Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!
Рецепт коньяк по латгальски
kaimariss
Научный сотрудник
Бостон
2.9K 2.8K

22 Нояб. 09, 23:58
сообщения удалены (349)
МаксимЧ
Флудер
Москва
1.7K 181

Отв.3680 21 Мая 16, 22:55
Неприятный маринадный вкусСУБА, 19 Мая 16, 12:56
Так там и есть гвоздика.... В общем ее надо чуть....
Alex.Tarb
Студент
Нижний Новгород
10

Отв.3681 26 Мая 16, 10:31
Сделал почти по рецепту уважаемого автора. Чуть уменьшил количество гвоздики (с учетом мнения коллег). У друзей напиток пошел на ура. Спиртовой вкус полностью ушел. Букет очень богатый. А вот дубовую кору, по всей видимости, мало вымачивал предварительно. Послевкусие слегка вяжет десны, как зубная паста с экстрактом дубовой коры. Будем исправлять.
МаксимЧ
Флудер
Москва
1.7K 181

Отв.3682 28 Мая 16, 20:24
Послевкусие слегка вяжет десны, как зубная паста с экстрактом дубовой коры. Будем исправлять.Alex.Tarb, 26 Мая 16, 10:31
Вот это по нашему... Или клади поменьше или сливай пораньше....
Алексей SaR
Доцент
Сызрань
1.2K 287

Отв.3683 28 Мая 16, 21:46
Поставил сегодня сию настоечку. Только вот забыл прокипятить и слить отвар с коры засыпал немного меньше нормы... Ну забыл...Сильно попортил? Да?
И еще не совсем понял сколько надо взять мускатного ореха(на 1л). У нас что-то с цельными орехами напряженка, есть молотый, как бы его отмерить поточнее?
И еще не совсем понял сколько надо взять мускатного ореха(на 1л). У нас что-то с цельными орехами напряженка, есть молотый, как бы его отмерить поточнее?
Сергей 220
Доцент
Курск
1.1K 565

Алексей SaR, от коры зависит. Я всегда сыпал невымоченную, все нормально было. По поводу мускатного ореха, на банку 3 литра добавляю треть чайной ложки порошка. На литр получается треть от трети ложки. Точная навеска здесь не нужна, все равно каждый потом подстраивает напиток под себя.
МаксимЧ
Флудер
Москва
1.7K 181

Отв.3685 28 Мая 16, 22:09 (через 4 мин)
все равно каждый потом подстраивает напиток под себя.Сергей 220, 28 Мая 16, 22:05
Это надо на верх всех форумов повесить.... Рецепт это только начало пути....
Алексей SaR
Доцент
Сызрань
1.2K 287

Отв.3686 28 Мая 16, 22:16 (через 7 мин)
Алексей SaR, от коры зависит. Я всегда сыпал невымоченную, все нормально было. По поводу мускатного ореха, на банку 3 литра добавляю треть чайной ложки порошка. На литр получается треть от трети ложки. Точная навеска здесь не нужна, все равно каждый потом подстраивает напиток под себя.Сергей 220, 28 Мая 16, 22:05С корой понятно, должно прокатить, тем более навеска меньше нормы. С орехом вроде примерно тоже понял, мне ориентир нужен был. Я сначала перепутал, чуть миндаль вместо мускатного не добавил... Спасибо! Будем пробовать!
сообщение удалено
Сергей 220
Доцент
Курск
1.1K 565

С маленькими объемами трудно работать, зачерпнул чуть больше ингридиента, и уже в два раза увеличил навеску. Поэтому я сейчас перешел на 10 л банки. И с навеской не ошибешься, и напиток можно выдержать подольше.
Алексей SaR
Доцент
Сызрань
1.2K 287

Отв.3688 28 Мая 16, 23:10 (через 42 мин)
Мускатного ореха не более 0,5 грамма на 3 литра продукта.Dmitry177, 28 Мая 16, 22:24Нечем так точно отмерить...
С маленькими объемами трудно работать, зачерпнул чуть больше ингридиента, и уже в два раза увеличил навеску. Поэтому я сейчас перешел на 10 л банки. И с навеской не ошибешься, и напиток можно выдержать подольше.Сергей 220, 28 Мая 16, 22:29С навесками на большой объем гораздо проще. Я начинающий, пока хочу на пробу 1л сделать, а там как пойдет.
сообщения удалены (2)
vova1958
Профессор
Кривой Рог-Израиль-Офаким
3.4K 713

Отв.3689 04 Июня 16, 09:50
В интернете искал название напитка-Шмаковка. Так увидел бутылки с прозрачным напитком.Пробки корковые а верх деревянный в виде шарика.Пишется что национальный напиток имеет много рецептов,так что если есть возможность просьба к автору рецепт прозрачной то есть белой(запутался как сказать) шмаковки написать.Спасибо.
француз
Профессор
Кырск
4.8K 1.3K

Отв.3690 05 Июня 16, 11:24
Шмаковкаvova1958, 04 Июня 16, 08:50Вов,шмаковка это просто народное название самогона,в Латгалии.(тамошний сленг)
vova1958
Профессор
Кривой Рог-Израиль-Офаким
3.4K 713


Мне нравится название.Такое нежное,женское.Шмаковочка .Но написанно что Латгальская.Или после настоя перегонку делать?Надоел мне вид коньячный.Долго искал в интернете чего народных рецэптов.Ничего кроме открытого музея шмаковки нет.Проскользнул рецепт обычной сахарной которую перегоняют закинув туда укроп.И то один раз.Ну не может быть такого чтобы Латвия или Прибалтика только сахарную знали как гнать.Ну там с травками понятно но чтобы специи и только не может быть.
сообщения удалены (4)
Леопольд
Модератор
Красноярск
61 21

Отв.3692 22 Июня 16, 08:14
Сегодня при фильтрации готового напитка обнаружилось, что вместо кориандра добавил корицу, и похоже больше чем нужно...запах ооочень уж отчетливый, начал отматывать назад - точно, попутал когда "ставил" латгаль, впервые с ним так лоханулся))) вечером "после руля" буду снимать пробу что же там в итоге получилось.
Коллеги, возможно кто-то из вас имеет подобный опыт? Совсем-ли так всё плохо в данном случае? Можно что-то исправить если что? Терзает мысль, что столько труда и терпения насмарку.(((
Коллеги, возможно кто-то из вас имеет подобный опыт? Совсем-ли так всё плохо в данном случае? Можно что-то исправить если что? Терзает мысль, что столько труда и терпения насмарку.(((
МаксимЧ
Флудер
Москва
1.7K 181

Отв.3693 22 Июня 16, 08:34 (через 21 мин)
Можно что-то исправить если что?Леопольд, 22 Июня 16, 08:14
пробовал перегонять... Результат так себе...
Если сильно ошибся то только разводить и употреблять...
RK36rus
Бакалавр
Воронежская губинния
56 12

Отв.3694 26 Июня 16, 22:15
А самое главное - брагу чищу ДВА РАЗА Pi-Pi-Bent-ом..KVD, 07 Марта 10, 20:44
В общей сложности перегнал литров 750-800 браги, до тонны не дотянул пока, но этого мне стало достаточно, чтобы понять — бентонит для браги, что мертвому припарка :)
Раньше тоже был ярым фанатом бентонита и тоже пользовался пи-пи-бентом, пока старшие товарищи, перегнавшие уже не по одному «товарному составу» браги, не споря порекомендовали попробовать без этой глины, и написать об изменениях или разнице... :)
Обладаю практически идеальным нюхом, и тонким вкусом (нескромно сказал, да ладно), ни в СС, ни в готовом продукте разницы до сих пор так и не заметил, перегнав браги с бентонитом и без него примерно 50/50.
В ноги кланяюсь старшим товарищам, избавившим меня от этого беспонтового геморроя... :)
Не знаю, может в виноделии (откуда кстати он к нам и пришел) он чем то и помогает? Но для браги — беспонтовен 100%-но, кроме увеличения несливаемого осадка :)
П.С. А ща даже осветления браги не жду, сливаю через тряпочку, и гоню на индукционке. Растираю на ладонях и вынюхиваю в течении всего погона (дробного), пока блин по шарам не даст ))) Но разницы, хоть тресни — так и не обнаружил... :)
Пардон за оффтоп, просто не мог пройти мимо ))
Алексей SaR
Доцент
Сызрань
1.2K 287

Отв.3695 26 Июня 16, 22:24 (через 10 мин)
С корой понятно, должно прокатить, тем более навеска меньше нормы. С орехом вроде примерно тоже понял, мне ориентир нужен был. Я сначала перепутал, чуть миндаль вместо мускатного не добавил... Спасибо! Будем пробовать!Алексей SaR, 28 Мая 16, 22:16
Мускатного ореха не более 0,5 грамма на 3 литра продукта.Dmitry177, 28 Мая 16, 22:24Итог- переборщил я с мускатным орехом. Сильно. Пробовал разбавить 1:3 все равно ерунда получается... Но буду пробовать еще, вкус всетаки интересный!
RK36rus
Бакалавр
Воронежская губинния
56 12

Отв.3696 26 Июня 16, 22:28 (через 4 мин)
А вот измельченную не обязательно !Я бывало в Латвии просто в лес пойду коры на режу ,и как есть в сем,пямо кускамиkaimariss, 04 Дек. 09, 16:05
Да, читал, некоторые жалуются тут, что настой на аптечной коре — лекарствами отдаёт... А такая кора пойдет, если что? :)
http://xn--80avc2av3a.xn--p1ai/...akcija-5-10-sm/
elfelf
Профессор
Станица
3.2K 1.1K


В очередной раз открыл выдержанную бутылку по рецепту Мариса...ммм...всем конечно спасибо за эксперименты и сам пробовал по разному...но классика меня будоражит больше...что-то есть в этом не сложном рецепте, что позволяет наслаждаться напитком, не "убивая его улучшайзерами"! Имхо!
Ts_ser
Доктор наук
Gomel
603 158

Отв.3698 28 Июня 16, 17:13
Алексей SaR, После разбавления дай отдохнуть пару недель, результат удивит.
И ещё - желательно использовать не молотые ингредиенты,получается вкуснее(личное мнение).
RK36rus, Из этой коры желательно брать внутреннюю часть,ту, что прилегает к древесине, наружняя ничего, кроме мусора не даст.
И ещё - желательно использовать не молотые ингредиенты,получается вкуснее(личное мнение).
RK36rus, Из этой коры желательно брать внутреннюю часть,ту, что прилегает к древесине, наружняя ничего, кроме мусора не даст.
МаксимЧ
Флудер
Москва
1.7K 181

Отв.3699 28 Июня 16, 18:08 (через 55 мин)
А я от коры вообще отказался в пользу щепы.... Вкус интересней хоть и дольше настаивать приходится....