Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 68 10
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.180  07 Марта 14, 10:19
Комплект такой:
заторники 1 *150литров и 1 *50литров (для отварок  1/3 откачивается из заторника 150л где делается отварка, а потом снова в заторник 150л)
варочник 1 *250литров
ферментер 2 *250 литров
водогрейный 1 * 100 (подойёт бытовой типа Аристон, или там нагреватель слабоват?)

Вроде всё верно?

Андрюша, 07 Марта 14, 09:28

Андрюша, не спешите! Есть куча нюансов. Например, при использовании современных солодов, куда интересней становиться затирание с одной отваркой, так как меньше температурных пауз( одноотварочный способ имеет и ряд преимуществ, как то, что весь, без исключения, солод кипятиться, тогда как при мелких отварках, часть солода так и не попадает в варочные котел, плюс вся инзимная вытяжка сохраняется, не попадая в котел), а значит емкость для отварок должна быть больше. Вообще, при больших обьемах, а я варю по 200 литров и некоторый опыт имею, на первый план выходят не "кастрюльки", а ГРЕЮЩЕЕ И ОХЛАЖДАЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

Вообще выскажу крамольную мыслю, но еслиб я сейчас начинал с нуля, я бы сделал четыре параллельных варочных порядка по 50 литров и не заморачивался с большими обьемами
сообщения удалены (2)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.181  07 Марта 14, 10:55, через 37 мин
в варочнике объёмом 250 литров сварить 235 литров 15% сусла,victorchik, 07 Марта 14, 10:18
  Достаточно ли останется места для бурного кипения ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.182  07 Марта 14, 11:38, через 44 мин
Объясни, если, можно как то по другому.Андрюша, 07 Марта 14, 10:21

Чтобы сварить 235 литров 15% сусла, тебе понадобится, в зависимости от солода и твоей технологии, около 56-62 кг солода. В помолотом и замоченном виде он займёт места как раз по верхнему краю 125-ти литрового заторника.

Достаточно ли останется места для бурного кипения ?gogolzmej, 07 Марта 14, 10:55
Без крышки как раз, особенно если на тэнах.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.183  07 Марта 14, 13:51
-


new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.184  10 Марта 14, 12:09
Вообще, при больших обьемах, а я варю по 200 литров и некоторый опыт имею, на первый план выходят не "кастрюльки", а ГРЕЮЩЕЕ И ОХЛАЖДАЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ.Южанин, 07 Марта 14, 10:19

Южанин и господа МЕГА пивовары, что то после этих слов и я немного в ступор вошел. По греющему более менее понятно. Как описывалось где-то выше для 250л достаточно для кипения 6кВт и порядка 12кВт, если не ошибаюсь, для разгона. Для себя пока остановился разгон 10,5кВт (3х3,5кВт) и 7кВт для кипения. Если будет необходимо ТЭНы можно поменять.

Если с греющим оборудованием (пока стадия проектирования и изготовления баков) более менее понятно, то в где может быть подвох в охлаждающем оборудовании...

Как я понимаю правильно подобранный противоточный чиллер с двумя контурами, решает вопрос с охлаждением. Или я чего-то не учел???

Пока зима поддержание необходимой температуры в бродильном помещении практически не проблема. А вот к лету надо закорачиваться с системой кондиционирования. Может это автор имел в виду.

Кто как решает вопрос с охлаждением. Может полезной ссылкой поделитесь.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.185  10 Марта 14, 12:37, через 29 мин
Как я понимаю правильно подобранный противоточный чиллер с двумя контурами, решает вопрос с охлаждением. Или я чего-то не учел???new_lexx, 10 Марта 14, 12:09
Противоточник двухконтурный. Длина 6+6 метров. Внутренняя трубка ф10 мм.

protivotochnik_mplast_cr_enl.jpg
Protivotochnik_mplast_cr_enl. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


Входящее сусло 100*С, выходящее по желанию, разумный минимум 14*С, если качать полтора часа 250 литров. Если качать 250 литров за 45 минут, то температура выходящего сусла +18*С.
Температура воды на входе +8*С.

Не забывай регулярно промывать рубашку холодильника от накипи, иначе катастрофически падает КПД.

Помещение 20 м.кв. охлаждается дешёвеньким китайским кондёром до +17*С (при надобности, вообще достаточно +19+20*С) без существенных энергозатрат.  Утепление: стены 200 мм, потолок 250 мм.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.186  10 Марта 14, 13:33, через 57 мин
victorchik, Витя я правильно понимаю- регулировка потока сусла ч/з противоточник осуществляется краном который стоит на выходе насоса? Т.е. варочник-насос-кран-противоточник-бродилка.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.187  10 Марта 14, 13:39, через 7 мин
new_lexx, Тут надо в широком смысле смотреть. Это и надёжное электроснабжение, и наличие необходимого количества кипятка или промывной воды нужной температуры, и наличие достаточно холодной воды для охлаждения сусла (если Тводы 25*, то никакой двух-трёх проходной противоточник не охладит сусло до 20*), и поддержание нужной температуры в бродильном помещении или обеспечение локального охлаждения бродящего пива и т.д.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.188  10 Марта 14, 13:42, через 3 мин
Bors, или регулировкой подачи охлаждающей воды, от конкретных условий зависеть будет.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.189  10 Марта 14, 14:14, через 32 мин
ALBU72, имхо конечно, но подачей воды можно регулировать, если сусло идет "самотеком", а если через насос то наверное  врятли, надо ограничить как то поток. Я почему спрашиваю. Противотоком не пользовался (есть встроенный чиллер) , а только собираюсь, вот и интересуюсь Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.190  10 Марта 14, 14:22, через 9 мин
Серёж, насос-то маломощный, обычно его на полную включаешь, а температуру сусла регулируешь напором воды в рубашке. Если хочется ниже +18*С сделать, тогда убавляешь и подачу сусла.
palabras Студент уфа 39 4
Отв.191  10 Марта 14, 19:49
Виктор, два вопроса,

1) ты пишешь "Чтобы бак сохранял пространственную жёсткость, он должен по верхнему краю иметь отбортовку 15 мм". почему отбортовку нужно делать внутрь бака, или это необязательно?

2) Почему не использовать насос для горячего сусла также и для перекачки холодного?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.192  10 Марта 14, 20:52
Брать следует только пищевой с нержавеющей рабочей частью. Это позволит дезинфицировать его паром.Дрюха, 10 Марта 14, 20:25
Что может быть эффективнее?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.193  10 Марта 14, 21:15, через 24 мин
Что может быть эффективнее?
Дрюха, 10 Марта 14, 20:52

Эффективней - отсутствие насоса. Насосы применяю только при мойке и дезинфекции. Все потоки идут за счет перепада высот, здесь и два уровня помещения и "подсмотренные" у европейцев подьемники для бочек и кранбалки на старинных рисунках. Слава Богу, такое оборудование и так было в гараже, специально ничего не покупал.

А вот охлаждение сусла и помещения, у нас на юге, это проблематично, тем более, что я немного повернут на температурах брожения, никакие "комнатные" не признаю, вообщем денежки пришлось вложить.

Бродилку охлаждаю бытовой сплит системой, переделанной. Такие цветочники применяют. От минус 15 до плюс 15 выдает. Сусло охлаждаю в два этапа, первый -12 метровый противоточник. Разделенный на четыре прямые секции по три метра, соединенные силиконовыми шлангами(это позволяет их чистить щеткой), соответственно четыре входа и выхода для воды. Второй этап - емкость загружаю мороженными бутылками, заливаю холодной водой и еще 12 метров внутри этой емкости. Бутылки со льдом - это мутатень. Думаю пивным охладителем охлаждать и подавать насосом воду в дополнительные две секции охладителя, но это пока мечты.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.194  10 Марта 14, 21:25, через 10 мин
Эффективней - отсутствие насоса.Южанин, 10 Марта 14, 21:15
Забавно было бы взглянуть на твои потуги, попади ты в мои условия: потолок 220 см., высота кастрюлек ровно 1 метр. Веселый
Без насоса реально нереально! Смеющийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.195  10 Марта 14, 21:41, через 16 мин
Забавно было бы взглянуть на твои потуги, попади ты в мои условия: потолок 220 см., высота кастрюлек ровно 1 метр. Веселый
Без насоса реально нереально! Смеющийся
Дрюха, 10 Марта 14, 21:25

Все мы приспосабливаемся как можем))) Стандартная 200 литровая бочка имеет высоту 90 см. Потолка 2 метра вполне достаточно. Если уж Баумастер не гнушается лебедкой, то и нам не зазорно. Хотя - каждому свое.

А если емкость держит давление, какое-никакое, то и баллон с углекислотой - тоже насос.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.196  11 Марта 14, 10:40
Вопрос по водогрейному баку.
Какой механизм от перелива в нём используется? Я так понял типа смывного бачка? Или опять датчик верхнего уровня.

И ещё ткните носом плиз, где посмотреть можно какие датчики температуры и прочая электронная лабудень для пивоваров имеется. Схемы подключения.
Может есть (продаются) готовые схемы с температурными режимами (или всё же это лучше делать в ручном управлении)
                                                               
вопросы всё рождаются и рождаются Улыбающийся

А вот нашёл: [Простая бюджетная система контроля ПГ]
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.197  11 Марта 14, 11:42
где посмотреть можно какие датчики температуры и прочая электронная лабуденьАндрюша, 11 Марта 14, 10:40
Для затирания будет полезно http://www.owen.ru/catalog/72638013
Датчики у них же можешь посмотреть.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.198  11 Марта 14, 17:50
victorchik, долго рассматривал фото твоего противоточника. Все понятно, но несть одно НО которое меня смущает. У тебя две части соединяются муфтой. Понятно, что в этом месте крепятся вход и выход воды из разных контуров. В муфту ты устанавливал какую-нибудь прокладку??? По идее должно передавить. Я запланировал поставить фторопластовую прокладку. Как у тебя реализовано???
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.199  11 Марта 14, 18:14, через 24 мин
В муфту ты устанавливал какую-нибудь прокладку??? По идее должно передавить.new_lexx, 11 Марта 14, 17:50
При сборке на медную трубку наматываешь валик изо льна, промазанного силиконом. Когда ввинчиваешь в муфту тройники, валик раздавливается и работает как сальник, герметизируя и отделяя контура друг от друга.
Задача как раз в том, чтобы отделить контур от контура.