Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 110 24
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.460  21 Марта 13, 01:30
 .... мне понравилось, я выложил на всеобщее обсуждение! Каждый вправе выбирать, пробовать и т.д. ))))
Конечным моим практическим путём будет выдержка следующей закладки в 10 литров в дубовой бочке! Из этого форума  о бочках узнал многое, так что ещё будет дополнительная информация:)
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.461  21 Марта 13, 01:33, через 3 мин
 .... Полынь - есть основная причина:))) А о Московских встречах наслышан:) Только куда мне, я ещё чайник в этом деле.
Ранее практиковался на Медовухе и Хреновухе, а Бехеровка только недавно начала меня уж очень интересовать ...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.462  21 Марта 13, 01:37, через 4 мин
мне понравилось, я выложил на всеобщее обсуждение!westrvua, 21 Марта 13, 01:30
Прежде  что то выкладывать, нужно описать закладки в граммах на определённое количество спиртного. А у тебя перечисленые травы. Так что выкладывай, но мне некоторые травы не нравятся в напитке, не гармонируют. Ликёр должен быть питким с причмокиванием, а вспоминая ромашку, бррррр.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.463  21 Марта 13, 01:40, через 4 мин
Ромашка ромашке рознь Улыбающийся)) Она ведь разная есть оказывается ... да и её доля в закладке мала! Ок даю закладку в граммах!)
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.464  21 Марта 13, 01:47, через 7 мин
Корица 52 гр,
Кардамон 18 гр,
Гвоздика 10 гр,
Бадьян 6 гр,
Перец (ч) 0 гр (63 шт массу не показали Улыбающийся)),
Перец душистый 6 гр
Ромашка 12 гр,
Шалфей 10 гр,
Мелиса 8 гр,
Кориандр 38 гр,
Полынь (2 вида поровну)8 гр,
Корень солодки 18 гр,
Калган 8 гр,
Фенхель 30 гр,
Зверобой 12 гр,
Можжевельник(ягоды) 2 гр,
Розмарин 1 гр,
Темьян 1 гр,
Тысячелистник (на глаз щепотка),
Календула 2 гр,
Кора дуба 10 гр,
Сушеная клюква 30 гр,
Цедра Лимона и апельсина (на своё усмотрение, как кто любит)


это на 9 литров закладки!
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.465  21 Марта 13, 01:52, через 5 мин
"Ликёр должен быть питким с причмокиванием" - slavo4ka →ты не поверишь, так причмокивается : ))) а питущий насколько, с 4 литров снятых с производства месяц назад  остался литр:)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.466  21 Марта 13, 08:54
westrvua, не обижайся, но рецепт твой очень опасен. Думается мне, что собирался он по принципу: "Все, что есть в печи - все на стол мечи". И с медициной у тебя, видимо, не очень. Бехеровку, действительно, изобрели, как лекарство для желудка. Но рецепт составлялся двумя врачами - Фробригом и Бехером. И было это в начале 19-го века, когда про антибиотики никто не слышал, а растения в лекарствах применялись очень широко.
В твоем рецепте используются растения, обладающие прямо противоположными эффектами. Ты сыплешь кардамон и клюкву, которые снижают давление, и, в то же время, добавляешь солодку и калган, которые давление повышают. Ты используешь тот же калган и кору дуба, которые используются "ат паноса", да еще собираешься в бочке настаивать, что тоже добавляет дубильных веществ, но также клюкву, зверобой и ромашку, которые обладают послабляющим эффектом. Клюкву употребляют при пониженной кислотности желудка, и она противопоказана людям с повышенной кислотностью. Ромашка и зверобой употребляются при повышенной кислотности. Да, кстати, настойка на тимьяне - одно из первых народных средств, вызывающих стойкое отвращение к спиртному, то есть используется при лечение алкоголизма. А ты его, в смысле тимьян, тоже используешь.
Прежде, чем что-то добавлять, а тем более советовать другим, не худо бы сначала изучить его свойства.  
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.467  21 Марта 13, 09:53, через 60 мин
Дедушка !!! Молодец на все СТО !!!
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.468  21 Марта 13, 10:48, через 56 мин
рецепт из 19 составляющихwestrvua, 21 Марта 13, 06:22
Сегодня в закладке вышло 23 компонентаwestrvua, 21 Марта 13, 05:45
в оригинальном напитке 21 составляющаяwestrvua, 18 Марта 13, 16:52
добавить можно всё что угодно, что тебе нравится по запаху и вкусуwestrvua, 18 Марта 13, 16:52
можно добавить чисто символически еще каких нибудь трав)) например листик смородины, щепотку зеленого чаяwestrvua, 15 Марта 13, 00:03
Это не рецепт, это какая- то солянка сборная! Я больше склонен поддержать Дедушку:
что собирался он по принципу: "Все, что есть в печи - все на стол мечи"Дедушка Самогонщик, 21 Марта 13, 13:54
Можно развеять сомнения, НО, Вот хотелось бы посмотреть где есть сей рецепт, и что там написано?? Будь добр, ссылочку можно? ты же пишешь:
рецепту, найденному в во всемирной сетиwestrvua, 15 Марта 13, 00:03
и кто не показал, видимо там же по ссылке? :
Перец (ч) 0 гр (63 шт массу не показалиwestrvua, 21 Марта 13, 06:47
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.469  21 Марта 13, 13:47
Да уж, доброе утро вышло
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.

Ну да ладно, у каждого есть своё мнение и реакция на увиденное и услышанное! Сопли лить не буду, потому как моё мнение и практические наработки останутся при мне!
1.Дедушка Самогонщик как и просил, не обижаюсь, смысл!??? Но! Говорить об отсутствии медицинский знаний ... Ты же ведь тоже не доктор и у тебя нету медицинского образования, тем более ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО, да и нам обычным людям делающим всякие напитки настойки нужно ли иметь медицинское образование!!!!????.
То что ты описал в своё комментарии касаемо моего выложенного рецепта, это не совсем точно, достаточно зайти в Википедию и там всё чётко описано по каждой траве и очень точно опровергает твои обоснования, которые очень кстати малы, по сравнению со всеми свойствами тех или иных трав. Ты не прав, прежде чем вкидывать что то в смесь спиртовую, я вычитал о каждом составляющем .... мало того! Я не знаю как  у тебя в ТУЛЕ, у меня в Ровно, на западной Украине, очень много людей которые занимаются собиранием всяческих трав в огромном изобилии, ТРАВНИКИ (от слова трава), собирающие такое кол-во трав что нам с тобой и не снилось, мало того, они к тому же ещё и имеют огромные знания по всем травам и их использованию. Так вот с ними то, этими людьми ТРАВНИКАМИ, я имел консультации по набору этих трав ... может они по сравнению с тобой менее образованы, кто знает, но такой реакции как у тебя, у них почему то не было ... странно почему

.... на всём останавливаться не буду, но, то что особенно меня поразило!
Ты пишешь: "Да, кстати, настойка на тимьяне - одно из первых народных средств, вызывающих стойкое отвращение к спиртному," - странно но я знаю иную характеристику данной траве: Чтобы улучшить физическое и психическое состояние человека, улучшить общее состояние организма при хронической усталости, врачи рекомендуют пить настои и чаи с тимьяном. Не все знают, что это лекарственное растение улучшает кровообращение в сосудах, повышая кровяное давление, а так же стимулирует деятельность головного мозга.Тимьян поможет так же, если вашего ребенка беспокоят острицы или он не может заснуть от газов в кишечнике Непонимающий?? Выходит что все алкоголиками по совету врачей становятся!!!!!
ЧЕБРЕЦЬ - так называется эта трава у нас на Украине ничего общего с лечением от алкоголизма не имеет!!!
Ты пишешь о КАЛГАНЕ: "калган, которые давление повышают. Ты используешь тот же калган и кору дуба, которые используются "ат паноса"" - я тебе открою "тайну", у нас на Украине издавна настаивают калган с дубом на спиртовом расстворе, на выходе имеют напиток называемый КАЛГАНОВКА. Лично я что не замечал за собой после употребления сего напитка сильной тяги к унитазу ....равно как и много моих знакомых и друзей.
2. Ты упоминал антибиотики - это к чему? У меня в рецепте этого компонента нету.
3. Ну и напоследок! Свой рецепт опасным не считаю! Аргументирую это малым количественном составляющих на 9 литров жидкости, а после 20 дней настаивания доведения готового продукта до объема около 12 литров жидкости! КАРДАМОН 18 гр  - это 2 гр на литр жидкости - это по твоему много чтоб уж так давление понизить????? Солодка та же картина - 2 гр на литр жидкости, я уже не говорю о выходе в 12 литров.
Калган 8 гр  - это тоже много?
Клюкву, у нас её называют ЖУРАВЛИНА - употребляют взрослые и дети каждые день до два раза в день по две ягоды начиная с конца октября и до поздней весны - это способствует укреплению иммунитета и насыщению организма, особенно детей  - органических кислот, пектиновых веществ и витаминов. каждый год вся моя семья - двое детей жена и я едим клюкву, добавляем клюкву в квашеную капусту ....

А что касается дуба и дубовых бочек, заметь, я не сказал с уверенностью, что на 100% это сделаю, я сказал что конечным пунктом это будет. Но!!! Вычитав тему о бочках в этом форуме, взвесив все за и против, я приму решение.
По собраной мною информации, уже могу заметить, что напитку дубовая бочка правильно вымоченная за 2-3 месяца до заливки напитка и главное качественная бочка действительно сделают из напитка нечто, во всяком случае попробовать можно, это не опасно для здоровья, и кстати, Бехеровку 2 месяца держат в дубовых бочках. Об этом писал не один посетитель завода в Карловых варах!

.... Я согласен, я не профи в этом деле, но и делитантом себя не считаю! Бехеровка мой не первый напиток, и что попало я бросать не буду в настойку.

P.S. Без обид
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.470  21 Марта 13, 13:56, через 10 мин
Baikal → "Это не рецепт, это какая- то солянка сборная! Я больше склонен поддержать Дедушку:" - ну так и поддерживай дедушку: )))))

а то ты как то странно мысли выдаешь, с одной стороны ты говоришь что это извини за выражение "г...о" и тут же рецепт приготовления этого
"г...а" просишь. Нет уж, изволь! всё что я хотел сказать выше я сказал, и раз уж тебе это так не по нраву всё что я писал, то нет смысла тебе давать исходник моего рецепта, чтоб иной раз ты и там людям чего "резкого" не сказал))))

а что касается :
и кто не показал, видимо там же по ссылке? :
westrvua - Сегодня в 06:47:
Перец (ч) 0 гр (63 шт массу не показали)

Так ты внимательно читай и вникай в суть того что написано, "Перец (ч) 0 гр (63 шт массу не показали)" - означает, что 63 горошины черного перца массу на весах не показали, потому и вес равен нулю в моем рецепте .... мал вес оказался.

Так что, желаю тебе успеха в развеивании твоих сомнений, которые возникли от моего рецепта Бехеровки.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.471  21 Марта 13, 14:17, через 21 мин
вал → А Вы любезнейший, напомнили мне басню Крылова "Слон и Моська". Внимательно прочитав все ваши сообщения выложенные в этой ветке, так почему то и не встретил ни одного толкового рецепта или толкования касаемого приготовления Бехеровки, ну или иными словами напитка приближенного к нему!
Так что так радостно восклицать комментариям одного форумчанина к другому, не показав себя в этом же форуме, ка по мне то просто низко:)))

Читав комментарий по моему рецепту, и так его оценив Вы поддерживаетет получется Дедушку по поводу опасного использования КАЛГАНА!??? А сами то :
Напитки самогонщика / Настойки / Re: Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.    : 30 Марта 2012, 13:52
А вот где-то было предложение 2 чайные ложки на 1 литр.Вот так и делаю без горок.Цвет насыщенный коньячный да и по вкусу нормально!

ЭТО ВАШИ СЛОВА! это тогда как понимать?????????????? Это ж прямая борьба с поносом
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.472  21 Марта 13, 16:04
westrvua, ну давай по порядку!
ты говоришь что это извини за выражение "г...о"westrvua, 21 Марта 13, 18:56
1. может мне такая солянка и не нравится, но так категорично я не выражался! если я не прав потрудитесь объяснить в каком месте написано г..но.  Покажи где я такое написал?
рецепт приготовления этого
"г...а" просишь.westrvua, 21 Марта 13, 18:56
2. Я уважаемый у вас не рецепт прошу, а ссылку на ресурс где вы взяли этот рецепт!
нет смысла тебе давать исходник моего рецепта, чтоб иной раз ты и там людям чего "резкого" не сказалwestrvua, 21 Марта 13, 18:56
3. ну раз ссылки нет, то предположу думать что рецепт придуман самостоятельно! а про "резкое" даже говорить не буду т.к. это надуманно.
Так ты внимательно читай и вникай в суть того что написано,"Перец (ч) 0 гр (63 шт массу не показали)" westrvua, 21 Марта 13, 18:56
4. Ты знаешь я внимательно все прочитал, поэтому и задал вопрос: кто не показал? Я прекрасно понимаю что такое Перец (ч) 63 шт. А вот ты мог объяснить по нормальному?: Ну примерно так: когда на своих весах которыми я пользуюсь я начал замерять вес 63 горошин. то они ничего не показали. Тогда сразу все встает на свои места, кто ж знает какими ты весами пользуешься. P.S. у меня весы могут измерять 0,01 гр.
Так что, желаю тебе успеха в развеивании твоих сомненийwestrvua, 21 Марта 13, 18:56

5. Благодарю за пожелание успехов. и тебе. Но мои сомнения ты уже сам развеял, ты же сам написал:
в моем рецептеwestrvua, 21 Марта 13, 18:56
Я просто не понимаю, ну если даже ты сам придумал рецепт, ну так и скажи - я решил сделать так. мне понравилось. Что в этом плохого? Экспериментируй, кто тебе запрещает? Народ тебе подсказывает что с чем мешать, а что не стоило бы! Я вот если в травах не силен, то и не даю рекомендаций.А ты в бочку лезешь! Все равно тебе решать как ты сделаешь! а то начинается я взял на просторах инета, да ссылку не дам там люди ронимые, несуществующие выражения приписывать. Вот таков будет мой ответ! Удачи!
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.473  21 Марта 13, 16:19, через 16 мин
westrvua,Да не кипятись ты!Люди высказали своё мнение,каждый при своём!Вот соберусь закупить все эти травки,поставлю по твоему рецепту,тогда для меня всё станет ясно. 9 литров не буду(не такой я любитель Бехеровки),а 2-3 поставлю.
Вопрос по полыни-название,а то я тока горькой располагаю для абсента.
За развесовку, спасибо, по поводу ,что твой рецепт неточный:я имел в виду
2) Кардамон 3 * 8 стручков
3) Гвоздика 3 * 14 палочек (если есть возможность то выбирать красивые, и что бы почка была сверху)
4) Бадьян 3 * 1 звездыwestrvua, 15 Марта 13, 02:03
Паочки,стрючки и звёздочки-купленные в разных местах,тем более в разных городах,могут иметь разный вес.
RHB Бакалавр Краснодар 54 10
Отв.474  21 Марта 13, 16:39, через 20 мин
Уважаемые форумчане, не стоит ругаться и обливать бранными выражениями друг-друга.
Каждый совершенствует свои навыки в своих, на его вкус приятных продуктах.
Возможно рецепт westrvua не повторяет оригинал Бехеровки, но это не означает, что он хуже, кто его знает, раз парень пишет, что опробовано - значит лучше оригинала, по крайней мере не хуже, да и отравой подобный продукт лично я бы называть не стал.
Сам сторонник подобного рода бальзамов-ликёров, и собираюсь на выдержанном "виски" что-либо подобное сделать, но в меньших объёмах (для экспериментов, а там как по нравится...).
Надеюсь, через дней 20, отпишешься о результате, ну а если не забудешь, то и после выдержки в бочке тоже отпишись (что доминирует над чем...), может общими усилиями и выясним наиболее гармоничное сочетание ингредиентов.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.475  21 Марта 13, 16:51, через 13 мин
и собираюсь на выдержанном "виски" что-либо подобное сделать, но в меньших объёмах (для экспериментов, а там как по нравится...).RHB, 21 Марта 13, 23:39
RHB, не рискнул бы я уже готовый сбалансированный напиток,нагружать травами.Выдержать в бочке после трав совсем другое.ИМХО.Но чем чёрт не шутит  
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
ведь самому происхождению виски-мы благодарны случаю(обычному стечению обстоятельств).
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.476  21 Марта 13, 17:07, через 16 мин
westrvua ! Рад за тебя что читаешь классиков . Ну где ты увидел поддержку про калган .Это вообще отдельная тема .Причем здесь понос ? Калган это  БАД в лучшем случае . В остальных что только не пожелаешь . И не надо себе что то навеявать .Что касается нашего напитка .Вполне меня устраивает основной рецепт .,Делал и с мелкими изменениями .А впрочем хозяин - барин .Сыпь что хочешь . Удачи.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.477  21 Марта 13, 17:25, через 19 мин
westrvua ! Рад за тебя что читаешь классиков . Ну где ты увидел поддержку про калган .Это вообще отдельная тема .Причем здесь понос ? Калган это  БАД в лучшем случае . В остальных что только не пожелаешь . И не надо себе что то навеявать .Что касается нашего напитка .Вполне меня устраивает основной рецепт .,Делал и с мелкими изменениями .А впрочем хозяин - барин .Сыпь что хочешь . Удачи.
вал, 21 Марта 13, 17:07

Скопировал из тобой же написанного сообщения!30 Марта 2012, 13:52
Напитки самогонщика / Настойки / Re: Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.
А вот где-то было предложение 2 чайные ложки на 1 литр.Вот так и делаю без горок.Цвет насыщенный коньячный да и по вкусу нормально!

Это разве не ваши слова? .... если это не так я приношу вам свои извинения, но текст этот взят из вашего поста!
Я же отреагировал на вашу радость:  Сегодня в 09:53
   
Дедушка !!! Молодец на все СТО !!!
Хотите? растолкую ещё раз! Дедушка Самогонщик выразил своё глубокое и более чем опасное соображение по поводу применения мной калгана и дуба в напитке: "Ты используешь тот же калган и кору дуба, которые используются "ат паноса""
Вы же сами ранее описываете, что калаг это хорошо

так я что то не пойму что вам тогда действительно нравится! АРГУМЕНТИРУЙТЕ, раз уж вас это так развеселило!!!!

Повторюсь - БЕЗ ОБИД, никого не хочу обидеть, просто хочу справедливости )))))))))))))))))))))))



westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.478  21 Марта 13, 18:01, через 36 мин
Уважаемые форумчане, не стоит ругаться и обливать бранными выражениями друг-друга.
Каждый совершенствует свои навыки в своих, на его вкус приятных продуктах.
Возможно рецепт westrvua не повторяет оригинал Бехеровки, но это не означает, что он хуже, кто его знает, раз парень пишет, что опробовано - значит лучше оригинала, по крайней мере не хуже, да и отравой подобный продукт лично я бы называть не стал.
Сам сторонник подобного рода бальзамов-ликёров, и собираюсь на выдержанном "виски" что-либо подобное сделать, но в меньших объёмах (для экспериментов, а там как по нравится...).
Надеюсь, через дней 20, отпишешься о результате, ну а если не забудешь, то и после выдержки в бочке тоже отпишись (что доминирует над чем...), может общими усилиями и выясним наиболее гармоничное сочетание ингредиентов.
RHB, 21 Марта 13, 16:39


Так никто никого и не бранит!:))) Всё в рамках пользования Форумом!
Обязательно отпишусь, и через 20 и обязательно через 30 дней. Насчёт бочки, то тут конечно во времени немного долго будет:)
Бочку в апреле ожидаю, вымачивание не знаю сколько продлится, минимум 3 месяца, возможно и больше, сама выдержка ещё месяца два ....
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.479  21 Марта 13, 18:29, через 29 мин
westrvua,Да не кипятись ты!Люди высказали своё мнение,каждый при своём!Вот соберусь закупить все эти травки,поставлю по твоему рецепту,тогда для меня всё станет ясно. 9 литров не буду(не такой я любитель Бехеровки),а 2-3 поставлю.
Вопрос по полыни-название,а то я тока горькой располагаю для абсента.
За развесовку, спасибо, по поводу ,что твой рецепт неточный:я имел в виду Паочки,стрючки и звёздочки-купленные в разных местах,тем более в разных городах,могут иметь разный вес.
Джон, 21 Марта 13, 16:19

Да не кипячусь Я! Улыбающийся)) Вполне спокойно реагирую!
9 литров решил делать, потому как вижу закладка в 3 литра мала, очень быстро уходит!:) А число поклонников растёт как то не пропорционально кол-ву напитка.

По Полыни. Как бы тебе правильно объяснить ... я беру трави у ТРАВАРЕй (от слова трАва), иными словами народные целители фармакологи.
У них есть два вида Полыни: 1. Полынь обычная горькая, с сероватым оттенком внизу листов цветов
2.Мне предложили ещё один вид Полыни, она отличается видом и структурой от обычной, тоненькая трава тёмно зелёного с серым оттенком цвета, Название у неё, Полынь (Божье Дерево)
http://happywitch.ru/..._korenya/71975/
Я думаю ты в абсенте используешь обычную Полынь горькую (у нас её ещё Чернобылем называют)

так вот Целитель мне посоветовал дать в настойку половину порции одного вида и половину другого вида. Так и сделал.

По поводу неточности рецептуры!
Абсолютно с тобой согласен! Взяв в руки веса я это ощутил вчера! Обязательно моей ближайшей покупкой будут веса!
это кстати очень упрощает и завес и покупку у целителей необходимого количества трав в граммах, а не чайных ложек!
Поэтому я взял за основу рецептуру на 3 литра, перевёл на 9 литров, взял количество чайных ложек необходимое и взвесил кажое составляющее по отдельности, и опть же, это тоже может быть где то с олгрехом, ложки чайные то, тоже могут быть разные у нас Улыбающийся))))