Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 68 16
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.300  29 Авг. 14, 19:11
JIAIIOTb, дно обычное ровное, а разве это имеет большое значение???

Sasha 1, какой насос применяешь. Taifu  или что то повзрослее.

Сегодня пол дня мысля ходила обратиться к "холодильщикам" может чего дельного посоветуют.

Еще мысль  использовать охладитель для пива как рекомендовал ilyashp. Вот только одна загвоздка как его промывать. Если я в него пар подам, ему плохо не станет. Вообще плохо представляю как работают эти охладители.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.301  29 Авг. 14, 19:23, через 12 мин
Сегодня купил сетку нержавеющую мелкую ячея 2мм. Думаю положить ее под ТЭНы. Сразу возникает вопрос мне базуку оставить или ее можно убрать.

Если убрать как бы не получилось, что насос при сосет сетку на которой ляжет брух, и получится, что поверхность сетки будет работать не полностью.

"Брить или не брить - вот в чем вопрос"

Варка в выходные хочу сэкономить  хотя бы 30мин. на перекачке сусла в бродилку
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 260
Отв.302  29 Авг. 14, 20:36
new_lexx, не поверишь , самый дешёвый и слабый Калибр , но это для фильтрации и перекачки в бродилки .
Тайфу использую только для перекачки в разливочную ёмкость , 17-20 минут и вперёд разливать !!!
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.303  29 Авг. 14, 20:50, через 15 мин
Сразу возникает вопрос мне базуку оставить или ее можно убрать.new_lexx, 29 Авг. 14, 19:23
не вводи людей в заблуждение - у тебя не базука, а нержовая оплётка от подводки воды
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.304  29 Авг. 14, 21:05, через 16 мин
ilyashp, Илья ты похоже запутался, базука - нержовая оплетка это одно и тоже. Ты лучше скажи как справляется твой охладитель с перекачкой сусла. И у тебя вроде бы нет насоса, чтобы через охладитель толкать. Или я что-то упустил. Думаю твой опыт будет интересен.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.305  29 Авг. 14, 21:40, через 35 мин
ilyashp, Илья ты похоже запутался, базука - нержовая оплетка это одно и тоже. Ты лучше скажи как справляется твой охладитель с перекачкой сусла. И у тебя вроде бы нет насоса, чтобы через охладитель толкать. Или я что-то упустил. Думаю твой опыт будет интересен.new_lexx, 29 Авг. 14, 21:05
да чего уж там интересного, насос у меня имеется(пищевой, карболитовый до 100*С, на магн. роторе - я тебе вроде рассказывал...), прикручиваю его прямо на бродилку(резьба 1/2") и гоню через охладитель 44л пива с бродилки... перегнал так пока 3 кеги, результат ещё не знаю, он будет в примерно на след. неделе... производительность насоса получается небольшая (50л/час), т.к. диаметр трубки в охладителе маленький, а насос не очень сильный...

а по базуке я как-то уже говорил, что это когда из нержовой сетки делается типа такой штуки:
http://www.ebay.com/...=item3a7c86c102
http://www.ebay.com/...=item27e406df29

или такой пост от PUZAN на тедди-бире:
Прошу, коллеги, все же учесть, что фильтрует не оплетка, а сам сформировавшийся слой дробины (нерастворимая часть). Оплетка лишь обеспечивает сбор чистого сусла, так же как и фальшдно, сито, трубка с миллимитровыми надпилами и т.п. Основываясь на этом нет оснований для удлинения оплетки. У америкосов есть в продаже подобные устройства, называются базука, где вообще нет кольца, а есть Т-образные отростки из оплетки 10-15 см длинной.

P.S. письма от тебя так и нет.. может в личку отправишь мне его ?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.306  30 Авг. 14, 09:47
    ilyashp, А откуда дробина , да еще и создающая фильтрующий слой - в варочнике ? Или у тебя базука в заторнике Непонимающий
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.307  30 Авг. 14, 14:27
gogolzmej, 30 Авг. 14, 09:47
У new_lexx фильтр(оплётка) в варочнике забивается, он при этом говорит, что это базука. Я поправляю его и говорю что это оплётка и объясняю разницу. При этом, я привожу пост форумчанина с теддибира. Фильтрующий слой создаётся в заторнике из шелухи при правильном помоле. В варочнике плавает к концу варки куча хмеля и на его фильтрацию уходит много времени.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.308  01 Сент. 14, 08:27
В общем убрал я базуку из варочного бака, вместо нее положил под ТЭНы сетку нержавеющую. Да заметно перелив быстрее пошел. Теперь возникла новая проблема. Противоточник не справляется с потоком. Думаю еще огород какой пригородить. Вода на выходе противоточника прохладная, думаю использовать ее повторно.

Где-то валялись остатки медных трубок, попробую из них что-нибудь сделать. Дополнительный чиллер думаю поставить перед основным. Поток воды из основного чиллера отправить противотоком в дополнительный. Думаю мо максимуму использовать температуру воды из скважины.

В скважине болтается насос "Малышок", может скорости потока мало для охлаждения. Уже думал хороший насос бросить в скважину, но у меня что-то она запесочила. В субботу вечером насос сгорел, а на воскресенье варка запланирована. Что ни говори в такие моменты голова быстрее работать начинает. Вспомнил где у меня валяется другой насос, я им весь паводок из сарая грязную воду качал. Разобрал почистил и в путь. Вот думаю на промывку скважину опять поставить. Только насос запасной лучше прикупить.

Ладно это отступление.

Не до конца понимаю много ли мне даст замена насоса на более мощный. В голове уже возникала мысль поставить в параллель два чиллера с отдельными насосами. Вот тогда думаю "Малышок" может не справиться.

У кого какие идеи
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.309  02 Сент. 14, 05:50
два чиллера с отдельными насосами.new_lexx, 01 Сент. 14, 08:27
дебета хватит на два параллельных насоса?
Вода на выходе противоточника прохладная, думаю использовать ее повторно.new_lexx, 01 Сент. 14, 08:27
Может противоточник удлинить? Добавить ещё метров ... 10.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.310  02 Сент. 14, 06:48, через 59 мин
а сетка фальшь дно? -надо попробовать
Ihtiandr Кандидат наук Ярославль 455 77
Отв.311  02 Сент. 14, 06:50, через 3 мин
Выкинь малыш и поставь нормальный центробежный насос . Погружной или поверхностный. Я 20 лет по ремонту скважин отработал. Запесочила она у тебя как раз из-за малыша, точнее от его вибрации. Вибрация любой песок через сетку фильтра протащит.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.312  02 Сент. 14, 07:24, через 34 мин
Запесочила она у тебя как раз из-за малыша,Ihtiandr, 02 Сент. 14, 06:50
запесочивается ни от вибразии, а от редкого использования. При регулярном использовании весь песок выкидывается наружу.
Вибрация любой песок через сетку фильтра протащит.Ihtiandr, 02 Сент. 14, 06:50
+100

Выкинь малыш и поставь нормальный центробежный насос .Ihtiandr, 02 Сент. 14, 06:50
+100
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.313  02 Сент. 14, 14:11
У кого какие идеиnew_lexx, 01 Сент. 14, 08:27
К насосу еще демпферный бак литров на 150, полезная емкость литров 50 будет.
Блок автоматики + защита от сухого хода и реле давления.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.314  02 Сент. 14, 14:20, через 10 мин
Вода на выходе противоточника прохладная, думаю использовать ее повторно.new_lexx, 01 Сент. 14, 08:27
Раз вода на противоточнике прохладная, значит плохой теплообмен. Ничего со вторым контуром мутить не надо. Надо на первом трубку нормальную поставить, медную, достаточной длины. И все пойдет по плану. Вода из противоточника должна выходить горячей, т.к. именно разница температур сусла на входе в систему и выходе из нее является показателем эффективности работы системы охлаждения.Ну и, разумеется, энергия должна во что-то преобразовываться при этом процессе....значит теплоноситель в охлаждающем контуре должен быть горячим. Из чего у тебя вообще трубка для подачи сусла выполнена? По описанию похоже, что из сантехнической ПХВ-трубы, раз тепло не отдает.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.315  02 Сент. 14, 22:19
Вода из противоточника должна выходить горячей,yakiman, 02 Сент. 14, 14:20

То, что сусло на выходе всегда теплей охладителя - факт общеизвестный. Возникает вопрос: если вода выходит горячая, то кому нужен такой противоточник?)))))) Есть над чем задуматься, правда?

Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.316  02 Сент. 14, 22:35, через 16 мин
Ничего со вторым контуром мутить не надо.yakiman, 02 Сент. 14, 14:20

Тут Викторчик, последнее время начал пропагандировать двухзаходные(двухконтурные) противоточники, путь верный, заслуживает всемерной поддержки(да простят местные засидельцы мне мое самомнение)))))).

У меня третий год висит четырехзаходный противоточник, с этого лета  добавил к нему пятый элемент с ледяной водой. И не потому, что такая конструкция позволяет нормально охлаждать(что само собой необходимо), а потому, что противоточник - САМОЕ "ГРЯЗНОЕ" МЕСТО В ОБОРУДОВАНИИ. И должен быть только прямым, для возможности механической чистки. А значит должен быть разделен на секции, соразмерные с имеющимся помещением. О необходимости механической чистки, постоянно пишит тот же Викторчик в теме по дезинфекции, но сам пренебрегает)))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.317  03 Сент. 14, 00:10
Южанин,
А значит должен быть разделен на секции, соразмерные с имеющимся помещением.
Люди уже придумали как эту проблему решить. Прогоняет специальные или другие резиновые элементы под давлением, и вроде всё работает. Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.318  03 Сент. 14, 01:19
Возникает вопрос: если вода выходит горячая, то кому нужен такой противоточник?Южанин, 02 Сент. 14, 21:19
Чем горячее вода тем эффективней система охлаждения xD

То, что сусло на выходе всегда теплей охладителя - факт общеизвестный.Южанин, 02 Сент. 14, 21:19
Сусло на выходе теплее входной температуры охладителя и холоднее выходной температуры охладителя xD
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.319  03 Сент. 14, 08:13
Сусло на выходе теплее входной температуры охладителя и холоднее выходной температуры охладителя xDpivovarkld, 03 Сент. 14, 01:19

Тепло(энергия) всегда передается от более теплого к более холодному...(холодильные установки не рассматриваем)

Пожалуста, обьясни, на каком участке охладителя, все, вдруг, становиться с ног на голову и мы получаем сусло холодней, чем охладитель на выходе? Я юрист и в физике туповат. Правда не стесняюсь всегда консультироваться и показаться глуповатым)))