Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 110 26
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.500  22 Марта 13, 17:52
Полынь-абротан (Artemisia abrotanum), божье дерево, полынь лечебная.Третий, 23 Марта 13, 00:06
Согласен (посмотрел в нете),попутал.
109_3091.jpg
109_3091. Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.

Эстрагон
estragon.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka)
estragon.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.501  22 Марта 13, 18:24, через 33 мин
Неверно. Это не тархун.
Полынь-абротан (Artemisia abrotanum), божье дерево, полынь лечебная.
Обычная полынь (чернобыльник) почти не горчит. Свежий лист можно спокойно жевать. Но и аромат у неё свой и достаточно слабый.
Полынь горькая гораздо ароматнее, но в то же время нестерпимая на вкус.
Поэтому все эти растения совсем не аналоги по применению в рецептах ликеров.


Обещал не спорить, поэтому обещание держу:)))
Добавлял именно ту Полынь, которая в моём посте! Горчит в напитке, из всех составляющих эта трава могла наиболее четко проявить эти качества ...
Сомнений нету, потому как два раза подряд, было одно и тоже количество составляющих и их доля в напитке, но во второй раз, действительно дал полыни немного больше .... та что смею заметить и возразить, эта полынь горчит.

Третий, 22 Марта 13, 17:06
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.502  22 Марта 13, 22:36
Что-то столько понаписали, даже не знаю с чего начать. Если вдруг пропущу что-то - не пинайте.
Начну, пожалуй, с этого. На самом деле практически никто не знает, ни сколько ингредиентов в настоящей бехеровке, ни что они собой представляют. Это тайна фирмы, хранящаяся за семью печатями. И ее не откроет никто (из тех, кто знает), потому, что - это их ВСЕ. И если какой-то чел пишет, что вот, мол, в бехеровке 21 ингредиент (ну, или 23), то ржать хочется. Видимо, это президент компании, нажравшийся в жопу пьяный, и разбазаривающий фамильные двухсотлетние тайны.  
Следующее. Гомеопатия. Одно из направлений медицины. Два основных принципа гомеопатии: 1. Подобное лечится подобным (принцип подобия); 2.Потенцирование веществ с целью получения гомеопатических лекарств. Потенцирование представляет собой многократное разведение вещества, выбранного для приготовления препарата либо в воде, либо с сахаром в соотношении, типа, 1:10 000 000. Это даже не 2гр. на 1 литр. И тем не менее это работает и лечит. Я это к тому, что наивно полагать, что малое количество какого-то вещества никак не влияет на человеческий организм. Еще как влияет.

Про кардамон и кофе. Кардамон действительно снижает воздействие кофеина. Но повышение давления вызывает не только кофеин. И откуда уверенность, что кардамон лихо нейтрализует любые вещества, повышающие давление?

Дальше.
При длительном применении препаратов солодки возможно повышение артериального давления, задержка жидкостей вплоть до появления отеков. Но я ведь не употребляю в огромных количествах настой исключительно на корне солодки или его в составе с другими веществамиwestrvua, 22 Марта 13, 00:46

Длительное применение препаратов и употребление в огромных количествах - суть разные вещи. Вот по 30-50гр., да каждый день, да в течение месяца-двух - вот это длительное применение. А литр вечерком, да на двоих - это, так, баловство.
Дальше. Очень опасное заблуждение считать, что раз есть вещества, повышающие давление, и вещества, понижающие давление, то они компенсируют друг-друга, и давление останется в норме. Ничего подобного. Организм, вообще, может дать сбой, так как не будет понимать, на что и как ему реагировать.

Да, и, кстати. Полынь обыкновенная или чернобыльник, полынь лечебная или Божье дерево и полынь горькая - это все разные растения. Чернобыльник практически не горчит, про Божье дерево ничего сказать не могу - не пробовал, полынь горькая... она и есть полынь горькая.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.503  22 Марта 13, 22:59, через 23 мин

.... и всё таки я так и не понял к чему тут гомеопатия!? Вычитал вот такое, так и не могу понять, что ты имел ввиду: "Гомеопатия — это не фитотерапия, как многие привыкли считать, и это не народная медицина. Это совершенно самостоятельное, альтернативное направление медицины, точнее было бы сказать целительства " Как это может быть использовано в приготовлении спиртовой настойки с использованием обычных трав.
westrvua, 22 Марта 13, 00:06
никак это не может быть использовано. лекарственные средства в гомеопатии применяются не то что в микроскопических, а в следовых количествах, так что ни их вкуса ни их запаха, человеку почувствовать невозможно. принцип гомеопатии, в отличие от классической медицины "лечить подобное подобным" к примеру, при повышенной температуре врач назначит аспирин, а гомеопат-препарат чилийского перца. и между прочим, потенциирование производится не разведением, а динамизацией препарата.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.504  22 Марта 13, 23:16, через 18 мин
Архонт, динамизация препарата вещь несколько мифическая. И осуществляется динамизация (если осуществляется, что не доказано) именно в процессе разведения.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.505  23 Марта 13, 17:36
Что-то столько понаписали, даже не знаю с чего начать. Если вдруг пропущу что-то - не пинайте.
Начну, пожалуй, с этого. На самом деле практически никто не знает, ни сколько ингредиентов в настоящей бехеровке, ни что они собой представляют. Это тайна фирмы, хранящаяся за семью печатями. И ее не откроет никто (из тех, кто знает), потому, что - это их ВСЕ.
Дедушка Самогонщик, 22 Марта 13, 22:36

Ну ты Америку не открыл, это все знают Улыбающийся)) Единственное уточнение, историческое, во время войны, рецепт был найден, он был неудачно зарыт в окрестностях владений БЕХЕРА, когда владельцы завода вынуждены были бежать из страны и всё состояние перешло государству. Там  длинная история, описывать не буду ... так что возможно где то некая копия существует ))) Главная мысль всего выше написанного и сказанного, что никто и не пытается на 100% повторить этот напиток ... Но прелесть в том, что те кто пытаются что сделать, в некотором смысле близки, а главное это выгодно финансово!
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.506  23 Марта 13, 17:44, через 8 мин
Про кардамон и кофе. Кардамон действительно снижает воздействие кофеина. Но повышение давления вызывает не только кофеин. И откуда уверенность, что кардамон лихо нейтрализует любые вещества, повышающие давление?Дедушка Самогонщик, 22 Марта 13, 22:36

А я и не говорил что я уверен! Улыбающийся Я цитировал факт из интернета который меня удивил, то что давление повышает не только кофеин это известный факт! Имелось ввиду что именно с кофе Арабы мешали кардамон, а раз они мешали, значит они что то знали, в их знаниях ведь грех сомневаться, иначе зачем это делали, не из-за вкуса же только!!!!!!!!!!!   В кофе разве есть есть компоненты влияющие на давление как кофеин????? Значит выходит так что Арабы совмещали два абсолютно противоположных по действию компонента!? Разве я не прав!?
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.507  23 Марта 13, 19:41
Ну, я Америку и не открывал. Это все знают.
Кардамон сам в кофе добавляю. А еще чуток корицы, и чайную ложку какого-нибудь бальзама. Или коньяка. Вообще, интересный факт: сам по себе кофе является сосудосужаюцим напитком, и, как следствие, ведет к повышению давления. Но стоит добавить чуть кардамона, гвоздики, корицы, ложечку коньяка - и кофе становится сосудорасширяющим напитком. Соотвотственно. давление снижается. Но не все препараты подвластны такому магическому воздействию.

Пы. сы. Никогда не считал сколько ингредиентов в моем рецепте бехеровки. В принципе, на-хрен не надо мне это было. Сейчас посчитал. Оказалось, не считая самогона, тринадцать.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.508  23 Марта 13, 19:47, через 6 мин
13 составляющих? а какие если не секрет? и это, самогон какой крепости ты используешь?
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.509  23 Марта 13, 19:56, через 9 мин

westrvua, 22 Марта 13, 01:29
Ну, я Америку и не открывал. Это все знают.
Кардамон сам в кофе добавляю. А еще чуток корицы, и чайную ложку какого-нибудь бальзама. Или коньяка. Вообще, интересный факт: сам по себе кофе является сосудосужаюцим напитком, и, как следствие, ведет к повышению давления. Но стоит добавить чуть кардамона, гвоздики, корицы, ложечку коньяка - и кофе становится сосудорасширяющим напитком. Соотвотственно. давление снижается. Но не все препараты подвластны такому магическому воздействию.
Дедушка Самогонщик, 23 Марта 13, 19:41


А я знаешь, добавил своей Бехеровки в кофе .... Совсем немного, размер порции конечно не скажу, но такой вкус раскрылся, запах просто неповторимый. На работе это было, стоило одному сделать сие чудо, как масса желающих нарисовалась Улыбающийся))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.510  23 Марта 13, 20:01, через 5 мин
westrvua, опять же, без обид, но форум ты не читаешь. Ну, или не очень читаешь. Данная тема, страница 21, ответ 401.
Да, и, кстати. Мне тут написали как-то, что рецепт мой слишком сложен, попроще что-то надо. И это при моих то 13. Что уж про 21-23 и более говорить.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.511  23 Марта 13, 20:11, через 11 мин
Сегодня третий день с момента закладки. Снял первую пробу, десертная ложка:))) не более!
Что скажу, пока мне всё очень даже нравится. Уже начали проявлять себя основные компоненты: Корица, Бадьян, уже горчинка такая приятная появилась.
В ложке цвет имеет среднее затемнение, может даже чуть ниже среднего, золотистый цвет устойчивый, сравнивая наблюдения с прошлой закладкой на 3 литра, цвет и запахи в закладке на 9 литров не так ярко выражены, как в предыдущей закладке. И цвет однозначно у меня был на 3-4 день темнее намного.
Сделал выводы! Калган и кора дуба, а я давал больше, исходя из 3-х литровой закладки, теперь такого цвета в таком количестве не дают, возможно угадал с количеством, и это радует.
И Бадьян у меня был тоже на 3-4 день уже с чётким благоуханием! На 9 литров видимо я угадал с его количеством, и Аниса я не давал вообще.
Вычитал ранее, что Анис и Бадьян похожие компоненты.

Вроде всё, что хотел сказать:))) .....ожидаю поддержку и нарицания

Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.512  23 Марта 13, 20:14, через 3 мин
westrvua, опять же, без обид, но форум ты не читаешь. Ну, или не очень читаешь. Данная тема, страница 21, ответ 401.
Да, и, кстати. Мне тут написали как-то, что рецепт мой слишком сложен, попроще что-то надо. И это при моих то 13. Что уж про 21-23 и более говорить.
Дедушка Самогонщик, 23 Марта 13, 20:01

Да я уже как то отрафировался здесь к обидам Улыбающийся))))), привык иными словами!) а насчёт не читаю - нет, я как раз прочитал абсолютно все посты, но видимо просто где то ресет произошел на фоне споров  и доводов! Сечас перечитаю ещё раз: ))))))))))))


Да точно, я читал этот пост! У меня кстати ещё тогда вопрос был, но как то не спросил, не помню даже почему .... Вопрос насчёт кардамона.
В очень многих рецептах находил, что кардамон на 7 день нужно вынимать, встречал так ж, что не винимали его и ни через 7 дней и дольше! В чём секрет или специфика этого составляющего.
сообщения удалены (3)
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.513  23 Марта 13, 23:47
Дедушка Самогонщик : Вопрос насчёт кардамона.

... И я заметил, в твоём рецепте тоже тимьян есть: )))1/2 чайная ложка тимьяна
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.514  24 Марта 13, 00:29, через 43 мин
Дедушка Самогонщик : Вопрос насчёт кардамона.

... И я заметил, в твоём рецепте тоже тимьян есть: )))1/2 чайная ложка тимьянаwestrvua, 23 Марта 13, 23:47

Про кардамон: при длительном настаивании вкус кардамона начинает превалировать над всем остальным. Даже над корицей.
Про тимьян: тимьян и чабрец - это не суть одно и тоже, что бы не писали разные википедии. Чабрец обыкновенный по латыни - это  Thymus vulgaris Lamiaceae. Тимьян ползучий по латыни - это Thimus Serpyllum Lamiaceae. У них и запах, и вкус, и, соответственно, свойства несколько разные. Вообще, видов тимьяна около двухсот. У меня их два вида. Не знаю, какой из них какой, но отличаются они сильно и по вкусу, и по запаху. Так вот, тот, что идет у меня под названием "тимьян" использую постоянно, а тот, что называется "чабрец" попробовал как-то раз, и с тех пор перестал использовать.
Хотя это касается только алкоголя. В кулинарии у меня все с точностью до наоборот.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.515  24 Марта 13, 10:52
Про кардамон: при длительном настаивании вкус кардамона начинает превалировать над всем остальным. Даже над корицей.
Про тимьян: тимьян и чабрец - это не суть одно и тоже, что бы не писали разные википедии. Чабрец обыкновенный по латыни - это  Thymus vulgaris Lamiaceae. Тимьян ползучий по латыни - это Thimus Serpyllum Lamiaceae. У них и запах, и вкус, и, соответственно, свойства несколько разные. Вообще, видов тимьяна около двухсот. У меня их два вида. Не знаю, какой из них какой, но отличаются они сильно и по вкусу, и по запаху. Так вот, тот, что идет у меня под названием "тимьян" использую постоянно, а тот, что называется "чабрец" попробовал как-то раз, и с тех пор перестал использовать.
Хотя это касается только алкоголя. В кулинарии у меня все с точностью до наоборот.
Дедушка Самогонщик, 24 Марта 13, 00:29


Ну ты мне помнится говорил что тимьян вызывает отвращение к алкоголю : )))))) а я случайно заметил его в составе твоего рецепта ... ну эт такое, проехали))))
Про кардамон, спасибо за толкование, попробую вынуть и полученную конечную смесь сравню с прошлой закладкой. Если честно, то я не заметил его превалирующего присутствия в прошлой закладке, хотя выдерживал всё ровно 20 дней.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.516  24 Марта 13, 15:20
Вот какой получил ответ, на одном из медицинских форумов, по поводу набора трав в закладе ...

"Сочетание снотворного и слабительного иногда дает неожиданный эффект.
В этой абракадабре нет трав, есть плоды, кора и пр..
Ой Вы ручки мои шаловливые!"


:)))) вот так вот причём ответ дал медик:
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.517  25 Марта 13, 23:16
День пятый! Снял пробу десертной ложкой и набрал немножко в стопку чтобы посмотреть цвет. Сравнил цвет с прошлой закладкой, приятно удивил, светленький золотистого оттенка.
По запаху очень даже не плохо. По вкусу нету ничего особо выделяющегося, как в прошлый раз.
..... Как выдержать ещё 15 дней Улыбающийся)))
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.518  26 Марта 13, 00:01, через 46 мин
http://narod.ru/disk/1952127001/Бехеровка.wmv.html

короткий сюжет о производстве бехеровки с завода в Карловых Варах
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.519  26 Марта 13, 00:32, через 31 мин
http://fromserge.narod.ru/etc/Proizvodstvo_Becherovki.pdf