Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбаса ,Сосиски домашние вареные.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 28 19
deathaviator Доктор наук Харьков 509 149
Отв.360  09 Апр. 15, 11:14
на предприятиях так и поступают....варят колбасу паром...Крик, 09 Апр. 15, 09:09
Так вот и я о том же.
deathaviator,приходила мне.Хочу в автоклаве попробовать сварить в пару,не выпуская пар.
Там легко температуру нужную задать.Только клав надо сделать новый для этого,из молочной фляги.FOX65, 09 Апр. 15, 09:10
При повышенном давлении получается?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.361  09 Апр. 15, 11:28, через 14 мин
При повышенном давлении получается?deathaviator, 09 Апр. 15, 11:14
Я не пробовал еще.
Но почему бы не сварится колбасе если все остальное варится.
Клав прельщает тем,что не будет парить часами,как в пароварке и Т сделаем точную.
У меня клав из газбалона и он воняет подгоревшим жиром,для колбаски хочу сделать отдельный из чистой фляги.
deathaviator Доктор наук Харьков 509 149
Отв.362  09 Апр. 15, 11:43, через 16 мин
Дачный сезон открою и буду пробовать.Сварю короб или из молочной фляги сделаю,надо прикинуть что технологичней и дешевле.
Igor_T Новичок Москва 5 2
Отв.363  13 Мая 15, 08:12
Для желающих попробовать свои силы в колбасном деле жителей Столицы: был вчера в Ашане, что на Ходынке.
В отделе с шашлыками и околошашлычными мясными изделиями увидел свиную череву. Зацепил пару штук, ибо уже давно хочу колбасу собственного приготовления.
Стоимость - около 120 рублей за упаковку (есть вероятность, что "они совсем оборзели с такими ценами").

P.S. Тема - опасная для клавиатуры (есть вероятность залить её слюной).

001.jpg
001. Колбаса ,Сосиски домашние вареные. Домашняя кухня.


002.jpg
002. Колбаса ,Сосиски домашние вареные. Домашняя кухня.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.364  13 Мая 15, 11:39
п тпбдеток аскорбинки290366alex, 12 Мая 15, 23:56
Да, отлично!
И заостряю внимание форумчан на самом главном этапе: фарш мариновался 2-е суток.  
Единственная ремарка: я бы порекомендовал вместо таблеток аскорбинки (в них самой аскорбинки мизер)использовать аскорбинку в ампулах. Для сыровяленых колбас я это делаю  из расчёта 2г на 1 кг мяса.



Да уж...
Вы не указали метраж, в наших Ашанах это 10 м.
Если всю не используете за один раз, бросьте остатки (из пачки, не промытые)в морозилку - хранится вечно. Я дорабатываю венгерские, пролежали три года. И никаких проблем.
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.365  13 Мая 15, 15:51
Вы не указали метраж, в наших Ашанах это 10 м.ofris, 13 Мая 15, 11:39
Там на упаковке 5 метров.Все равно цена приемлемая.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.366  13 Мая 15, 16:19, через 29 мин
deathaviator,Только клав надо сделать новый  FOX65, 09 Апр. 15, 11:10
Отлично получается в мультиварке-скороварке Moulinex CE4000
сообщения удалены (32)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.367  24 Мая 15, 23:12
решил дома докторскую сделать
вот такой агрегат в помощь, чтобы не искать шприц и кишки
варится под гнетом, внутри пакет для запекания в качестве оболочки, потом так же и охлаждается
рецепт стандартный основа ГОСТ от 36-го года
на кило: говядина 250, свинина 700, одно яйцо, сахар, соль, мускатный орех и сухое молоко
image.7.2.jpg
Image. Колбаса ,Сосиски домашние вареные. Домашняя кухня.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.368  24 Мая 15, 23:31, через 20 мин
решил дома докторскую сделатьmak, 24 Мая 15, 23:12
Очень даже мудро - пакет на фарш!
Эта "Белобока" мне не нравилсь только потому, что весь мясной сок выпускает в воду...
А фарш взбили до эмульсии?
Свининка была какой жирности?
Не праздные вопросы - сочность готового продукта - самое главное!
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.369  24 Мая 15, 23:40, через 9 мин
решил дома докторскую сделатьmak, 24 Мая 15, 23:12
А я делаю колбасу по технологии "сувид" - запаковываю фарш в вакуумный пакет и - в водяную печь. Термоконтроллер нагревает воду до четко определенной температуры, в случае с "докторской" - до 74 градусов. Через 2 часа - пакет с колбасой - в ледяную воду, а потом - в холодильник.
В фарш ОБЯЗАТЕЛЬНО при засолке добавлять нитритную соль, иначе не получится ни цвета, ни вкуса настоящей вареной колбасы. И при повторной рубке (в идеале - в куттере, но можно и понемногу, по 250-300 грамм за раз, крутить в стакане комбайна с серповидными ножами. Для предотвращения перегрева фарша (это для него губительно) - в фарш подсыпается ледяная крошка, а сама чаша охлаждается. При этом должна получиться однородная, практически кремовая масса. Но я все-таки использую оболочку для колбас. У меня есть фиброзная, диаметром 45 мм. Маловато, но за неимением... После наполнения колбаса должна отвисеться при 20 градусах пару часов, а иногда - и сутки. И только после этого ее можно варить.
"Белобоку" купил, с недоумением повертел в руках - зачем эта фигня, и отдал в подарок соседке. Если уж делать ветчину - то лучше всего - "прошутто котто". Засолить, завязать в пару слоев марли, а потом - либо в кулинарную сетку, а за неимением оной - можно и в подходящий по размеру сетчатый бинт. Затянуть по максимуму, вот и пресс...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.370  24 Мая 15, 23:41, через 2 мин
хм, только что поставил на охлаждение
мясной сок в воду не вышел, пакет хорошо запечатывал, вода почти прозрачная была
фарш готовил на мощном блендере, получился однородный
свининка была не сильно жирная, на вскидку 20%, брал разные куски охлажденки и окорок и лопатку
а запаааах когда в холодильник убирал...


Добавлено через 3мин.:

при засолке добавлять нитритную сольder_Heiler, 25 Мая 15, 01:40
в ГОСТе 36-го года нет ничего про нитритную соль
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.371  24 Мая 15, 23:59, через 18 мин
в ГОСТе 36-го года нет ничего про нитритную сольmak, 24 Мая 15, 23:41
Не может такого быть! Может, в нем указана "смесь посолочная"?

Ошибочка вышла! В рецепте есть нитрит натрия! Причем, по нынешним меркам - многовато - 7,1 грамма на 100 кг продукта.
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.372  25 Мая 15, 05:01
Если ты смотрел в википедии то там ГОСТ 1979 года и 2003 года
Если ты увидел нитрит в рецепте 1936-го года поделись ссылочкой

Добавлено через 5мин.:

Снял пробу
Что могу сказать
Первый блин комом
1. Надо более жирное мясо, или добавлять шпиг
2. Варить лучше на пару с контролем температуры в середине батона
3. Молоть надо значительно мельче
Съедобно, но суховато получилось
Нитрит добавлять можно, хотя цвет особо не беспокоит
Больше всех результат оценил кот. Жрал как не в себя, рыча и чавкая
Теперь знаю как буду делать кошачий корм ))

der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.373  25 Мая 15, 08:44
Если ты смотрел в википедии то там ГОСТ 1979 года и 2003 года
Если ты увидел нитрит в рецепте 1936-го года поделись ссылочкойmak, 25 Мая 15, 05:01
Колбасу в принципе НЕВОЗМОЖНО сделать без нитрита - не только цвет, но и вкус будут другими, но главное - именно в колбасах велика вероятность размножения ботулины (ботулизм - от botulus — колбаса). И тогда эта порция будет последней. И если теперь, как раз, в колбасах могут использовать другие консерванты, красители и овкусители, то в 30-40-е годы применяли исключительно нитрит.
..Ссылку поищу, найду.
И, как добрый совет - размалывай фарш после просаливания, вместе со шпиком в кухонном комбайне (мне приходилось молоть по 300 грамм, в несколько приемов), обязательно - в сильно охлажденном виде, можно даже заморозить и нарезать на кусочки замороженный. И, чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не перегревался - добавлять лед. Если фарш будет, как суфле - консистенция нормальная. И обязательно дать ему созреть при 20 градусах около суток (вот при этом процессе нитрит - НЕОБХОДИМ).
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.374  25 Мая 15, 09:10, через 27 мин
вместе со шпиком в кухонном комбайне (мне приходилось молоть по 300 грамм, в несколько приемов)der_Heiler, 25 Мая 15, 10:44
я в блендере размалываю, писал же выше, фарш не перегревается, контролировал
ладно, где-то была хорошая книжка 50-х годов, надо найти почитать

на счет ботулизма ты немного переборщил в данном случае ))
Оптимальные условия роста вегетативных форм — крайне низкое остаточное давление кислорода (0,40—1,33 кПа) и температурный режим в пределах 28—35 °C. В процессе жизнедеятельности происходит характерное для большинства клостридий газообразование (визуально на консервированных продуктах определяется как 'бомбаж'-вздутие крышки или жестяной банки). Ботулотоксин относится к полипептидам и при кипячении в течение свыше 30 мин инактивируется.
Отравление токсином возможно только при употреблении продуктов, в которых в анаэробных условиях произошли размножение возбудителя и накопление токсина. Анаэробные условия создаются в результате герметизации продуктов или потребления кислорода аэробной флорой
сообщение удалено
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.375  25 Мая 15, 09:31, через 21 мин
В процессе жизнедеятельности происходит характерное для большинства клостридий газообразование (визуально на консервированных продуктах определяется как 'бомбаж'-вздутие крышки или жестяной банки).mak, 25 Мая 15, 09:10
Вообще-то я - врач....  И ботулизм, как и прочие ПТИ проходил в институте...
Про "бомбаж" - вот уж совершенно необязательный критерий ботулизма!
...Давление кислорода - не атмосферное, а парциальное. Да и про температуру - ложь. Ботулина отлично развивается при температуре выше +14...



Добавлено через 2мин.:

Ботулотоксин относится к полипептидам и при кипячении в течение свыше 30 мин инактивируется.mak, 25 Мая 15, 09:10
А вот это уже - злостная дезинформация!!! Подобная уверенность многим стоила жизни!
Ботулотоксин - довольно стойкий белок. И не кипятить его надо, а нагревать до 120-130 градусов!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.376  25 Мая 15, 09:44, через 13 мин
А вот это уже - злостная дезинформация!!! Подобная уверенность многим стоила жизни!der_Heiler, 25 Мая 15, 11:31
Эта информация взята в википедии и сверена с еще парой источников открытых
есть пруф опровергающий эту информацию?
Про "бомбаж" - вот уж совершенно необязательный критерий ботулизма!der_Heiler, 25 Мая 15, 11:31
Это косвенный показатель жизнедеятельности микроорганизмов а не ботулизма
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.377  25 Мая 15, 09:51, через 8 мин
Ну! С педивикией не поспоришь! Коллективный пролетарский разум могуч и непобедим!der_Heiler, 25 Мая 15, 11:50
ну дай ссылочку или название справочника где другая информация, а то я только это нашел Смеющийся

p.s. в вики очень подробная и полная статья если что, и ссылки на первоисточники есть

p.p.s. ты наверное перепутал токсин и споры, споры несомненно более устойчивы

p.p.p.s. Освежая память вот статейка, можно сразу 28-ю страницу глянуть )
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.378  25 Мая 15, 10:11, через 21 мин
p.p.s. ты наверное перепутал токсин и споры, споры несомненно более устойчивыmak, 25 Мая 15, 09:51
Кроме теории, есть еще и практические рекомендации, а также и другая, выстраданная и подтвержденная не одной жизнью, информация. Нам, например, вбили в голову, что не стоит уповать на инактивацию ботулотоксина при его частичной денатурации, и что по нашим СанПиНам (вот уж, извини - не укажу на источник) заражение ботулотоксином - однозначно ведет к уничтожению продукта.
Если для вас обязателен успокаивающий вас первоисточник, то я в данном вопросе предпочитаю "перебдеть"... Не настолько мы голодны, и не такие уж у нас изысканные и дорогие деликатесы, чтобы рисковать.
В прошлом году уже был случай - съел один товарищ копченого леща. Ботулизм работает с гарантией - товарищ вам уже не расскажет ничего. Не хочу быть следующим "пострадавшим".
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.379  25 Мая 15, 10:26, через 15 мин
Кроме теории, есть еще и практические рекомендации, а также и некоторые, выстраданные и подтвержденные не одной жизнью, рекомендацииder_Heiler, 25 Мая 15, 12:11
Прочитал за время дискуссии уже некоторое количество литературы и везде информация что
Ботулотоксин при кипячении в течение свыше 30 мин инактивируется.mak, 25 Мая 15, 11:10
Привел на эту тему статью думаю заслуживающую доверия
А вот это уже - злостная дезинформация!!!der_Heiler, 25 Мая 15, 11:31
Но после этих слов я еще раз прошу найти и дать ссылку на опровергающую информацию. Иначе продолжать разговор смысла нет никакого.
Под сомнения же ставишь свою репутацию врача как-никак )

p.s. про то что грибы не стоит жрать во вздувшийся банке и ежу понятно, тут инактивация не причем
но какое отношение это имеет к вареной колбасе я так и не понял

сообщение удалено