Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт коньяк по латгальски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 219 220 221 222 223 224 225 ... 228 222
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
22 Нояб. 09, 23:58
Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!  
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (405)
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.4420  30 Янв. 20, 23:53
После полутора недель отдыха прозрачный .HECTOP, 16 Янв. 20, 23:36
Сегодня снимал очередную пробу - прозрачный .
Общее количество ( уже 8,5 л ) разделил на 3 ёмкости . В одну ( 3 л ) добавил шиповник - 8 шт , во вторую ( 3 л ) добавил чернослив - 2 шт , третья без добавок . С черносливом и шиповником хорошо , ничего не выпирает . На очереди оригинальный . Глюкозу и сахар не добавлял , и так нравится . Но чуть попозже попробую добавить по 2,5 гр глюкозы на 0,5 литра каждого образца .
Tos Бакалавр Москва 67 4
Отв.4421  03 Февр. 20, 10:45
Коллеги. Один чел. дал рецепт самодельного «коньяка», рецепт довольно замороченный, но я попробовал сделать. Особо не впечатлило. Покритикуйте пожалуйста, может быть чего-то добавить или убавить, изменить пропорции и пр. Может быть кто-то делал нечто подобное с хорошим результатом?
Собственно сам рецепт:
Рецепт на 3 литра.
Лучше использовать дистиллят двойной перегонки или ректификат.
1. Гвоздика целая 3штуки.
2. Перец черный горошек 5 штук
3. Чай чёрный 1 ст. л. горку снять.
4. Кофейные зерна - 10 шт (целые,жареные).
5. Зверобой 1 чайная ложка.
6. Кора дуба 3 столовые ложки.
7. Корица 1/4 часть чайной ложки
8. Ванилин, чуть-чуть на самом кончике ножа!!!
9. Кориандр 10 зернышек.
10. Мускатный орех 1/8 часть ореха.
11. Перец душистый -2 шт. (горошек, целые).
12. Сахар- 3 ст.л + 1 ст.л воды + на кончике ножа лимон.кислоты -изготовить карамель светло-коричневого цвета.
13. 2 лавровых листика или один большой.
14. Изюм черный 1 ст. ложка с верхом.
15. Боярышник плоды 1 ст. ложка с верхом.
Настаивается настойка 2 недели.
Желательно раз в сутки взбалтывать.
На 3 л. 40%об.
Всё.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4422  03 Февр. 20, 20:43
Тos,забыл добавить еще чернослив))) Это солянка , а не коньяк! Убери половину! Специи на любителя. В первом посте есть рецепт, сделай по нем. Не понравится-экспериментируй. Я считаю, что перец черный, чай, кофе, зверобой,душ.перец, лавровый лист, боярышник тут лишние. Корица, кориандр, ванилин- на кончике ножа, мускатный орех-0,5гр. И дистиллят или ректификат надо брать крепче, чем 40%, кора дуба сильно снижает градус.Кору дуба, перед добавлением, залей кипятком минут на 10, а то потом всплывет вкус плинтуса!
сообщение удалено
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4423  03 Февр. 20, 22:47
Куда столько сахара?Вы сироп что ли варить собираетесь?Сахар сыпать в конце и понемного,лучше не досыпать,вкус и особенно запах продукта усилитсяМух кусючий, 03 Февр. 20, 21:53
Я также 3 ст.ложки сахара подвергаю карамелизации. На выходе, объем сахара значительно меньше и его количество уменьшать не собираюсь, так как именно такое количество на 3-х литровую банку хорошо смягчает разбавленный ректификат, приятно и легко пьется при крепости готового продукта в 45% (очень нравится женщинам) и вместе с корой дуба дает насыщенный приятный коньячный цвет!
сообщение удалено
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4424  04 Февр. 20, 00:35
Сахар после карамелизации не сладкий,конечно,если правильно сделать.Но если я брошу так же,три ложки карамелизованного,то цвет будет как попа эфиопа.Да и вкус явно не коньячный будет.Мух кусючий, 04 Февр. 20, 00:12
Так не надо сахар пережигать, достаточно золотистого цвета. А бросать надо не 3 ложки карамелизованного, а 3 ложки обычного сахара, предварительно карамелизовав. А коньячный вкус даст выдержка на дубовой коре или чипсах в сочетании со специями.
сообщение удалено
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4425  04 Февр. 20, 03:04
Сахар,да с самогоном - кроме как головной боли,ничего не даётМух кусючий, 04 Февр. 20, 00:53
Да,видно у вас там желзные леди,коль такие когнаки кушают с удоольствием.)))Мух кусючий, 04 Февр. 20, 00:53
А кто сказал, что я делаю из самогона? Запах,если постараться, то очисткой и специями еще можно забить, а вот послевкусие самогона ни каким способом, кроме как ректификацией или недоректификацией не уберешь, все равно вылезет со временем. Так, что сахарный самогон я подвергаю ректификации, а полученный 97% спирт разбавляю родниковой или бутилированной водой до 50%, а потом по рецепту! Изюм добавляю для виноградного привкуса. Поверь, женщины и девушки пьют с удовольствием, потому, что там не только запаха, но и послевкусия самогона нет совсем, а совсем наоборот, приятный запах и вкус их привлекает!!! Также, из этого ректификата делаю водку из классическим водочным запахом и привкусом, но это отдельная тема. Из ректификата я делаю этот коньячный напиток только тогда, когда закончится виноградный дистиллят, который получаю путем недоректификации (крепость 86-94%) вина из винограда"Изабелла"(сбраживание естественным способом под водяным затвором, без добавления дрожжей около 45-55 дней), что тоже исключает запах и послевкусие обычного самогона, да и качество тогда этого коньячного напитка на порядок выше, чем из обычного ректификата! А "Латгальский коньяк" у меня всегда 45% крепости, ниже и выше не делаю. По этому, если делать этот напиток из хорошего ректификата или дистиллята, не переборщить со специями и корой дуба, да и сахара, то вполне достойный напиток, который при надлежащем оформлении бутылки не стыдно выставить на праздничный стол, или презентовать друзьям, коллегам и т.п. (Я закупориваю сургучом и накладываю оригинальную сургучную печать на бечевке).
Сахар карамелизованный и сахар до золотистого цвета,это огромная разницаМух кусючий, 04 Февр. 20, 00:53
Здесь не буду спорить, так как всегда считал, что нагревание сахара (с добавлением воды и лимонной или другой фруктовой кислоты) до определенной температуры и времени (когда он плавится, кипит, пенится), а потом приобретает от золотистого до слегка красноватого цвета и есть процесс карамелизации! По крайней мере по такой технологии в моем детстве изготавливали "петушки" и прочих зверюшек на палочке. Ну а если передержать, то тогда уже будет жженый сахар и цвет и вкус у которого будут другими!
сообщение удалено
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.4426  04 Февр. 20, 16:21
HECTOP,
кора дуба сильно снижает градусLevchin, 03 Февр. 20, 20:43
Кора изменяет плотность, из-за чего ореометр начинает показывать меньший градус.
У меня знакомый бехеровку сделал и ореометр туда сунул. Был очень удивлен, что она 10* стала))))
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4427  04 Февр. 20, 16:43, через 23 мин
да и качество тогда этого коньячного напитка на порядок выше, чем из обычного ректификата!Levchin, 04 Февр. 20, 03:04
Мне кажется, это у тебя основная, да пожалуй и единственно правильная мысль.
Правильно сделанный дистилят ничем заменить невозможно
послевкусие самогона ни каким способом, кроме как ректификацией или недоректификацией не уберешь, все равно вылезет со временемLevchin, 04 Февр. 20, 03:04
Пробовал я делать напитки из ректификата. Скажу твоими же словами - вкус ректификата всегда вылазит и ничем окончательно его не не загримируешь.
Ректификат плюс вода - это водка. Плюс добавка специй - гадкая водка со специями.
сообщение удалено
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4428  04 Февр. 20, 17:22, через 39 мин
даже импортные коньяки бодяжат спиртомМух кусючий, 04 Февр. 20, 16:55
Очень интересная "мысль"
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4429  04 Февр. 20, 18:58
Пробовал я делать напитки из ректификата. Скажу твоими же словами - вкус ректификата всегда вылазит и ничем окончательно его не не загримируешь.vlad_ns, 04 Февр. 20, 16:43
Сильно ошибаешься!!! Как раз спирт-ректификат и имеет нейтральный вкус и запах и именно на нем готовят всевозможные настойки, ликеры и т.п. А, именно, только из высококачественных дистиллятов, а не с сахарного самогона получают коньяк, виски, бренди и другие брендовые напитки! А качественный дистиллят можно получить только путем недоректификации с отсечением головных и, на определенном уровне, хвостовых фракций. Исходная крепость такого дистиллята от 86 до 94%, если крепость выше, то запах и вкус исходного сырья не проявляется, а чем ниже крепость, тем больше проявляется именно самогонный вкус и запах и ты его ничем не исправишь, как бы ты его не облагораживал!!! В свое время и брагу подкармливал всякой химией и органикой и осаждал бентонитом и прочим, чистил перед вторым перегоном и маслом, содой,молоком, углем и т.п., но только забивал запах и вкус исходного продукта, а самогонная вонь все равно проявлялась. Я, как и мои друзья, любителем самогона не являюсь, по этому и стараюсь избавится от этого вкуса и запаха. А единственный способ- это недоректификация для плодово-ягодного сырья, некоторых зерновых и 100% ректификация сахарного СС.
Ректификат плюс вода - это водка. Плюс добавка специй - гадкая водка со специями.vlad_ns, 04 Февр. 20, 16:43
Видно ты никогда не делал водки, а то бы знал, что твоя технология "ректификат+вода= водка" -это называется разбавленный спирт. Это только одна из стадий изготовления настоящей водки!!!

Добавлено через 9мин.:

Слушай,а ты случаем не мой двойник?Один в один вся технология.Мух кусючий, 04 Февр. 20, 09:37
Наверное, мы с тобой наступали на одни и те же "грабли"))). Опыт приходит со временем!)))
Только девки у нас пьют лёгенькое,да Водку.Мух кусючий, 04 Февр. 20, 09:37
Некоторые тоже любители слабенького, например, "Латгальский" разбавляют колой или пепси!)))
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4430  04 Февр. 20, 19:12, через 15 мин
Видно ты никогда не делал водкиLevchin, 04 Февр. 20, 18:58
Водку я делал.
Это только одна из стадий изготовления настоящей водки!!!Levchin, 04 Февр. 20, 18:58
Внимательно прочёл. Почти согласен. Свои слова назад не забираю, только чуть изменю.
Ректификат плюс вода - это водка. Плюс добавка специй - НАСТОЯЩАЯ гадкая водка со специями.

Добавлено через 6мин.:

Levchin А вообще-то советовал бы вернуться к исходнику.
Мы в теме ЛАТГАЛЬСКИЙ КОНЬЯК. И рецепт автора начинается словами - "Потребно 3л самогона".
Если бы там было написано "3 литра спирта ректификата", я бы с тобой не спорил
Хотя автор и не отрицает применение ректификата, но
КОНЕЧНО ПОЙДЁТ ВОТ ТОЛКА МЯГКОСТИ НАПИТКА МОЖЕТ НЕ БЫТЬ !!!
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4431  04 Февр. 20, 19:20, через 9 мин
Как ни крути,но даже импортные коньяки бодяжат спиртомМух кусючий, 04 Февр. 20, 16:55
Абсолютно точно, а главное многие заводы.
Очень интересная "мысль"vlad_ns, 04 Февр. 20, 17:22
Вот к примеру:

Добавлено через 20мин.:

Ректификат плюс вода - это водка.vlad_ns, 04 Февр. 20, 19:12
Если бы ты делал водку, то знал бы, что настоящий вкус и запах водки дает обязательное углевание разбавленного спирта!!! Без этого не не обойтись ну ни как! Еще этот спирт надо смягчить, например, глюкозой, дать время на созревание, а вот потом уже можно говорить о водке!
Плюс добавка специй - НАСТОЯЩАЯ гадкая водка со специями.vlad_ns, 04 Февр. 20, 19:12
Что касается специй, то это на любителя, кто-то любит "Перцовку", кто-то "Анисовую", а кто-то "Лимончелло", ну а я предпочитаю обычную, с классическим вкусом и запахом!!! Я даже представить не могу вкус "Лимончелло" из самогона!
сообщения удалены (2)
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4432  04 Февр. 20, 20:32
Если соображалку включить, то несложно догадаться, что только из самогона её итальянцы и делают.TerminatorN2, 04 Февр. 20, 20:04
Ты так уверен? У меня сват с Италии, правда в гости он приезжал больше 3 лет назад, но лимончелло привозил. Промышленное изготовление из виноградного спирта-ректификата! В обычных семьях делают в основном из качественного виноградного дистиллята двойной перегонки, сбраживание на диких дрожжах (процесс длительный).К стати, по его словам, классической водки у них нет! Все спиртные напитки как крепкие, так и легкие в основном на травах, то есть, классические настойки! В промышленном масштабе-виноградный ректификат, в бытовых условиях- из Чачи.Некоторые ихние настойки даже отдаленно напоминают Латгальский.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.4433  04 Февр. 20, 21:14, через 43 мин
классической водки у них нетLevchin, 04 Февр. 20, 20:32
Не прав твой сват. Ну а может свято верит, что Roberto Cavalli это токмо дизайнер одежды. Ан нет, водочка тоже такая имеется. И к тому же зерновая.
Видимо сам синьор Cavalli в тихушечку гонит в подвале...
Рецепт коньяк по латгальски
Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.

Лимончелло из магазина не впечатлил. Лимончелло сделанный частниками, наверно так же как и у нас, абсолютно разный.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4434  04 Февр. 20, 21:36, через 22 мин
Не прав твой сват. Ну а может свято верит, что Roberto Cavalli это токмо дизайнер одежды. Ан нет, водочка тоже такая имеется. И к тому же зерновая.АЛКОнавт 163, 04 Февр. 20, 21:14
Ты не прав! Если ты ее пробовал, то должен был заметить , что она имеет пряной вкус! И все, что он привозил, больше на вермуты похожие, или что-то подобное , или на наш Латгальский))). А вот по этой водке нарыл описание на одном из наших сайтов:Водка «Роберто Кавалли» (Roberto Cavalli), произведенная по итальянскому рецепту лучших традиционных винокурен, имеет глубокий и изысканный характер для самых требовательных ценителей. При производстве используется чистейшая вода с горы Роза, а также зерновые, выращиваемые в Альпах на юго-западе реки По. Эта светлая водка отличается нотами сухофруктов, грецких орехов, сливок и специй. Первые ноты при дегустации отличаются мягкостью и гибкостью, позже появляются сухие и гладкие танины. Перед нами водка со средним телом и пряным вкусом. Имеет долгое послевкусие с волнами пряностей и сахарной пудры. Водка «Роберто Кавалли» является первой водкой, полностью произведенной в Италии.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4435  04 Февр. 20, 21:43, через 7 мин
Эта светлая водка отличается нотами сухофруктов, грецких орехов, сливок и специй.Levchin, 04 Февр. 20, 21:36
Это вовсе не означает, что при изготовлении применялись сухофрукты, орехи, сливки и специи.
В любом приличном французском коньяке тоже присутствуют и описываются подобные ароматы. Но достигаются эти ароматы не добавлением чего-то ложками или на кончике ножа.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4436  04 Февр. 20, 21:50, через 8 мин
Это вовсе не означает, что при изготовлении применялись сухофрукты, орехи, сливки и специи.
В любом приличном французском коньяке тоже присутствуют и описываются подобные ароматы. Но достигаются эти ароматы не добавлением чего-то ложками или на кончике ножа.vlad_ns, 04 Февр. 20, 21:43
Технологию я не знаю, но все, что он привозил, в чистом виде нам ни кому не понравилось, как будто пьешь лекарственные настойки. Потом все его спиртное ушло на коктейли! Он даже обиделся слегка, говорил, что у них это элитные и очень дорогие алкогольные напитки, хотел нам угодить, а мы не оценили!
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.4437  04 Февр. 20, 22:15, через 25 мин
Ты не прав!Levchin, 04 Февр. 20, 21:36
Странно... Или это не водка? Мне оч понравилась. Как и VKA. Остальные все слабенькие.
сообщение удалено
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.4438  04 Февр. 20, 22:37, через 23 мин
АЛКОнавт 163 вот жду, обещают приехать в мае, угощу его и сваху нашим Латгальским))), да и классическую водочку подготовлю! Сейчас как раз занимаюсь ректификацией 20л.СС, так что долго на форуме сидеть буду!))) 2 часа назад, только головы закончил отбирать)))
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.4439  04 Февр. 20, 22:50, через 14 мин
угощу его и сваху нашим ЛатгальскимLevchin, 04 Февр. 20, 22:37
Смотри не переусердствуй... А то хрен потом выгонишь...