Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 68 44
georgek Студент Одесса 31 36
Отв.860  25 Февр. 16, 09:32
ALBU72, у нас металл на приблизительно такой объем оборудования (по примеру викторчика) будет стоить в районе 2000.
Тэны в заторнике, их работоспособность не проверял, водогрейки нет.
Состав такой - заторник (фото 3) и варочник (фото 1, 2)по 700 литров, три лагерных танка по 0,6 м3 (фото 5,6,8) и если я не ошибаюсь два бродильника (фото 4 и 7). Когда фоткали было темно, на днях постараюсь пофоткать всё более детально (швы и ржавчину) и проверить работоспособность электрики. На что ещё обратить внимание?

ПивоМАN Студент Каменское 18 1
Отв.861  26 Февр. 16, 01:00
На что ещё обратить внимание?georgek, 25 Февр. 16, 09:32

Предложение интересное... очень заманчивое! С этим оборудованием можно варить по 500л пива через каждые 2 дня (8-10 варок в мес)
Стоимость нового комплекта примерно похожего на твой будет стоить в районе 12500$. И, причём 70% - это будет стоимость ЦКТ.
В первую очередь нужно глянуть целостность швов. Т.К. сварка должна производиться изнутри, восстановить швы будет весьма проблематично.
Люки нужно глянуть (только один люк, который держит давление стоит около 300$).  ТЕНы тоже денег стоят: Киловатт на 25 вылmются примерно в 200$.
Не забудь посчитать всё остальное, необходимое для запуска производства:
Очистка воды, насосы, Сип мойка, парогенератор, солододробилка, наверно какая-то автоматика...
Выложи фотки по-ярче, с каждым изделием отдельно... так, с виду, оборудование вроде живое...
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.862  29 Апр. 16, 21:52
Доброго времени всем! Назрел вопрос, - ломаю голову....
решил я немного повысить объём пивоварения за раз и вместо своих 40-50 л решил я варить за раз 600л в 800 литровом кубике, пока вот все собираю на бумаге и в голове, так то в общем всё я примерно прикинул - всё понятно... варить буду в доме - в пристроенном гараже - там есть котёл отопительный, есть бойлер - он работает как через котёл, так и через свой тэн - с помощью их думаю делать промывку... на дом идёт силовой кабель на 5 кВт....
вопросы:
1. Как мне все это дело кипятить? - в варочник думаю сделать фальшдно в таком же стиле как и в моей кастрюльке 50л - лист с пропилами шлифмашинкой , под него я думаю от котла пустить змейкой трубу дюймовую - для нагрева/разгона - от дров - думаю до 80С нагрею котлом, а как кипятить? - думаю всунуть туда тэн на 4 кВт - он у меня должен будет с помощью REX C100 контролировать затирание, хватит его?  добивать в помощь ещё и тэном на 4 квт до кипения - хватит? нет? - это основные вопросы - по затиранию и кипячению....
Может быть есть ещё какие нюансы про которые нужно узнать на этапе планирования? - буду рад любым советам ...
Спасибо!, ребята, заранее!)

GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.863  29 Апр. 16, 23:50
Dmitry Ivanovich, 5 кВт хватит на кипячение максимум 200 литров сусла при условии хорошего утепления варочника. Незнай как в Белоруссии, мона-низя, но нужно переделывать вход на действительно силовой кабель. Для нормальной работы с 600 литрами сусла кабель д.б. рассчитан киловатт на 20 не меньше.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.864  30 Апр. 16, 03:42
Dmitry Ivanovich, Для пивоварни 500 литров,необходимая мощность должна быть не менее 50 квт.Кроме варочника которому понадобиться 30 квт.будет еще много разного оборудования которому нужна электроэнергия.
Зайди на сайт производителя пивоваренного оборудования,выбери пивоварню на 500 литров,по изучай,много ответов найдешь,а самое главное ты будешь знать,что тебе еще понадобится,что бы это тебе потом не стало новостью. 
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.865  30 Апр. 16, 07:23
Сулейман, варочник 30 кВт? на 500л? Ты ниче не путаешь, без обид. У меня на 400л варочник 9 кВт спокойно его разгоняют во время фильтрации, и спокойно кипит на 6 кВт.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.866  30 Апр. 16, 11:30
У меня на тонник ПГ 60 кВт в принципе нормально, но я бы и от ста не оказался. 9 кВт у меня на 100 литровой пивоварне.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.867  30 Апр. 16, 12:29, через 59 мин
AlexandrOmsk,Я не чего не путаю,у меня варочник и заторник по 120 литров ПВК,в обоих по 14 квт.На 500 литров сейчас делаю,поставлю по 25 квт.
Разгонять должно не спокойно,а один градус в минуту,так в учебниках написано.

Добавлено через 7мин.:

В варочнике от Викторчика на 250 лиртров,у меня стояло три тэна по 3+3+6 квт.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.868  30 Апр. 16, 13:02, через 33 мин
Так, надо в календарь заглянуть, похоже полнолуние приближается, прошел месяц и я снова с вами))))

Мне кажется, повторяю, это мое личное мнение, что скорость нагрева сусла, при условии, что на цветность можно забить, вторична. Можно хорошо утеплить, крышкой герметичной закрыть и сгодиться.  Куда важней способность имеющейся мощности поддерживать активное кипение БЕЗ КРЫШКИ. Слишком многое от этого зависит. То есть, если есть ограничение по электричеству, то обьем варочника следует расчитывать именно на возможность активного кипения и... схему затирания. Вот там, скорость нагрева архи(как говаривал наш Ленин) важна.

Ну а Дмитрию Ивановичу, просмотрев его сообщения и видеоролики, могу посоветовать только одно - притормози... притормозишь, через пару лет мне спасибо скажешь)))
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.869  30 Апр. 16, 15:49
притормози... притормозишь, через пару лет мне спасибо скажешь)))Южанин, 30 Апр. 16, 13:02
А вот тут по подробнее... - в каком смысле? Че не так делаю?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.870  01 Мая 16, 18:43
Dmitry Ivanovich, ответь, куда тебе столько пива? Продавать? Тонн 10-15 в месяц? Если да, то электроснабжение надо модернизировать кардинально. А если у тебя будет одна варка на 600 литров в месяц, то не лучше ли разбить её на четыре варки по 150 литров, тогда и твоих 5 кВт хватит. Подумай.
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.871  03 Мая 16, 06:41
ALBU72, Куда мне столько пива?
Да я может процесс пивоварения вообще переносить на дух не могу, а пивка домашнего хочется, вот и хочу один раз в год сварить на целый год и больше к этому ненависному делу не подходить...
Или
Продавать решил
Или
Бухаю я так что не успеваю варить по 50 литров - все с ферментера сырым ещё выпиваю....
Или
Друзей у меня много
Да а какая разница??? Ребята? Здесь же ветка по вопросам КАК? Вон фото выше - человек покупает б/у оборудование - зачем оно это делает????
Более глубокого ответа от Южанин, - при всём уважении к нему и его опыту - я просто ждать не мог - погоди пару лет, спасибо скажешь..... Раз Южанин, такой психолог - надо зайти, я так понимаю в ветку дистиллятор/ректификатор - и там такой совет давать 4 из 5 человек :"слушай погоди ты с колонной пару лет - потом же спасибо скажешь".....
При всём уважении к форумчанам - здесь обсуждаются конструктивные особенности большого оборудования, а не как часто оно будет варить и зачем оно нужно в принципе...
Сюда за помощью идут,за советом.... Я честно 44 страницы форума прочёл , вопроса которой здесь разбирали уже - не задавал,
Прошу прощения, если немного резко возмущаюсь... За ответы выше - благодарен!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.872  03 Мая 16, 06:49, через 8 мин
Более глубокого ответаDmitry Ivanovich, 03 Мая 16, 06:41
  "не дуди ты в трубу , молодой человек , полежи ты в гробу , молодой человек" - вот более глубокий совет ..)))
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.873  03 Мая 16, 08:18
gogolzmej, как моя бабушка говорила:
- Всегда от чистого сердца желай людям того же добра, что тебе пожелали - и оно к ним вернётся ..))
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.874  03 Мая 16, 14:48
Да а какая разница??? Ребята? Здесь же ветка по вопросам КАК?Dmitry Ivanovich, 03 Мая 16, 10:41
Dmitry Ivanovich, я как и твоя бабушка желаю тебе только добра. Исходя из этого и давал советы. Цель увеличения объёмов варки имеет большое значение для определения направления дачи советов. Если это хобби и ты варишь только для себя и друзей и у тебя куча лишних денег, но мало времени, то пожалуйста, покупай большое оборудование, по нормальному запитывай его, и вари один раз в год. Если это будет бизнес, то тут логика будет иная: любые вложения денег должны работать, и работать эффективно. Если варочное оборудование работает 8 часов в месяц - это не эффективно. Эффективно это когда коэффициент использования оборудования приближается к единице, в идеале конечно, то есть оборудование не варит только тогда когда его моют и делают ему техническое обслуживание, остальное время оно варит.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.875  03 Мая 16, 16:25
Dmitry Ivanovich, Ты меня не правильно понял, я рекомендовал тебе "притормозить" а не "погодить". Погодить - скорей всего ждать на месте, а притормозить - всего лишь сбросить скорость, обороты))) Ты, вроде, белорус, я - хохол, то есть мы оба русские люди и должны разбираться в тонкостях родного языка))). Более того, перед этим я так же, как и все, рассуждал о твоих электро мощностях, как и другие...

Теперь, что я конкретно имел ввиду... Когда ты что-то приобретаешь, делаешь сам или покупаешь, то как бизнесмен/предприниматель ты должен , в первую очередь, думать, а сможешь ли ты это в случай чего продать или оно у тебя так и зависнет?

Вопрос Александра: нахрена тебе тонны пива - риторический, всем и так понятно.

Далее, коммерческое  пивоварение(даже подпольное), с "домашним" ничего общего не имеет. Почитай, о каком пиве пишут форумчане, какие-то стауты, портеры и т.д. Так вот, продать тонны такого пива ты не сможешь. А то, которое будет реально продаваться, мало кто из форумчан может делать(самое сложное в технологическом исполнении - светлый лагер, ну может еще светлое пшеничное, я его не варю, так что не знаю наверняка. Вопрос: ты можешь без косяков, от одной варке к другой, делать повторяемый светлый лагер???? Повторяемость очень важна, поверь. Я ведь не зря смотрел твои ролики  прочел пару тройку твоих сообщений, я уверен, что не сможешь, ПОКА не сможешь, только без обид пожалуйста, ты же просил, надеюсь, искреннего совета)))

Далее, в производстве пива, куда как важней, чем все эти идиотские рецептики засыпи, стоит работа с дрожжами, А для этого требуется совсем другое оборудование, не те 600 литровые корытца о которых ты сейчас думаешь.


Так вот, если все, что я написал  ранее обобщить, то тебе сейчас надо сделать оборудование, куда более меньших размеров, чем 600 литров, ЗАТОЧЕННОЕ НА ВЕДЕНИЕ ДРОЖЖЕЙ. Это где-то литров 250. Сейчас ты будешь варить в нем пиво, а когда точно будешь уметь варить и ПРОДАВАТЬ(а это не менее,а более важно) вот тогда и делай на 600 литров.( все для дрожжей у тебя уже будет) Ну а если ничего не получится, разонравиться или что еще, то 250 литровое ты продашь легко... и будешь счастлив. Вот это называется - притормози))))

Это сугубо  мое мнение, у других, могут быть другие взгляды, это - их право.... Если нужен будет совет по разведению дрожжей, точнее по оборудованию, я отвечу в личке.
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.876  03 Мая 16, 19:12
Южанин, спасибо , дорогой! Вот примерно что то такое и хотел услышать!, пока времени нету завтра отпишу, спасибо
сообщение удалено
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.877  02 Июня 16, 17:48
Делал нержовые тэны на заказ в Миасе, штуцер из нержавейки, форма J, 3кВт, длина 1500мм. Обошлись дёшево, было год-полтора назад. Супер-тэны не нарадуюсь !
заказывал тэны здесь..
Акентьева Юлия
8-351-907-01-60
+7-912-7799-386 МТС
s-market2011@mail.ru
(3513) 54-60-08
www.spetsmarket.ruilyashp, 08 Нояб. 15, 21:14
У планирую оборудование на объём ~ 120 литров. Правильно ль я понимаю, что порядка 5 кВт будет достаточно? Насколько важен низкотемпературные тэны? Можно ли устанавливать в ЗФ бак, не будет ли подгорать затор, даже помешивая?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.878  02 Июня 16, 18:08, через 20 мин
solodovnikov_ai, под ТЭНами бывает нет возможности промешать, поэтому лучше подстраховаться. 5 кВт достаточно будет.
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.879  02 Июня 16, 21:18
А вопрос про низкотемпературные тэны, они же для нагрева воды и кипячения сусла не нужны или нужны? И вообще, нужны ли они в данном случае?