Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 110 23
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.440  14 Марта 13, 19:03
Всем доброго времени суток!
В собственном производстве Бехеровки хоть и новичок, на старте третья 5-ти литровая закваска сего продукта, но, кое-какие соображения и практические навыки уже имеются.
Так вот, проделав два эксперимента с заправкой по одному усовершенствованному рецепту, найденному в во всемирной сети)))) принял решение:
1.Без тонких кухонных весов не обойтись, ибо на глаз насыпать чайные ложки составляющих можно, но всё же тут нужна точность и последовательность.
2.Заказал 10-ти литровую дубовую бочку из колотого дуба, абсолютно новую. Есть мнение на различных форумах, что 2-х месячная выдержка готового продукта в сей посудине облагородит и придаст ещё более неповторимый букет)))

Теперь о самом рецепте что я отыскал. Оговорюсь сразу, рецепт не мой лично, но элементы некоторые я изменил, посему дам рецепт изначальный, а потом опишу свои соображения и изменения!

Количество специй на 3 литра водоспиртового раствора крепостью 50%:

1) Корица 3 * 1,5 палочки корицы
2) Кардамон 3 * 8 стручков
3) Гвоздика 3 * 14 палочек (если есть возможность то выбирать красивые, и что бы почка была сверху)
4) Бадьян 3 * 1 звезды
5) Анис 3 * 1 чайн. ложк. (с горкой)
6) Черный перец (горошек) 3 * 7 горошен
7) Душистый перец (горошек) 3 * 5 горошен
8) Ромашка 3 * 1 чайн. ложк. (с горкой)
9) Шалфей 3 * 1 чайн. ложк. (слегка, без горки, может в итоге даже взять только две чайные ложки, а не три)
10) Кора дуба 3 * 0,5 чайной ложки
11) Мелисса 3 * 1 чайной ложки
12) Кориандр 3 * 1 чайн. ложк. (без горки)
13) Полынь 3 * 0,5 чайной ложки
14) Солодка 3 * 0,5 чайной ложки
15) Калган 1 кусочек (маленький кусочек)
16) Фенхель 3 * 1 чайн. ложк. (без горки)
17) Зверобой 3 * 1 чайн. ложк. (без горки)
18) Верхний слой кожуры лимона и апельсина полоска шириной 1,5 см и длиной 12 см
19) Плод можжевельника 9 шт на 3 литра

В оригинале напиток содержит в составе 21 компонент, поэтому  можно добавить чисто символически еще каких нибудь трав)) добавить можно всё что угодно, что тебе нравится по запаху и вкусу,например листик смородины, щепотку зеленого чая)))
Настаивать от десяти до двадцати дней, после чего профильтровать и добавить сахарный сироп.

Сироп:
сахар берем в расчете 7 столовых ложек с горкой на литр исходной смеси, т.е. 3 * 7 = 21 .. 25 ст. ложек
а воды берем из соображений что бы результирующая смесь содержала не менее 38-40% спирта.
На 3 литра настоя на специях, я брал около литра сиропа с 21 - 27 столовыми ложками сахара.

Нюансы - корицу лучше брать в виде палочек (сухая кора коричного дерева), но можно так же в виде порошка, но используя порошок - вкус будет проще.

Кардамон только в виде стручков, молотый ни в коем разе!!!
Вообще все специи  - брать только в целом виде.


В этом рецепте я изменил следующее, я убрал Анис вообще, Бадьян - это и есть собственно Анис, в первой закваске они себя вместе уж очень проявили, ощущались очень сильно, как для меня и моих родственников дегустаторов))) Поэтому оставил на второй раз лишь Бадьян и оказался прав!!!!! И единственное, дал больше полыни, мне её не хватило по этому рецепту. Кору дуба положил целую, кусочек небольшой.
Травы все брал исключительно на рынке, у торгашей целебными травами, с одной покупки имею арсенал на несколько раз приготовления Бехеровки.

Настой стоял 20 дней ровно, каждый день встряхивал, последние 5 дней не трогал вообще, даже не смотрел))) Потом отцедил аккуратно чтоб не взболтать трубочкой всю практически жидкость, так что даже не пришлось фильтровать всё, отфильтровал лишь жидкость что осталась в жмыхе, и то совсем чуть чуть. Дальше сироп смешал и оставил отдохнуть на 10 дней. Т.е. всего ушло у меня 30 дней.

Вкус вышел отменный, не жесткий, дегустаторы оценили по достоинству. Цвет - да, чуть темнее оригинала, но заметил одну особенность, когда разлил в бутылки, от Бехеровки)))), постоял напиток недели две без тормошения, цвет стал заметно светлеть и приобретать ярко желтый цвет!!!
Готовлюсь на 10 литровую закваску Бехеровки, на минеральной воде, схожей по вкусу с Карло-Варовской )))))
Запах и вкус помню ещё с Карловых Вар, когда там был в последний раз))))

Да, и собственно рекомендую записывать всё что и сколько ложите в закваску и с каждого раза оставляйте 100 грамм Бехеровки как пробник, очень полезно и экспериментируйте, это халог успеха вашего напитка)))))

Пишите! Буду рад знакомству и обмену опытом!
сообщение удалено
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.441  14 Марта 13, 21:30
uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD_%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%B9
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.442  15 Марта 13, 11:51
 westrvua , Бехеровка должна быть 10 % сахара на литр . Столовая ложка с большим черпаком будет около 25 грамм . 175 грамм сахара многовато или как ?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.443  15 Марта 13, 12:16, через 26 мин
Вчера думал давнюю думу про рецепт бехеровки который повторял два раза, так вот попивая магазинный экземпляр я пришел к выводу, что много корицы бухаете. Нет ее там столько, там в запахе более преобладает даже гвоздика. Особенно разница между магазной и домашней ощущается если сначала выпить домашней, а потом налить следом магазной - разница будет очевидна. Нет наш рецепт очень хорош и всем нравится, но мы же его называем Бехеровка, значит надо максимально приблизить его к оригиналу. Один только ингредиент можно не приближать это спирт  Смеющийся там он реально не очень хорош судя по запаху.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.444  15 Марта 13, 13:55
ВАЛ, скажу так, в первый раз я отошел от прописанного рецепта по сахару,и дал меньше сахара, 16 ложек столовых, подумал что всё же многовато 21, оказалось что мало, во второй раз я дал 21 столовую ложку, но сыпал я в сироп не полные столовые ложки, жена объяснила и подсказала, что нужно набирать сахар не с горкой, я набирал столовую ложку сахара и снимал ножом верхний слой сахара по кантикам ложки, иными словами как объём воды в ложке получался. Вышло как раз в меру. Повторюсь, всё это на 4 литра готового продукта (3 литра 50% продукта+литр сиропа)

Но вот сегодня кстати мне принесли 5 пустых литровых бутылок из БЕХЕРОВКИ, так там на бутыле написано 10,25 грм/100мл Выходит что на 10 литров 1 кг 25 грамм

В этой ветке вычитал что к примеру на 10 литров нужно дать 600 грамм сахара. Вот поэтому я в этот, третий раз))), буду взвешивать сахар, а не сыпать просто 21 столовую ложку, хотя предварительно взвешу сколько я давал в одной столовой ложке.

И ещё, заметил и проверил! Слил с бутылок остаток БЕХЕРОВКИ, вышло немного, грамм 30, но хватило для анализа, и налили столько же своей БЕХЕРОВКИ, дал колегам по работе на запах сравнить, так никто не сказал где заводская а где сделанная мною. На вкус сахара практически одинаково, цвет, да, моя темнее немного, но очень даже близка к оригиналу, если дать есй постоять как пишут 2 месяца в дубовой бочке, то и цвет станет практически таким же
КоньВпальто Студент Киев 42 7
Отв.445  15 Марта 13, 20:35
если дать есй постоять как пишут 2 месяца в дубовой бочке, то и цвет станет практически таким же
westrvua, 15 Марта 13, 13:55
Думаю, через 2 месяца в новой дубовой бочке будет цвет как у рижского бальзама и вкус как у настойки для полоскания десен.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.446  16 Марта 13, 00:20
КоньВпальто, возможно! но не делав этого лично, сравнивать с микстурой для полоскания дёсен. было бы смело)))))  .... так можно и с до банального пертусина прировняться, добавив в него гвоздику и все остальные составляющие )))))!
всё равно я это испробую! уж больно много источников есть с предположением великолепного исхода! Хотя смею заметить, мой 30-ти дневный настой превзошел все ожидания и все 100% дегустаторов признали мою настойку, нежели заводскую!)))

да, в абсолютно новую бочку не логично заливать смесь, как минимум три этапа простого водного настоя и слива делается, перед заливом смеси, да, и дам на заметку мною вычитанную информацию и чёткое мнение, ДУБ БЕРУТ ТОЛЬКО КОЛОТЫЙ, а не кустарно пиляный, иными словами, бочка в таком исполнении имеет расположение волокон дуба в досках бочки без соприкосновения с жидкостью, что способствует ПРАВИЛЬНОЙ отдаче и забору всех необходимых веществ из материалов изготовления дубовых бочек, иначе есть риск даже получить течь во внешних частях бочки, посему бочка ПРАВИЛЬНАЯ изготовленная из колотого дуба, к примеру, стоит 50 $ объемом 10 литров.
Специально говорил на эту тему с Закарпатскими виноделами, и не хочу вас расстроить, таких симптомов как вы описали не будет, если приобрести качественную бочку из качественного дуба!
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.447  16 Марта 13, 00:26, через 7 мин
КоньВпальто, Экспериментируйте -  и будет нечто : )))) Бехер, я уверен, также проводил эксперименты, прежде чем получил то, с чем мы теперь можем сравниться)))) или банально стремимся быть близкими )))) 
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.448  16 Марта 13, 03:02
westrvua Правильно ли я понял Корица 3 * 1,5 палочки корицы то есть 3*1,5=4,5 или это 1,5 на три литра? То есть цифры с права указаны на литр а троика с лева  нужно умножать то есть на три литра?
И еще  Верхний слой кожуры лимона и апельсина полоска шириной 1,5 см и длиной 12 см надо два кусочка 1,5*12 один апельсина а другой лимона,или както по другому.
Делал по рецепту в начале темы все вроде хорошо но немного по вкусу вылазит гвоздика и чуть много корицы ...а твой рецепт имеет больше трав так что вкус должен получится богаче ,буду пробовать твой рецепт.
И какие компоненты еще входили в напиток ,ты говорил в оригинале их 21 а в рецепте 19.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.449  16 Марта 13, 16:12
И какие компоненты еще входили в напиток ,ты говорил в оригинале их 21 а в рецепте 19.max_osten, 16 Марта 13, 03:02
А зачем оно надо? Чехи нигде не раскрывали состав!
А основные компоненты обозначены в начале темы. Причем многочисленные отзывы говорят о том, что собранная в этом составе бехеровка почему то вкуснее оригинала, несмотря на более насыщенный цвет.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.450  18 Марта 13, 11:52
max_osten, именно, я давал 4,5 средних палочки корицы. Насчёт 21-ой составляющей, я давал по рецепту 19 составляющих. Это просто кто то вычитал про то, что в оригинальном напитке 21 составляющая ....
Так что добавить можно всё что угодно, что тебе нравится по запаху и вкусу)))
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.451  18 Марта 13, 11:57, через 5 мин
max_osten, кстати  для експеримента, я добавлю  компоненты в этот раз Имбирь и сушеную клюкву, об этих компонентах вычитал на одном сайте, кто то описывал свои впечатления от посещения секретных комнат в Карловых Варах, и о том что заметил знакомые для него компоненты. Правда с Имбирём нужно быть очень острожным, что бы не переборщить.

Цедру апельсина и лимона брал на глаз)))) мерять линейкой я не стал, на глаз снял тоненько верхнюю часть лимона и апельсина.Насчёт гвоздики и корицы ...  у тебя это преобладающий элемент в напитке, то так и должно быть, в принципе, так есть в оригинале, это можно считать основой напитка.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.452  18 Марта 13, 12:50, через 54 мин
1.Без тонких кухонных весов не обойтись, ибо на глаз насыпать чайные ложки составляющих можно, но всё же тут нужна точность и последовательность.westrvua, 15 Марта 13, 02:03
А рецепт опять приблизительный,ложки,палочки. Скока вешать в граммах?
буду взвешивать сахар,westrvua, 15 Марта 13, 20:55
westrvua,Если не трудно завесь перед закладкой все составляющие,будет точный рецепт.
дал колегам по работе на запах сравнитьwestrvua, 15 Марта 13, 20:55
А органолептически?Приходилось пробовать оригинал,отличается от своей сильно.В двух словах не опишешь.
в абсолютно новую бочку не логично заливать смесь, как минимум три этапа простого водного настоя и слива делается, перед заливом смесиwestrvua, 16 Марта 13, 07:20
Не торпись,испортишь продукт.Ты не вино 15% заливать собираешься,а 40% раствор(экстрация дубильных в-в будет больше.Значит 3 циклов вымачивания не достаточно.Почитай темы про бочки.[Как использовать дубовую бочку?]
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.453  18 Марта 13, 13:11, через 21 мин
Джон,вот потому и решил найти хорошие тонкие веса, правда найти такие не так уж и просто, как оказалось, и как буду делать, буду обязательно взвешивать и записывать.
Приблизительным этот рецепт не считаю, потому как всё по рецепту набирал чайными ложками, а главное, что все травы брал не измельчённые в порошок, а натуральные высушенные, посему объемы были соблюдены.


А органолептически, два раза делал уже этот напиток, дегустаторы одноголосно признали мой, чем заводской)))
Превзошел по двум главным параметрам вкус и цена на выходе )))
Если серьёзно, то конечно есть с чем сравнить, да и сам я любитель этого напитка, посему могу с уверенностью сказать, что вышла стоящая вещь. Абсолютно согласен и даже не хочу спорить о том, что  написанный на первой странице рецепт бехеровки тоже хорош, я просто поделился своим опытом и предложил вот такой вариант. Пробуйте и оцените, всё в наших руках.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.454  21 Марта 13, 00:45
Всем привет! 20 марта, сделана закладка на 9 литров. Ранее делал закладку на 3 литра, перевёл сегодня в пропорции на 9 литров и взвесил все компоненты. Сегодня в закладке вышло 23 компонента. Фото прилагается.   По рецептуре, выдержка 20 дней, слив, добавление подготовленной воды и сиропа, доведение напитка до 38%, через 10 дней отстаивания разлив в фирменные, опустошенные ранее фирменные бутли из под БЕХЕРОВКИ.
Бехеровка 9 литров_1.JPG
Бехеровка 9 литров_1.JPG Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
Бехеровка 9 литров_2.JPG
Бехеровка 9 литров_2.JPG Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.455  21 Марта 13, 00:48, через 4 мин
Сегодня в закладке вышло 23 компонента.westrvua, 21 Марта 13, 00:45
Озвучь 23 компонента.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.456  21 Марта 13, 01:07, через 19 мин
Корица, Кардамон, Гвоздика, Бадьян, Перец ч, Перец душистый, Ромашка, Шалфей, Мелиса, Кориандр, Полынь (2 вида поровну), Корень солодки, Калган, Фенхель, Зверобой, Можжевельник(ягоды), Розмарин, Темьян, Тысячелистник, Календула, Кора дуба, Сушеная клюква, Цедра Лимона и апельсина.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.457  21 Марта 13, 01:13, через 7 мин
westrvua, Сам придумал такую закладку? Это уже не бехеровка))) С ромашкой, тысячелистником и прочими травами. Бехеровка ведь просто вкусный ликёр, но не лечебный бальзам, моё мнение...
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.458  21 Марта 13, 01:22, через 9 мин
slavo4ka, Нет, я перерыл несколько форумов, прочитал интересные отзывы, в том числе посетителей Завода в Карловых Варах, сам там был, 6 лет назад. Нашел рецепт из 19 составляющих, взял его за основу, добавил несколько составляющих из других, схожих рецептов, два раза делал закладку, на ура,попал в десятку как говорят:)Вышел как раз вкусный ликёр Бехеровка, дегустаторы не отличали от оригинала:)
И кстати, БЕХЕРОВКА и есть лечебный бальзам или ликёр, как угодно, из истории, был придуман для людей страдающих болезнями желудка и кишечного тракта ... вот так вот
И к сведению, после употребления моего ликёра, просыпался отменный аппетит и хорошо начинал работать желудок, это честно, без иронии:))))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.459  21 Марта 13, 01:28, через 7 мин
после употребления моего ликёра, просыпался отменный аппетитwestrvua, 21 Марта 13, 01:22
Он, апетит, чего то просыпается у меня и всех гостей всегда после употребления моего-своего напитка))) Так готовь напиток на Московскую встречу, там и оценят.