Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 68 46
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.900  04 Июня 16, 03:25
solodovnikov_ai, Заказываю у них,очень внимательные и отзывчивые.Делают любые тэны.
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.901  04 Июня 16, 07:38
Можно у Викторчика, кстати, да. Там в наличии есть, но, конечно, дороже.
Я заказывал тут: http://www.vksten.ru/ Но там надо ждать и цена зависит от партии. Мне вышло дешевле, хоть и не сильно, но мне было не к спеху. Я уже только после этого нашёл, что у Викторчика есть.
TiVy Специалист Казань 153 8
Отв.902  17 Июня 16, 12:43
Друзья, подскажите пожалуйста: при изготовлении противоточного холодильника имеет ли значение какую трубу брать, дюймовую или метрическую. в одной из фирм задали вопрос "для чего", ответил для водопровда. Сказали, что дюймовая не подойдет для этих целей.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.903  17 Июня 16, 12:47, через 4 мин
TiVy, трубу на брать медную, а уж в какой системе, английской или метрической, ты её будешь мерить значение не имеет. Или я что-то не понял? )))
TiVy Специалист Казань 153 8
Отв.904  17 Июня 16, 13:23, через 36 мин
медная то да. только есть система измерения метрическая и дюймовая. диаметры отличаются чуть чуть.
Правильно ли я понимаю, что без разницы и фитинги подходят и на ту и на другую.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.905  17 Июня 16, 16:08
TiVy, проще взять конкретные фитинг и трубу и примерить.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.906  17 Июня 16, 17:02, через 54 мин
TiVy, Я тоже как то суть не уловил.. Если ты знаешь, какие диаметры в метрической системе (миллиметры) тебе нужны, в любой конторе должны ответить, есть ли нужный тебе размер. Даже если он у них измеряется в попугаях..
TiVy Специалист Казань 153 8
Отв.907  17 Июня 16, 17:23, через 22 мин
Дюймовая система
Размер в дюймах    Наружный диаметр, мм   Толщина стенки, мм   масса 1м
3/8"               9.52               0.81             0.19
1/2"               12.7               0.81             0.29

Метрическая система
Наружный диаметр, мм  Толщина стенки, мм   Масса 1м, кг   
6                        1.0               0.14       
8                            1.0               0.20       
10                        1.0               0.25   
12                        1.0               0.31   

Извините, если не очень доходчиво задал вопрос, но судя по тому что никто не заморачивался, подходит и та и друга трубка.
Разница в 0.7 мм если рассматривать трубку 12 мм. Критично ли это для фитингов на выходе медной трубки из металопластиковой
Пусть модератор потрет сообщения если посчитает необходимым
Блин, что то все сместилось в сообщении
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.908  17 Июня 16, 19:31
Критично ли это для фитингов на выходе медной трубки из металопластиковойTiVy, 17 Июня 16, 17:23
Цанги с 1/2",как правило,  идут на медную трубку ф10мм. К таким цангам можно брать хоть трубку 3/8"(кондерную) хоть 10-ку водопроводную.
Цанги с выходом на ф12мм не встречал.
GuinnessUA Студент Kharkiv 20 5
Отв.909  16 Июля 16, 16:03
Привет всем! Недавно мне предложили купить пивоварню на 500л варочного порядка по интересной цене. Сам сейчас варю на своем 300л оборудовании сделанном по принципу Викторчика. И, по скольку сам я с заводским оборудованием не сталкивался возник ряд вопросов.
Пивоварня, по словам продавца, 1995г неизвестного происхождения,но на двигателе-редукторе, который стоит на мешалка надписи на немецком.
это цкт общим объемом 1300л
viber_image13.jpg
Viber_image13. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

Так эта цкт выглядит внутри:
viber_image12.jpg
Viber_image12. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

Какой-то конус здесь не очень острый и кран верхний, как мне кажется расположен слишком низко. С одной стороны это хорошо тем, что в дренаж после розлива уйдет меньше молодого пива, но меня смущает, что из-за низкого расположения при розливе буду хватать дрожжи со стенок бродилки..
В варочнике стоит нож я вообще понятия не имею для чего он нужен:
viber_image9.jpg
Viber_image9. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

Снизу варочника расположен кран, через который сусло перекачивается в бродильную емкость для брожения. И тут тоже вопрос, можно ли при таком расположении сливного крана обойтись без вирпула? Ведь весь брух после варки осядет как раз на дно, с которого я и подаю сусло...
Сам варочник сделан с рубашкой, внутри которой налито масло, а в него в свою очередь погружены тэны. Рубашка утеплена и сверху зашита листом нержавеки. При транспортировки эта фальш немного деформировалась. Выглядит варочник так:
viber_image8.jpg
Viber_image8. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

С затирочным баком вопросов особо нет, но вот на всякий случай фотка изнутри:
viber_image6.jpg
Viber_image6. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

Есть еще вирпул, внутри которого сделан обратный конус, а сусло подается в него таким образом, что оно само раскручивается и брух, по идее, собирается посредине. Честно говоря, я думал, что в вирпуле должен стоять какой-то двигатель,который помогает сделать этот эффект центрефуги. А тут вроде как никаких лишних механизмов и не предусмотрено. Фотку вирпула к сожалению не сделал. Есть только плохая фотка вида изнутри. На всякий случай выкладываю:
viber_image.jpg
Viber_image. Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


Вот вроде как и все. Прошу вас, более опытные коллеги, прокомментировать увиденное
viber image.jpg
viber image.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image1.jpg
viber image1.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image3.jpg
viber image3.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image4.jpg
viber image4.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image5.jpg
viber image5.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image6.jpg
viber image6.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image7.jpg
viber image7.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image8.jpg
viber image8.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image9.jpg
viber image9.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image10.jpg
viber image10.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image11.jpg
viber image11.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image12.jpg
viber image12.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
viber image13.jpg
viber image13.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
Pobedit Магистр Барнаул 220 31
Отв.910  18 Июля 16, 04:55
А это разве не 4х баночный варочный порядок случайно?
заторник, фильтровальник, варочник и вирпул...вроде все сходится
из заторника насосом все вместе с зерном перекачивается в фильтровальник, там фильтруется, потом в сусловарник, там варится, затем вирпул, и на брожение, по идее можно очень много варок делать за день.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.911  18 Июля 16, 05:11, через 17 мин
GuinnessUA,В варочнике стоит мешалка для отварок,перемешивать густую часть затора,а также для более быстрого прогрева сусла,во время нагрева,а после того как сусло закипит его отключают.В вирпул сусло подается под напором,по касательной,разгоняясь по стенке цилиндра создается круговое вращение и брух уплотняется у стенок.После того как сусло успокоится,обычно  20 минут сусло перекачивают через теплообменник в ЦКТ,для этого в вирпуле должен быть слив выше предполагаемого уровня бруха.
В комплекте должен быть насос и обвязка из труб,но при желании можно сделать самому.Насос понадобиться импеллерный.
Что еще не понятно фотай,разберемся.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.912  20 Июля 16, 15:12
по интересной ценеGuinnessUA, 16 Июля 16, 18:03

если не сильно секрет - сколько просят за такой чудо набор?
GuinnessUA Студент Kharkiv 20 5
Отв.913  25 Июля 16, 14:30
Я забрал 4ЦКТ на 1300л и варочник, затирочник, вирпул за 7000$
Есть еще вопрос. Хочу сделать мотор редуктор на затирочный бак. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть двигатель по мощности и какой редуктор(сколько оборотов в минуту)?
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.914  25 Июля 16, 14:46, через 17 мин
Добрый день. Посоветуйте как выбрать насос для перекачивания сусла из бака в бак? Объём около 120 литров.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.915  25 Июля 16, 20:48

какой должен быть двигатель по мощности и какой редуктор(сколько оборотов в минуту)?GuinnessUA, 25 Июля 16, 14:30
Менее 30 об/мин.
Мощность, а точнее момент - привязаны к диаметру бака.
Фото шильда с нормального мотор-редуктора прикрепил.
1 1.jpg
1 1.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
1 3.jpg
1 3.jpg Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.916  26 Июля 16, 08:08
solodovnikov_ai, очень просто: ищите насос, в идеале, из нержавеющей стали. Многие вообще не заморачиваются и пользуют пластиковые от стиральных машинок. При таком объёме супер-пупер насос не требуется - пойдёт и обычный циркуляционник.
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.917  27 Июля 16, 12:40
solodovnikov_ai, очень просто: ищите насос, в идеале, из нержавеющей стали. Многие вообще не заморачиваются и пользуют пластиковые от стиральных машинок. При таком объёме супер-пупер насос не требуется - пойдёт и обычный циркуляционник.Irmion, 26 Июля 16, 08:08
Спасибо!
GuinnessUA Студент Kharkiv 20 5
Отв.918  31 Июля 16, 14:13
У меня был опыт использования насоса от стиральной машинки. Основная проблема насоса в том, что если он забьется брухом, то магнит на валу лопается. Было у меня 3 таких насоса. Все они закончили одинаково Улыбающийся.теперь купил насос для молочной промышленности на 5000л в Час и забыл о всех проблемах.если бы жил в России,  то изначально бы пробовал тайфу насос. Вроде, говорят не плохо работает и шума от него нет. Для квартиры и небольшого обьема хороший вариант. Главное что он полностью латунный и держит температуру до 110 градусов. Как-то так...
П.С. используя насос я варил 300л пива за раз. Возможно при меньших обьемах проблем с брухом и не возникнет.

Добавлено через 7мин.:

По поводу мотора-редуктора - бак у меня на 750л . Диаметр 1 метр. Не хочется купить слабый мотор. У меня в этом оборудовании на сусловарнике стоит мотор-редуктор на  0.25 кВт при этом у него 20 оборотов в минуту скорость.но, как я понимаю, одно дело в сусловарнике водичку мешать, а другое - солода 100кг. Поэтому есть сомнения, что такого двигателя хватит на затирочный бак
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.919  31 Июля 16, 15:31
Ну так любой насос, кроме разве что, импеллерного, может забиться брухом. Это надо фильтровать как-то. У меня самого, кстати, сейчас стоит вопрос: как фильтровать - сижу думаю над конструктивом фильтра, чтобы попроще и подешевле Улыбающийся