Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 68 23
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.440  02 Нояб. 14, 18:54 Автор был выпивший
ВО!! Чего нарыл! Прям под наши дела! И всё в сборе на базе REX-100крутой Сэм, 02 Нояб. 14, 19:43
Вот эта штука интереснее, только дороговато, ИМХО, зато комплектом готовым.
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.441  23 Нояб. 14, 21:30
Доброго: надо утеплить варочник 56д*44ш*52в см. Грею на газовой плите. Планирую минвату (ту, которая не "горючая" или пожаробезопасная). На стенки бака на 5-6 см выше дна(что бы слишком не грелась), в 2-3 слоя алюминиевой фольги 100мкм (0.1мм) закутать, края на каждом слое как жестянщики на крышах делают : загнуть/закатать.
Эта "минвата" ничего не выделяет? Из минусов на форуме нашел то, что "пыль" очень вредная...но если завернуть 3 слоями?..

Пенопласт прекращает коробится примерно на 1/2 высоте бака(не вариант), пеноплекс (если не ошибаюсь) тоже себя будет так вести.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.442  23 Нояб. 14, 22:48
может базальтовые плиты подойдут, а снаружи реальную жестянку сделать ?
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.443  23 Нояб. 14, 23:39, через 52 мин
может базальтовые плиты подойдут, а снаружи реальную жестянку сделать ?ilyashp, 23 Нояб. 14, 22:48
Эти плиты и планировал.
Жестянку - только если тонкий листовой алюминий вниз на ребро, да и зачем: только, что бы фольга не горела так явно
,если перегреваться надумает?.
Фольгу думаю только, что бы не сеять по воздуху микрочастицы гадости, так бы не думал заморачивался с "оберткой".
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.444  24 Нояб. 14, 09:05
стыч, А оно ( утепление ) вообще надо ? Крышка помогает быстрее разогреть , это да .
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.445  24 Нояб. 14, 10:02, через 57 мин
стыч, я использовал базальтовые маты МПБ для изоляции дымохода дровяного котла температура уходящих газов 450гр. Вместо фольги оберни асбестовым листом. Вредно, да, зато наверняка. Когда будешь работать с базальтовыми матами аккуратно, в них торчат тонкие черные иглы. Не знаю что за материал, но в кожу впиваются хорошо.

Минвату сильно не прижимай, и делай с небольшим нахлестом.

Решишь работать с асбестовыми листами не поленись респиратор одеть.
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.446  24 Нояб. 14, 11:00, через 59 мин
А оно ( утепление ) вообще надо ? Крышка помогает быстрее разогреть , это да .gogolzmej, 24 Нояб. 14, 09:05
Обязательно. Вода ооочень долго разогревается. Если ничем не обернуьт и без крышки, вообще перестает визуально кипеть.

Когда будешь работать с базальтовыми матами аккуратно, в них торчат тонкие черные иглыnew_lexx, 24 Нояб. 14, 10:02
спасибо
Вместо фольги оберни асбестовым листом.new_lexx, 24 Нояб. 14, 10:02
На сколько помню по тактильным ощущениям, асбест как очень мягкий шифер, легко шелушится/отслаивается/пушится (по крайней мере ссср-овский или тот, что попадался мне на глаза)его, значит, тоже придется чем-то обернуть((. тогда он и не нужен...
kolhozavr66 Бакалавр самара 93 16
Отв.447  29 Нояб. 14, 19:18
ТЭН 200 А13 2 кВт Z ф-7 нержAlexandrOmsk, 02 Нояб. 14, 13:24

а ТЭН полностью нержавеющий? А то мне продавец на рынке сказал что, ближе к основанию идёт ржавейка.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.448  30 Нояб. 14, 09:40
а ТЭН полностью нержавеющий? А то мне продавец на рынке сказал что, ближе к основанию идёт ржавейка.kolhozavr66, 29 Нояб. 14, 19:18
)))))
сама трубка - нерж, а вот концевики - не всегда Подмигивающий
Так что, будьте внимательнее, товарищи, при выборе
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.449  30 Нояб. 14, 19:49
ТЕНы брал на заказ в СпецМаркет г. Челябинск. Штуцер у них их нержавейки в отличие от многих. Длину делают по заказу. Припой на штуцере серебряного цвета...
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.450  13 Февр. 15, 20:40 Автор был выпивший
хлопцы а почему не практикуете пластинчатый теплообменник как на пивоварнях современных реализовано? или у них КПД ниже  чем у трубчатого охладителя или цена кусается. до боли интересная тема у кого какой опыт.
jam13 Бакалавр Тюмень 91 26
Отв.451  13 Февр. 15, 20:50, через 11 мин
хлопцы а почему не практикуете пластинчатый теплообменник как на пивоварнях современных реализовано? или у них КПД ниже  чем у трубчатого охладителя или цена кусается. до боли интересная тема у кого какой опыт.kirill1583, 13 Февр. 15, 20:40

Дезинфицировать сложнее его, местами вообще не промыть
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.452  13 Февр. 15, 20:58, через 9 мин Автор был выпивший
а как же пивоварни с этой задачей справляются ?
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.453  13 Февр. 15, 20:59, через 1 мин
хлопцы а почему не практикуете пластинчатый теплообменник как на пивоварнях современных реализовано? или у них КПД ниже  чем у трубчатого охладителя или цена кусается. до боли интересная тема у кого какой опыт.kirill1583, 13 Февр. 15, 20:40
мощности - с запасом. Это один из немногих плюсов...((
пластинчатые малых размеров - не разборные, а проследить чтоб туда ничего не проскользнуло - сложно. расстояния между пластинами очень маленькие, соответственно застряёт там всё попавшее очень надёжно(замачивания, промывки под давлением и продувки сжатым воздухом не помогут, проверено!!!) а затем цветёт и пахнет заражая ваше с любовью сваренное сусло! Голову ломать о причинах заражения - можно долго Подмигивающий тоже проверено.
Как правило, сжатого воздуха и повышающего насоса в пару атмосфер на кухне у домпивовара не найти...
Ну а цену - загуглить можно... =)
Разборные - стоят дороже, но по мощности они домпивоварам не нужны; слишком велика.
Еще один минус - сборка-разборка - периодическая, то еще удовольствие. Трудоёмко, чем чаще тем лучше, сложно идеально собрать (то прокладка не там встанет, то подтекает...), но всё же - лучше чем неразборный, но про цену я уже писал.
В пром. пивоварнях или стоит "хмелесборник" или не морочатся, т.к. есть штатный человек по сборке-разборке (пом.пивовара, например)
Как-то так..
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.454  13 Февр. 15, 21:06, через 7 мин Автор был выпивший
ну а если хмель в коробчонке а уровень бруха вымерен и произвести небольшой слив поражника тот что в трубке перед краном перед подключением к пластинчатому охладителю .то тоже вариантов нет на жизнь ?
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.455  13 Февр. 15, 21:26, через 21 мин Автор был выпивший
есть частная пивоварня у нас в Барнауле. с пивоваром немного знаком иногда консультируюсь опыт 10 лет . спрошу как они обходятся с данным элементом. думаю пиз-ть не будет.что скажет посмотрим обсудим.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.456  13 Февр. 15, 21:28, через 2 мин
хлопцы а почему не практикуете пластинчатый теплообменник как на пивоварнях современных реализовано? или у них КПД ниже  чем у трубчатого охладителя или цена кусается. до боли интересная тема у кого какой опыт.kirill1583, 13 Февр. 15, 20:40
Я сделал себе холодильник из медной трубки (использовал одну бухту 15м), 3 контура, каждый по 5 метров. Качает насос тайфу охлаждает с 98 до 18-22 градусов. Качает 250л в час. Перед прокачкой промываю линию, продуваю (компрессором автомобильным), потом пропариваю всю линию паром вместе с насосом. Очень удобно ! Застревать нечему и негде...
Что у тебя за объёмы, что возникают мысли использовать всякие геморойные варианты ?.. Эффективность системы стремится к нулю, когда начинаются проблемы от партии к партии... например сварил одну-две варки - всё нормально, а потом начинается кисляк непонятно почему... Кстати, пластинчатый, кмк, тоже можно паром стерилизовать, вот только если там действительно хмель застревает, тогда он рано или поздно забьётся...
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.457  13 Февр. 15, 22:17, через 50 мин Автор был выпивший
у меня варки сейчас не большие 50 лит. охлаждение через пластинч.т.обм. от газового котла отопления. но в планах увеличить объём до 150-200 и он не справится с поставленной задачей в короткие сроки.не охота делать противоточник из труб.думал взять готовый и места мало занимает. ну по ходу буду всё равно на своей шкуре опыт проводить (ещё по кувыркаемся я упёртый. как моя жена говорит как баран))).
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.458  13 Февр. 15, 22:33, через 17 мин Автор был выпивший
Эффективность системы стремится к нулю, когда начинаются проблемы от партии к партии... например сварил одну-две варки - всё нормально, а потом начинается кисляк непонятно почему... Кстати, пластинчатый, кмк, тоже можно паром стерилизовать, вот только если там действительно хмель застревает, тогда он рано или поздно забьётся..ilyashp, 13 Февр. 15, 21:28
ус кого были проблемы с пластинчатым т.обменником дайте опыт долгий.
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.459  13 Февр. 15, 22:36, через 3 мин Автор был выпивший
я на своём обменнике три варки всего провёл это не показатель. поэтому желаю услышать реальных практиков а не догадки.