Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 68 21
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.400  17 Окт. 14, 20:55
maxidrom,
"Основная разница названных марок заключается в наличии в AISI 304(08Х18Н10) никеля в пределах 10% (сталь AISI 430(12Х17) никеля в своем составе имеет в пределах не более 1%). Внесение в состав стали никеля, дает ей лишь одно существенное преимущество - большую технологичность. Никель, более тугоплавкий материал, чем хром, следовательно, он способен оставаться в составе стали при высоком температурном воздействии в процессе сварки. Хром в этом случае выгорает, а никель остается в сварном шве, обеспечивая ему коррозионную стойкость." не моё
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.401  17 Окт. 14, 20:56, через 1 мин
Особые свойства[править | править вики-текст]
AISI 304 представляет собой основной сорт в семействе нержавеющих сталей[источник не указан 1320 дней] и содержит минимум 18 % Cr и 10 % Ni. Такое содержание Cr обеспечивает формирование на поверхности оксидного слоя, что придает стали устойчивость к воздействию разнообразных химических веществ. Также данное соотношение элементов в составе сплава позволяет ему проявлять антиферромагнетические свойства.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нержавеющая_сталь_AISI_304
может что-то разное читаем, но я и в практике не разу не слышал даже о марганце... 3 года непрерывного контакта с нержой)
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.402  17 Окт. 14, 20:56, через 1 мин
maxidrom,
AISI 430 (12Х17)
"Металл трудносвариваем. Чтобы обеспечить сварным соединениям высокую степень надежности, требуется провести ряд подготовительных операций. В частности, сталь должна быть подвергнута нагреву до 200-300 °С в момент сварки, и отжигу по завершению сварочного процесса."
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.403  17 Окт. 14, 20:58, через 2 мин
А по опыту: два разных бака, из 304 и из 430-й, оба бродильники.
Варились одним сварщиком почти одновременно.
Из 304-й можно мыть чем угодно и бросать на сколько угодно сухим, нихера ему не делается, у 430 начинает рыжеть шов и рядом с ним металл, если после мойки агрессивной средой на долго бросить
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.404  17 Окт. 14, 20:59, через 2 мин
я конечно не возьмусь спорить с массовым интеллектом интернета, но я лично варил и 430 и 304ю так что не ржавела, и лично варил так что ржавела и та и та))
еще есть нюанс в обработке швов. если обрабатывать обычной проволочной "из чернины" насадкой, будет налет, но не углубляющийся в сам металл. если травить кислотами, то там тоже очень многь нюансов, и можно попросту "сжечь" и будет гнить. еще есть необъяснимая "болезнь" нержи, причем 304 даже, на листовом металле потеки, пятна непроизвольной формы, ржавеют гниют
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.405  17 Окт. 14, 21:01, через 2 мин
Из 304-й можно мыть чем угодно и бросать на сколько угодно сухим, нихера ему не делается, у 430 начинает рыжеть шов и рядом с ним металл, если после мойки агрессивной средой на долго броситьAlexandrOmsk, 17 Окт. 14, 20:58
430 требует немного внимания))
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.406  17 Окт. 14, 21:02, через 2 мин
я лично себе варю всю конструкцию из 430 причем китайской. варил бак уже полгода назад(правда так в нем и не сварил ни разу) коррозии нет, но швы я не зачищал, ибо считаю это декоративностью
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.407  17 Окт. 14, 21:05, через 3 мин
AISI 430 (12Х17)
"Металл трудносвариваем. Чтобы обеспечить сварным соединениям высокую степень надежности, требуется провести ряд подготовительных операций. В частности, сталь должна быть подвергнута нагреву до 200-300 °С в момент сварки, и отжигу по завершению сварочного процесса."AlexandrOmsk, 17 Окт. 14, 20:56
по сварке (и имею ввиду аргонно-дуговую) отличить их сложно, есть маллюююсенькое отличие в цвете блеска чтоли...
может опыта у меня мало, но трудносвариваемым 430й не был ни разу. чтоб не желтел, да. но ровно так же как и 304й
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.408  17 Окт. 14, 22:05, через 60 мин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нержавеющая_сталь_AISI_304
может что-то разное читаем, но я и в практике не разу не слышал даже о марганце... 3 года непрерывного контакта с нержой)maxidrom, 17 Окт. 14, 19:56



304.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов
304.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
304.JPG
304.JPG Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.409  18 Окт. 14, 14:25
Утепление по бокам и крышка ( надо ли утеплять дно?)raldigin, 17 Окт. 14, 19:17
У водогрейки и ЗФ желательно, у варочника дно можно не утеплять.
Нужен ли парогенератор?raldigin, 17 Окт. 14, 19:17
Для варки не обязательно, для дезинфекции пригодиться.
(в это время может как в браумайстере погонять затор насосом, брать через фильтр систему и возвращать обратно в ЗФ).raldigin, 17 Окт. 14, 19:17
Я бы не стал усложнять. Раз в 15 минут перемешать не проблема.
(как из водо нагревателя налить ровно 25 литров, использовать водяной счетчик?)raldigin, 17 Окт. 14, 19:17
Лучше ориентируйся по температуре затора. Я пока доливаю кипяток перемешиваю и слежу за температурой, как всё - так хватит.
После того как сольется все сусло добавляем  136 литров промывочной воды, все перемешиваем, даем отстоятся 10минут(гоняем насосом), и сливаем в варочник до капли.raldigin, 17 Окт. 14, 19:17
У меня ЗФ выше варочника, сусло самотёком. Как дробина начинает оголяться начинаю поливать промывочной водой. Промываю до тех пор пока в варочнике не будет сусла сколько мне надо.
(Как дезинфицировать бродильный танк? Наливать в него немного воды и тащить на газовую плиту?)raldigin, 17 Окт. 14, 19:17
Мне вполне достаточно промыть его белизной перед использованием.
(как определить сколько литров  в  рзливочнике?)raldigin, 17 Окт. 14, 19:17
Линейкой. Линейку можно разметить в литрах. Если размеры бака 0,5*1,0м, то каждый см по высоте даст 5 литров.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.410  18 Окт. 14, 19:57
(Как дезинфицировать бродильный танк? Наливать в него немного воды и тащить на газовую плиту?)
raldigin, Вчера в 19:17
Мне вполне достаточно промыть его белизной перед использованием.ALBU72, 18 Окт. 14, 14:25
белизна - это гипохлорид натрия.
всё что имеет хлор - негативно влияют на изделия из нержавейки(особенно быстро протекает на нерже низкого качества) в плане их коррозионных стойкостей.
Продолжайте мыть белизной!


Нужен ли парогенератор?
raldigin, Вчера в 19:17
Для варки не обязательно, для дезинфекции пригодиться.ALBU72, 18 Окт. 14, 14:25
Также может пригодиться при "просадке" температуры в заторнике, или при переходе от паузы к паузе при многопаузном затирании. Прямое барботирование никто не отменял Подмигивающий
Т.ч. спектр применения несколько шире, нежеле было обозначено первоначально Подмигивающий
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.411  19 Окт. 14, 06:22
всё что имеет хлор - негативно влияют на изделия из нержавейки(особенно быстро протекает на нерже низкого качества) в плане их коррозионных стойкостей.mega80, 18 Окт. 14, 19:57
Намочить губку белизной, пройтись по стенкам бродильника, сполоснуть хорошо водой. И так раз в две-три недели. Если лет через 10 начнёт ржаветь - куплю новый.

Прямое барботирование никто не отменялmega80, 18 Окт. 14, 19:57
Да и отварки тоже никто не отменял Улыбающийся) У меня есть пароген, но при затирании я им не пользуюсь. Вполне достаточно подготовленного кипятка или в крайних случаях, когда лить некуда, есть кастрюля большая для отварок.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.412  19 Окт. 14, 07:21, через 59 мин
Господа! По рекомендации коллег планирую крутить новый противоточник. Старый похоже реально передавлен в нескольких местах, скорость перекачки уж больно низкая. Вопрос в следующем. Планирую делать три контура, так технологически мне удобнее. Подвод воды для охлаждения из скважины перед противоточником думаю разбить тройниками на три потока, по каждому в свой заход. Выхода в конце объединить в один поток и в канализацию.

Раньше везде рекомендовалось делать последовательно. Может есть какие преимущества последовательного соединения???

Медь уже купил обвязку не успел. Еще не поздно перепроектировать. Да и по месту переделать не проблема ;-) Хотелось бы сделать и забыть. Есть еще что модернизировать-усовершенствовать.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.413  19 Окт. 14, 08:27
new_lexx, параллельное соединение позволяет увеличить производительность всей системы охлаждения, последовательное - более эффективно использовать подводимую воду для охлаждения и понизить температуру сусла на выходе. В любом случае, расчитывать теплообменник надо наиболее эффективным. Могу предложить сделать два параллельных двухвходовых.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.414  19 Окт. 14, 08:48, через 22 мин
ALBU72, думаешь 3 по 10м медной трубы 1/2 12,7мм наружн. в 26 металлопласте будет маловато?
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.415  19 Окт. 14, 09:13, через 25 мин
всё что имеет хлор - негативно влияют на изделия из нержавейки(особенно быстро протекает на нерже низкого качества) в плане их коррозионных стойкостей.
mega80, Вчера в 19:57
Намочить губку белизной, пройтись по стенкам бродильника, сполоснуть хорошо водой. И так раз в две-три недели. Если лет через 10 начнёт ржаветь - куплю новый.ALBU72, 19 Окт. 14, 06:22
да мойте чем угодно! )))
есть средства которые и смывать не нужно Подмигивающий

Прямое барботирование никто не отменял
mega80, Вчера в 19:57
Да и отварки тоже никто не отменял ) У меня есть пароген, но при затирании я им не пользуюсь. Вполне достаточно подготовленного кипятка или в крайних случаях, когда лить некуда, есть кастрюля большая для отварок.ALBU72, 19 Окт. 14, 06:22
А вдруг у кого нехватает подготовленного кипятки, или инфузионно он не затирает Подмигивающий
Большего геморроя с пивом в виде отварочного метода у меня еще никогда небыло.
Ты используешь солод отвратительного качества что ты отварки делаешь, или это дань уважения баварской системе пивопроизводства?
При нынешнем развитии солодопроизводства осахаривание за 20 мин происходит и нет смысла в отварках...

ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.416  19 Окт. 14, 09:14, через 1 мин
new_lexx, я думаю может хватить и одной трубы 10м, с двумя заходами, я же не знаю какая тебе нужна производительность, какая нужна температура сусла на выходе, какая температура воды из скважины. У меня противоточник от Викторчика, однозаходный метров 10-12, не помню точно. Сусло течёт самотёком, вода из скважины холодная (6-8*С может меньше), 100 литров за часа полтора, на выходе около 20*. Меня устраивает.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.417  19 Окт. 14, 09:28, через 15 мин
у меня так же только температура на выходе ещё меньше -приходится притормаживать ))  вот  видос смотреть с 5 минуты
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.418  19 Окт. 14, 09:29, через 2 мин
mega80, настроение хуёвое? Сходи похмелись.
А вдруг у кого нехватает подготовленного кипятки, или инфузионно он не затираетmega80, 19 Окт. 14, 09:13
Мой ответ был не для тех у кого не хватает подготовленного кипятка, а для колеги raldigin. И что это за пивовар, который не думает о подготовке воды заранее.
Ты используешь солод отвратительного качества что ты отварки делаешь, или это дань уважения баварской системе пивопроизводства?mega80, 19 Окт. 14, 09:13
Солод у меня хороший, отварки делаю в исключительных случаях, в том числе и как дань уважения баварской системе.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.419  19 Окт. 14, 09:37, через 8 мин
ALBU72 , да норм всё. Вчерашнее пиво не доставляет неудобств Улыбающийся
извини если грубо и обидел
Мой ответ с ПГ также направлен на то что нехватает подготовленного кипятка или как при наличии ПГ обойтись без кипятка;)