хочу замутить на чистом солоде.
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.395  15 Июля 13, 11:45
простите, что-то я не понял нафига ферменты неферментированному солоду? Сам хочу замутить на чистом солоде.муму, 15 Июля 13, 09:37
Для доосахаривания! Как контрольный в голову.
муму Студент Ярославль 37 1
Отв.396  15 Июля 13, 12:22, через 37 мин
Для доосахаривания! Как контрольный в голову.
hodok78, 15 Июля 13, 11:45
по-моему это извращение в самодостаточный натурпродукт лить микробиологию. зачем вообще тогда затеваться с чистым солодом? Ферментов там должно быть с избытком. Сам делал пока один раз на муку на ферментах. Не понравилось - жестко получилось. Пришлось пить "без аппетита"))). Хотя не исключаю свои косяки. Поэтому хочу попробовать на чистом солоде, сравнить.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.397  15 Июля 13, 12:46, через 25 мин
Хотя не исключаю свои косяки.муму, 15 Июля 13, 12:22
Вполне возможно.
Не понравилось - жестко получилось.муму, 15 Июля 13, 12:22
Поэтому хочу попробовать на чистом солоде, сравнить.муму, 15 Июля 13, 12:22
Вот это самое верное. Почему-то многие думают , что сделав односолодовый , сразу получаешь замечательно - питьевой продукт. Нет , не получаешь. Его надо еще годика два выдержать , а лучше и три. А вот зерновой спеет быстрее , через 3-4 месяца уже - что-то. И если сразу потреблять , как хлебное вино , зерновой выигрывает.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.398  15 Июля 13, 17:35
Почему-то многие думают , что сделав односолодовый , сразу получаешь замечательно - питьевой продукт. Нет , не получаешь. Его надо еще годика два выдержать , а лучше и три. А вот зерновой спеет быстрее , через 3-4 месяца уже - что-то.Gabriel 61, 15 Июля 13, 12:46
Юра тут ты скорее всего не прав, насколько мне известно в промышленном пр-ве виски зерновой вызревает намного дольше. И если идет в разлив как синглгрэйн, то стоящее от 30 лет выдержки.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.399  15 Июля 13, 17:35, через 1 мин
Для доосахаривания! Как контрольный в голову.
hodok78, 15 Июля 13, 11:45
Типо того)