Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 68 5
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.80  27 Сент. 13, 09:53
andrey--, для поддержания хорошего кипения хватит 3 кВт. Но для быстрого доведения до кипения крайне желательно ещё 2 кВт.
victorchik, 27 Сент. 13, 08:57
про разгон- это понятно. просто есть один тэн на 2,5квт и ввареное в бак гнездо под аристоновский тэн- вот я и думаю, какой мощности он нужен. не хотелось бы потом еще с электроникой для регулировки возится, если будет слишком мнего...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.81  27 Сент. 13, 11:00
andrey--,  Не в плане "купи у меня", а с высоты опыта и знаний - ну пригорает на аристоне, при-го-ра-ет.
Или ты имеешь ввиду, у тебя есть для варки один тэн низкотемпературный, а аристоновский на разгон?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.82  27 Сент. 13, 11:08, через 8 мин
насчет низкотемпературности- не знаю, вот ссылка- http://www.vksten.ru/?an=productsteni_dla_destilatorov. было б неплохо знать, что купил.))
а про аристон- под него в баке уже вварено посадочное место, посему придется использовать. вот я и думаю. какой лучше сделать основным, какой разгонным и какой мощности...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.83  27 Сент. 13, 11:15, через 8 мин
По ссылке не понятно.
  Ты можешь сам посчитать: зная длину и диаметр рабочей поверхности тэна, получаешь количество кв.сантиметров. Соотносишь их число с мощностью тэна. Должно быть 5 ватт на 1 см. кв., +\- допускается, но разумный.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.84  27 Сент. 13, 11:20, через 5 мин
... ввареное в бак гнездо под аристоновский тэн-...
andrey--, 27 Сент. 13, 09:53
ну так купи блок-ТЭН - очень удобная штуковина.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.85  28 Сент. 13, 19:23
блок-ТЭН - очень удобная штуковина.Отец-героин, 27 Сент. 13, 11:20
Андрей, прислушайся. Могу добавить, что под это гнездо есть целая куча конфигураций ТЭНов. Выбирай самый длинный, на нём будет меньше пригорать.
И утепление у тебя, на мой взгляд, недостаточное. Либо делай несколько слоёв, либо, что-нибудь посерьёзнее типа минваты.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.86  02 Окт. 13, 10:25
Андрей, прислушайся. Могу добавить, что под это гнездо есть целая куча конфигураций ТЭНов. Выбирай самый длинный, на нём будет меньше пригорать.
И утепление у тебя, на мой взгляд, недостаточное. Либо делай несколько слоёв, либо, что-нибудь посерьёзнее типа минваты.
GIVI, 28 Сент. 13, 19:23
ок, понял.
а утепления- у меня еще нет никакого, пока в разработке. тож учту.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.87  05 Окт. 13, 00:20
Лучше несколько аристонов,чем эти дурацкие тэны с нестандартными гнездами. Ничего не подгорает, если использовать в сусловарнике. Да и в заторнике можно последовательно подключать.  А вот менять в случае аварии их гораздо проще
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.88  05 Окт. 13, 10:49
Та часть тэна, на которой расположена резьба, называется штуцером:

ilin2.jpg
Ilin2. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


Если кто откроет эскиз, обратите внимание на надпись "удельная поверхностная мощность".
Штуцер вставляется в отверстие.
Наверно, можно обойтись без эскиза "отверстия"?  Смеющийся
Снаружи бака штуцер притягивается к отверстию контргайкой:

kontrgaika.jpg
Kontrgaika. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


kontrgaika-ris.gif
Kontrgaika-ris. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


Штуцер, отверстие и контргайка имеют стандартные (>сантехнические) размеры 1/2" (полдюйма), что по-русски звучит: диаметр условного просвета 15, а пишется ДУ15. (При этом диаметр отверстия под штуцер - ф21 мм).

При отсутствии профессиональных знаний штуцер, отверстие и контргайку допустимо называть "нестандартными гнёздами".
Наверно, когда руки растут из известного места, замена любых тэнов -  это серьёзная проблема.
С учётом того, что 95% аристонов на территории России недорогая "палёнка", наверно, вопрос с авариями озвучен актуально Улыбающийся
И даже в России не встретишь производителя варочного оборудования, у которого хватило бы ума тулить "аристоны" в варочный котёл. Ну или мне пока не встретился такой удалый молодец. Наверно, они знают, что такое "удельная поверхностная мощность".
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.89  05 Окт. 13, 11:26, через 37 мин
С учётом того, что 95% аристонов на территории России недорогая "палёнка", наверно, вопрос с авариями озвучен актуально Улыбающийся
victorchik, 05 Окт. 13, 10:49
Витя, завод РусТЭН, прекрасно тебе известный, производит также и "аристоны" - отличные, совершенно надёжные, из нержавеющей стали. А то, что сусло на них НЕ пригорает, известно всем, кто их использует.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.90  05 Окт. 13, 11:40, через 14 мин
Лучше несколько аристонов,чем эти дурацкие тэны с нестандартными гнездами.
Rust, 05 Окт. 13, 00:20
Рустам, эти ТЭНы не дурацкие, они даже имеют одно преимущество перед "аристонами". Для их установки не нужны сварочные работы - достаточно просверлить две дырки. Правда, установка возможна только в варочник с плоской стенкой.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.91  05 Окт. 13, 12:13, через 34 мин
Правда, установка возможна только в варочник с плоской стенкой.Отец-героин, 05 Окт. 13, 11:40
Не так все страшно , две трубы с гайками  выгнут любую стенку  .
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.92  05 Окт. 13, 12:45, через 33 мин
Дим, приведённый мной эскиз от "Рустэна" выписан на моё имя - так что этот завод мне отлично знаком.
Он делает и "аристоны" из нержавейки - как ты заметил, отличные, совершенно надёжные. Поэтому я ставлю их в свои парогенераторы.
Но в варочник ставлю нормальные, низкотемпературные.
Когда пару раз тэны низкотемпературные заканчивались, я предлагал настойчивым покупателям взять нержавеющие аристоны и не париться. Вон же мол, у коллег с форума ничего не пригорает. И что ты думаешь мне отвечали? Спасибо, мы подождём, аристоны уже демонтировали, с нас хватит. И таки ждали  Подмигивающий
Правда, установка возможна только в варочник с плоской стенкой.Отец-героин, 05 Окт. 13, 11:40

Это ты точно подметил, насчёт очередного преимущества низкотемпературных перед аристонами: они встраиваются в любой бак без сварных работ. И в цилидрический тоже, если монтировать не так:

var1_.jpg
Var1_. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


А вот так:

var2.jpg
Var2. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


Кстати, аристоновский тэн в плоскую стенку тоже встраивается без сварных работ - просто притягивается изнутри контргайкой.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.93  05 Окт. 13, 12:56, через 12 мин
РусТЭН, прекрасно тебе известный, производит также и "аристоны"Отец-героин, 05 Окт. 13, 11:26
И заказать у них, кстати, можно по ценам в 2-3 раза ниже рыночных даже по своему эсксизу в количесте кратном 6-ти. Работают со всеми.
Заказы принимают на почту market@rusten.ru
Остальные контакты здесь.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.94  06 Окт. 13, 00:51
Для их установки не нужны сварочные работы - достаточно просверлить две дырки.
Отец-героин, 05 Окт. 13, 11:40
ну вот тут ремарка, как плотно повозившегося со всей этой ботвой- нержавейка сверлится хреново, сверло этак на 28 (под штуцера) стоит порядка 300 рублей... и гайки на штуцеры своего тена уже неделю не могу найти- резьба хитрая... так что не все так просто и однозначно...
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.95  06 Окт. 13, 08:32
сверло этак на 28 (под штуцера) стоит порядка 300 рублей.andrey--, 06 Окт. 13, 02:51
А пиво нормальное в магазине как минимум 300 рублей литр , если оно ещё есть !!!
По моему 300 рублей за сверло и постоянно хорошее пиво дома это очень даже бюджетно !!!
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.96  06 Окт. 13, 19:22
я к тому что штуцер под аристон раз- и сделали. а когда сам- то одно купи, то другое найди... времени и нервов потратишь гораздо больше.
вобщем каждый сам себе злой буратино, флудить прекращаю.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.97  06 Окт. 13, 19:41, через 20 мин
Рустам, эти ТЭНы не дурацкие, они даже имеют одно преимущество перед "аристонами". Для их установки не нужны сварочные работы - достаточно просверлить две дырки. Правда, установка возможна только в варочник с плоской стенкой.
Отец-героин, 05 Окт. 13, 11:40
Приварить муфту для аристоновского тэна стоит 150-250 рублей. Но разговор даже не об этом- важно иметь одинаковые, удобные для снятия/установки, тэны во всем оборудование
vegaavi64 Студент Саратов 37 16
Отв.98  15 Окт. 13, 15:29
А как производится чистка заторника например на 200 литров?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.99  15 Окт. 13, 15:51, через 23 мин
А как производится чистка заторника например на 200 литров?
vegaavi64, 15 Окт. 13, 15:29
Руками,металлической губкой.