Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 68 17
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.320  03 Сент. 14, 09:23
Южанин, Это ... у тебя дладагент навстречу горячему суслу идет , или как ?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.321  03 Сент. 14, 10:12, через 49 мин
Ты чего-то недопонял в физике.Как юрист.С телефона неудобно,да и не вижу смысла спорить
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.322  03 Сент. 14, 11:16
Пожалуста, обьясни, на каком участке охладителя, все, вдруг, становиться с ног на голову и мы получаем сусло холодней, чем охладитель на выходе?Южанин, 03 Сент. 14, 07:13
Противоточный охладитель. Хладагент движется против потока сусла.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.323  03 Сент. 14, 22:22
Сусло на выходе теплее входной температуры охладителя и холоднее выходной температуры охладителя xDpivovarkld, 03 Сент. 14, 01:19
У кого какие идеиnew_lexx, 01 Сент. 14, 08:27
Тут Викторчик, последнее время начал пропагандировать двухзаходные(двухконтурные) противоточники, путь верныйЮжанин, 02 Сент. 14, 22:35

Я считаю и продолжаю считать , что лучшим холодильником будет ёмкость большого объёма 200-300-400 литров со змеевиком внутри.
Плюсы:
1. расход воды
2. охлаждение
3. удобная чистка
4. легко дезинфецируется
Минусы:
1. более громоздкая конструкция, в сравнении с противоточником.
2. более высокая себестоимость (хотя...)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.324  03 Сент. 14, 22:56, через 35 мин
А ты другие пробовал? Я вообще не понимаю, что значит расход воды на охлаждение сусла. Вся вода должна в дело идти.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.325  03 Сент. 14, 23:12, через 16 мин
Вся вода должна в дело идти.pivovarkld, 03 Сент. 14, 22:56
В смысле что в промышленном пивоварении вода, израсходованная на охлаждение, не идет в канализацию, а используется для других нужд - варку нового сусла, промывку оборудования и т.д.?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.326  04 Сент. 14, 00:51
В смысле что в промышленном пивоварении вода, израсходованная на охлаждение, не идет в канализацию, а используется для других нужд - варку нового сусла, промывку оборудования и т.д.?Indi, 03 Сент. 14, 22:12
Используется. Все что вышло из теплообменника идет сразу в водогрейнный аппарат и на следующую варку.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.327  04 Сент. 14, 05:15
Все что вышло из теплообменника идет сразу в водогрейнный аппарат и на следующую варку.pivovarkld, 04 Сент. 14, 03:51
Это так и еще другой контур  идет в холодильник где хладогент охлаждается и опять готов к работе. 
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.328  04 Сент. 14, 07:54
А ты другие пробовал? Я вообще не понимаю, что значит расход воды на охлаждение сусла. Вся вода должна в дело идти.pivovarkld, 03 Сент. 14, 22:56
Пробовал противоточник. Но в домашних условиях он показался мне ни очень удобным, особенно зимой, когда сливать приходилось в каналью. Поздней осенью же сливал в огород. В квартире, где каналья халявная, там пофигу. Ещё пробовал зимой на морозе остужать. Занятие это геморойное и не стоит обсуждения.
Вопрос тебе: а ты пробовал в качестве холодильника : бак со змеевиком?
В домашних условиях, когда варишь 1 раз в неделю, эту подогретую воду девать то просто некуда... . Оборот подогретой воды вещь необходимая  при ежедневной варке.
Собственно по этому я и перешёл на ёмкость со змеевиком. И тогда почувствовал как это удобно.
Я не пропагандирую такой холодильник. Может быть есть что то ещё лучше. Но, хочу сказать, что всё подаётся сравнению. И на мой взгляд бак со змеевиком по отношению к противоточнику - как Гелендваген к Лада Калина. Но это, пока, только моё мнение.
Вся вода должна идти в дело .. согласен, но опять же при ежедневной варке, а дома при амплитуде в 1-2, а у некоторых и более недель с перерывами, увы это расходы.

Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.329  04 Сент. 14, 14:46
Сусло на выходе теплее входной температуры охладителя и холоднее выходной температуры охладителя xDpivovarkld, 03 Сент. 14, 01:19

Да уж затупил я конкретно так))) Извиняюсь...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.330  04 Сент. 14, 15:04, через 18 мин
Вода из противоточника должна выходить горячей, т.к. именно разница температур сусла на входе в систему и выходе из нее является показателем эффективности работы системы охлаждения.yakiman, 02 Сент. 14, 14:20

И так пойдем по второму кругу... Думается мне, что Якиман и другие говорят об эффективности использования охладителя(воды), а не противоточника.

Эффективность противоточника заключается  в его способности понижать температуру сусла до температуры задачи дрожжей. И выражается в дельте температур. В двухзаходных противоточниках Викторчика расход воды увеличивается(мне кажется), а эффективность противоточника растет))).

Если охладить сусло, до нужной температуры не удается, то противоточник просто не работает и говорить о его эффективности не приходится, ее ПРОСТО НЕТ НИКАКОЙ.

Учитывая, что у нас на юге из крана течет вода температурой приблизитель 20 гр, то на выходе получаем сусло 22-23 гр, что для большинства сортов пива недостаточно. Какая уж тут эффективность. Поэтому пришлось добавить пятый контур с ледяной водой.

Теперь пару слов в свое оправдание, затупил потому, что у меня вода из противоточника течет холодная, потому, что она собирается из четырех контуров вместе и вытекает через один шланг. Расход воды у меня немеренный , мне плевать на ее количество и утилизацию. На двести литров сусла она обходится мне в 8 - 12 рублей(электроэнергия) Главное -  это скорость охлаждения и температура сусла на выходе.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.331  04 Сент. 14, 18:05
У меня из за (короче долго объяснять) сусло с варочника фигачит самотёком через 2-хконтурник -пришлось переделать в одноконтурник -иначе сильно холодное получается вода со скважины.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.332  04 Сент. 14, 18:29, через 24 мин
Вопрос тебе: а ты пробовал в качестве холодильника : бак со змеевиком?Андрюша, 04 Сент. 14, 06:54
Нет. Не пробовал. Пробовал только цивилизованный двухконтурный противоточник и всякие двух-трех контурные пластинчатые теплообменники. С 98 до 6ти градусов где то за минут 30-40 тонну охлаждают.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.333  04 Сент. 14, 21:04
Господа, кто забыл, название темы "Оборудование больших объёмов (более 50л)", следовательно подход должен быть более взрослый. Я уже многих достал в разных ветках вопросе об охлаждении сусла. Многих интересует скорость от 200-300л в час. В соседней ветке "Тот самый" кожухотрубник пытается применить, как я понял не совсем успешно.

На сколько я понял имеется два опытных пути.
1.Более колхозный - но более дешевый (может относительно дешевый сам не считал). Противоточник 50м из четырех контуров (последовательных). Диаметр внутренней медной трубки 12-15мм.
2.Более профессиональный и дорогой. Через теплообменник, охлаждение хладагентом, который охлаждается в накопительной емкости в холодильной камере. Площадь пластин теплообменника 7кв.м на варочный порядок 500л. Насос с расходом 5м3. в час.

Другого для таких объемов (более 50л) пока нет.

Господа, давайте постараемся не сильно ветку забивать, она на самом деле очень уникальна.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.334  04 Сент. 14, 21:39, через 36 мин
Когда разрабатывал свой заторник-фильтровальник, не учел одну особенность, на которую обратил внимание Викторчик. Он врезал в ЗФ ТЭН. Мне показалось это лишним, но я ошибался. Хотя чуя задним местом сделал отверстия под ТЭН и поставил в них заглушки...

Как выглядел алгоритм работы у меня ранее. Вставал пораньше шел включал ПГ открывал кран подачи пара на фильтр-систему и шел спать. Про технику безопасности я помню. Бак пустой. Время разгона ПГ около часа, 30мин на пропаривание ЗФ. Ставил будильник через 1,5часа отключаю ПГ сливаю конденсат, заливаю нужный гидромодуль с необходимой температурой и в путь по накатанной.

Через несколько варок понял, что теряю в общем счете минимум 1,5-2 часа, плюс явный недосып. Подготовка к варке за сутки мойка - приборка помолка солода, спать ложился в 1-2 часу ночи. Подъем в 6-7 утра.

Теперь будет такой алгоритм плюс новшества. С вечера проходит пропарка бака, заливается необходимый гидромодуль... В ЗФ будет вкручен ТЭН 3кВт. Подача питания на него через пускатель 25А. Управление пускателем последовательной "гирляндой безопасности". Фаза (не силовая) подается на бытовой таймер (цифровой - он удобнее). Он в нужное мне время включается и подает питание (фазу) на термореле. Это термореле уже контролирует нужную мне температуру. Т.е. я прихожу в предназначенное время для варки, необходимо только сбросить солод и пошло по накатанной. Так же можно подготовить горячую воду для промывки или ПГ (тут надо быть аккуратнее).

Из дополнительных затрат пускатель 300-400руб, таймер 490руб, ТЭН с гайками и прокладками 360руб (если будет аристоновский то дороже), термореле 700-800руб., розетка для таймера 40руб, вилка для термореле 20руб., плюс провода и саморезы. Итого 2110руб. зато экономим пару часов и есть возможность для дальнейшего усовершенствования автоматики...

Будут новые усовершенствования напишу. Контроллер не предлагать, знаю круто, больше возможности, но очень затратно, хотя в планах.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.335  05 Сент. 14, 07:22
30мин на пропаривание ЗФ.new_lexx, 05 Сент. 14, 00:39
а это зачем?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.336  05 Сент. 14, 07:27, через 5 мин
Площадь пластин теплообменника 7кв.м на варочный порядок 500л. Насос с расходом 5м3. в часnew_lexx, 04 Сент. 14, 21:04
Это слишком мощный насос. Приходится снижать частотником до 15-20 герц, чтобы успевало охладиться сусло
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.337  05 Сент. 14, 07:46, через 20 мин
30мин на пропаривание ЗФ.
new_lexx, Сегодня в 00:39
а это зачем?Владимир55, 05 Сент. 14, 07:22
это наверное до установки тены в зф )
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.338  05 Сент. 14, 08:28, через 43 мин
Rust, приму во внимание, что насос необходим в два раза меньшей производительности. Опять же не уверен,что такой можно подобрать.

Владимир55, необходимо для дезинфекции. Мойка ЗФ осуществляется напрямую водой из скважины без фильтров. Отмывается дробина, ополаскивается и ждет следующей варки. Мне показалось так проще.

ЗФ находится под потолком места не много, не удобно на чистовую надраивать.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.339  05 Сент. 14, 19:58
new_lexx, После ЗФ сусло будет кипеть не менее часа,поэтому дезинфекция лишняя.Для противоточника внутреннюю трубку поставь 10 мм.а кожух 15 мм.КПД будет выше чем на внутренней 15 мм.как ты хочешь.