Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 105 17

Со временем напиток становится

  1. Лучше
    493
  2. Хуже
    283
  3. Без изменений
    230

Всего голосов: 1005

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.320  23 Марта 11, 10:03
Сразу видно Плотникова никакого отношения к хреноделию не имеетандрей андреев, 23 Марта 11, 09:29
За такие рецепты ...А если кто сделает такое ? И выпьет ? Вся микрофлора желудка выжжена будет . Плотникова - вредитель  !
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.321  28 Марта 11, 19:22
Рецепт интересный, но в первый раз сделал с точным соблюдением рецептуры Игоря - что-то не по мне..
Переизбыток пряностей, корица мне тут точно не понравилась, и перца на мой вкус не хватает.
В общем, стал дорабатывать.
В итоге сделал так:
тонкие корешки хрена - 4 шт., из морозилки. Хрен не взвешивал - это всё, что в морозилке к марту осталось от осеннего изобилия, тк все толстые корни уже перетёрты. Острая перчинка, 3 гвоздички, ч.л. мёда и лимонная цедра - полжменьки. Тоже не взвешивал, т.к. кухонные весы были выведены из строя под воздействием вылитого на них стакана воды. Не судите строго - вся закладка на фотке.
Мёд, кстати, скорее всего был не натуральный, а инверт голимый - совсем не ароматный попался.
Всё это на литр 45° тминной.
И забыл про это дело на 2 недели.
Совершенно сознательно, т.к. хрен не рубил, а клал целиком, чтобы потом не мудохаться с фильтрацией.
Вчера слил, попробовал. Ну, пару оборотов спирта хрен забрал, так что итоговая крепость субъективно понизилась.
Напиток мягкий, хрен не доминирует, приятно сочетается с перчиком. Гвоздичка чувствуется, пожалуй, уже в послевкусии, лимон и тмин - общим фоном, по отдельности не выделяются. Мёд дал "тело" и сладость. После первой не смог остановиться, и слизал вчера на радостях грамм 200 - отлично пьётся, хорошо закусывается.
В общем, по мотивам заглавного рецепта сделал напиток под себя - Херновуха перцово-лимонно-тминная.
Лэхаим, бояре Улыбающийся

Рецепт Хреновухи
Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями. Настойки. Рецепты напитков.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.322  28 Марта 11, 19:31, через 9 мин
Острая перчинкаБалтика, 28 Марта 11, 19:22
Это что? Паприка? Огонек? Горошком? Сколько?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.323  28 Марта 11, 19:33, через 3 мин
Это что? Паприка? Огонек? Горошком? Сколько?
IgorKip, 28 Марта 11, 19:31
ну какая ж паприка острая?
Не, красный острый перец, правда на фото он скорее белый. Но осенью он был красным. 1 шт.
В другой раз, кстати, и с горошком попробую.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.324  29 Марта 11, 11:05
Понятно, он у нас называется "Огонек" или (покрупнее) Чили. Тоже думаю свой рецепт обогатить зеленым чили. Растет на даче. Дождусь свежего.  
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.325  29 Марта 11, 11:19, через 14 мин
ну, вот скорее Чили, чем огонёк.
чтобы уж совсем быть точным, вот оно:
Рецепт Хреновухи
Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями. Настойки. Рецепты напитков.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.326  29 Марта 11, 11:22, через 3 мин
А паприкой у нас называют тоже острый перец
http://lori.ru/87832
А не острую паприку - болгарским перцем. Веселый
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.327  29 Марта 11, 12:00, через 38 мин
А паприкой у нас называют тоже острый перецIgorKip, 29 Марта 11, 11:22
о как...впервые слышу.
У нас паприка - это только сладкий перец, причём даже скорее сушёный, чем свежий.
А свежий - это болгарский сладкий.
А красный острый - это чили. А дальше по сортам уже нет особой дифференциации, он же у нас не растёт. Что привезут - тот и чили Улыбающийся
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 246
Отв.328  29 Марта 11, 21:16
Хочу попробовать настоять сей загадочный напиток. Есть в наличии 3л СЭМа 50% (дистилят двойного перегона, очищенный). Хрена свежего найти не удалось, был взят сухой измельченный. Склоняюсь к рецепту с 15 страницы, НО!!! Господа бывалые, подскажите пропорции ингридиентов в чайных/столовых ложках и точные сроки настаивания.
engine
Отв.329  29 Марта 11, 21:22, через 6 мин
возьми да сделай по первому рецепту Подмигивающий
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.330  29 Марта 11, 22:27
возьми да сделай по первому рецептуengine, 29 Марта 11, 21:22
А потом уже с 15-й стр. Почувствуй разницу. Решишь для себя что лучше.
А в чайных ложках, жменьках и в чуть-чуть тяжело получить в этом рецепте оптимальный для себя вкус. Для этого напитка очень важно точное соотношение ингредиентов. Разорись на весы. Смеющийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.331  29 Марта 11, 22:32, через 6 мин
Хрена свежего найти не удалось, был взят сухой измельченныйPepper, 29 Марта 11, 21:16
сухой хрен, скорее всего, даст другой результат - в нём эфирных масел меньше. Настаивал тут кто-нить на сухом?
Если нет  - заодно и расскажешь, годится ли сухой хрен для нашего дела...
engine
Отв.332  29 Марта 11, 22:45, через 13 мин
я настаивал.., терпимо.., вот здесь полная дезЪориентация с обьёмом закладки.., надо пробовать сразу и через неделю и если что, то купажировать.., НО КАК купажировать то чего уже нет(выпилось)? )))))ГГГГГ
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 246
Отв.333  31 Марта 11, 07:12
Положил 50 гр сухого струганного хрена, и всего остального по рецепту по пол чайной ложки. Ну разве что ванильного сахара на кончике, да обычного - пару столовых ложек. Как-то так... Действовал по наитию, пробуя специи на вкус. Кардамона только дома  не нашел, да и без него букет уже хороший. На весы, конечно, разориться нужно. Попались бы они мне где-нибудь на глаза, взял бы. А пока - на глазок всё. Зато каждый настой - загадка ))))))))
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.334  03 Апр. 11, 12:47
Привет хреноделам. Есть вопрос. Делал хреновуху по рецепту на 1 странице. Хрен брал в маркете, очень ядерный, просто пипец. На собственном огороде хрен никакой, вообще. Но это не главное. А главное в том, что во вкусе наблюдается какая то одеколонность. Кто нибудь замечал такое? Если да, то какой ингредиент даёт этот вкус? А то в маркете опять появился хрен, хочу замутить. Я думаю, что всё портит лимон. Кто как считает?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.335  03 Апр. 11, 13:09, через 22 мин
  во вкусе наблюдается какая то одеколонность.
Лавруха, 03 Апр. 11, 12:47
У этой настойки настолько специфический букет,что некоторые после первой визжат от счастия,другие ( их меньшинство) говорят гадость.С лимоном эксперементируй.
engine
Отв.336  03 Апр. 11, 13:59, через 51 мин
моё наблюдение такое: если хрен уже полежал, т.е. не свежий, с грядки, то именно тогда и возникает одеколонность и еще момент - время настаивания хрена действительно должно быть не 5, а 3 дня .
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 246
Отв.337  03 Апр. 11, 14:07, через 8 мин
Вчера отфильтровал настойку на сухом струганном хрене. Понял, что 50 грамм - многовато. Очень настойчивый "хреновый" вкус. Можно еще немного больше цедры, хотя в запахе присутствуе лимон явно, но вот во вкусе слабо чувствуется. В общем, за неимением свежего, сушеный хрен тоже подойдет (мое мнение).
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.338  03 Апр. 11, 14:38, через 32 мин
моё наблюдение такое: если хрен уже полежал, т.е. не свежий, с грядки, то именно тогда и возникает одеколонность и еще момент - время настаивания хрена действительно должно быть не 5, а 3 дня .
engine, 03 Апр. 11, 13:59
Крайний раз настаивал хрен 2 дня. Одеколонность не пропала. Попробую без лимона, отпишусь.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.339  03 Апр. 11, 22:22
моё наблюдение такое: если хрен уже полежал, т.е. не свежий, с грядки, то именно тогда и возникает одеколонность и еще момент - время настаивания хрена действительно должно быть не 5, а 3 дня .
engine, 03 Апр. 11, 13:59
Я вот последний раз делал на хрене из морозилки - он там с октября по март лежал.
Настаивал 2 недели. Но хрен не резал, кинул прямо корешками. Корешочки тоненькие, правда - толстые все на закуску перетёр Улыбающийся
Не знаю, на мой вкус - вполне...
Одеколонность - не одеколонность, но мне в исходном рецепте не понравилось обилие специй (хотя я не ручаюсь за точность навески - весы те и при жизни подвирали, а когда умерли - вообще в разнос пошли).
Поэтому я сократил специи до лимона и гвоздики, и добавил стручок перца.
В другой раз думаю ещё с душистым перцем попробовать - должен вписаться в общую гамму.