Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 110 31
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.600  24 Июня 13, 20:32
Прочитал около 20 страниц... первые на три раза.))))
Вопросы:
1. Почему ставить настаиваться на 50% спирте? Почему не на 96%? Мацерация выше должна быть, вернее - быстрее.
2. Почему, например, не подогревать настой 40-50 градусов (Скорость реакции при повышении на 1 градус увеличивается в 10 раз)?
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.601  24 Июня 13, 20:42, через 11 мин
Sibirichok, Не все ингредиенты растворяются в спирте, некоторые только в воде.
2. Почему, например, не подогревать настой 40-50 градусов (Скорость реакции при повышении на 1 градус увеличивается в 10 раз)?Sibirichok, 24 Июня 13, 20:32
Это сюда [Бехеровка за сутки.]
Быстро не всегда хорошо, напиток должен созреть!!!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.602  24 Июня 13, 20:48, через 6 мин
Почему ставить настаиваться на 50% спирте? Почему не на 96%?Sibirichok, 24 Июня 13, 20:32
А в чем смысл то что бы ставить на 96% градусном,что бы быстрей настоялось,так а куда торопиться то,все равно если настаишь на 96% градусном,после все равно придеться разбавлять,не будешь же ты пить 96% градусный))
Почему, например, не подогревать настой 40-50 градусовSibirichok, 24 Июня 13, 20:32
при нагревании,не известно как ингредиенты поведут себя после нагревания,лучше делать по классике,если придерживатся технологии,которая описана на 1 странице,то и напиток получится гарантированно отличным,можешь конечно сделать по своему,у каждого есть право выбора,плюс ко всему настойка должна еще отдохнуть в стекле,спешка не всегда есть хорошо.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.603  25 Июня 13, 12:06
Всем привет!
Хочу поделиться некими соображениями и наблюдениями из последней закладки.
В первых закладках, я кардамон не убирал, настаивался он со всеми травами одинаково, но вот в этот раз я по рекомендации тутошних профи:) на 7-ой день вынул весь кардамон. Скажу откровенно я заметил разницу. Разницу определил по дегустации, я всегда оставляю 100 грамм из прошлой закладки , чтобы было с чем сравнить.
Момент следующий! Я думаю он важен тем, кто хочет добиться приблизительного сходства с цветом от оригинала. Вот что я заметил.
За весь период закдаки она взбалтывалась всего лишь один раз, потом она себе просто стояла и ждала своего момента истины:)
По приезду из отпуска я сделал дегустацию и небольшой отбор порции напитка. Цвет был точно как в оригинальной Бехеровке.
Начал фильтрацию .... первые 3 литра, т.е. выходит что верхний слой, третья часть примерно от общего объема в стеклянном бутле держала такой цвет, потом уже ближе к середине и ближе к осадку и травам цвет сразу стал темнеть, хотя скажу что не очень сильно но всё же.
После смешивания всего напитка после фильтрации он стал чуть темнее и более насыщеннее по травам. В этой закладке я из своего рецепта убрал калган и дуб, вполне возможно, что эти составляющие дают утемнение цвета напитка и даже скажу что с этими компонентами он более резкий получается, хотя и не большие порции их есть в настое.
.... Вообще вышло на ура в этот раз, повторюсь, я даже по началу когда слил первые 3 литра, не хотел их мешать с сиропом сахарным))) настолько всё было в меру и даже была небольшая сластинка, видимо корень солодки дал своё)))))
Но жена настояла на добавлении сиропа в весь объем напитка Улыбающийся)))
Сегодня закупил очередные 6 литров спирта, хочу сделать по рецепту  Slava61.


Да, забыл добавить. Настаиваю на 50-55% спирте разведенном. самое интересное, что конечный продукт практически не теряет градусность .... Я был удивлён, когда на спиртометре после слива и фильтрации было чуть меньше 50%.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.604  04 Июля 13, 23:00
Всем привет! Сегодня открыл для себя очумезный коктейль Улыбающийся)) Вчера делал первую закладку(Прошу прощение за флуд и что не в тему) ЛИМОНЧЕЛЛО. Остались лимоны неизрасходованные, вот решил чтобы не пропали лимонад из чистого сока сделать ... сделал, отстоялся лимонад .... сегодня попробовал миксануть БЕХЕРОВКУ свою с лимонадом своим ... ребята, это что то) попробуйте)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.605  04 Июля 13, 23:09, через 10 мин
сегодня попробовал миксануть БЕХЕРОВКУ свою с лимонадом своимwestrvua, 04 Июля 13, 23:00
Своя бехеровка ещё хорошо пьёться с-со льдом, кофе, чаем, водкой , пивом, сливочным мороженым и что ещё может прийти в голову, попробуй не пожалеешь)))
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.606  04 Июля 13, 23:11, через 2 мин
Слав, та я знаю, уже испробовал .... просто получил настолько неожиданный продукт ....
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.607  04 Июля 13, 23:14, через 3 мин
на выходных был с семьёй на прогулке ....ранее слышал о ЛИМОНЧЕЛЛО, настой кожуры лимона на чистом спирте в последствии доведённого до состояния ликёра .... внёс жене в уши, заказала напиток в баре, чтобы попробовать)))) рассмаковала и потребовала срочно делать .... Бехеровка то стоит в баре 10 литров )))) а спирт есть безхозный)))
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.608  04 Июля 13, 23:18, через 5 мин
не поверишь .... настаивать, очищать кожуру, добавлять сахар (ОПЯТЬ ЖЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ФЛУД) ... но!!!!! разговор то о БЕХЕРОВКЕ))))
взял лимонад, чистейший) добавил БЕХЕРОВКУ свою ..... ЛИМОНЧЕЛЛО на 100%, просто шикарнейший напиток)
Послевкусие отменное, цвет держит как у ЛИМОНЧЕЛЛО, и аромат .... Я думаю стоит попробовать каждому этот эксперимент со своей бехеровкой, получить можно просто шикарнейший напиток
Не знаю не пробовал бехеровку лимонную, возможно чем-то схожа ...
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.609  05 Июля 13, 16:41
Нравится лонг дринк с квасом:

20гр бехеровки
400гр холодного хлебного кваса
4-5 кубиков льда
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.610  20 Июля 13, 21:50
добрый вечер, друзья! Прочитал данную ветку, решил надо сделать)) Сделал. Стоит сейчас уже 5-й день, а цвет пока что далек от оригинала(((  Хотел спросить через какое время получится цвет? если вообще получится теперь......... Делал по рецепту из четвертого поста. Заранее спасибо))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.611  20 Июля 13, 22:21, через 31 мин
Делал по рецепту из четвертого поста. Заранее спасибо))Tаnis, 20 Июля 13, 21:50
Лучше бы делал с третьего.
5-й день, а цвет пока что далек от оригиналаTаnis, 20 Июля 13, 21:50
Оставь на месяц, хуже не будет.
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.612  21 Июля 13, 22:12
может он и 3й был)) по табличке Игоря пересчитал по своим нуждам. буду ждать до упора пока морально волевых хватит))
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.613  07 Авг. 13, 10:01
Сделал замес по таблице Игорь, с первой страницы. Подскажите, сколько настаивать? Уж больно данные разнятся, от 5 дней до месяца.
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.614  07 Авг. 13, 10:02, через 2 мин
Чего то сообщение задвоилось. Удалить не могу.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.615  07 Авг. 13, 10:11, через 9 мин
сколько настаивать?asanyo, 07 Авг. 13, 10:01
лично для себя выбрал от 10 до 14 дней,больше настаивать не вижу смысла,за этот срок все ингредиенты,дадут напитку весь необходимый вкус,запах,цвет,и полноту вкуса.
AVA73 Бакалавр Н.Новгород 87 3
Отв.616  21 Авг. 13, 11:43
может он и 3й был)) по табличке Игоря пересчитал по своим нуждам. буду ждать до упора пока морально волевых хватит))
Tаnis, 21 Июля 13, 22:12
Привет! А в НиНо где кардамон брал?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.617  21 Авг. 13, 11:54, через 12 мин
данные разнятся, от 5 дней до месяца.asanyo, 07 Авг. 13, 10:01
Тише едешь дальше будешь торопится не надо, каждому ингредиенту надо растворится и после каждого действия напитку отдохнуть. На счёт настаивания долго или мало, после фильтрации можно остатки промыть в дуршлаге и залить водой для настаивания и посмотреть что с него вода вытянет, по этому для меня больше лучше чем меньше но при этом состав закладки уменьшив...
КоньВпальто Студент Киев 42 7
Отв.618  31 Авг. 13, 17:32
Я настаиваю неделю. декантирую и оставляю на месяц, а то и больше, пока осадок не выпадет. опять декантирую и фильтрую. Я ее все время пробую. Пить можно, но только после всех процедур превращается в хороший напиток. до этого только "пить можно". До проведения полного комплекса, при питье, что-то щиплет язык. Думаю перец или кардамон.
Почему не стоит держать месяц? за неделю в раствор попадает нужное количество эфирных масел и в нужной пропорции. Потом процесс пойдет с перекосами. Корица, допустим уже все отдала, а кардамон и гвоздика продолжают выделять...
И еще замечание. Первый раз делал на спирту. До этого на очень чистом самогоне. На самогоне мне нравится больше. Думается, что те намеки от хвостов, которые в нем все же присутствуют, преобразуются в нужный аромат. На спирту напиток как-бы выхолощенный. Но это дело вкуса. Кроме того, специи каждый раз разные (производитель, влажность, свежесть и т.д.) и как следствие, каждый замес отличается от предидущего. Но в этом и прелесть хэндмэйда
kasper7424 Студент Саратов 20 7
Отв.619  03 Сент. 13, 18:56
Кстати если кому надо узнать сколько в бехеровке будет сахара в милилитрах на заданный объём , вот в помощь - http://www.convert-me.com/ru/convert/cooking/