Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Совместное использование солода и микробиологических ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
mednik44 Бакалавр Петербург 91 12
Отв.40  11 Июля 13, 11:58
Я тоже солодовый добиваю ферментами как то оно надежней получается и выход больше и по вкусу по моему нормальная рис так вообще моментально осахаривается получается очень сладкий,но правда вкус у рисовой своеобразный
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.41  11 Июля 13, 13:03
Ситуация один в один. У меня мешок 50 кг ржанки в гараже стоит. И также как и ты борюсь с побегами при её применении. Заметил одну особенность: если ржаной в заторе в половину меньше чем пшеничной, то ещё более-менее, если же в равных долях или чуть меньше, то побег обеспечен.Но оно того стоит, ибо вкус ржаной мне очень нравиться.geocem, 11 Июля 13, 11:32
У меня даже если 1 кг ржанки на 3 кг пшеничной, то все равно ведет себя намного активнее, чем без ржанки. Все бы ничего, но для меня самые удобные емкости 19-ти литровые бутыли из под воды, и если мутить с ржанкой, то надо совсем мало затора в нескольких бутылях делать (что сильно раздражает, и занимает много места), или вести постоянное наблюдение (что невозможно по времени). Поэтому, пока раздаю ее соседям и экспериментирую с черным хлебом, а в отпуске время будет, так и займусь.   
... А то у меня на зелёном всё-таки подкисать начала, но вот сегодня попробовал рюмочку мелкую, так такого вкуса у меня ещё не было-нектар!
Чет не понял, а ты ее на холодную что-ли затираешь? Спрашиваю потому, что на горячем там брожения то всего два - три дня у меня, аж взлетает емкость. И заводится мгновенно с разброженными дрожжами. Там зараза не должна успевать завестись, да и прогрев хоть до 62-64 есть... Я, если хочу чтобы закисло немного, по Дяде Вове специально лактобактерий добавляю в конце брожения. Чтобы нектар получился  Смеющийся.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.42  11 Июля 13, 13:55, через 52 мин
Alixx, а ты только белый солод применяешь?geocem, 11 Июля 13, 11:32
Да. Ведь к зеленому сильно привязан по времени, а с белым работаешь в любое время. И молоть белый мне гораздо легче (самодельная дробилка), да и крупу мелю за полминуты 1 кг. Для меня эталон классика вискарная, а там белый солод и фильтрование дробины.
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.43  11 Июля 13, 13:58, через 4 мин
Да, я по-холодному делал.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.44  11 Июля 13, 14:13, через 15 мин
geocem, смело  Смеющийся. Русская рулетка с пятью патронами в барабане  Подмигивающий.
Попробуй добавлять к зеленому солоду с крупами еще фермент "П". Тогда может и успеешь частично сбродить до полного закисания...
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.45  11 Июля 13, 14:22, через 9 мин
Ну уж не пять, а так скажем три... доксициклин ведь за два патрона пойдёт. А "П" ложил в полной мере.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.46  11 Июля 13, 17:03
... доксициклин ведь за два патрона пойдёт. geocem, 11 Июля 13, 14:22
Да даже если и пойдет (хотя это утопия в данном случае имхо), вероятность быстрого закисания затора 50%, а по честному еще больше. Особенно если учесть ассортимент, который ты кладешь в затор.  Просто зеленый (и белый) солод, или муку на ферментах, по холодному без закисания сбродить зачастую за удачу...
Вот ссылка на страницу, где как раз все это проговаривается уважаемыми коллегами, с ответа 622:
[Холодные заторы с использованием солода (без ферментов). Страница 32]
   
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.47  11 Июля 13, 17:57, через 54 мин
По поводу скисания сусла...Вы знаете, коллеги, я настолько "оборзел", что последние несколько раз оставлял остывать сусло(сняв утепление) до 40*С. Пока фильтровал и потом промывал дробину горячей водой и снова фильтровал, сусло остывало до 35-38*, после чего вносил дрожжи. И никакого скисания! Давно не применяю никаких антисептиков, посуду мою простой теплой водой. Причину вижу в одном-вся закладка чистая. Крупа из магазина. Перед проращиванием солода вонючее(оно всегда такое!) зерно мою горячей водой(55-60*), после этого зерно пахнет хорошо. Смывается грязь и патогены.  Этот вариант конечно же не пройдет при использовании купленной дробленки или немытого зерна.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.48  11 Июля 13, 20:52
Alixx, когда на горячую затираешь, да еще крупу проваришь, конечно можно много шалостей позволить  Подмигивающий. Она все-равно за пару-тройку дней выбродит в ноль. Я сусло охлаждаю, и руками через мешок для стирки отжимаю дробину, потом теплой водой ее промываю, и еще раз отжимаю. Ни разу не закисло на горячую.
У коллеги  geocem другой случай, он на холодную все это делает. И кажется мне, что рискует сильно потерей заторов. Что плохо, даже идеальной санитарией здесь не всегда можно предохраниться от скисания. Устанешь искать причину заражения: зеленый солод, вода, мука одна, мука другая, тара, подкормка... Докси штуква хорошая, но не уверен я, что она пару недель будет все защищать (при гарантированном заражении затора  В замешательстве), пока все осахарится и выбродит в ноль...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.49  11 Июля 13, 22:27
штуква хорошая, но не уверен я, что она пару недель будет все защищатьMasdom, 11 Июля 13, 20:52
имхо. 3-5 дней защищает
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.50  12 Июля 13, 02:07
Alixx, когда на горячую затираешь, да еще крупу проваришь, конечно можно много шалостей позволитьMasdom, 11 Июля 13, 20:52
Оно , конечно, так...Только всю закладку(вместе с солодом) заливаю на ночь холодной водой и утром разбухшую массу заливаю кипятком, грею до 64*, вот и вся проварка.За час управляюсь, периодически помешивая.    Этот вариант с кукурузой не проходит, там надо варить.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.51  12 Июля 13, 08:44
Alixx , мы друг другу говорим немного о разном Подмигивающий. Я о том, что на горячем брожение происходит очень быстро, и зараза не успевает захватить все до перегонки даже в плохом случае.  А при холодном осахаривании правила игры немного другие...
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.52  12 Июля 13, 11:15
Докси штуква хорошая, но не уверен я, что она пару недель будет все защищать (при гарантированном заражении затора   ), пока все осахарится и выбродит в ноль...Masdom, 11 Июля 13, 20:52
Ни один холодный затор с антибиотиками но без солода (зелёного!)не закисал. Последний бродил две недели и хоть бы что. При всех прочих равных условиях, с солодом всёж-таки приболел. Вывод напрашивается-заразу внёс с солодом,антибиотики с этой заразой не справились.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.53  12 Июля 13, 11:17, через 3 мин
geocem, с белым не киснет. с зеленым - прекратил эксперименты
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.54  12 Июля 13, 11:29, через 12 мин
Внемлю совету: с зелёным прекращаю, попытаюсь изготовить белый. Кстати, при проращивании из фуражной пшеницы, процент пророщенной был около 100%, ну визуально конечно. А коллеги писали, что плохо прорастает фуражная. Повезло мне наверно. Алексей, а вообще с солодом вкус меняется? Я свою недокисшую так и не попробовал - на щепу всю залил.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.55  12 Июля 13, 11:34, через 5 мин
geocem, с белым солодом вкус даже перенасыщенный получается. хотя мне - нравится(в отличие от большинства коллег). легко исправимо,  НДРФ и фильтрацией
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.56  12 Июля 13, 11:49, через 16 мин
Внемлю совету: с зелёным прекращаю, попытаюсь изготовить белый.geocem, 12 Июля 13, 11:29
И правильно  Веселый. Хоть и на свои банкуешь, но пропавшего труда всегда жалко. Тем более ты не по 1 кг на пробу ставишь, а гораздо больше.
Кстати, при проращивании из фуражной пшеницы, процент пророщенной был около 100%, ну визуально конечно. А коллеги писали, что плохо прорастает фуражная. Повезло мне наверно.
Повезло  Крутой. Не зависит всхожесть от фуражности или продовольственности зерна, зависит только от режима уборки (влажная или сухая), и соответственно сушки перед хранением. Только  семенное зерно и пивоваренный ячмень сушат в щадящем режиме, остальное в жестком высоко-температурном. Поэтому здесь как повезет...
... а вообще с солодом вкус меняется? Я свою недокисшую так и не попробовал - на щепу всю залил.
У кого какой вкус  Подмигивающий. Попробуешь - и нам заодно расскажешь  Улыбающийся.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.57  12 Июля 13, 18:29
с белым солодом вкус даже перенасыщенный получается. хотя мне - нравится(alexeyT, 12 Июля 13, 11:34
Мне тоже. Но опять же вискарная классика все же на белом, наверное не зря?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.58  12 Июля 13, 18:32, через 4 мин
Alixx , мы друг другу говорим немного о разномMasdom, 12 Июля 13, 08:44
Получается так...Но когда я создавал тему, я имел ввиду классический метод -горячий.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.59  12 Июля 13, 19:43
Мне тоже. Но опять же вискарная классика все же на белом, наверное не зря?
Alixx, 12 Июля 13, 18:29
Тут скорее всего, в основном практический производственный интерес - белый солод гораздо проще хранить, запасать, продавать...