Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 169 170 171 172 173 174 175 ... 204 172
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3420  22 Авг. 22, 18:32
Кот Бегемот, вот выразишь все свои сомнения в профильной теме - там и обсудим. А здесь хейт на пустом месте.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.3421  22 Авг. 22, 19:17, через 45 мин
Разве это вопрос ко мне?
Назови официальный источник предлагаемой технологии? Домашние опыты не аргумент. Существует методика эксперимента, её изучают и с ней совсем не просто. Цыганков или Кафаров таблицы и графики не на кухне выводили, хотя они бы как раз и смогли.Кот Бегемот, 22 Авг. 22, 18:11
Конечно к тебе. Я понимаю твой подход - академическая наука, однако здесь мы не обсуждаем статью в реферативном журнале. Я в советское время 17 лет в ней (науке) проработал, правда в другой области (см. мой ник) и не понаслышке знаком к её требованиям. Кафаров и Цыганков изучали процессы, дабы применить результаты исследований в промышленности массового производства. Что такое массовое производство - О! - это не наши поделки на кухне.
Здесь же мы обсуждаем народное творчество и предьявлять претензии с высоты академ. науки, с твоей стороны, мне кажется не совсем уместно.
P.S. Есть результаты экспериментов. Ты их либо принимаешь, либо опровергаешь, поставив свои. Всё просто. Иначе - это, как бы помягче сказать не обидев, некорректное высказывание.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 520
Отв.3422  22 Авг. 22, 20:13, через 57 мин
P.S. Есть результаты экспериментов. Ты их либо принимаешь, либо опровергаешь, поставив свои. Всё просто. Иначе - это, как бы помягче сказать не обидев, некорректное высказывание.gol_avto, 22 Авг. 22, 19:17
Не надо было PS добавлять, я ведь с тобой уже было согласился, ответ только не успел отправить.
Знаешь чем обычное наблюдение отличается от научного?
Допустим движение солнца по небу. Событие одно, а восприятие и оценка у обывателя и астронома разные.
Научное наблюдение происходит в рамках какой либо теории. Например движение солнца - гео или гелиоцентричекая теория. Соответственно оценки, выводы и прогнозы будут значительно отличаться, а обывателю вообще пофиг, он его просто видит – вечером сядет, завтра взойдёт.
Я не знаю теории на которой основано твоё творчество, в данном случае ты поступаешь как сторонний наблюдатель и эмпирически пытаешься решить сложную задачу.
А если ты предложишь проводить рект на Ивана Купала и при этом стучать в красный бубен? Мне как поступить? Принять или опровергнуть? Или провести эксперимент не с красным, а может с зелёным?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.3423  22 Авг. 22, 20:25, через 12 мин
если ты предложишь проводить рект на Ивана Купала и при этом стучать в красный бубен? Мне как поступить?Кот Бегемот, 22 Авг. 22, 20:13
Т.Е. ты по прежнему считаешь мои эксперипменты, соизмеримые с танцами с бубном? Ну тогда извини, диалог завершен и я более не буду отвечать на твои реплики. Без обид.
P. S. Доказательством любой теории есть исключительно эксперимент, опровержение - также эксперимент с указанием некорректности постановки предыдущего. И это тебе должно быть известно из принципов академ. науки.
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3424  23 Авг. 22, 01:05
Научное наблюдение происходит в рамках какой либо теории.Кот Бегемот, 22 Авг. 22, 20:13
А вот НИФИГА!
Научное наблюдение происходит в рамках научного метода, т.е. оно должно быть ВОСПРОИЗВОДИМО и ИЗМЕРИМО (в числах относительно некоего эталона).
А теория строится уже ПОСЛЕ обобщения наблюдений/измерений.
И вот когда теория построена проводится ЭКСПЕРИМЕНТ, что бы оную теорию подтвердить либо опровергнуть.
А ты уважаемый Кот Бегемот, ставишь телегу впереди лошади!

gol_avto, показывает результаты довольно хорошо поставленых экспериментов, кторые демонстрируют очень хорошую воспроизводимость корелляции количества примесей (определяемые другими способами) и проводимости измеренной КАЛИБРОВАНЫМ прибором!
Про ТЕОРИЮ пока что речь вообще не идёт, есть лишь набор предположений требующих дальнейшего изучения.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.3425  23 Авг. 22, 04:30
Отрываем таракану последнюю ногу. Таракан, ползи! Таракан не ползёт. Вывод: у таракана полная потеря слуха.
Endi Магистр Beer Sheva 240 87
Отв.3426  23 Авг. 22, 07:59
Проводимость внизу рванула вверхgol_avto, 22 Авг. 22, 15:10
А можно поподробней. Какой у тебя ДП и как конструктивно он установлен?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.3427  23 Авг. 22, 08:47, через 48 мин
А можно поподробней. Какой у тебя ДП и как конструктивно он установлен?Endi, 23 Авг. 22, 07:59
Здесь тема про проводимость спирта[сообщение #13928272] [сообщение #13931825]
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.3428  23 Авг. 22, 09:37, через 50 мин
Здесь тема про проводимость спиртаgol_avto, 23 Авг. 22, 08:47
Коля, меня бесконечно удивляет отсутствие должной реакции сообщества на революционный метод контроля отбора при ректификации.
Казалось бы, автоматика с управлением по температуре должна быть выброшена на помойку истории как дырявые ворота, пропускающие верблюда в отбор, но нет, этого не происходит. Очередная загадка природы.
Может дать людям полную детализованную схему и печатку, чтоб смогли попробовать и оценить?
Это же новое слово и новый бизнес для дюже охочих.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.3429  23 Авг. 22, 09:47, через 11 мин
новый бизнес для дюже охочих.Asus, 23 Авг. 22, 09:37
Я не бизнесмен от слова "ниразу".
Исследователь - наследие бурной научной молодости.

Добавлено через 8мин.:

автоматика с управлением по температуре должна быть выброшена на помойку истории как дырявые ворота, пропускающие верблюда в отбор, но нет, этого не происходит. Очередная загадка природы.Asus, 23 Авг. 22, 09:37
Ты, как всегда, в своём амплуа - не в ту "степь"
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.3430  23 Авг. 22, 10:45, через 58 мин
Это же новое словоAsus, 23 Авг. 22, 09:37
Я пытался закидывать "удочку": объединить два проекта-автоматику ХД и измерение проводимости. Жду второй год. Приходиться собирать отдельно измерение проводимости как показометр хотя бы для ознакомления, благо автор не отказывает в помощи. За что ему спасибо.
П.С. Может сообщество авторы послушают да и скооперируются на совместный проект? А мы чем можем-поможем.
П.П.С. Если не в тему-удалю.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 520
Отв.3431  23 Авг. 22, 10:51, через 7 мин
Научное наблюдение происходит в рамках научного метода,Kotische, 23 Авг. 22, 01:05
А теория строится уже ПОСЛЕ обобщения наблюдений/измерений.Kotische, 23 Авг. 22, 01:05
Сам по себе научный метод в изолированном виде не существует, должна быть элементарная теоретическая основа, иначе непонятно что и зачем наблюдать. А эксперимент доказывает или опровергает теоретические предположения. Для исключения бессмысленных наблюдений, экспериментов, ранее исследованного, доказанного или опровергнутого, вначале проводится обзор литературы по изучаемой теме. Лично я не нашёл источников в которых определена строгая зависимость удельного сопротивления растворов неэлектролитов от их концентраций.
Чисто навскидку, умозрительно, для неэлектролитов в связи с высокой точностью измерений растёт влияние помех которыми могут являться электролиты, температура, электрохимические процессы на поверхности электродов и в самом растворе через который течёт ток.
КАЛИБРОВАНЫМ прибором!Kotische, 23 Авг. 22, 01:05
Калибровка полагаю проходила на сертифицированных электродах, в стандартных условиях и на эталонных смесях с соблюдением общепринятого протокола.

Единственное с чем согласен, творчество дело личное и полезное. Кто знает, вдруг что и получится.

автоматика с управлением по температуре должна быть выброшена на помойку истории как дырявые ворота,Asus, 23 Авг. 22, 09:37
Не понял,а на чём должна быть основана температурная стабилизация колонны?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3432  23 Авг. 22, 11:40, через 49 мин
Научнее - понюхать)
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.3433  23 Авг. 22, 11:58, через 19 мин
Я пытался закидывать "удочку": объединить два проекта-автоматику ХД измерение проводимости.sachalin-1, 23 Авг. 22, 10:45
А что там адаптировать? В HelloDistiller есть входы ацп, на них подаёшь сигнал с ДП, в настройках указываешь, с каких уе проводимости голов переходить на отбор тела. Всё работает (у меня) и графики рисует. Скетч правда самому править надо. На постоянном сырье (сахар к примеру) можно не контролировать момент перехода, автоматом работает.

Добавлено через 11мин.:

вначале проводится обзор литературы по изучаемой теме.Кот Бегемот, 23 Авг. 22, 10:51
А её не существует, исследований на эту тему не проводилось. Задачи, сделать электронный хроматограф не ставилось, да это и бессмысленно в домашних условиях. Ставилась задача - определить количественно, есть ли примеси (в сумме и без привязки какие именно) и как они изменяются в процессе, во времени. На мой непрофессиональный взгляд она решена. Главное результат стабилен и повторяем.

Добавлено через 2мин.:

в стандартных условиях и на эталонных смесях с соблюдением общепринятого протокола.Кот Бегемот, 23 Авг. 22, 10:51
Уверен (почти), что эталонных смесей с удельной проводимостью 0.01-0.02 мкСм/см не найдешь, либо у них цена - космос. А делать самому глупо.
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.3434  23 Авг. 22, 12:28, через 30 мин
А что там адаптировать?gol_avto, 23 Авг. 22, 11:58
И после этой фразы:
-Ацп
-подать
-указать
-скетч править САМОМУ!!!
Все же понимают, что рождённые ползать...
А так хочется приобщиться к высокому...🤔😜
Короче, сам нарвался-замумукаю в личке, не обессудь. Вот только соберу ХД v.4.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 520
Отв.3435  23 Авг. 22, 12:37, через 9 мин
Главное результат стабилен и повторяем.gol_avto, 23 Авг. 22, 11:58
Неплохо посмотреть результат у остальных ректификаторщиков, другими словами провести многоцентровое исследование.

Добавлено через 14мин.:

А так хочется приобщиться к высокому...🤔😜sachalin-1, 23 Авг. 22, 12:28
Не вопрос, проведи эпюрацию. Надёжно, технологично и практично.)
Главное хороводы с проводимостью теряют смысл.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.3436  23 Авг. 22, 13:24, через 47 мин
проведи эпюрацию. Надёжно, технологично и практично.)Кот Бегемот, 23 Авг. 22, 12:37
А результат чем оцениваешь?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3437  23 Авг. 22, 13:28, через 4 мин
в настройках указываешь, с каких уе проводимости голов переходить на отбор тела.gol_avto, 23 Авг. 22, 11:58
Если уже и пилить скетч то в сторону по первой производной, когда ноль - отбор тела
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3438  23 Авг. 22, 13:28, через 1 мин
хороводы с проводимостью теряют смысл.Кот Бегемот, 23 Авг. 22, 12:37
Да с чего бы?!
А ничё что температура кипения не является однозначным показателем наличия примесей, она как минимум от атмосферного давления зависит?
Что есть примеси которые сильно влияют на температуру кипения, а есть которые на неё практически не влияют?
Т.е. термометр нифига не является заменой газовому хроматографу!
Термометр - такой же показометр химического состава как и датчик проводимости, он только косвенно указывает на наличие в растворе примесей,
да к тому же на какие то примеси реазирует сильнее, на какие то слабее.
Но как выясняется у датчика проводимости чувствительность к НЕКОТОРЫМ примесям ГОРАЗДО выше чем у термометра.
Проблема ДП только в одном, что нет (пока) информации о том на какие именно примеси он реагирует, а на какие нет.

Задачи, сделать электронный хроматограф не ставилось, да это и бессмысленно в домашних условиях.gol_avto, 23 Авг. 22, 11:58
А вот это как раз было бы весьма интересной задачей (для меня), жаль что ты от этого прожэкта отказался
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3439  23 Авг. 22, 13:29, через 1 мин
Неплохо посмотреть результат у остальных ректификаторщиковКот Бегемот, 23 Авг. 22, 12:37
В профильной теме можно посмотреть.