Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 110 20
ozokerit Студент Дрогобыч 23 12
Отв.380  30 Дек. 12, 13:11
Ческая в меру сладкая,цвет-приятно желтый,а травы в таком количестве,что определить практически невозможно.Я поставил порцию,где добавил тысячелистник и полынь,а корицу дал в Разы (0,7г/л) меньше.После 12 часов вкус идентичен той,что купили на Украине.Цвет один-в один.Только отфильтровать и готово.Вот такая братцы,штуковина!
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.381  30 Дек. 12, 15:52
И самое интересное-там корицы практически не чувтвуется.
ozokerit, 24 Дек. 12, 13:06
когда первый раз, еще до знакомства с форумом попробовал покупную бехеровку (причем привезенную из Чехии) сразу почувствовал корицу и гвоздику. остальное не распробовал. цвет бледный желтовато-зеленовастенький скорее, чем коричневатый. Как бы то ни было, сегодня замутил 10 литров на спирту. подождемс...
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.382  30 Дек. 12, 18:10
почитал, еще, наткнулся где то, что елкой слегка поддает, кинул штучек 8 ягодок можжевельника.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.383  30 Дек. 12, 18:44, через 35 мин
valliyka, блин,а у меня значительно темнее получается всегда... Хотя всё строго по рецепту с первой страницы.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.384  30 Дек. 12, 18:54, через 11 мин
сегодня замутил 10 литров на спирту.serg302 30, 30 Дек. 12, 15:52
А сорокаградусной почему не сделал?  крепкий ликёр считается 35-45 градусов, после настоя трудно будет угадать градус при разведении. Всегда делаю на водке и только 40 градусов.
valliyka Специалист Пушкин СПб. 123 34
Отв.385  30 Дек. 12, 18:56, через 3 мин
valliyka, блин,а у меня значительно темнее получается всегда... Хотя всё строго по рецепту с первой страницы.
Tim Wanderer, 30 Дек. 12, 18:44
ну может у меня специи какие некачественные попались да и бутылка на фотке с подсветкой  для красоты. я вроде тоже ни на шаг от рецепта, первый раз делала.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.386  30 Дек. 12, 19:09, через 14 мин
valliyka, достал остатки в графинчике,простояла не менее полутора месяцев в темноте при комнатной температуре.Похоже на крепкий чай,да в добавок,осадок выпал лёгкий. Запах и цвет не изменились, на вкус не скажу, не пробовал. Не мой напиток.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.387  30 Дек. 12, 19:12, через 4 мин
А сорокаградусной почему не сделал?  крепкий ликёр считается 35-45 градусов, после настоя трудно будет угадать градус при разведении. Всегда делаю на водке и только 40 градусов.
slavo4ka, 30 Дек. 12, 18:54
делал по развесовке на 10 литров. спирта было 5 литров моздокского (проверенного). 4 литра в бехеровку, литр в лимончеллу. разводил на глазок, спиртометр 50 градусов показал. специи тоже кидал так - где есть возможность поштучно посчитать, посчитал (сбился пару раз, давай заново) анис кинул 2,5 чайной ложки, корицу - 8 палок, кардамона - 30 коробочек. готовый продукт 10 литров поделю пополам - с хозяином спирта. будет градус плясать, или вкус - не страшно, я же не контрафакт делаю на продажу, а для себя.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.388  30 Дек. 12, 20:17
Бехеровку делаю всегда на дистилляте. Как, впрочем, и все остальное. Рецепт свой. За основу взят рецепт Игоря, но добавлено кое-что свое. Если делаю на цедре лимона, то цвет - один в один с оригиналом. Если на цедре апельсина или на смеси лимон-апельсин, то цвет отличается от оригинала (более красновато-темный). По вкусу могу сказать четко и определенно: моя бехеровка вкуснее и ароматнее, чем оригинал. Это не только мое мнение, но и мнение многих моих друзей и знакомых, которым я устраивал дегустации "вслепую", то есть наливал в разные стопарики свою и оригинал и заставлял дегустировать. У моей и вкус более широкий и разнообразный, и запах более четко выраженный. Кроме того, у оригинала, на мой взгляд, слишком много горечи. Не знаю, что это - тысячелистник, полынь, одуванчик или что-то другое. Я в свою полынь кладу. Но в меру.
Сравнивал с натуральной, чешской. И сам в спец. магазине пару раз брал, и знакомая в последний раз из Чехии привозила.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 538
Отв.389  30 Дек. 12, 21:29
По вкусу могу сказать четко и определенно: моя бехеровка вкуснее и ароматнее, чем оригинал.Дедушка Самогонщик, 30 Дек. 12, 20:17
Стань тогда Дедом Морозом !
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
  Подари рецептик на Новый год . Может к 14 января , старому православному празднику успеет настояться .
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.390  30 Дек. 12, 21:54, через 25 мин
Ни праблема.
Рецепт:
На 3 литра 50% самогона, 10,5 гр корицы, гвоздика 22 шт., кардамон 2гр., бадьян 2,5гр., перец 16-20 шт. (это для тех, кто любит менее или более "с перчинкой"), цедра с 1/3 лимона (или апельсина, или с 1/6 апельсина и 1/6 лимона), 1 чайная ложка календулы, 1 чайная ложка листьев шалфея, 1/2 чайная ложка розмарина, 1/2 чайная ложка тимьяна, 10 листьев мяты (мелиссы), 5-10 листьев полыни (10 листиков для тех, кто любит с горчинкой). Сок 1/3 лимона (апельсина и т. д.) смешать со 100 гр. самогона, процедить, вылить в емкость. Настаивать ровно неделю. Через неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО выловить весь кардамон. После этого развести в 900 мл. воды 250 гр. сахара. Воду греть на газу, чтобы сахар полностью растворился. Залить в отдельную емкость (обычно пластиковая бутыль 5л) сахарный сироп, затем залить туда настой дистиллята и высыпать все оставшиеся специи. Так настаивать еще 7 дней. После этого декантировать через ПВХ (а может, не ПВХ) трубку. Все.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.391  30 Дек. 12, 22:33, через 40 мин
спирта было 5 литров моздокского (проверенного). 4 литра в бехеровку, литр в лимончеллу.serg302 30, 30 Дек. 12, 19:12
Даже не своего))) Чтоб развести спирт, скачай калькулятор самогонщика и по весу разводи, плюс минус два три градуса, твой спирт как максимум 96%. Специи закладывай на вес по граммам, иначе не сможешь определить в следующий раз чего сколько докладывать или уменьшать, даже корица не молотая в палочках имеет разный вес, соответственно будет и разный вкус, гвоздика так же. Настаивай не более месяца со специями, потом фильтруй через марлю и опять на отдых. После отдыха, через пару недель декантируй, всё будет на дне и продукт будет прозрачен как слеза.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 538
Отв.392  30 Дек. 12, 22:35, через 3 мин
Залить в отдельную емкость (обычно пластиковая бутыль 5л) сахарный сироп, затем залить туда настой дистиллята и высыпать все оставшиеся специи.Дедушка Самогонщик, 30 Дек. 12, 21:54
Здесь чёт не понял ,  вроде специи в самом начале в СЭМ засыпали или нет ? Насчёт кардамона понятно .
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.393  30 Дек. 12, 22:51, через 16 мин
Все просто. Настаиваю изначально в трехлитровой банке. Если потом добавить 900 мл воды с растворенными 250 гр сахара, то по-любасу в 3-х литровую банку не войдет. Поэтому переливаю на неделю все в 5-ти литрушку. Ну, и специи, соответственно, все перекладываю. На неделю. За исключением кардамона.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.394  02 Янв. 13, 14:09
Даже не своего))) Чтоб развести спирт, скачай калькулятор самогонщика и по весу разводи, плюс минус два три градуса, твой спирт как максимум 96%. Специи закладывай на вес по граммам, иначе не сможешь определить в следующий раз чего сколько докладывать или уменьшать, даже корица не молотая в палочках имеет разный вес, соответственно будет и разный вкус, гвоздика так же. Настаивай не более месяца со специями, потом фильтруй через марлю и опять на отдых. После отдыха, через пару недель декантируй, всё будет на дне и продукт будет прозрачен как слеза.
slavo4ka, 30 Дек. 12, 22:33
своя у меня только чача. вешать в граммах у меня нечем (придется таки кухонные весы жене подарить). На первой странице есть прекрасная развесовка-расштуковка со сроками закладки-заливки-отстоя. ждать месяц не собираюсь, поставил 30.12.12, 4.01.13 добавлю сироп (делать буду не килограммовый, а шестьсотграммовый), долью осмотической водой до 10 литров и солью с трав-палок. 10.01.13 декантирую повторно и поделю пополам с "бизнеспартнером".
сегодня побултыхал бутыль - оттенок как надо, но итоговый продукт явно будет потемнее оригинала, хотя цвет в бутыли и цвет в рюмке это две большие разницы. сунув нос в горлышко, в основном чувствуется спирт (ессно) и непоймучаво. Попало на ладонь - однозначно корица. на язык пока не пробовал. спасибо за советы!
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.395  02 Янв. 13, 23:24
Добавлю.А что именно по чешской можете сказать.Klim, 30 Дек. 12, 13:03
Вчера произошла коллективная дегустация Бехеровки из Карловых Вар и моей. Пробовали в чистом виде и с яблочным соком.  В запахе промышленного ликера больше преобладал душистый перец, в послевкусии - гвоздика. В моем  напитке выделялся кардамон. Мой ликер более гармоничный, но пьется немного жосче, видимо из-за спирта. Следующий раз рецепт для себя подкорректирую с учетом описанного выше.tol, 14 Мая 12, 11:10
Я к сожалению не силен в ароматах, потому и рецептов не составляю. А подкорректировать под себя получается. А Бехеровку дегустировали человек шесть. Я в своей кардамон не выделил, а больше корица присутствовола, но мне она вкус не портит. Сейчас корици ложу меньше.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.396  02 Янв. 13, 23:37, через 14 мин
ждать месяц не собираюсь,serg302 30, 02 Янв. 13, 14:09
сунув нос в горлышко, в основном чувствуется спирт (ессно) и непоймучаво.serg302 30, 02 Янв. 13, 14:09
А как настоишь месяц, чяго ты не собираешься делать, так сразу поймёшь чаво даёт месяц настаивания)))
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.397  03 Янв. 13, 17:27
имея неоднократный положительный опыт изготовления джина, заметил, что увеличение срока настоя не влияет коренным образом на конечный результат. А в джине ингредиенты те же, что и в бехеровке, но совершенно в другой пропорции и без сахара. Бехеровка привлекла главным образом отсутствием необходимости повторной дистилляции.
Плюс, зная вкусы конкретного потребителя, не жалующего чересчур насыщенный вкус (попили во времена юности одеколонов и лимонадных эссенций), сознательно склоняюсь к низкому сроку выдержки (5+5).
Сегодня налил в рюмашку: колер - самое то. Еще сутки настаивания  не должны отразиться на цвете. Запах заметно гармоничнее. Завтра буду сиропчик заливать.
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.398  04 Янв. 13, 10:47
заметил, что увеличение срока настоя не влияет коренным образом на конечный результат.[/quo 
  Чем больше держу, тем насыщеннее цвет(что бехеровка, что джин. В пределах разумного). Но насыщеннее становится не только ж цвет ? Если все перемолоть в порошок , тогда нет смысла держать долго. Готовность продукта определяю по цвету, запаху, времени настаивания. А время настаивания зависит от качества(свежести) ингредиентов. Тот же перец горошком за пару дней не много даст. Я ж не варю суп. ИМХО.serg302 30, 03 Янв. 13, 17:27
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.399  04 Янв. 13, 11:30, через 43 мин
В джине цвет вообще ни на что в конечном продукте не влияет - все равно перегонять и конечный продукт должен быть чистым и прозрачным. Перегон, кстати смягчает и гармонизирует ароматы составляющих пряностей, соединяет их в одно целое.
В бехеровке в данном случае я ничего не молол. По просьбе заказчика, который к корице относится осторожно, я даже не стал палочки ломать. Теперь они развернулись и лежат на дне бутыли прямоугольниками. Их аромат все равно явно присутствует в букете.
Старался придерживаться рецептуре Игоря с первой страницы. А он впоследствии перешел со схемы 7+7 дней на 5+5, насколько я понял. Считаю, что у него и навеска пряностей соответствует времени настаивания и крепости первоначального настоя. Если настаивать на водке, как во множестве инетовских рецептов (и как делает Славо4ка, если я правильно понял) то и времени на это требуется больше.
А так, конечно во многих случаях настаивать нужно не меньше месяца, глупо с этим спорить. Я вот вишню на спирту делал, так до кондиции она дошла только через полтора месяца, до этого было как-то не так. Хотя и уполовинилась за это время.
дошло до меня, в чем у нас со Славо4кой недопонимание возникло - из моей фразы, что "...поставил на спирту...". Разумеется спирт разводил до 50 град.