Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт коньяк по латгальски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 215 216 217 218 219 220 221 ... 228 218
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
22 Нояб. 09, 23:58
Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!  
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (404)
АндрейГол Студент Москва 16 2
Отв.4340  27 Окт. 19, 00:21
kaimariss, вот такой вопросик...
Во многих комментариях коллеги пишут, что настаивают на СС.
Что, реально, на СС? После первого перегона? Или всё-таки на дисте?
SH-R-FFF Бакалавр 101 км 68 38
Отв.4341  27 Окт. 19, 16:27
Дист это что? После какого выгона становится не дист? Наверное после ректа?
Не би-би мозги заумными фразами, тем более если в них не разбираешься.
Хочется, настаивай после 1 выгона, хочется после 2-10. Как вкуснее тебе, так и делай.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.4342  27 Окт. 19, 17:27
Интересная штука у меня получилась. Настаивал 1 неделю по рецепту который ранее писал. Снял с осадка и розлил по таре. Спустя 2 месяца напиток помутнел. С чего, я так и не понял
АндрейГол Студент Москва 16 2
Отв.4343  27 Окт. 19, 17:53, через 26 мин
Дист это что? После какого выгона становится не дист? Наверное после ректа?
Не би-би мозги заумными фразами, тем более если в них не разбираешься.
SH-R-FFF,ты коней попридержи. Вопрос был не тебе. Есть что ответить, по существу, ответь. А умничать не надо. Количество сообщений на форуме, НЕ ВСЕГДА, показатель опыта.
SH-R-FFF Бакалавр 101 км 68 38
Отв.4344  27 Окт. 19, 18:07, через 15 мин
Вопрос был не мне? А кому? Список лиц к кому ты обращался, пожалуйста. Про количество сообщений не понял (у меня их не много, надо много?), а по существу ответил. А то, что  ты с первого сообщения начинаешь (что бы не обидеть, скажу так) неправильно выражаешься, и я в этом виноват?
Тебе ответ на вопрос надо, или пришел поумничать на форуме? Так ответ я тоже дал. По ответу есть вопросы? Обсудим.
АндрейГол Студент Москва 16 2
Отв.4345  27 Окт. 19, 18:13, через 6 мин
kaimariss, вот такой вопросик...
Вопрос был ТС. А умничаешь, пока, только ты.
Разговор с тобой заканчиваю.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.4346  28 Окт. 19, 16:58
Дист это что? После какого выгона становится не дист? Наверное после ректа?SH-R-FFF, 27 Окт. 19, 16:27
Сам-то понял, что сказал? Как после ректа может получится дист?
Не би-би мозги заумными фразами, тем более если в них не разбираешься.SH-R-FFF, 27 Окт. 19, 16:27
Очень, похоже, что именно ты и не разбираешься, ну, или скорее троллишь. Человек спросил про настойку на СС или дисте. Вот я абсолютно понял, что он имеет в виду и докапываться у меня даже мысли не возникло. СС — он, по физической сути, конечно, дистиллят, но вот дистом обычно называют готовый продукт, то бишь дистиллят крепкий. Обычно такой получается после второй дистилляции. А СС по определению — продукт очень низкой крепости, порядка 30%, обычно отобранный вместе с головами и хвостами.
Хочется, настаивай после 1 выгона, хочется после 2-10.SH-R-FFF, 27 Окт. 19, 16:27
Это очень разные вещи. И очень сильно зависит от того, как именно гнать. Можно и из первой перегонки выбрать исключительно тело. Но, всё равно, оно будет достаточно вонючим. Я ни разу в жизни до сих пор не встречал дистиллята одной перегонки, который был бы приемлем для пития по вкусу и запаху. Поэтому настаивание даже на теле после первого прогона выглядит сомнительным. И уж точно не на СС!

Добавлено через 5мин.:

Что, реально, на СС? После первого перегона? Или всё-таки на дисте?АндрейГол, 27 Окт. 19, 00:21
У камрада kaimariss, всё чётко указано:
Потребно 3л самогона 50%двойного перегонаkaimariss, 23 Нояб. 09, 00:05
SH-R-FFF Бакалавр 101 км 68 38
Отв.4347  28 Окт. 19, 19:41
Сам-то понял, что сказал? Как после ректа может получится дист?
Понял, почему и спросил "Дист это что? После какого выгона становится не дист?"
Человек спросил про настойку на СС или дисте. Вот я абсолютно понял, что он имеет в виду
Молодец. А я вот думал что дист это дистиллирование и не важно на какой стадии.
Поэтому настаивание даже на теле после первого прогона выглядит сомнительным.
Почему и было сказано - пробуй и так и эдак, что больше понравится, то и делай. А то, что написано было в первом сообщении, я надеюсь человек читал перед тем как задавать вопросы.

В чем троллинг от меня?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.4348  28 Окт. 19, 20:57
В чем троллинг от меня?SH-R-FFF, 28 Окт. 19, 19:41
Человек за помощью пришёл, а не за шутками. Может, это его первый лично приготовленный напиток. Он запоминается не хуже первой женщины)))
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.4349  28 Окт. 19, 22:48
Есть определённые мысли... хочу проверить252525, 12 Июля 19, 21:12
вот тебе еще для раздумий...
1. Вариант. закидываю кору(промытую и ошпаренную) 3 ст.л., через 3-3,5 недели сливаю с коры и закидываю свою навеску, а вот навеску уже не трогаю до слива. Сейчас стоит вроде июньская, плинтуса там словить невозможно, коры то нет. а вот вкус и ароматика, уже от самой навески специй, меняется в + сторону.
2. Вариант. щепу закладываю в банки. щепа дуба- по Шторму, щепа яблони - из темы про щепу яблони. И все это ускоряю термориформингом (Термическое созревание дистиллятов). И закладываю навеску. Плинтус поймать, если только постараться. а вот, опять таки, ароматика и вкусовщина в + сторону.
Сам перешел ко 2 Варианту, щепы наготовил много, мне так интереснее результат, да и народ (питки) согласились со 2 вариантом.
Навеску изменил в сторону изюма жаренного (карамелизованного как в каразюме) + чернослив+урюк так же, без косточки, поджаренный. У гвоздики одни бошки(горошинки с верху палочки) беру 5 шт. на 3 литра.

Добавлено через 8мин.:

в чем подвох?marges, 17 Сент. 19, 22:10
никакого подвоха, по неопытности кора была и с молодых кустов и с более древних. Хлопотно это по весеннему лесу скакать с клещами в обнимку, дешевле в аптеке с производителем определиться. Но кора ушла, попробовал на щепе, больше понравилось. щепа и дуба и яблони, и вместе и по отдельности. ветка Термическое созревание дистиллятов в помощь.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4350  09 Нояб. 19, 00:15
Коллеги здравствуйте! Рецепт kaimariss заинтересовал своей простотой. Прочитал все посты и с учетом опыта форумчан сделал так: виноградный дистиллят крепостью 92% разбавил до 50% бутилированной водой. Залил его  в 3-х литровую банку и добавил 2 стол.ложки дубовой коры со щепками ( кору предварительно залил кипятком на 15 минут.), добавил 3 стол. ложки сахара (предварительно его карамелизовал), щепотку мускатного ореха, 4 гвоздички, на кончике ножа кориандр, корицу, ваниль и горсть изюма. Перемешав и плотно закрыв, поставил в темное место на полторы недели. Получился напиток крепостью 45% с очень приятным запахом и вкусом. Теперь нет отбоя от родственников и знакомых. Женщины пьют с особым удовольствием, не замечая крепости!))). Из личного опыта, первый раз кору брал не 2, а 3 ст.ложки и  не заварил кипятком, через неделю появился привкус плинтуса. Уменьшение количества дубовой коры до 2 ст. ложек и заваривание ее в кипятке решает эту проблему. 
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.4351  09 Нояб. 19, 17:31
Уменьшение количества дубовой коры до 2 ст. ложек и заваривание ее в кипятке решает эту проблему.Levchin, 09 Нояб. 19, 00:15
Ещё проблему решает использование не коры, а щепы сильного обжига. Мне этот вариант кажется интереснее.
Получился напиток крепостью 45% с очень приятным запахом и вкусом.Levchin, 09 Нояб. 19, 00:15
С чем и поздравляю! Если получился напиток, который нравится, значит он имеет право на жизнь.
Бубу Бакалавр Че 80 21
Отв.4352  11 Нояб. 19, 13:29
Рецепт kaimariss'a как никакой подкупает своей простотой, относительно малым количеством ингредиентов, их доступностью. Но - как мне кажется - многие из нас используют его в качестве стартового для своего тюнинга. Я вот тоже немного "тюнинговал" напиток под себя. Например, сахар заменил на виноградный сок из Ашана. Во-первых: не надо думать о помутнении при разведении до питейного состояния. Во-вторых: сахар там уже растворен. Плюс вкус винограда (хотя какой там виноград в ашановском соке! так, одно название!). Мне удобно, жене и собутыльникам нравится. А что еще надо старому?!
Юр. Новичек Гомель 803 148
Отв.4353  26 Нояб. 19, 12:40
Как  известно,  настоящий  коньяк  (как  и виски  кстати),  нужно употреблять в малых  количествах,  ибо  на  утро  голова  бо-бо.  Недавно  мне  друг  привез из  Италии  10-летний  виски  "GlenGrand".  Вкусный.  Употребили  мы  по  300 гр.  на  душу,  но на  утро  неслабые  головные  боли.
Вопрос:
А наши,  самодельные  коньяки  и виски,  так  же  воздействуют на организм?  Т.е.  пить их  в  больших  количествах  нельзя?  А на  застольях  нужно  употреблять только беленькую?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.4354  26 Нояб. 19, 13:33, через 54 мин
А наши,  самодельные   коньяки  и виски,  так  же  воздействуют на организм?Юр., 26 Нояб. 19, 12:40
Свой самогон коньяком не называю. Сахарный самогон настаивается на дубовой щепе, немного боярышника, немного карамелизированного изюма. И пару таблеток Глицина на литр.
Приходилось выпивать своего продукта до литра за вечер. Назавтра немного "воздушное" состояние, остаточные признаки опьянения есть. Никакой головной боли и неприятных ощущений.
Юр. Новичек Гомель 803 148
Отв.4355  26 Нояб. 19, 20:29
Свой самогон коньяком не называю. Сахарный самогон настаивается на дубовой щепе, немного боярышника, немного карамелизированного изюма. И пару таблеток Глицина на литр.vlad_ns, 26 Нояб. 19, 13:33

1.  Не  смог  удержаться -  А  зачем глицин?  Что он  дает?  Про  глицерин  слышал,  но вот что б  глицин..

2. Понимаю,  что  наш  "коньяк"  и  их  коньяк - это  вещи несовместные. Но  по  темноте  цвета,  (а  это значит по добавкам, ведь они дают  цвет)  они  равнозначны.  Из-за  этих  добавок  голова  то и болит.  ИМХО  конечно... Я  так  понимаю,  что сами спирты  у  них  хорошие, а  вот  выдержка,  наполнение  этого  виноградного спирта  теми самыми вкусняшками  и  дает  потом  головную  боль.  Или  я  не прав?   

Если вы  скажете,  что  наши  "коньяки"  и  "виски"  утреннего  похмелья  (как  забугорные)  не  дают,  то я буду  только рад.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.4356  26 Нояб. 19, 20:32, через 4 мин
а  вот  выдержка,  наполнение  этого  виноградного спирта  теми самыми вкусняшками  и  дает  потом  головную  боль.  Или  я  не прав?Юр., 26 Нояб. 19, 20:29
Не выдержка тому причиной! Высокое содержание сивухи...
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.4357  26 Нояб. 19, 21:08, через 36 мин
А  зачем глицин?  Что он  дает?Юр., 26 Нояб. 19, 20:29
Сам по себе Глицин
https://nardis.ru/...ogi-otzyvy.html
Глицин в водке
https://shkolazhizni.ru/meal/articles/14637/
https://findpatent.ru/patent/217/2177032.html
http://ru-patent.info/21/55-59/2155221.html

От себя добавлю. От выпитого приятный кайф, дури нет. И назавтра нет неприятных ощущений

Добавлено через 1мин.:

Если вы  скажете,  что  наши  "коньяки"  и  "виски"  утреннего  похмелья  (как  забугорные)  не  дают,  то я буду  только рад.Юр., 26 Нояб. 19, 20:29
Я уже сказал, можешь радоваться  Смеющийся

Добавлено через 4мин.:

Я  так  понимаю,  что сами спирты  у  них  хорошие, а  вот  выдержка,  наполнение  этого  виноградного спирта  теми самыми вкусняшками  и  дает  потом  головную  боль.  Или  я  не прав?Юр., 26 Нояб. 19, 20:29
Один из форумчан описывал ощущения от пробы исходного продукта, заливаемого в бочки на одном из коньячных производств во Франции. Его впечатление - ГАДОСТЬ СТРАШНАЯ.

Добавлено через 3мин.:

Не выдержка тому причиной! Высокое содержание сивухи...Vagabond0960, 26 Нояб. 19, 20:32
Согласен полностью, разве что ещё и эфир и ацетон из голов. Не представляю, какими могут быть "вкусняшки" вызывающие головную боль.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.4358  26 Нояб. 19, 21:22, через 15 мин
описывал ощущения от пробы исходного продукта, заливаемого в бочки на одном из коньячных производствvlad_ns, 26 Нояб. 19, 21:08
То, что заливают, не пробовал - пробовал то, что сливают из бочек до купажа... Не гадость, но до коньяка ему ещё далеко!
Юр. Новичек Гомель 803 148
Отв.4359  26 Нояб. 19, 23:48
Согласен полностью, разве что ещё и эфир и ацетон из голов. Не представляю, какими могут быть "вкусняшки" вызывающие головную больvlad_ns, 26 Нояб. 19, 21:08

Не  буду  уж  очень  сильно спорить,  но  в  моем понимании  дело обстоит так:
- Французы  и  Со  выгоняют  виноградный  спирт  (для  виски  ячменный  или  кукурузный),  с  отбором  голов  и хвостов,  может не так  тщательно как  мы,  но все  же...  и  заливают  полученный  продукт  в  бочки. 
На протяжении  п-ного  количества  времени  спирт  понемногу  вытаскивает из  дуба  бочки  цвет  и аромат,  что и  составляет  букет  напитка,  те самые  "вкусняшки".
Вот  эти  самые  "вкусняшки"  потом  и  болят нашу  голову.