Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 68 14
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.260  09 Авг. 14, 12:50
Не так, да?yakiman, 09 Авг. 14, 12:32
В низу конуса есть кран,через него сливают дрожжи,а пиво остаётся в ЦКТ.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.261  09 Авг. 14, 12:52, через 2 мин
В низу конуса есть кранСулейман, 09 Авг. 14, 12:50
Это я понимаю. Но, получается, сливаешь дрожжи до тех пор, пока не пойдет визуально чистое пиво? Я-то подумал, что как-то более умнО построена система внутренних трубок. Блин, начитался в интернете о периодах развития пивоваренного оборудования.....где крендель пишет о создании ЦКТ, как о революции в технологии, рывке промышленного пивоварения и т.д........ну и подумал.... А тут оказывается примитивное коническое ведро, да такое, что сливой бачок на его фоне выглядит инженерным сооружением высшей цивилизации.
Тогда вот полный аналог ЦКТ... Конус, слив дрожжей....осталось кран для слива сусла врезать.
91486927_1_644x461_prodam-alyuminievyy-bak-so-stiralnoy-mashiny-zaporozhe.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов
91486927_1_644x461_prodam-alyuminievyy-bak-so-stiralnoy-mashiny-zaporozhe.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

В общем, выходные пройдут в разочаровании и удручении.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.262  09 Авг. 14, 12:55, через 4 мин
Но, получается, сливаешь дрожжи до тех пор, пока не пойдет визуально чистое пиво?yakiman, 09 Авг. 14, 12:52
Именно так.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.263  09 Авг. 14, 13:42, через 47 мин
Именно так.Сулейман, 09 Авг. 14, 12:55
Тогда, получается, что для пшеничного пива ЦКТ как бы и не друг вовсе, раз дрожжи сливаются.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.264  09 Авг. 14, 13:44, через 3 мин
раз дрожжи сливаются.Андрюша, 09 Авг. 14, 13:42
А зачем тебе в "Пшеничном" дрожжи?Ты же пиво пьешь,а не дрожжи.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.265  09 Авг. 14, 13:47, через 4 мин
А зачем тебе в "Пшеничном" дрожжи?Ты же пиво пьешь,а не дрожжи.Сулейман, 09 Авг. 14, 13:44
да, пиво, но пшеничное фрицы вроде как даже взбатывают что бы мути побольше было и вкусов. Вкусы в пшеничном в дрожжах(когда их чуть чуть )

Я всё же про длительное хранение в ЦКТ имею ввиду. И розлив по кегам из ЦКТ.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.266  09 Авг. 14, 13:52, через 6 мин
Вкуса там хоть отбавляй,а осадок все равно будет.Если его не фильтровать.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.267  09 Авг. 14, 17:22
с понижением температуры жидкости увеличивается степень растворения в ней СО2, т.ч. температура вашего пива всё же играет роль на её степень насыщения.mega80, 09 Авг. 14, 11:36

Коллега, у Вас как-то между строк проскальзывает разное давление при разной температуре...Как-будто и нет этой зависимости))) Если мне надо будет, я при 30 грС такую степень карбонизации могу зафигачить, что пшеничное будет отдыхать на лавочке запасников.

Ну ладно я, черт со мной, зачем другим-то голову морочить.

Для тех, кого  херь моего оппонента ввела в заблуждение - смотрите таблицы искуственной карбонизации, все станет на места. Если Натан и рекомендовал делать карбонизацию при пониженных температурах, то только потому, что пытался перед этим очистить пиво от холодной мути и не более.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.268  12 Авг. 14, 15:35
Господа, подскажите так правильно организовать слив готового сусла после варки.

У меня в варен штуцер (резьба 3/4), в варочнике торчит в высоту 5мм. Последнее время варю Хугарден, цедра и все такое с этим связанное. При первой варке  почти наглухо забился 9мм. противоточный чиллер. Помогло переключение на чиллера входа и выхода местами. Танцы с бубнами еще те, плюс головная боль.

К следующей варке подготовился сделал базук, не помню описывал здесь или нет. Латунный тройник 1/2, на края прикручены переходы для шланга и одета сетка от гибкой подводки около 70см. В средний выход прикручен длинный сгон 1/2 (вроде бы так называется). Этот сгон 1/2, как раз входит в варенный в дно штуцер 3/4. Тем самым обеспечивая легко разборную конструкцию.

Последнее время начал замечать (увеличиваю объем варки на новом оборудовании), что через чур долго идет слив в бродилку.

Кран снизу варочника 3/4 переход на 1/2 (не знаю зачем в варил в бак 3/4, ну да ладно), через 1,5м насос Taifu CL15GRS-15,  через 1,5 м противоточник 9мм. 12метров. За ним гофра 6 или 7м и слив в бродилку.

У насоса производительность 18л/м, но что то этим и близко не пахнет.

Единственное на что грешу, дак на эту базуку, возможно она дает большое сопротивление. Да забыл после варки даю постоять минимум час для усадки бруха.

Единственное, что приходит в голову положить на базуку сверху (под ТЭНы) нержавеющую сетку, типа фальш-дно.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.269  12 Авг. 14, 15:50, через 16 мин
Все факторы которые ты перечислил влияют на скорость перекачки сусла,но главное какая температура сусла на выходе?я кран прикрываю и скорость не выше 3.5 литров в минуту,иначе сусло не успевает остыть.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.270  12 Авг. 14, 17:05
Единственное на что грешу, дак на эту базуку,new_lexx, 12 Авг. 14, 15:35

У меня объём с твоим конечно ни сравним, но "базука", точь как у тебя, правда урезана до 15 см.- сливает на "ура" прям из "сердца бруха". Самотёком. Без проблем.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.271  12 Авг. 14, 18:45
фото базуки и где она располагается в студию, пожалуйста )))
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.272  13 Авг. 14, 21:25
new_lexx, правильно мыслишь. Накрой вход сусла в базуку сеткой или сетчатым дуршлагом - и всё изменится в лучшую сторону. У меня аналогичная засада с фильтрацией из варочника возникала, когда я сливал пиво после охмеления шишковым хмелем. Кто пробовал шишку, тот поймёт!
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.273  13 Авг. 14, 22:40
Сулейман, на охлаждение чиллера вода из скважины напрямую поступает, так что охлаждение хорошее. Правда температуру на выходе сусла еще не мерил. На ощупь гофра по которой идет сусло холодная.  Я еще одну фишку просек. После отключения ТЭНов на 1 час для усадки бруха оставляю включенной вытяжку из варочного котла. Вытяжка подключена к крышке котла. Дак за час температура сусла остывает до 80гр, хотя объем не маленький и утепление 30мм Пеноплекса.

Андрюша, мне видится, что насос создает большее разряжение перед собой, и на базуку сильнее налипает.

ilyashp, в входные вместе варили и ты ее не увидел ;-) Сейчас сфотографировать не смогу. В Варочнике замочена фильтр система, позже думаю выложу, если не забуду.

Дрюха, не зря же Витя рекомендует шишку в сетку закрывать. Может тогда и цедру в сетку попробовать или в мешочки для хмеля
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.274  13 Авг. 14, 23:18, через 39 мин
new_lexx, так я ж видел у тебя оплётку в варочнике, но это оплётка, а не базука ! а фото базуки я просил у Андрюша...
а фото базуки вот: http://www.biereetvin.com/..._85132_zoom.jpg
ну а слив с варочника у тебя именно из за неё плохо и идёт, я сам всю жизнь с этой оплёткий парился и отлично знаю все её "свойства", не знаю у кого как, но у меня и базука тоже забивается от пеллетного хмеля намертво, поэтому последние варки делал в мешках - всё было просто супер !
По поводу включенной вытяжки после варки, мне это показалось лишним, т.к. идёт подсос воздуха из "атмосферы", а кто его знает кто в ней живёт, но это чисто моё мнение.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.275  14 Авг. 14, 00:15, через 57 мин
Кто пробовал шишку, тот поймёт!Дрюха, 13 Авг. 14, 21:25
Я пробовал, всегда пробую... Не понимаю Улыбающийся
У меня трубки с пропилами в варочнике, на 250 литров общая длина трубок ф15 всего 2 метра. Первый литр-два сусла возвращаем в варочник, дальше льётся как слеза.
С гранулами хуже фильтрация.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 260
Отв.276  14 Авг. 14, 04:37
Честно говоря я вообще вас не понимаю .
У меня ни трубки , ни базуки . Сгон 1/2 2 см от дна и на выходе сусла из переливочного шланга сито пластиковое , на всякий случай висит на краю бродилки . Бывает в начале и в конце киданет брух , но очень редко , в основном чистое сусуло .
С шишкой варю в металлических сетках ( два соединенные дуршлака ), в этом случае вообще ничего не ставлю т.к. всё идеально чисто .
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.277  14 Авг. 14, 05:02, через 25 мин
на охлаждение чиллера вода из скважины напрямую поступает, так что охлаждение хорошее. Правда температуру на выходе сусла еще не мерилnew_lexx, 13 Авг. 14, 22:40
Измерь и вопросы со скоростью фильтрации отпадут),у меня тоже из скважины.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.278  14 Авг. 14, 11:34
а фото базуки я просил у Андрюша...ilyashp, 13 Авг. 14, 23:18
Фотопарат у тёщи остался. Но если тебе принципиально увидеть оплётку обрезанную до 15 см. Напиши. Я сфотаю её в выходные и выложу. Улыбающийся
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.279  14 Авг. 14, 22:54
Фотопарат у тёщи остался. Но если тебе принципиально увидеть оплётку обрезанную до 15 см. Напиши. Я сфотаю её в выходные и выложу.Андрюша, 14 Авг. 14, 11:34
не знаю даже принципиально или нет, но у меня оплётка забивается на хмеле махом, литр может успевает выбежать 
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

сейчас поменял степень помола (более крупный поставил), думаю что должно улучшиться...