Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 68 13
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.240  18 Июня 14, 19:09
Это его "внешний" объем, ванны 20-25 литров в нем.jam13, 18 Июня 14, 18:57
в Тайфуне - да, но мне другой обещали с большой ванной.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.241  19 Июня 14, 10:08
Лето насмарку.Дрюха, 18 Июня 14, 05:03
Я не это имел ввиду. Мой пегас как-то не отвечает высокому званию пеногасителя, и карбонизированное пиво без пены наливать ну очень долго, приходится пену пускать в дренаж, уходит довольно много. Видимо, именно поэтому "пиво" в кегах от современных "пивоварен" через три секунды после наполнения стакана остаётся без пены.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.242  19 Июня 14, 12:21
Я не это имел ввиду. Мой пегас как-то не отвечает высокому званию пеногасителя, и карбонизированное пиво без пены наливать ну очень долго, приходится пену пускать в дренаж, уходит довольно много. Видимо, именно поэтому "пиво" в кегах от современных "пивоварен" через три секунды после наполнения стакана остаётся без пены.GIVI, 19 Июня 14, 10:08
когда наливаешь в бутылку какой температуры пиво?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.243  19 Июня 14, 22:09
Комнатной. Последний раз было ~20 по Цельсию.
Варю только эль.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.244  19 Июня 14, 23:11
Комнатной. Последний раз было ~20 по Цельсию.
Варю только эль.GIVI, 19 Июня 14, 22:09
у меня такое тоже было,пытался разлиать пиво комнатной температуры без охладителя,пенилось жуть,экспериментировал с давлением,меньше всего пенилось при почти нулевом давлении углекислоты.потом охлаждал кег целиком до температуры 6 градусов пены при розливе в пластик не было,поставил охладитель,наливается без пены даже при давлении 2 атм. попробуй поигратся с температурой и давлением СО2
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.245  20 Июня 14, 14:58
Читал я читал, ничего не понял...Во первых, ПеГас прекрасно разливает без пены неохлажденное пиво температурой 15 - 20 гр уж точно, проверено многократно, только вот сам Пегас для розлива использовать не стоит(по другим причинам).

И второе, товарищ из Тюмени, ник которого прочесть невозможно - искусственную карбонизацию можно проводить при любой температуре, смотрите внимательно таблицы, а охлаждать, чтоб потом оно нагревалось само, бессмысленно это. как-то. Предварительно охлаждать стоит, скажем, если применять желатин, он при низких температурах лучше работает, или в целях борьбы с "холодным помутнением", например, но уже надолго.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.246  20 Июня 14, 22:13
Комнатной. Последний раз было ~20 по Цельсию.
Варю только эль.alexgo, 19 Июня 14, 23:11
с Пегасом у меня никогда не пенилось при давлении 0,25-0,3 мПа, проверяй шланги, может где-то пережат.. в пену у меня уходит от силы 0-10 мл на любую бутылку.
как наливать:
1. прежде чем наливать пиво наполни бутылку газом, потом выключи его;
2. потом дай напор пива, оно нальётся немного и остановится
3. открой стравливающий воздух краник сбоку Пегаса, как пиво нальётся закрой его, выключи напор пива
4. снова открывай аккуратно стравливающий краник, как стравишь давление закрывай его
5. снимай бутылку..
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.247  21 Июня 14, 07:26
ilyashp, алгоритм один в один как наливают в ларьках живого пива
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.248  27 Июня 14, 16:09
ilyashp, Привет. При личной встрече не успел своими словами рассказать, что не было смысла на твои объемы покупать охладитель, даже по такой низкой цене. Лучше пару месяцев подождать, чем покупать дорогостоящее оборудование, тем более на начальном пути.

Мне почему-то с трудом вериться, что пиво созревающее при низкой температуре 2-3 недели будет вкуснее, чем созревающее 2 месяца, но при комнатных температурах.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.249  27 Июня 14, 16:20, через 12 мин
Мне почему-то с трудом вериться, что пиво созревающее при низкой температуре 2-3 недели будет вкуснее, чем созревающее 2 месяца, но при комнатных температурах.new_lexx, 27 Июня 14, 15:09
Это не "вопрос веры" это вопрос технологии.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.250  27 Июня 14, 16:59, через 40 мин
pivovarkld, где бы про это прочитать. Хочу понять и просчитать экономическую рентабельность для начинающего с "кастрюльками".

Может у кого есть реальные примеры как экономичнее охлаждать?
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.251  27 Июня 14, 17:17, через 18 мин
если есть площадь под склад, то самое простое сделать "шкаф-холодильник" с утеплением пенополистиролом 5-7см и охлаждением сплит-системой или компрессором. Также можно рассмотреть зимние варианты в виде гофротруба+вентилятор с улицы в холодильник для уменьшения потерь ЭЭ

Мне почему-то с трудом вериться, что пиво созревающее при низкой температуре 2-3 недели будет вкуснее, чем созревающее 2 месяца, но при комнатных температурах.new_lexx, 27 Июня 14, 16:09
так я ж охладитель купил только для того, чтобы быстро карбонизировать после снятия с осадка, то есть холодное пиво у меня будет дня 3 )))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.252  27 Июня 14, 17:22, через 6 мин
pivovarkld, где бы про это прочитать. Хочу понять и просчитать экономическую рентабельность для начинающего с "кастрюльками".new_lexx, 27 Июня 14, 15:59
В холодном пиве ничего сложного.
[сообщение #11852084]
Тема старая, продолжаться не будет, но по картинкам и так все понятно.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.253  07 Авг. 14, 18:35
pivovarkld, из прошлой ссылки не до конца понял в чем разница два месяца в тепле или 2 неделе в холоде. Суть в принципе понял, необходимо стремится к низкой температуре. Тогда вопрос. К какой низкой температуре необходимо стремится для элей. В разумных пределах. По мимо кегомойки еще интересуюсь холодильной комнатой.

Хочу понять можно ли объединить комнату для брожения с комнатой созревание. Если в комнате брожение необходимо для элей держать 18-20 гр, то как быть с созреванием.

Столько вопросов возникло.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.254  08 Авг. 14, 02:14
Где-то тут уже было про СОЗРЕВАНИЕ элей - что нет никакой особой необходимости проводить его при прохладной температуре брожения или в холоде. Викторчик отписывался про опыт в очень теплых краях, что +30-32 вполне подходит для созревания. А насчет касков, помню читал пару статей на аглицком, так там было следующее - брожение происходит при определенных температурах в зависимости от стиля (как правило не выше 20, а то и при 13-14*) и карбонизацию делают укупориванием (герметизацией) каска на стадии дображивания (вторичка на форуме) в определенный момент (т.е. до того как пиво сбродило до КСС) тоже в зависимости от стиля и его карбонизации. Так вот в таком случае прохладное/холодное дображивание имеет полноценный смысл, т.к. разливают пиво из каска практически сразу после карбонизации/достижении КСС (в данном случае эти 2 момента совпадают).
Поправьте, если я неправильно понял и несу херню. Крутой
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.255  08 Авг. 14, 08:18
Выскажу свое видение...

Чтобы разобраться, надо вначале определиться с терминами))). Существует главное брожение, дображивание, созревание, выдержка и хранение.

"Главное" - температура выдерживается строго с предписанным рецептом, произвольное изменение температуры - получаем совсем другое пиво.

"Дображивание" - температура менее важна, так как вкусо-ароматический профиль уже заложен на главном(даже дрожжи могут использоваться уже другие, это не испортит пива).Мнение, взятое из академических учебников, что низкая температура дображивания дает лучшую пену и т.д. не подтверждается практикой. Так что можно дображивать при температуре "главного", можно - выше, можно ниже, в разумных пределах.

"Созревание" - упрощенно, процесс получения прозрачного пива. Подчеркиваю - УПРОЩЕННО!!!(потому, что параллельно идут и некоторые химические реакции) Так вот, плотность теплого пива ниже, чем плотность холодного, так что осаждение дрожжей и мути лучше проходит в теплом пиве(холодную муть в расчет не берем). Но вместе с осаждением надо еще бы и дрожжики усыпить(чтоб не пожирали собственные запасы, не дохли и меньше портили вкус), а это можно сделать только при низких температурах. Поэтому я практикую короткое "теплое созревание"(длительность зависит от высоты слоя пива, расчет идет 15 см - одни сутки) и переход на холодное созревание(ниже трех градусов) Перед переходом на холодное созревание, необходимо снять с дрожжей(перелить).

"Выдержка"- это время, когда пиво вроде готово, но со временем становиться лучше. Я бы сказал не лучше, а - другим, потому, что "на вкус и цвет товарищей нет". Если брать лагер, то по мнению чешских товарищей их урквел пол года прибавляет во вкусе, а затем пол года сдает позиции(это не значит, что он скисает, просто пиво разваливается). Выдержка проходит при лагерных температурах от нуля до плюс трех(насколько я знаю, такой температурой даже бельгийские святоши не пренебрегают, месяц лагеризации и эль оказывается на прилавке магазина).

Ну о "хранении" и писать нечего, в любом учебнике написано, температура хранения пива те же ноль - плюс три). Хранить можно и при плюс сорока(по Викторчику) только вот срок хранения будет другим.

Про карбонизацию не стал писать, потому, что она успешно может проводиться как при дображивании, так и при созревании, а так же никто не запрещает ее делать и после созревания, значит для нее температура не важна.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.256  08 Авг. 14, 12:28
Про карбонизацию не стал писать, потому, что она успешно может проводиться как при дображивании, так и при созревании, а так же никто не запрещает ее делать и после созревания, значит для нее температура не важна.Южанин, 08 Авг. 14, 08:18
Чет сомневаюсь. Значитца сбраживаешь при 8*, лагерируешь потом  2 месяца при 0*, а потом на здоровье карбонизируй шпайзе хоть при +30? И вкусовой профиль не изменится?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.257  09 Авг. 14, 07:43
Для сомневающихся... Карбонизация любым праймером - относится к стадии "вторичное брожение" о котором я вообще не упомянул, это мое упущение. Не упомянул по субьективным причинам - я ее не делаю, субьективный фактор так сказать))). Вторичное брожение(не путать с "вторичкой") делается при температуре "дображивания", греть пиво до тридцати - странно)))

Искуственная карбонизация(это метод, который в пивном младенчестве я осуждал  по причине безграмотности, а теперь он у меня главный прием)  делается при любой температуре, которую в данный момент имеет пиво, специально греть или охлаждать его не надо. Именно ее я имел ввиду, когда писал. Опять таки субьективный фактор, простите. Благодарю за уточняющий вопрос.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.258  09 Авг. 14, 11:36
Искуственная карбонизация...делается при любой температуре, которую в данный момент имеет пиво, специально греть или охлаждать его не надо.Южанин, 09 Авг. 14, 07:43
Коллега, тут же не всё так просто Улыбающийся с понижением температуры жидкости увеличивается степень растворения в ней СО2, т.ч. температура вашего пива всё же играет роль на её степень насыщения.

что касательно вторички - вон товарищ Палмер до прошлого года издавался "с обязательным переливом на вторичку", а потом отрёкся )))
"оказывается вторичка - не нужна!"

Фикус в том что все эти переливы были обусловлены, большей частью, конструктивными (плоскодонными) особенностями баков. На данный момент, при повсеместном использовании унифицированных емкостей брожения/дображивания/хранения/розлива (ЦКТ) необходимость снятия пива с дрожжей отпадает. ))) Дрожжи удаляют, пиво - на месте). Таким образом мы имеем несколько смазанную границу процессов брожения/дображивания/хранения.
Такие дела...
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.259  09 Авг. 14, 12:32, через 56 мин
Дрожжи удаляют, пиво - на месте)mega80, 09 Авг. 14, 11:36
А как в ЦКТ такого эффекта достигли, что дрожжи удаляются, а пиво остается? Я думал, что дрожжи опускаются по гладкой конической поверхности....а слив сусла идет из крана, находящегося выше.....вот и получается, что ты снимаешь с осадка..... Не так, да?