Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Промывка дрожжей

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 7
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.120  20 Мая 15, 11:36
Досталась мне на днях одноразовая пластиковая кега с остатками любимого мною Белого нефильтрованного "от известного производителя" (на самом деле - "Пшеничного"). На дне отчетливый дрожжевой осадок около 5 мм. Стравив газ и вскрыв фитинг, слил примерно 200 мл суспензии в подготовленную ортофосфорную кислоту, разбавленную до 2.0 pH. Замерил кислотность (полосками и электроникой), получил 2.5 pH. Покапельно добавляя кислоту и перемешивая, довёл до 2.1 pH, а потом поставил в холодильник (+3..+5°C).
Подождал два часа - никакого разделения на фракции не наблюдается. Ещё час - тоже самое. В результате отстаивалось почти 8 часов - всё то же "молоко". Дальше выдерживать при такой экстремальной кислотности смысла уже не было, поэтому просто разбавил водой (1:1) той же температуры и убрал обратно в холодильник. Может, хоть так начнёт расслаиваться.
Какие будут мнения: остался там хоть кто-то живой? И если да, то как мне этих выживших из этого коллоида выудить?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.121  20 Мая 15, 11:39, через 3 мин
А я снимаю дрожжи во время брожения. Через сутки после внесения дрожжей в сусло. Открываю бродильник и стерилизованной ложкой снимаю пену с темным налетом. Все это выкидываю, а еще через сутки снимаю чистую пену в банку с кипяченой, но холодной водой. Свежие и чистые дрожжи оседают на дне. Никакой мороки. Советую попробовать.Policija, 19 Мая 15, 05:39
Ну хоть кто то :-) дельный совет дал :-)

Добавлено через 2мин.:

Досталась мне на днях одноразовая пластиковая кега с остатками любимого мною Белого нефильтрованного "от известного производителя".thanks, 20 Мая 15, 10:36
А что за производитель? Там и лагерные могут быть дрожжи:-)
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.122  20 Мая 15, 11:47, через 9 мин
BrewmasteR-kld, вот - оно (не оно!). А если лагер - то все эти танцы с бубном бессмысленны?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.123  20 Мая 15, 12:42, через 55 мин
А если лагер - то все эти танцы с бубном бессмысленны?thanks, 20 Мая 15, 10:47
Не хочется тебя расстраивать. Скорее всего это лагер с WB mix (ароматизатор такой). Дрожжи там значения не имеют.И пектин в качестве замутнителя. :-):-):-):-) Может ты как раз пектин то и промываешь.
 
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.124  20 Мая 15, 22:50
BrewmasteR-kld, знание, добытое через заблуждения и разочарования, является наиболее ценным. (с) "из своего" ))

Добавлено через 14дн. 2ч. 17мин.:

Однако, что удивительно, фокус удался!
Правда, должен признаться, что я напутал, давая ссылу на сорт. На самом деле там совем другое пиво было и от другого производителя.
А в результате удалось-таки разбродить те промытые дрожжи. Вчера разлил в тару пробную варку, ими сброженную. Причем, на том же сусле замутил еще и WB06 (2я генерация), типа контрольки.
Вчера попытался сравнить. Вслепую так и не смог найти различий. :-)
Но помнится, нас еще в школе учили, что эксперимент удался, даже если он дал результат, противоположный ожидаемому.

Добавлено через 14дн. 11ч. 39мин.:

Кстати, на сайте завода-изготовителя того пива, из которого я вымывал и разбраживал дрожжи, про этот сорт написано:
"..дрожжи пивные верхового брожения. Пиво «Пшеничное» - светлое, нефильтрованное, непастеризованное,.."
И похоже, что это - правда.

Добавлено через 1дн. 1ч. 50мин.:

Есть пиво пастеризованное, но не фильтрованное... Так вот некоторые пивовары начинающие умудряются и этот осадок разбродить;)ORGANIZM, 18 Июня 15, 12:03
Причём перед разбраживанием этот "осадок" ещё в ортофосфорной кислоте при pH=2.0 полсуток простоял на отмывке. Видать, там разбродились прям какие-то зомби-дрожжи, неубиваемые. Подмигивающий
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.125  28 Июня 15, 22:41
На днях кстати помыл дрожжи фосфорной кислотой. Хорошо вроде чисто визуально вышло. Брух декантировался получше чем просто с водой вроде, осел на дно плотно. А дрожжи хорошим чистым слоем легли.
сообщение удалено
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.126  09 Июля 15, 20:58
Iliz, я стартер делал. Он вполне быстренько и активно завелся. Брожение тоже норм, как со свежих и чистых дрожжей.
сообщение удалено
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.127  17 Июля 15, 12:45
Iliz, лил на глаз, проверял электронным pH-метром. Сначала в очищенной воде (после фильтра, не ОО) развел до pH 1.8-1.9 раствор. Там где-то чайная ложка кислоты 85% на стакан воды понадобилась примерно. Сначала меньше pH получил, развел до 1.8-1.9. Потом этот раствор подливал в дрожжи (где pH был близок к нейтральному) и замерял, пока не вышел на 2.1-2.2. Размешал, поставил на час при комнатной t, потом на ночь (часов на 6) в холодильник. Дальше как обычно декантировал жидкость сверху. Брух красиво внизу, чистенькие дрожжи сверху. Снял сверху чистых дрожжей сколько надо и закинул их в стартер 1.5л. Как раз и подкислит стартер немного. Хотя можно и водой промыть еще было.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.128  29 Июля 15, 21:00
хоть бы фоток добавили для наглядности,глядишь все кто боится чистить кислотой решились бы
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.129  30 Июля 15, 07:42
все кто боится чистить кислотой решились бы_Sadovod_, 30 Июля 15, 00:00
А чего бояться? попробовал 1 раз на старых дрожжах разница на лицо, теперь пользуюсь. навожу раствор рН 2.0 на дистилированой воде добавляю дрожжи довожу рН до 2.0, часок другой в холодильнике до оседания дрожжей, после пара промывок и все здорово.
Psyh Бакалавр Ростовские мы 61 11
Отв.130  13 Авг. 15, 16:29
Может глупый вопрос: а ортофосфорной кислоте более доступная (бытовая) альтернатива есть? Лимонная, например?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.131  14 Авг. 15, 10:16
Psyh, от лимонной вкус побочный будет. Промывать потом задолбаешься.
Молочная еще как писали. Она во всяких косметических магазинах и иногда аптеках (даже в вет. аптеках онлайн вижу) продается.
Фосфорную купить также можно в магазинах радиоэлектроники (на радиорынке у Лендворца например, если ты с РнД, как и я) в небольших флакончиках её для паяния используют. Мне с хим. магазина привезли бутыль 1.5л - на всю жизнь наверное хватит. Продавать хотят только на ИП вроде, но может на месте удастся уговорить, вещь ведь не прекурсой какой-нибудь. Да ну и даже знакомого с ИП всегда найти не сложно.
Ну и если прям вообще засада с поиском будет - черкани в личку если ты с РнД, поделюсь немножко, как время будет.
Psyh Бакалавр Ростовские мы 61 11
Отв.132  14 Авг. 15, 13:03
nstorm, спасибо, посмотрю у паяльщиков. только сомнения есть, насколько техническая чистая будет. Где-то попадалось, что она с какими-то примесями.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.133  14 Авг. 15, 15:35
Psyh, ааа, еще вспомнил! "Удалители ржавчины" из автомагазинов (даже в Ашанах видел) бывают на основе фосфорной кислоты. Есть с добавками солей цинка, а есть чисто раствор ортофосфорной.
PS: Для пайки часто без примесей идет. Не "химически чистая" конечно, но есть без специально внесенных примесей.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.134  17 Авг. 15, 14:28
ага цинком еще траванитесь случайно Улыбающийся летальный исход как говорится запросто можно схлопотать. А вообще если с микробиологией посторонней бороться то это дохлый номер. Ну а от бруха дрожжи помыть пожалуйста.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.135  17 Авг. 15, 16:35
lovky, ну что вы запугиваете. Я же специально написал что без цинка смотреть надо. И там капля кислоты нужна, которая промывается потом. Там даже если с цинком будет, то в таких количествах ничего не будет.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.136  18 Авг. 15, 05:53
Там даже если с цинком будет, то в таких количествах ничего не будет.nstorm, 17 Авг. 15, 19:35
Так вы и до синильной кислоты допьетесь 
Промывка дрожжей
Промывка дрожжей. Компоненты зернового пива.
а там уж точно моменто море.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.137  18 Авг. 15, 13:04
Не знаю, это лучше к людям, которые ПВХ шланги и металлопластиковые трубы используют для варок.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.138  31 Окт. 15, 01:07
Вот что нашел в учебнике Ермолаевой и Колчевой .


podkislenie.jpg
Podkislenie. Промывка дрожжей. Компоненты зернового пива.


Serjunt Бакалавр Мытищи 70 5
Отв.139  29 Февр. 16, 16:57
Всех приветствую!
Подскажите, после промывки ортофосфорной кислотой следом два раза водой, дрожжи убрал в холодильник на хранение.
Спустя 7-10 дней варил пиво. Достал дрожжи попробовал жидкость, что сверху слоя дрожжей.
Жидкость эта чуть кислит... Я так понимаю эта кислинка осталась от кислоты Непонимающий Запаха кислотного вроде не наблюдается.