Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 68 18
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.340  06 Сент. 14, 10:12
Теперь пару слов в свое оправдание, затупил потому, что у меня вода из противоточника течет холодная, потому, что она собирается из четырех контуров вместе и вытекает через один шланг. Расход воды у меня немеренный , мне плевать на ее количество и утилизацию. На двести литров сусла она обходится мне в 8 - 12 рублей(электроэнергия) Главное -  это скорость охлаждения и температура сусла на выходе.Южанин, 04 Сент. 14, 15:04
  А куда , уж прости , тепло девается ? Ты уж кинь эту поистине волшебную схему . Может тебе не стоит брать количеством ( как жиллет с пятью лезвиями ) и обойтись одним правильно подключенным ? Как все засидельцы обходятся  ? Плюс ледяной ?
 
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.341  06 Сент. 14, 17:35
Сулейман, Думаешь будет достаточно ополаскивать ЗФ не очищенной водой с илом и песком, с запахом. Я не спорю, если бы я кипятил воду в этом заторнике мин.20-30, а потом она медленно бы остывала и поддерживалась на нужной мне температуре.

Так же по поводу дезинфекции. Могу предположить, если бы я варил пиво с однопаузным затираением, то температура до начала варки должна была бы поддерживаться в нем около 80гр. Теоретически этого было бы достаточно.

А вот если я варю ВИТ, тогда воду я планирую держать перед варкой около 50гр. Здесь ни о какой дезинфекции и быть речи не может.

Подскажите, может я ошибаюсь.

По поводу трубки противоточника уяснил. Только труба 3/8 у нее внутренний диаметр меньше. Или необходимо другую трубу применить. Следующий размер, если не ошибаюсь, 5/8, 15,62мм снаружи.

Можем создать сопротивление для насоса узким диаметром. Увеличится скорость течения, хотя и увеличится скорость отдачи тепла.

Меня только смущает, если что то туда забьется, то сложно будет прочистить. Хотя смена потоков с входа на выход при первом запуске помогла. Думаю это актуально только при варке, где используется цедра.

Опять же нержавеющая сетка прошлый раз помогла
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.342  06 Сент. 14, 17:54, через 19 мин
new_lexx,Зазор между внутренней трубкой и наружной,должен быть небольшим,иначе внутри на медной трубке образуются пузырьки,от этого теплообмен сразу падает(проверено).
Вода в которой затираешь,все равно попадает в варочник и кипит минимум 60 минут,все живое погибнет без вариантов.Если у тебя вода с илом и песком,это совсем не в какие рамки не лезет,нельзя такую воду применять в пивоварении.Нужно хотя бы установить фильтр грубой очистки 0.5 мкр.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.343  06 Сент. 14, 19:17
на медной трубке образуются пузырьки,Сулейман, 06 Сент. 14, 17:54
  А там где пузырьки, там и накипь. И все это если экономить воду...
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.344  06 Сент. 14, 19:25, через 9 мин
И все это если экономить воду...Южанин, 06 Сент. 14, 19:17
Что ты хотел,донести?Если зазор велик,то поток воды не сдувает пузырьки с поверхности.У меня давление 5 bar.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.345  06 Сент. 14, 19:32, через 7 мин
от чего образуются пузырьки?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.346  06 Сент. 14, 19:37, через 6 мин
от чего образуются пузырьки?Южанин, 06 Сент. 14, 19:32
От температуры горячего сусла.Если в кастрюлю налить воды и поставить на плиту,то можно заметить как на дне образуются пузырьки.То же самое происходит в противоточнике.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.347  06 Сент. 14, 19:44, через 7 мин
Я и хочу "донести", что противоточник должен быть многозаходным, чтоб в зоне самого горячего сусла была не предварительно нагретая до этого вода, а свеженькая, холодная. И экономить ее не надо. Если есть, конечно, возможность. Тогда и пузыриков не будет(или их будет меньше) и с накипью проблем будет меньше, но самое главное ЭФФЕКТИВНОСТЬ противоточника будет хорошей.


Кстати, а что там про 5 бар, можешь пояснить?
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.348  06 Сент. 14, 19:49, через 5 мин
Нужно хотя бы установить фильтр грубой очистки 0.5 мкр.Сулейман, 06 Сент. 14, 17:54
В его случае фильтр не поможет,вибрационный насос, которым он пользуется, подымает песок тоньше 0,5мкрн, а фильтр в 0,1мкрн во первых хрен купишь, во вторых может ещё там что нибудь.
Надо сначала, как писалось выше, сменить насос с вибры на циркуляционный, и параллельно ставить фильтр 0,5мкрн.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.349  06 Сент. 14, 19:59, через 11 мин
нельзя такую воду применять в пивоваренииСулейман, 06 Сент. 14, 17:54
У меня техническая вода только для мойки оборудования после варки. В бак запаса воды идет уже фильтрованная вода.

Для этого я пропариваю ЗФ перед варокй, потом наливаю туда подготовленную воду из Бака запаса воды (БЗВ).

Варочный же бак я отмываю технической водой, потом ополаскиваю горячей водой из БЗВ и все.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.350  06 Сент. 14, 20:01, через 2 мин
Когда я делал себе противоточник,обратился к сантехнику который обслуживает мой дом.Дал ему данные,но он мне показал что 10 трубка в фитингах большего размера будет себя чувствовать свободно и что это благо.Я согласился,но эффективность двухконтурного охладителя,который он мне собрал была такая же как и одноконтурного,который у меня был раньше,что меня не устраивало.Переделали на внешнюю трубку меньшего диаметра и все заработало.
От накипи,периодически гоняй по рубашке кислоту или "Антинакипин",что одно и тоже.
Про bar написал,т.к. не понял твоего вопроса,про экономию воды.У меня своя скважина,там трудится "GRUNDFOS",с напором проблем нет.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.351  06 Сент. 14, 20:35, через 35 мин
Сулейман, у знакомого по Тедди биру, 200 литровый Баумастер(использует в комерческих целях). Спрашивал у него, он утверждает, что зазор между рабочей емкостью  и рубашкой охлаждения буквально 2-3 миллиметра. Что тоже подтверждает твои слова.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.352  07 Сент. 14, 11:30
Я и хочу "донести", что противоточник должен быть многозаходным, чтоб в зоне самого горячего сусла была не предварительно нагретая до этого вода, а свеженькая, холодная.Южанин, 06 Сент. 14, 19:44
    Я конечно пью ликер с утра , может поэтому туплю . По моему ты , уж прости , несешь чепуху . Что ты имеешь ввиду , говоря о многозаходности ? Если многозаходность параллельная , ( как у Виктора , второй заход в середине ) то о какой зоне самого горячего сусла речь ? В ПРОТИВОТОЧНИКЕ все наоборот , самое горячее сусло начинает контактировать с самым горячим охладителем .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.353  07 Сент. 14, 22:46
Змей, когда похмелишься, погугли устройство противоточника - все станет понятно.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.354  07 Сент. 14, 22:57, через 11 мин
ты не трогай Юру!
Он имел ввиду  не самый холодный (а не горячий) охладитель, что само по-себе вытекает из смысла его поста.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.355  08 Сент. 14, 10:22
Я и хочу "донести", что противоточник должен быть многозаходным, чтоб в зоне самого горячего сусла была не предварительно нагретая до этого вода, а свеженькая, холодная.Южанин, 06 Сент. 14, 19:44
  Да хоть стозаходный сделай , если он противоточник не получится так . Только если задом наперед подключить воду . А правило что охладитель всегда идет навстречу охлаждаемому это одно из основных правил которое знают все самогонщики , как и про минимальный зазор .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.356  09 Сент. 14, 22:45
Юра, смысл многозаходного противоточника в использовании все новой и новой "свеженькой холодной" воды. Что тебе непонятно????? Просто жизнь скушная???

Про минимальный зазор я, действительно, задумался совсем недавно, около полутора лет назад, спасибо этому форуму и его участникам самогонщикам.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.357  10 Сент. 14, 09:38
 
смысл многозаходного противоточника в использовании все новой и новой "свеженькой холодной" воды.Южанин, 09 Сент. 14, 22:45
текущей НАВСТРЕЧУ суслу .
Dyonya Студент Москва 11
Отв.358  13 Сент. 14, 10:21
Южанин, дай фото и спору конец. Что-то мне подсказывает, что сделал ты все правильно, но излагаешь немного не так, вот тебя ребята и понять не могут.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.359  23 Сент. 14, 16:10
Проектирую литров на 400 противоточник и не знаю каких диаметров придерживаться...
задача:
Сделать противоточник, чтобы охлаждал примерно за 1 час 400л.
Температура воды из водопроводы летом 20-21*С, зимой поменьше...
Есть насосик на 600л/час, держит 100*С, пищевой из карболита, пойдёт ?
http://www.ebay.com/...=item1c38c8cd46

какие диаметры использовать, сколько метров ?