Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 68 20
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.380  24 Сент. 14, 18:06
Сулейман, то есть ты брал трубу медную на 3/8"=9,52мм ?
внутренний диаметр у неё получается 7,92мм
или всё таки 10мм ?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.381  24 Сент. 14, 18:12, через 6 мин
ilyashp,Наружный диаметр 10 мм.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.382  24 Сент. 14, 18:45, через 33 мин
Два.Сулейман, 24 Сент. 14, 17:55
! О !
Вот и основной фактор и секрет чудодейственного охлаждения, помимо того что вода из скважины Подмигивающий
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.383  29 Сент. 14, 19:41
Поменял насос в скважине с малышка на Водолей 0,5-32У. К 10-11 метрам (уже точно не помню) чиллера 3/8 двухконтурного добавил еще один контур из 3м трубки 3/8. Насос для сусла Tайфу CL 15.  Вот думаю слабое место теперь именно насос. Основной чиллер в 20 металлопластике, дополнительный в обычном шланге сделал из того что под рукой было.

Сейчас возникла такая идея, есть еще один насос Tайфу CL 15. Он стоит на перекачку воды из бака запаса воды в ЗФ.(Сразу оговорюсь, сейчас не могу купить более мощный насос)... Думаю системой кранов (пока не продумал как именно) качать двумя насосами сусло из ВЗ в бродилки и воду из бака в ЗФ. В дальнейшем думаю поменять на один насос EBARA. Не однократно была их рекомендация и большой выбор по мощностям (прошу не считать за рекламму).

Сразу возникает вопрос как поступить:
1. На выходе из варочника поставить тройник (в идеале чтобы не было тупых улов в тройнике, для уменьшения сопротивления) две ветки к насосам. На выходе из насосов опять же поставить тройник и объединить в один поток и далее давить на противоточник.
2. На выходе из варочника поставить тройник две ветки к насосам. На выходе из насосов поставить по отдельному противоточнику, а уже на выходе соединить в один поток.

Понятное дело при любом раскладе необходимо добавить еще один чиллер.

Больше всего интересует необходимо ли ставить на выходе насосов по обратному клапану, как в классической системе водоснабжения с двумя и более насосами. Не помешают ли они дальнейшему пропариванию.

При пропаривании чиллера с насосом в ПГ температура поднимается до 120гр, как бы лишнее сопротивление не подняло еще температуру и соответственно давление.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.384  12 Окт. 14, 22:53
Сегодня забился противоточник. Уже не знаю что с ним делать. Уже бросил сетку нержавеющую на дно. Выброшу на...ех, верну "базуку" из оплетки. Знакомый предложил решение проблемы. В голове сразу возникли новшества, написал ему, но для большинства так же будет интересно.


I. На входе и выходе чиллера (со стороны сусла) поставить заранее по тройнику и крану. Кран строго по середине, чтобы не создавать лишнее сопротивление... В идеале первый тройник с краном поставить сразу на выходе из варочника. К крану подключить ПГ стационарно. При любом раскладе линию пропаривать. Блин, там еще один тройник надо. ПИСЕЦ, сижу представляю. Там в этом целая гребенка нужна.

Так давай по порядку (пишу больше для себя, тебе так же не помешает). На выходе из варочника стоит тройник. Прямо на чиллер или теплообменник. Это всем понятно и не сильно интересно. Далее на центральном отводе тройника (гребенке):
1. Через кран подключаем ПГ. Особо думаю не зачем объяснять зачем он.
2. Через кран подключаем горячую воду для промывки пивопровода. Можно конечно сразу паром, но ПГ бывает занят. И мне думается проще водой промыть и оставить как есть. А как дойдет дело и пропарить.
3. Через кран подключаем либо компрессор, либо барон с углекислотой. Основная задача продуть после промывки пивопровод. Еще одна функция экстренная продувка если забился чиллер.

II. Перед чиллером (теплообменником) на входе охлаждающей жидкости. После основного крана перед чиллером поставить тройник с краном (по центру). К этому рану подвести компрессор или углекислотный баллон кому что легче. Это необходимо для того, чтобы при пропаривании пивопровода пропаривать саму линию, а не греть охлаждающую жидкость в чиллере. Всю воду мы не выгоним, но однозначно увеличим скорость пропаривания пивопровода. 
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.385  12 Окт. 14, 23:50, через 58 мин
... а что, грубый фильтр нельзя поставить перед чиллером.?.. обязательно огород городить, или поизобретать охота?
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.386  13 Окт. 14, 09:46
mega80, можешь что-то по делу предложить. Про фильтр перед чиллером вроде бы уже в этой ветке спрашивал. Марку модель или хоть какие-то обозначения.

По поводу огорода. Предложи свои идеи как функционал который я (теоретически) заложил в свою гребенку можно по другому реализовать.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.387  13 Окт. 14, 19:51
типа hop rocket от Blichmann, только попроще. Изготавливать - всё равно самому.
Для общественности: дальнейший диалог перенесён на поля лс.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.388  13 Окт. 14, 21:31
new_lexx,повторяю ещё раз, СДЕЛАЙ МЕШКИ !
могу сказать из какой материи, могу дать образец...
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.389  14 Окт. 14, 11:10
ilyashp, если гранулы - то мешки к одному месту дверца.
Мешки для шишки актуальны, да и нечего всякое лишнее в сусло совать.
Общественности объявляю, что скорее всего сроки по перекачке+чиллер забивается = один/два/три перегиба(залома) в чиллере
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.390  14 Окт. 14, 12:52
если гранулы - то мешки к одному месту дверца.
Мешки для шишки актуальны, да и нечего всякое лишнее в сусло совать.mega80, 14 Окт. 14, 11:10
я тоже так раньше думал...  пока не попробовал ! всякие способы придумывал, разные фильтра начиная с сита... к тому же не стоит забывать, что шишка сильно набирает сусло и её желательно отжать
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.391  14 Окт. 14, 13:16, через 25 мин
ilyashp, Верну на место базуку. Сетку нержавеющую уберу до лучших времен. Вон пойдет как сито в конструкции которую ГИВИ предложил в соседней ветке.

По советуmega80, перейду на трубу 1/2 (12,7х0,81 мм) в противоточнике. Уменьшу сопротивление для насоса, да и скорость повыситься. Да, теплообмен немного хуже будет, компенсирую длинной. Разница в цене не намного больше, а вот возможный геморрой поубавится.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.392  14 Окт. 14, 13:28, через 12 мин
я тоже так раньше думал...  пока не попробовал ! всякие способы придумывал, разные фильтра начиная с сита... к тому же не стоит забывать, что шишка сильно набирает сусло и её желательно отжатьilyashp, 14 Окт. 14, 12:52
ilyashp, это называется технологические потери))) ну не суть...

Добавлю только что всё зависит от конструктива оборудования... часто бывает что без мешков - никак ;(
у меня - всё гуд Подмигивающий
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.393  14 Окт. 14, 13:56, через 29 мин
У нас стоит "базуке в корпусе". И правда схожа немного с hoprocket как уже сказал mega80.  Грубый сетчатый фильтр. ))))
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.394  14 Окт. 14, 15:35
И правда схожа немного с hoprocket как уже сказал mega80.  Грубый сетчатый фильтр. ))))pivovarkld, 14 Окт. 14, 13:56

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


примерьтесь еще к подобной штуке с небольшой доработкой:
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

трубу сетчатую внутрь и гоу-гоу-гоу!
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.395  14 Окт. 14, 15:46, через 11 мин
Я вообще когда-то мечтал центрифугу приспособить под фильтрацию. Даже бытовая соковыжималка бы пошла, если сетка установлена соответствующая.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.396  14 Окт. 14, 15:52, через 6 мин
mega80, думается мне, что эта штуковина для больших объемов необходима от 500л и выше. До этого еще дорасти надо ;-) Опять же под сопротивление такого фильтра опять же насос мощнее нужен

Вообще меня базука полностью устраивала. Оставались в варочнике 3-5 литров может чуток больше. Хотел как можно меньше оставлять.

В выходные ближе к концу перекачке на сетке так слой забился, что даже насос вытянуть не смог. Думал все опять противоточник забился. Открутил гофру от крана варочника, а там пару капель стекло. Хотя в варочнике около 10 литров может больше осталось.
raldigin Студент Оренбург 44 6
Отв.397  17 Окт. 14, 19:17
Приветствую всех пивоваров! Огромное человеческое спасибо Викторчику, так как моя задумка полный плагиат. Возникла у меня мысля об увеличении варки пива. Заранее извиняюсь если где то это уже было.  Задумка такая: Варочник(3тэн * 3кв), ЗФ(1тэн * 3кв), водоподготовка(1тэн * 3кв), 2 бродильных танка, емкость для перелива – все по 250литров (1000*500*500) нержа 304 1мм. У Викторчика уклон к центру сделан, как? Это второе дно или неровное первое? Утепление по бокам и крышка ( надо ли утеплять дно?)
Вопрос:  Нужен ли парогенератор?
На данный момент варю так: 15литров воды=75'С +6кг солода = 68’С 1час +3,5 литра кипятка = 72’C 15минут+ 6 литров кипятка = 77’С фильтрация.  промывка 19 литров 80’С вода. Варка 1.5часа после закипания. Хмель  20гр горького за 90мин. 20гр ароматного за 15мин.  20гр тонко ароматного  за 2мин.  11грамм сухих дрожжей, просто насыпаю сверху. (пробовал регедрировать, и использовать  дрожжи с старой варки, оба раза скисло пиво, скорее всего из за кривых рук, это были 5 и 6 варка. С тех пор только сухие дрожжи. В итоге разливаю 28 литров 12% начального сусла  пива по бутылкам.  
Если желание разлить 200 литров с нового оборудования, то просто все количество умножаем по формуле. Для солода:  200(желаемых литров) * 6 (кг солода) / 28(получаемых литров) = 42,9 (кг солода) и так далее для всего остального.
Тогда схема для нового оборудования выглядит так: Наливаем в ЗФ 107 литров воды (Как налить 107 литров? Сделать один раз насечку и ориентироваться по ней?, или замерять линейкой высоту?)  и греем ее встроенным 3кв тэном до 75’С. Засыпаем 43кг солода, получаем температуру 68’С. Держим 1час. (в это время может как в браумайстере погонять затор насосом, брать через фильтр систему и возвращать обратно в ЗФ).  Добавляем из водонагревателя  25 литров  кипятка, получаем 72’С (как из водо нагревателя налить ровно 25 литров, использовать водяной счетчик?) выдерживаем  15 минут. Добавляем 43 литра кипятка, получаем 77’С. Все перемешиваем и даем отстояться 10минут.  (можно погонять насосом через фильтр систему обратно в ЗФ пока не пойдет чистое сусло) и перекачиваем в варочник ( с помощью насоса или самотеком). Как тока тэны скроются, включаем все три на разгон. После того как сольется все сусло добавляем  136 литров промывочной воды, все перемешиваем, даем отстоятся 10минут(гоняем насосом), и сливаем в варочник до капли.  Кипятим 1.5 часа. Хмель 140гр горького за 90мин. 140гр ароматного за 15мин.  140гр тонко ароматного  за 2мин. Сливаем в бродильный танк через противоточный двухконтурный охладитель  (15метров внутрянка 10мм медь наружка 16мм шланг). (Как дезинфицировать бродильный танк? Наливать в него немного воды и тащить на газовую плиту?)  Сверху насыпаю 80-100грамм дрожжей . И пускай бродит 7-10 суток. (бродильник планируются с герметичными крышками с гидрозатвором).  Затем перелив насосом в разливочную емкость и добавление глюкозы. (как определить сколько литров  в  рзливочнике?). Ну вроде пока все.


maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.398  17 Окт. 14, 20:35
извините, не прочитал всю ветку сообщений, но касаемо первого поста:
может я что-то не то подразумеваю под aisi304 но в ней нет марганца.... бывает титан, но и то в припоях....
и пропущена очень важная марка: aisi430. это как раз нечто среднее между 304 и 201.
по поведению швов: 50% поведения швов - ошибка сварщика. окись и ржавение швов в основном результат неправильного выбора метода сварки(например припоя), либо перегрев стали, что ведет к испарению из стали лигирующих (тех самых "нержавеющих") элементов
"пищевая" как правильно подмечено, это химо(кислото- щелоче) стойкая сталь в определенной степени. т.е. к моющим средствам. есть сотни препаратов разъедающих и заставляющих ржаветь "нержавейку"
aisi430 зарекомендовала себя в пищевой промышленности очень хорошо, благодаря коррозийной стойкости и дешевизне ( почти в 2 раза в сравнении с 304)

правильный шов должен быть соломенного цвета, слегка красноват. если шов черный и обугленный это большой повод к гнили (но не при всех условиях, важнейшим из который влажность воздуха и период контакта с водой)

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.399  17 Окт. 14, 20:53, через 18 мин
Чет вики пишет что есть в 304 марганец.