Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дистиллят из концентрированных соков

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 78 71
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1400  07 Марта 20, 12:42
1 литр и 10 штук палочек 7*7*70 мм примерноСеверный винокур, 07 Марта 20, 08:52
Вкус фруктов вылетел, на вкус дрова )))Северный винокур, 07 Марта 20, 08:52
На 4 литра 68-70%% кладу 12 грамм щепы! А с твоей навеской, ясен пень, как будто деревяшку погрыз...
ASA007 Специалист Воронеж 179 20
Отв.1401  07 Марта 20, 13:55
Добрый день. А пи выдержке на щепе герметично закрываем или нет. (не термориформинг)
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.1402  07 Марта 20, 15:08
ASA007, У меня герметично закрыто, регулярно открываю и встряхиваю. Кто-то неплотно закрывает для хоть какого-то газообмена. Кто-то несколькими слоями фланели накрывает. Кто-то деревяшку в крышку вбивает, чтобы через дуб шел газообмен. Короче, кто как Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

А кто-то вообще в бочки заливает, извращенцы поехавшие...
Alexey197183 Студент СПб 43 2
Отв.1403  09 Марта 20, 07:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я новичек в теме. Недавно купил ХД-50 и к нему вкладыш для водяной рубашки. Хочу поставить брагу на яблочном КС. Купил 10 л. КС. На всякий случай купил 2 кг декстрозы. Объем браги не принципиален, главная задача, в моем случае, получить качественный дистиллят не зависимо от его объема.
Вопросы:
1. При какой температуре держать брагу? Могу выставить любую температуру рубашки.
2. Надо ли мешать брагу в процессе созревания?
3. Надо ли добавлять декстрозу?
4. Имеет ли смысл делать более концентрированную брагу (меньше добавлять воды при разведении КС) для получения более насыщенного по запаху и вкусу дистиллята?
5. Имеет ли значение давление в баке с брагой? Могу создать в баке как повышенное так и пониженное давление и поддерживать его на заданном уровне.
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.1404  09 Марта 20, 07:31, через 15 мин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я новичек в теме. Недавно купил ХД-50 и к нему вкладыш для водяной рубашки. Хочу поставить брагу на яблочном КС. Купил 10 л. КС. На всякий случай купил 2 кг декстрозы. Объем браги не принципиален, главная задача, в моем случае, получить качественный дистиллят не зависимо от его объема.
Вопросы:
1. При какой температуре держать брагу? Могу выставить любую температуру рубашки.
2. Надо ли мешать брагу в процессе созревания?
3. Надо ли добавлять декстрозу?
4. Имеет ли смысл делать более концентрированную брагу (меньше добавлять воды при разведении КС) для получения более насыщенного по запаху и вкусу дистиллята?
5. Имеет ли значение давление в баке с брагой? Могу создать в баке как повышенное так и пониженное давление и поддерживать его на заданном уровне.Alexey197183, 09 Марта 20, 07:16
1. Температура - рекомендованная для конкретных дрожжей, как правило комнатная сгодится.
2. Мешать не надо, если не греешь.
3. Декстроза повысит выход, но снизит органолептику.
4. Более концентированная брага никак не повлияет на запах и вкус конечного продукта, но осложнит работу дрожжей.
Alexey197183 Студент СПб 43 2
Отв.1405  09 Марта 20, 07:44, через 14 мин
1. Температура - рекомендованная для конкретных дрожжей, как правило комнатная сгодится.
2. Мешать не надо, если не греешь.
3. Декстроза повысит выход, но снизит органолептику.
4. Более концентированная брага никак не повлияет на запах и вкус конечного продукта, но осложнит работу дрожжей.Кавалар, 09 Марта 20, 07:31

Спасибо.
А по давлению - не подскажете?
Есть ли смысл повышать или понижать? Куб собираю под вакуумную дистилляцию. И прямо в кубе хочу поставить брагу. Так что есть возможность выставить любое давление.
Liberum Студент Москва 29 10
Отв.1406  11 Марта 20, 08:10
А по давлению - не подскажете?Alexey197183, 09 Марта 20, 07:44

Если не планируешь вакуумное брожение с периодическим отбором части СС, то нет смысла заморачиваться с давлением. Тем более на концентрате.
Alexey197183 Студент СПб 43 2
Отв.1407  11 Марта 20, 09:38
Если не планируешь вакуумное брожение с периодическим отбором части СС, то нет смысла заморачиваться с давлением. Тем более на концентрате.Liberum, 11 Марта 20, 08:10

Спасибо. Покурю темы про вакуумное брожение...
Liberum Студент Москва 29 10
Отв.1408  12 Марта 20, 18:25
Спасибо. Покурю темы про вакуумное брожение...Alexey197183, 11 Марта 20, 09:38

Покури. Я разницы не увидел особой. Зато куча геморроя в виде очень низких давлений, взрывного кипения, огромного расхода воды, ну и постоянной работы насоса.
STeppler56 Студент Оренбург 24 1
Отв.1409  28 Марта 20, 20:22
Привет коллеги!

Тоже "недавно" задумал выгнать из концентрата. А то все сахар да зерно на кодзях. Только забыл его на даче из-за перездов. Давно. Срок годности до 06.18.
Т.е. он года три на мансарде под кроватью мёрз, грелся. В общем все по погоде, от -25 до +35

Сегодня нашёл)

КС грушевый, БарInoff. Баринов, короче. 5 кг, канистра пластик, герметичность не нарушена, не вздутая, не травит от нажима на нее. Консистенция моторного масла примерно, может чуть гуще (при комнатной температуре)
На упаковке написано: кислотность не менее 1%.

Хочу чисто на перегон, никаких сидров. При таком объеме естественно белым, микро-бочки нету. Отдохнуть время будет.

Подскажите, как лучше разбавить, нужна ли декстроза (там же пару килограммовых пачек нашёл)

Оборудование: индукционка, куб 20-ка и либо ПК от Шульмана, либо царга короткая с медным Панченковым и дефлегматор.

TDS-метров, лакмусов и рефлектометров не имею(

Есть только набор АСП и 0-25АС плотность мерить.

Как лучше с фруктами поступать-на чем перегнать "вкуснее"?

Дрожжи оттуда же- спиртовые.

Ну и конечно же- Нужны ли дополнительные пляски в связи с "лохматым" скором годности?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1410  28 Марта 20, 20:39, через 17 мин
STeppler56,
дополнительные пляски в связи с "лохматым" скором годностиSTeppler56, 28 Марта 20, 20:22
не нужны.
как лучше разбавитьSTeppler56, 28 Марта 20, 20:22
зависит от дрожжей, лучше использовать винные, декстрозу тоже можно утилизировать в бражку. Плотность делай исходя из толерантности дрожжей.
ПК повесь на гвоздик, продай, сдай в металлолом.
1 прогон - через царгу с медью без возврата, прямоток, до 5 - 7% в струе.
2 прогон укрепляющий, без отбора голов. Укрепить до 92 - 94%.
3 прогон - отобрать головы, пока идёт неприятный запах и до 80С в кубе.
STeppler56 Студент Оренбург 24 1
Отв.1411  28 Марта 20, 22:37
лучше использовать винные, декстрозу тоже можно утилизировать в бражку. Плотность делай исходя из толерантности дрожжей.zyazya, 28 Марта 20, 20:39
в теории-то понятно в общем...А как там с несбраживаемыми сахарами в КС? Я в этой теме вообще мимо кассы. Знаний нуль) на сахаре эти дрожжи 23% по ареометру, или как его правильно, жрут на ура. Если КС разводить до тех же показателей по этому же "прибору" это корректно? Или нужны поправки?
То что декстрозу утилизировать в бражку можно-тоже понимаю. Воды больше, декстрозу всыпать... Но мне есть куда утилизировать, кроме груши этой) Вопрос не в этом был, неправильно я его задал.
Есть ли смысл бороться за органолептику в этом случае, или не сношать никому мОзги, заправить декстрозой и получить слегка грушевый дистиллят, или можно пожертвовать выходом, и получить реально более ароматный продукт?
В случае с живыми фруктами вопросов нет) А вот тут совет трэба от пробовавших работать с КС)

Добавлено через 4мин.:

П1 прогон - через царгу с медью без возврата, прямоток, до 5 - 7% в струе.
2 прогон укрепляющий, без отбора голов. Укрепить до 92 - 94%.
3 прогон - отобрать головы, пока идёт неприятный запах и до 80С в кубе.zyazya, 28 Марта 20, 20:39
2-й прогон по хвостам рубить надо? Или все на укрепление, и в 3-м все отсекаем?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.1412  30 Марта 20, 01:59
почти вся гадость в кубе останется на третьем перегоне
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1413  30 Марта 20, 04:53
STeppler56, в концентратах почти нет несбраживаемых сахаров. И плотность дают почти только сахара, можно прямо ориентироваться на ареометр. Декстрозу рекомендовал добавить, поскольку 5 кг концентрата - уж очень мало - меньше 2 л спирта. С таким объёмом неудобно работать. У меня концентрат был халявый, за раз сбраживал килограмм по 70.
На втором прогоне хвосты особо не руби, там главное укрепить и вытащить спирт. И учти, что насадка будет загажена промежуточными, в том числе сивушным маслом. А при малом объёме отгона остаётся в кубе совсем на донышке, а для примесей нужен объём, где они сидят. Последний отбор контролировать и по объёму, температура стоит-стоит, а потом как попрёт... На банке ставишь метку перед заливкой в куб, как до неё остаётся с полтора стакана - всё.
STeppler56 Студент Оренбург 24 1
Отв.1414  30 Марта 20, 10:11
zyazya, спасибо за информацию, буду пробовать.
А про насадку загаженную прям в точку) вчера 4л хвостоспирта отжимал. Теперь цагра лежит воняет на балконе. Первый раз через колонну такое маленькое количество гонял.
Gulbas Студент Гулькевичи 49 11
Отв.1415  21 Июня 20, 12:57
добрый всем день
.Подскажите ,если есть опыт работы с концентратами,Время поджимает ,позже покурю ,почитаю ветку,
работал с яблочным и виноградным концентратами,ранее выкладывал свои соображения.Пришел к выводу ,что концентрат нужно разбавлять ,все же не до 20 брикс ,с 70 % .А по нормам указанным для завода(беру на заводе концентрат).А после разведения по нормам ,догонять брикс до 20-24 ,сахаром или ГФСом(беру там же,70 %,брикс у него,при цене21 за кило.Так как ,иначе брага имеет зашкальный при перегонке аромат,не свойственный при работе с обычным сырьем.
Вопрос такой ,есть концентрат
Черная смородина
Брусника
Клюква
а также куча всяких иных.Те что указал заинтересовали ароматами,но как понял ,в работе тяжелы ,кислотность,РН.А самое главное ,это цена.
при цене яблока и винограда 100р(брикс 70),у этих концентратов пипец смородина 370руб,клюква 650руб,брусника 2400руб.
мысль была использовать в малой пропорции допустим яблочный сок и брусникав пропорции 4к1, или с ГФС и брусника 4к1или3к1.
ведь у этих концентратов очень насыщенные вкусы.
прошу поделиться ,если былопыт,стоит с такими ценниками на сырье, брагу пытать,или же может пробовать в готовый НДРФ ,добавлять концентрат в выверенных дозах и повторно перегнать ,допустим путем многократного укрепление(отгабриэлить).или просто настойка.
заранее благодарен,за все ответы .Неделю соображаю.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.1416  22 Июня 20, 10:27
Gulbas, что такое ГФС?
Добавляя сок в готовый продукт получаем напиток в категории ратафия. Если это дело планируется перегнать, то получаем мацерат. Мацерат и отГабриэливание не связаны между собой. ОтГабриэливают именно брагу, для того чтобы отсечь примеси, а если ты в готовый НДРФ заливаешь концентрат, то никаких лишних примесей появиться не может.
Ну а что делать, мацерат, настойку или сбродить и перегнать только тебе решать, просто в каждом случае ты получишь разные напитки.
Gulbas Студент Гулькевичи 49 11
Отв.1417  22 Июня 20, 14:08
ГФС ,это глюкозо-фруктовый сироп,этим пользуются на заводах соков.
Если все же, из-за большой стоимости концентратов,попробовать,внести в качестве экспиремента ,небольшую дозу брусничного или клюквы,в готовый НДРФ,будет ли это настойкой,мацератом ?Как я понял все на сегоднешний день, ароматизаторы применяемые в промышленности ,дадут лишь аромат.А КС ,даст и вкус.,вопрос ,только применимо ли это в принципе? и вносить ,в НДРФ 94-95%,или в 40%,в разговоре с технологом ,,,,она допускает данную операцию и что вкус будет ,уверенна,ароматизаторы бракует из за их полного химатоза.Еще я понял что у нас продавцы КС ,работают плохим и дешевым сырьем.Рекомендовала Дёлер.как надежного источника КС.
Вопрос допустимо ли КС внести в НДРФ и в 90-94,или 40%,я не нашел инфы.Так как при высокой стоимости ,повторюсь на брагу ставить не айс(
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1418  23 Июня 20, 06:56
Думается мне, что нет смысла добавлять небольшое кол-во дорогостоящего КС в НДРФ - по органолептике дистиллятом это не станет! Лучше уж купить натуральные ягоды, хоть ту же заморозку в супермаркете, и поставить настойку на НДРФ... Толку будет гораздо больше!
Alexey197183 Студент СПб 43 2
Отв.1419  23 Июня 20, 09:12
Gulbas,
А сколько стоит ГФС?
И где его берешь?