Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 68 27
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.520  13 Апр. 15, 09:59
Третий, Да все хорошо,оживили тему)А то в темах по пивоварению про пленки,пеленки,из года в год,одно и тоже обсуждаем,неинтересно.
А тут взрослые дядьки собираются),вопросы серьёзные глядишь решать начнем.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.521  13 Апр. 15, 11:43
Хорошее болото, чтож не хвалить то? xD

Всегда сравниваю своим дилетантским взглядом оборудование для самогоноварения. То, которое через интернет рекламу впаривают по 8-9 тыщ. И то, которое на форуме продают по 50-200 тыщ. Каждое для разных задач. Как ни крути болота разные, даже не соседние. На мой взгляд на разных планетах болота находятся.

mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.522  13 Апр. 15, 12:01, через 18 мин
Писать научись.BrewmasteR-kld, 13 Апр. 15, 01:17
поправил
твоя очередь ответ держать Подмигивающий
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.523  13 Апр. 15, 12:51, через 50 мин
альтруизм)
слоган "мы работаем в минус для Вас" прикрути в подписи )
Зарплата нам тоже не нужна)mega80, 12 Апр. 15, 16:59
Нет, не в минус. Плюс довольно ощутим на самом деле. Чтобы оборудование не простаивало, помимо дорогого пива варится и "дешевый" сорт на заказ. Продается под другими названиями другими компаниями. Работа на "оборот". Продажи очень хорошие. ) Большинство людей ищет хорошее качество за минимальные деньги. Примерно 30 процентов пива производимого нами так и продается. При чем у нас оно же продается минимум в 2 раза дороже, чем в торговых сетях.


докажи фактами)))))))mega80, 12 Апр. 15, 16:59
 Извини, не буду отвечать на вопрос. Всегда есть риск обидеть хороших людей. xD

Очевидно, что производить мало пива и продавать его дешево нет смысла. Цену есть смысл снижать только если есть большие возможности.
Цены на сырье ниже, есть производственные мощности, есть автоматика. )))
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.524  13 Апр. 15, 15:25
Други, а знает кто что случилось с РусТЭН, сайт редиректит на леванатру которые с заводом ничего общего не имеют.
Как бы с ними связатья на предмет покупки ТЭНов?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.525  13 Апр. 15, 17:33
P.S. Профессиональнее выглядит тот, у кого пиво вкуснее, пох на оборудование, ИМХО.GIVI, 13 Апр. 15, 01:59

Вот уж точно - разумная мысль.

У спорщиков  есть одна общая черта... Алексей год назад написал, что в конкурсах не участвует и Виктора года три назад обвиняли в том, что "замкнулся в себе", не участвует в мероприятиях. Неплохо, если б нашелся человек, у которого было бы желание и возможности купить пивасик в Калининграде и деревеньке под Можайском и переправить его в Питер на конкурс. Очень интересно было бы узнать результаты "заездов"...
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.526  13 Апр. 15, 18:58
Да как-то некорректно сравнивать эли с лагерами.
А вот по-поводу оборудования, меня озадачила установка по очистке воздуха. Это действительно необходимо для лагеров?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.527  13 Апр. 15, 19:00, через 2 мин
Алексей год назад написал, что в конкурсах не участвуетЮжанин, 13 Апр. 15, 16:33
Свое пиво я делаю редко. Кег стоит с нового года еще не открывал даже.
Tru Ale принимает участие в конкурсах. Кто на Tru Ale пиво варит непонятно. ))))

Очень интересно было бы узнать результаты "заездов"...Южанин, 13 Апр. 15, 16:33
И как ты представляешь себе сравнение абсолютно разного пива? ))))

переправить его в Питер на конкурсЮжанин, 13 Апр. 15, 16:33
Ты и правда доверяешь результатам "конкурсов"? Да и ветка не про пиво, а про оборудование.


Добавлено через 11мин.:

А вот по-поводу оборудования, меня озадачила установка по очистке воздуха. Это действительно необходимо для лагеров?Дрюха, 13 Апр. 15, 17:58
Пивоварня в городской черте. Фильтры в вентиляции стоят, вентиляция мощная.  Полная до медицинской стерильности очистка воздуха который используется на технические цели. Перекачка пива - воздухом. Аэрация - воздухом. Пневмоклапана - воздух. Продувка ЦКТ - воздух. Продувка кег при замывке - воздух. Замывка фильтра - воздух. )))
И это не особенность лагеров, это особенность данного конкретного производства.
В озвученную цену входят: компрессор, японские фильтры, вся разводка (гребенки и спец.шланги) на хрен его знает сколько метров и работа людей, которые все это устанавливали.


Добавлено через 16мин.:

Залез на Tru Ale. Там в рекламке полный отказ от "параллелепизма". Там ЦКТ и цилиндры в моде. ))))



Снимок3.PNG
Снимок3.PNG Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.528  13 Апр. 15, 19:51, через 52 мин
Да как-то некорректно сравнивать эли с лагерами.Дрюха, 13 Апр. 15, 18:58
И как ты представляешь себе сравнение абсолютно разного пива? ))))BrewmasteR-kld, 13 Апр. 15, 19:00

Что-то вы с Дрюхой меня не поняли(видимо я не точно выразился)))) У каждого пива свой "заезд" и сравнивать не ваше с Викторчиком пиво между собой, а каждое в своей категории, на общем, так сказать, фоне соревнующихся... Изменять правила конкурсов ни кто не позволит. Но выводы, по результатам, сделать можно будет)))

Вот я не участвую в конкурсах, но я и не скрываю, что варю пойло( уже писал, не раз, об этом) но вы же с Виктором -  мастера, что вам мешает? 
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.529  14 Апр. 15, 00:29
Южанин, тебя не понять... Своё выставлять не хочешь, а чужое попробовать не против Улыбающийся Тыж в курсе, что тут сугубо на вкус и цвет. Кому биттер, кому портер, кому пилс, кому эль, кому лагер... И желание автора должно присутствовать (на конкурс).
Лично я, тоже не хочу свои напитки на конкурс выставлять, я лучше просто так угощу.

Тему создали уже про обмен пивом, обратись в личку к Алексею или Виктору, в конце-концов, всё попробуешь, думаю, не откажут.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.530  14 Апр. 15, 00:43, через 15 мин
думаю, не откажут.GIVI, 14 Апр. 15, 00:29
Мне Алексей отказал, сославшись на регламент транспортных. Викторчика попробую в связи с выигрышем.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.531  14 Апр. 15, 00:48, через 5 мин
на регламент транспортныхIndi, 14 Апр. 15, 00:43
Есть такая тема. Им надо приносить уже упакованное, чтобы не видно было, ну и декларировать как нечто другое, "личные вещи", например. В Калининград у меня вместо солода "детские вещи" обычно едут Улыбающийся
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.532  14 Апр. 15, 01:06, через 18 мин
GIVI, ну... К Алексею претензий нет, никто ничего никому не должен. А то, о чем ты говоришь я предлагал ему как варианты. Нет и нет, моя благодарность к нему не знает границ, а пиво мне было интересно просто сравнить с тем, что считается коммерческим.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.533  14 Апр. 15, 07:12
Южанин, тебя не понять...GIVI, 14 Апр. 15, 00:29

Ну почему ж не понять??? У них ведь спор не об оборудовании... и вообще к пиву и пивоварению он не имеет никакого отношения)))). Но как-то их развести надо.

Для меня Викторчик, Муравьев и Алексей(перечислил по временному восприятию, а не степени уважения) - наставники, пусть и вертуальные. Поэтому немного обидно читать все это. Ладно бы дискуссия шла по существу, а тут просто столкновение личностей.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.534  14 Апр. 15, 08:40
Ладно бы дискуссия шла по существу, а тут просто столкновение личностей.Южанин, 14 Апр. 15, 06:12
Да ну не так все. 
  Я просто не понимаю некоторых вещей.  :-)


Добавлено через 4мин.:

пиво мне было интересно просто сравнить с тем, что считается коммерческимIndi, 14 Апр. 15, 00:06
А Givi хитро молчит. Потому, что он сравнивал. :-) На самом деле пиво как пиво, что его сравнивать. Пить его нужно, а не сравнивать.  :-)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.535  14 Апр. 15, 09:02, через 22 мин
На самом деле пиво как пиво, что его сравниватьBrewmasteR-kld, 14 Апр. 15, 08:40
Обычно если речь идет о сравнении пива, предложение начинают с фразы "Не, ну коммерческое пиво тоже бывает неплохим....". Я считаю, что это как раз домашнее пиво бывает У НЕКОТОРЫХ ПИВОВАРОВ неплохим. А уж коммерческое - так полностью зависит от массы факторов, начиная с того, кто взят на работу технологом, какое сырье, оборудование....и заканчивая жизненными ценностями владельца пивоварни, степенью его порядочности, жадности и т.д. Если карты легли, как надо, значит коммерческое пиво вполне хорошее. Кроме того, основной принцип коммерции - найти покупателя и сделать так, чтобы пиво ему понравилось. Значит есть грань "необходимо и достаточно" в составе засыпи, иначе пиво не станут брать. На форуме встречал пивоваров, которые и для себя-то экономят, изобретают хитрые способы замены компонентов, пытаются выварить из манки солодовый вкус и доходят до 70% замены в засыпи крупами, дорогого солода ... а что говорить, если б они в коммерцию пошли. Ну, иными словами, что коммерческое пиво, что домашнее, может быть и вкусным и нет.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.536  14 Апр. 15, 09:36, через 34 мин
А Givi хитро молчитBrewmasteR-kld, 14 Апр. 15, 08:40
Да что тут говорить, пиво всё разное, по моим пристрастиям я тебе на почту отпишу, если хочешь Улыбающийся
Много от разных пивоваров и пивоварен уже попробовал, и один только "автор" меня, мягко говоря, обидел - это, многим известный Валера, тот самый, который пожелал приятных дегустаций . "Рекламу" ему делаю не потому что я такой вредный, а потому что домашнее пиво в те времена пробовал, чтобы понять стОит ли этим заниматься. После "дегустаций" пива от Валеры - вердикт был "не стОит". Затем попробовал пиво от другого автора, и вердикт был "однозначно стОит!".
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.537  15 Апр. 15, 14:43
а ТЭН полностью нержавеющий? А то мне продавец на рынке сказал что, ближе к основанию идёт ржавейка.
kolhozavr66, 29 Ноя 14, 19:18
)))))
сама трубка - нерж, а вот концевики - не всегда
Так что, будьте внимательнее, товарищи, при выбореmega80, 30 Нояб. 14, 09:40

нержавеющие штуцера на тэнах в водогрейке и варочнике - это условие желательное или необходимое?
Цена то отличается! Хочу понять все плюсы и минусы при выборе.
Вот Викторчик выложил фото спецификацию на тэн из Рустэна там штуцер Ст3 - т.е. обычный чёрный металл.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.538  15 Апр. 15, 14:46, через 4 мин
хочешь ржавые подтёки - бери подешевле Улыбающийся
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.539  15 Апр. 15, 14:50, через 4 мин
обычный чёрный металл.vovanduk, 15 Апр. 15, 14:43
В общем, скажу сразу о нержавейке. Дело не в понтах. Не принято в пищевой промышленности варить продукты в стальных котлах. Пищевой алюминий или нержавейка, как правило используются. Ну а ТЭН нагревается к тому же, значит окислительные реакции проходят быстрее, т.к. температура высокая является катализатором процессов. Отсюда окисление продукта (если мы о продукте), быстрое сгнивание оболочки самого ТЭНа (если мы о ТЭНе). Но варят и на таких, так что выбор за тобой. К тому же в пивоваренном разделе есть камрады, пытающиеся разными способами получить пиво красного цвета....а не получается.... я щетаю, применение стальных ТЭНов - прямой и самый легкий путь к достижению цвета;)