Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 42 34
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.660  19 Авг. 22, 11:09
К сожалению pH-тестера пока нет. Купил вот такой препарат:
IMG_20220819_130605.jpg
IMG_20220819_130605. Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.

Пока придётся на глазок делать.
Думаю, pH сейчас немного завышен, так как воды добавил меньше, чем рекомендуют.

Добавлено через 5мин.:

Применяется как консервант, антиоксидант, отбеливатель и разрыхлитель, используется при производстве фруктовых соков, сладостей, вина и пива. Безопасная ежедневная норма до 0,7 мг на килограмм веса тела. В печени окисляется до безопасных сульфатов и выводится с мочой. Способен вызвать реакцию у аллергиков.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.661  19 Авг. 22, 11:17, через 9 мин
Dry Gin, метабисульфит натрия не добавляют в вино. Им допускается обрабатывать только инвентарь.
Для вина используют метабисульфит калия.

Добавлено через 1мин.:

для использования серы необходимо иметь в наличие рН-тестер и ювелирные весы (10г-20г) с точностью до 0.001.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.662  19 Авг. 22, 11:18, через 1 мин
SML, а можно формулу для расчёта дозы по pH?

Добавлено через 7мин.:

метабисульфит натрия не добавляют в вино. Им допускается обрабатывать только инвентарь.SML, 19 Авг. 22, 11:17
Австрийский производитель пишет, что добавляют. Да и полный интернет про пищевую добавку Е223.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.663  19 Авг. 22, 11:37, через 19 мин
К сожалению pH-тестера пока нет.Dry Gin, 19 Авг. 22, 11:09
Плюнь ты на тот тестер, по крайней мере на данном этапе.
Просто пробуй на вкус, если кислотность теья устраивает - пей на здоровье.
Появится в следующем году желание серьёзно заниматься вмноделием, озаботишься и тестером и другими приборами.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.664  19 Авг. 22, 11:50, через 13 мин
Появится в следующем году желание серьёзно заниматься вмноделием, озаботишься и тестером и другими приборами.vlad_ns, 19 Авг. 22, 11:37
Моё желание зависит от урожая))
Да просто хотел понять, сколько пиросульфита добавить. С одной стороны чтобы вино нормально выбродило без плесеней всяких и уксуса, а с другой чтобы не отъехать с него потом))
SML Доцент ... 1K 225
Отв.665  19 Авг. 22, 12:25, через 36 мин
Dry Gin, дозировка напрямую зависит от рН и этапа изготовления напитка.
Не знаю что там за производитель, но на картинке вижу кем-то изготовленный пакет и какую-то напечатанную на принтере наклейку с указанием вещества.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.666  19 Авг. 22, 12:37, через 13 мин
SML, да ладно, я же не спорю. Считаешь, что не подходит, значит не подходит. Я всё же попробую. А насчёт расчёта дозы по pH - ты так и не дал формулу. Этап - окончание активного брожения.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.667  19 Авг. 22, 13:11, через 35 мин
Dry Gin, хозяин - барин. В наших силах лишь порекомендовать как не запороть изготовляемый напиток..
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 734
Отв.668  19 Авг. 22, 13:23, через 12 мин
метабисульфит натрия не добавляют в виноSML, 19 Авг. 22, 11:17
ссылочку пожалуйста, чтобы не быть голословным
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.669  19 Авг. 22, 14:58
И ещё вопрос. Каким образом его добавляют?
Просто высыпать порошок? Или развести в воде и залить?

Добавлено через 2ч. 36мин.:

Ага, вот ещё нашёл интересную статью:
https://ampel-nord.ru/...ilizaciya-vina/

SML, признаю свою неправоту. Поеду завтра за пиросульфитом калия. Может pH-метр получится взять, но не факт.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.670  19 Авг. 22, 19:14
Dry Gin, порошки натрия попытайтесь вернуть продавцу, если получится.
Без весов тоже не обойтись. К примеру, я покупал себе упаковку метабисульфита калия весом 100 гр. А в сусло, вино отмеряю миллиграммами.

Добавлено через 4мин.:

Может лучше поступить как писал vlad_ns? Первый год без серы. А к следующему сезону подготовиться основательно, если увлечёт это ремесло?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.671  19 Авг. 22, 19:47, через 34 мин
SML, весы есть. Брали для котят, там была нужна сверхточная дозировка.

SML, а можно добавить как бы с недобором? Чтобы заведомо не переборщить, но тем не менее снизить вероятность заражения?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.672  19 Авг. 22, 21:28
Dry Gin, стоит отметить, что сульфитирование не обеспечивает 100% защиты от зловредной микрофлоры, как это преподносится во всевозможных статейках на просторах интернета. Среди пленчатых дрожжей встречаются сульфитоустоячивые виды которые не только благополучно выдерживают высокие дозировки серы, но в ходе химических реакций превращают её в зловонный сероводород.
Я думаю vlad_ns, Камень и многие другие успешно изготовляют вина без серы. Главное следовать правилам. Уверены, что оно вам нужно?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.673  19 Авг. 22, 21:53, через 25 мин
Главное следовать правилам. Уверены, что оно вам нужно?SML, 19 Авг. 22, 21:28
Хотелось бы проверить сульфитирование на вкус. Этот затор - подходящий для меня случай. Как бы экспериментальный. Если не выйдет, то перегоню. Но хотел именно без приборов внести недоборную дозу, по совету опытных виноделов, опирающихся на опыт вишнёвых заторов. Чтобы
заведомо не переборщить, но тем не менее снизить вероятность зараженияDry Gin, 19 Авг. 22, 19:47

Добавлено через 1мин.:

Ещё тот фактор, что уже почти выбродило, а в погребе 18 градусов. И когда снизится - непонятно.

Добавлено через 27мин.:

А когда полностью выбродит по сахарам, а температура снижаться начнёт уже после этого, то начнётся подсос воздуха со всякими бактериями и уксуснокислым брожением. А поскольку расчёт не на вишнёвую брагу, а на зимнее медленное дозревание, то хоть как-то надо предохраниться, хоть в какой-то мере. Поэтому вот помогайте-выручайте опытом и советами применительно а текущей ситуации.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.674  20 Авг. 22, 10:11
Dry Gin, как заканчивается бурное брожение и осуществляется снятие с первого осадка лично я сульфитирование не провожу. Дрожжей мало и они слабые, а сусло содержит сахар который им предстоит уменьшить во время "тихого" брожения - серой можно их попросту добить. Также, сера в этот период может тормозить процесс ЯМБ. Если сахара изначально закладывалось мало и он был весь переработан на предыдущем этапе, провожу подслащивание из расчёта 17г/л ≈ 1% спирта.
Использую 3-х литровые банки, заполняя их под самое горлышко. Сверху накладываю в 2-3 слоя тонкую самоклеющуюся плёнку для пищевых продуктов и завязываю резинкой на горле банки. Дрожжи всё ещё пускают углекислый газ слегка надувая пакет и тот где-то выходит наружу. Раз в неделю открываю и провожу батонаж. Через месяц второе снятие (квартирные условия, автолиз протекает быстро) с осадка и тогда уже сульфитирую.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.675  20 Авг. 22, 16:10
Через месяц второе снятие (квартирные условия, автолиз протекает быстро) с осадка и тогда уже сульфитирую.SML, 20 Авг. 22, 10:11
Ясно. Таки из тебя клещами не вытянешь)) Сколько добавляешь?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.676  20 Авг. 22, 18:39
Dry Gin, из расчёта 30 мг/л оксида серы. В метабисульфите калия доля SO2 составляет 50% от общего объёма.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.677  21 Авг. 22, 09:02
А когда полностью выбродит по сахарам, а температура снижаться начнёт уже после этого, то начнётся подсос воздуха со всякими бактериями и уксуснокислым брожением.Dry Gin, 19 Авг. 22, 21:53
Мне кажется ты сильно паникуешь.
Из моего опыта двух предыдущих сезонов:
Пусть я сбраживал при температуре +25 в среднем, но мне кажется с +18 разброс по срокам будет не велик.
Сбраживал около 35-45 дней под пакетом обычным и резинкой от банкнот, за этот срок был сформирован видимый ровный плотный осадок(первый), сусло стало просвечивть фонариком, т.е осветлилось, при этом пищевой пакет на резинке не совсем и здулся, его и не вытянуло во внутрь, далее снял с первого оосадка в ёмкости под горло и так же с верху пакет на резинке, через пару недель снова выпал уже небольшой осадок, повторюсь, это всё в пределах кухни, одна температура.
Далее я часть разливал в винные бутылки, часть в трешки с закруткой, часть в литрушки из под сока с закруткой т.е это уже осенью было, а с октября по декабрь, т.е снятое после 2 осадка я все вина спускал в яму гаража, все вина с остаточным сахаром, брожение ни разу не возобновилось, даже летом с повышением температуры.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.678  30 Авг. 22, 16:03
Ребят, вы сейчас скажете, что я извращенец и фигнёй занимаюсь. Но всё же спрошу.

Вот у меня добродило на быстром примерно до 13-14%об. Слил сегодня с осадка. А осадка этого осталось литров 8. Как думаете, если добавить в него спирта литра два, потом поварить несколько часов под дефлегматором, перегнать прямотоком, а полученный дистиллят использовать частично для укрепления вина. До 17-18 хочу. Нормальная технология или не морочиться с варкой и перегоном, просто спиртом укрепить?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.679  30 Авг. 22, 17:15
я извращенец и фигнёй занимаюсь.Dry Gin, 30 Авг. 22, 16:03
Перегони. Чем угодно разбавляя и переваривая зачем-то.
В когда плдучишь результат, понюхаешь, попробуешь и сам решишь, укреплять вино тем, что получилось иои чистым спиртом.