Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт коньяк по латгальски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 216 217 218 219 220 221 222 ... 228 219
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
22 Нояб. 09, 23:58
Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!  
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (404)
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4360  27 Нояб. 19, 00:11
в  моем понимании  дело обстоит так:Юр., 26 Нояб. 19, 23:48
Во первых, твоё понимание не правильное.
Во вторых, оно не правильное, потому, что ни чем не обосновано. Разве что твоим мнением, но это вовсе не аргумент.
И в третьих, есть вполне обоснованный аргумент, противоречащий твоей "теории". От плохо очищенного самогона голова болит. это оспаривать не нужно, можно на себе попробовать. Вкусняшек, по твоему мнению, вызывающих головную боль в плохо очищенном самогоне нет. Следовательно, головную боль вызывают вещества, находящиеся в изначальном продукте.
Может возникнуть вопрос, а почему не очищают исходный продукт для коньяка? Потому что при процессах происходящих в бочке, не будет вкуса и аромата, за которые коньяк ценится.
В целом, я считаю, обсуждение на тему головной боли от коньяка можно заканчивать. Может кому-то будет интересно что-то на эту тему добавить - можно выслушать.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.4361  27 Нояб. 19, 23:08
Если вы думаете, что дубовая бочка нужна для
На протяжении  п-ного  количества  времени  спирт  понемногу  вытаскивает из  дуба  бочки  цвет  и аромат,  что и  составляет  букет  напитка,  те самые  "вкусняшки".Юр., 26 Нояб. 19, 23:48
То вы сильно ошибаетесь. В бочке происходит окисление спиртов через поры самой бочки. Букет формирует сивуха т.к. в процессе выдержки из нее образуются новые вещества.
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.4362  28 Нояб. 19, 01:04
То вы сильно ошибаетесь. В бочке происходит окисление спиртов через поры самой бочки. Букет формирует сивуха т.к. в процессе выдержки из нее образуются новые вещества.252525, 27 Нояб. 19, 23:08

Не  знал...  Так  "вкусняшки"  это  окисленная  сивуха?
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.4363  30 Нояб. 19, 00:28
Юр., если грубо то да. Есть еще такое понятие как "доля ангелов". Это количество которое испаряется во время выдержки. Так вот у меня за 1 год выдержки из 10 литров остаётся 7
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.4364  30 Нояб. 19, 08:45
Юр., если грубо то да.252525, 30 Нояб. 19, 00:28

Понятно.  Спасибо за  науку.   Возможно поэтому  французы  сознательно  не отбирают  хорошо  те  примеси,  с  которыми  мы  боремся?  Иначе  окисляться  в  бочке
будет нечему?
А  вот  если  я  в  бочку  залью  хороший  самогон,  например  БЕЗ  сивухи  и голов,  то  в  таком  случае  выйдет ли хороший  коньяк?
Или  например  если  взять  спирт  качества  "Альфа",  разбавить  его  до  питейной  крепости  и  залить  в бочку,  что на ваш  взгляд  выйдет?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4365  30 Нояб. 19, 10:08
если  взять  спирт  качества  "Альфа",  разбавить  его  до  питейной  крепости  и  залить  в бочку,  что на ваш  взгляд  выйдет?Юр., 30 Нояб. 19, 08:45
Поскольку не содержит необходимых примесей, получишь настойку дуба.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.4366  30 Нояб. 19, 10:44, через 37 мин
А  вот  если  я  в  бочку  залью  хороший  самогон,  например  БЕЗ  сивухи  и голов,  то  в  таком  случае  выйдет ли хороший  коньяк?Юр., 30 Нояб. 19, 08:45

Для бочек, как правило, на прямотоке гонят. Есть профильные ветки - там описано все отлично
К примеру, эта.
[Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.]
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.4367  30 Нояб. 19, 16:31
Для бочек, как правило, на прямотоке гонят.TerminatorN2, 30 Нояб. 19, 10:44

Н-да-а-...  Получается  берешь  прямоточный  СС  и  сразу  в  бочку?...  И  будет тебе  счастье...   (Чешу  в затылке).

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, Бог изобретатель...
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.4368  30 Нояб. 19, 17:05, через 35 мин
Как  известно,  настоящий  коньяк  (как  и виски  кстати),  нужно употреблять в малых  количествах,  ибо  на  утро  голова  бо-бо.  Недавно  мне  друг  привез из  Италии  10-летний  виски  "GlenGrand".  Вкусный.  Употребили  мы  по  300 гр.  на  душу,  но на  утро  неслабые  головные  боли.
Вопрос:
А наши,  самодельные   коньяки  и виски,  так  же  воздействуют на организм?  Т.е.  пить их  в   больших  количествах  нельзя?  А на  застольях  нужно  употреблять только беленькую?Юр., 26 Нояб. 19, 12:40
Это всё как раз не известно, а зависит исключительно от особенностей индивидуального организма, процедуры потребления, количества и качества закуски, количества выпитого алкоголя, количества сна и т. д. Я однозначно потребляю что коньяка, что водки, что настоек всегда в равных количествах. Какие-то свойства этих напитков МОЕМУ организму не важны. Важна только крепость и количество АС, поступающего в меня. А они по крепости примерно равны. С хорошей едой, в хорошей компании за вечер моя тушка может вполне принять 0,7 горячительного напитка крепостью 40-43%. И, какой бы он ни был, если я потом просплю хотя бы десять часов, голова у меня болеть не будет точно. Ни от какого напитка. А вот дикий сушняк будет от любого.
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.4369  30 Нояб. 19, 20:16
Это всё как раз не известно, а зависит исключительно от особенностей индивидуального организма,dorogoff, 30 Нояб. 19, 17:05

Вы  счастливчик.  А  судя  по  сообщениям  форума  у  подавляющего большинства  народонаселения  от коньяка-виски в больших  количествах  голова болит. Они  (болящие)  связывают это именно   с  наличием  "вкусняшек".  
Помню  на  заре  моей  производственной  юности  (мне тогда  30  лет),  я  оказался за  столом  с  бывшим  первым  секретарем  горкома партии  (ему  60).  Люди  эти  в питье  толк  понимали,  работа  к  них  была  такая...    Человек  этот,  на  тот момент работающий  директором  спиртзавода,  мне  говорил,  что  на  больших  застольях  нужно пить только  "белую" и ни в  ком  случае  не  смешивать напитки.  
- А  коньяк?  - спрашивал  я.
- Коньяк  это лекарство, -  говорил  он. -  грамм  100  можно.  Больше  нет.  Представь себе,  что если бы  ты  выпил  бутылку  валокордина!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4370  30 Нояб. 19, 20:29, через 13 мин
- Коньяк  это лекарство, -  говорил  он. -  грамм  100  можно.  Больше  нет.  Представь себе,  что если бы  ты  выпил  бутылку  валокордина!Юр., 30 Нояб. 19, 20:16
+100500! Я много лет назад написал про "коньяк по Латгальски":
...должен предупредить, особенно людей в возрасте. Кора дуба является великолепным средством от диареи, и этот напиток – не исключение.

Поэтому употреблять его нужно очень аккуратно, возможны сбои в работе желудочно-кишечного тракта (запоры и т.д.).
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.4371  01 Дек. 19, 15:29
Получается  берешь  прямоточный  ССЮр., 30 Нояб. 19, 16:31
СС сейчас только ортодоксы пьют. Естественно, что после второй перегонки.

Добавлено через 5мин.:

А  судя  по  сообщениям  форума  у  подавляющего большинства  народонаселения  от коньяка-виски в больших  количествах  голова болитЮр., 30 Нояб. 19, 20:16
Так ты его почитай внимательно и по упомянутым темам, а не по отдельным сообщениям. Потом и будешь рассуждать о вреде и пользе.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4372  01 Дек. 19, 16:51
А  судя  по  сообщениям  форума  у  подавляющего большинства  народонаселения  от коньяка-виски в больших  количествах  голова болит.Юр., 30 Нояб. 19, 20:16
А ты давно напивался коньяком? Я почему спрашиваю, мне интересно услышать собственное мнение, а не то, что писал кто-то неизвестно где.
Я чисто коньяком напивался давно. Было по молодости "любимое занятие". Доза не меньше литра и ничего кроме коньяка. Ощущения очень интересные, лёгкость в голове и ясность в мышлении (ну по крайней мере так казалось), и совершенно "неподконтрольные" руки и ноги, отчего становилось даже как-то смешно. И никакой головной боли на утро. Вот остаточное опьянение на утро было, те же симптомы что и вечером, но поменьше.
Приходилось напиваться и шампанским. Бутылок пять - семь за вечер, это почти до отрубления. Но от шампанского в голове какая-то тяжесть.
Сейчас в основном пью своё, настоянное на дубовых щепках. До литра изредка приходится выпивать. Состояние от опьянения похоже на состояние после коньяка, но как бы умереннее и ровнене. Наверно это возраст сказывается. А может быть (хочется верить 
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
), мой продукт лучше того коньяка.
Юр. Новичек Гомель 808 152
Отв.4373  01 Дек. 19, 20:12
А ты давно напивался коньяком?vlad_ns, 01 Дек. 19, 16:51

Ой  давно..  Лет 20  назад.  Те  ощущения,  если честно  подзабыл.  Было  плохо,  а  вот  как  именно плохо,  уже  и  не  вспомню...  Может в момент  опьянения  и была  "легкость в голове  и  ясность  в  мышлении",  но наутро  было  кепско.    После  того  отказался от коньяка  в больших количествах.
Свой коньяк пью,  продукт  всем  нравится,  но вот достойного партнера,  что бы  поддержал  "до литра"  -  нет.
"Настоящих  буйных  мало
вот и нету  вожаков..."  (с)
Мы  же,  русские,  пьем не  для  того  что бы  пить, а  что бы  открыть душу,  поисповедоваться...

СС сейчас только ортодоксы пьют. Естественно, что после второй перегонки.TerminatorN2, 01 Дек. 19, 15:29

Ну значит  мало сивухи отбирают..  Иначе  конъяка,  (как  мне объясняли)  не  получится,  получится  настойка  на дубе.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.4374  01 Дек. 19, 20:52, через 40 мин
Ну значит  мало сивухи отбирают..Юр., 01 Дек. 19, 20:12

Читай профильную ветку. Здесь другой напитки. В коньяке голов мало отбирают.
сообщение удалено
Бубу Бакалавр Че 80 21
Отв.4375  02 Дек. 19, 06:44
Как-то про "закрепляющее" действие коры дуба однобоко написано. Видимо, автор не до конца листовку читал на пачке с корой дуба. Дело в том, что при передозировке настойка коры дуба будет приносить обратный эффект - слабительное это будет, а не "закрепительное"! Я уже далеко не мальчик, но настойку коры дуба не бздю ни разу, поскольку не каплями/чайными ложками ее потребляю, а стаканАми!!!
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.4376  04 Дек. 19, 17:30
Ну значит  мало сивухи отбирают..  Иначе  конъяка,  (как  мне объясняли)  не  получится,  получится  настойка  на дубе.Юр., 01 Дек. 19, 20:12
Во-первых, даже настоящий коньяк — это совсем другая история. Там, на аламбиках и прочее — свои заморочки.
Читай профильную ветку. Здесь другой напитки. В коньяке голов мало отбирают.TerminatorN2, 01 Дек. 19, 20:52
Именно так, здесь разговор про НАСТОЙКУ! Это не коньяк, от слова совсем, это псевдоконьяк, только по вкусу похожий. По своему воздействию на организм такая настойка, явно, отличается от коньяка.
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.4377  09 Дек. 19, 11:34
В пятницу (6.12.2019) , вечером поставил настаиваться . Всё как в первом посте , за исключением того что кору промыл кипятком и минуты 3-5 подержал в нём же . Кстати после того как достал кору , и вода остыла , на поверхности образовалась плотная плёнка .
Постоял мой настой прозрачным одни сутки . После того как я его перемешал , он стал мутным . После этого решил сутки не перемешивать , но муть не оседает . Что предпринять ? Или пусть стоит ещё 1,5 недели , а уж потом что либо думать ? Что-то мне подсказывает , что процедить эту смесь , будет ещё то " удовольствие " .
Ставил 14 литров В 20-тилитровой бутыле .
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией ? И что делали ?

Добавлено через 2мин.:

Забыл сказать , настойка стоит на тёплом полу , около 35°С .
Бубу Бакалавр Че 80 21
Отв.4378  09 Дек. 19, 13:43
настойка стоит на тёплом полу , около 35°С .HECTOP, 09 Дек. 19, 13:34
Мне кажется, что температура сказалась на мутности. Повторю: МНЕ так кажется. С 2011-2012 года ставлю подобную настойку (с моими вариациями на тему...) и никогда никакой мути не было и в помине. Кора дуба - разная была, вода - разная. И вот не далее, чем 5-го декабря, решил сделать термориформинг. А ху... неделю-две ждать, дай-ка я по-быстрому! Результат - беспросветная муть, хотя на вкус ничего себе так. Решил потом разбавить свежачком, а потом уже и решение принимать. Да и мутный в Новый год уйдет...
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.4379  09 Дек. 19, 18:42
Сегодня с утра опять всё перемешал . Примерно в 17.30 посмотрел на просвет , вроде мути меньше . Буду наблюдать . Отпишусь по промежуточным результатам .