Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще раз про распределение примесей по колонне

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 25 16
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.300  29 Марта 13, 00:25
Apall, вопрос ИМЕННО в этом. если эти 2 фактора СИНХРОННО работают. в противоположные стороны, то основной вопрос снимается.
мелочи, типа теплопотерь и изменения свободного пространства куба, как раз и могут пояснить уменьшение на 5-10% давления.
ПАСИБ!!
вот если б ты еще графики выложил....
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.301  29 Марта 13, 00:36, через 12 мин
уменьшение давления из-за уменьшения плотности параApall, 29 Марта 13, 00:14
Наоборот, плотность пара увеличивается- Грязнов Приложение 2 "Практического руководства..."
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.302  29 Марта 13, 00:41, через 6 мин
вот если б ты еще графики выложил....alexeyT, 29 Марта 13, 00:25
Еще раз про распределение примесей по колонне
Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.303  29 Марта 13, 00:42, через 1 мин
Ildarof, ну с чего вдруг?
водяной пар НАМНОГО легче спиртового, испаряется ВСЕГО в кг примерно одинаково на 1 квт, что при 50%, что при 10%
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.304  29 Марта 13, 00:45, через 3 мин
Работает, и есть таблицы зависимости от давления объема пара получаемого при испарении 1 кг воды
Ildarof, 29 Марта 13, 00:09
успокойся. формула работает. только применительно для спирта и воды разница мощность-объем несущественна.давление и объем разные вещи.вернее давление производное объема .чтобы испарить 1 моль спирта нужно примерно столько энергии как для испарения 1 моль воды. поэтому ТЭНу пофиг что испарять. это знают на форуме и не растолковывают неподготовленным в надежде что они изучат материалы форума. неудобно разжевывать  в каждой теме то что уже не раз пережевывалось в других.  
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.305  29 Марта 13, 01:21, через 37 мин
водяной пар НАМНОГО легче спиртового,alexeyT, 29 Марта 13, 00:42
Значит Грязнов в своей таблице чего-то напутал:
111.jpg
111. Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.

Может в заголовке столбца вместо "объем 1кг", надо "вес 1 м3" .
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.306  29 Марта 13, 05:44
тело отбирать с нижней дыркой .по моему неважно если отверстие сместить ближе к центру колонны. так просто промежуточные будут отходить с меньшей концентрацией.и на этом не стоит экономить.можно их добавлять кtorch-vi, 28 Марта 13, 23:17
Все это уже проходили.И ичего не получилось.Посмотри у литокса.
Дело в том что,по моему разумлению,в колонне ближе к центру практически нет флегмы,идет пар включающий в себе всю гадость которая осталась после 3-5 тарелки.
Согласен что промежуточные можно отобрать в середине колонны (Хотя не уверен)они расположены и выше под дефлегматором.
Убжден что таким образом эти примеси не отобрать,придется из колонны делать друшлаг.
Есть довольно эффективный способ избавления от промежуточных примесей.Об эом писал еще Игорь-Одесса,точно не помню когда и где.Давно это было.
Дело в том что промежуточные примеси не очень отличаются от головных.
по этому можем их отобрать как головные.По такой технологии отбора (чем эффе
ктивно я и пользуюсь)
дело в том во время ректификации временно переодически отключаем охлаждение дефлегматора,тогда возрастает поток пара в колонне и все промежуточные "выдуваются" из колонны и отбираем их как головные.что не влечет за собой больших потерь спирта.
Попозже думаю описать технологию ректификации (как я ее применяю и понимаю).
А возня с изменением давления не стоит и выед...яйца.
Лучше бы рассмотрели,как изменяется качество спирта при изменении давления,меня лично волнует качество спирта при 5-10мм ртути и в предзахлебный период ректификации.Производительность кажется не сильно страдает а вот качество? Здесь большое сомнение.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.307  29 Марта 13, 05:48, через 5 мин
Ildarof,
мол масса спирта = 46
мол масса воды   = 18
разница - в 2.56 раза
это как с газом - на природном(мм=16) вытяжка или форточка обязательны, а на жидком(мм=44)- заставляют стенку над полом дырявить...(мм воздуха - около 29)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.308  29 Марта 13, 06:02, через 15 мин
дело в том во время ректификации временно переодически отключаем охлаждение дефлегматора,тогда возрастает поток пара в колонне и все промежуточные "выдуваются" из колонны и отбираем их как головные.что не влечет за собой больших потерь спирта.Михаил0501, 29 Марта 13, 05:44
проблемы могут возникнуть - по части запаха.  особенно если в квартире.
Проще ничего не трогая - сделать отбор 100% - пока температура в колонне не повысится по всей высоте.
Потом полчаса отрабатываем на себя - насадка  наполняется спиртом - и поехали работать в нормальном режиме.

никаких выхлопов в атмосферу, никаких запахов.  а результат одинаков.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.309  29 Марта 13, 06:12, через 10 мин
никаких выхлопов в атмосферу, никаких запахов.   а результат одинаковZapal, 29 Марта 13, 06:02
Когда отбираются головные по пару,этой проблемы не вижу.
Ведь промежуточные образуются постоянно и как я понимаю сидят в колонне.
Как предлагаешь с ними бороться?
Как определить их наличие в колонне?При продувке колонны я вижу увеличение головных,затем их уменьшение до нормы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.310  29 Марта 13, 06:25, через 14 мин
slavo4ka,
torch-vi, Просверлил я отверстие в 15-20 см от куба, вварил трубочку на 10мм, сделал змеевичёк маленький и отбирал, вернее пробовал отбирать покапельно во время отбора тела, идёт спирт с запахом хвостов, отобрал пол литра до половины всего процесса, и перестал отбирать. Создалось впечатление что отбираю спирт с размазанными хвостами, и подумалось что так будет идти до конца ректификации. Я в этом смысл не увидел при правильной работе колонны и вовремя отсечёнными хslavo4ka, 28 Марта 13, 23:34
slavo4ka, внимательно посмотри когда нужно отбирать хвосты.Это когда температура в кубе будет90*не выше.
В противном случае будешь отбирать спирт с хвостами и водой.
Из чего ты заключил,определил бесполезность отбора хвостов?
сообщение удалено
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.311  29 Марта 13, 09:31
В том посте Котищи четырехлетней давности который приводил  V_B , давно
написан рецепт, как делать правильно. [сообщение #16620]
Сначала быстаая недоректификация (укрепление), далее ректификация азеотропа с пристрастием.
В этом случае вопрос по промежуточным примесям снимаеся. Они остаются в кубе.
И дырочек дополнительных в колонне делать не нужно. Подмигивающий

Или что-то с тех пор изменилось?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.312  29 Марта 13, 09:58, через 27 мин
Или что-то с тех пор изменилось?Михаил0501, 29 Марта 13, 06:25
Изменилось!!! Ленивые мы стали.То что предлагает Котище трудоемко в смысле времени и затрат энергии.
А советами Котище я иногда пользуюсь,он дело предлагал.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.313  29 Марта 13, 10:08, через 10 мин
Если объеденить несколько разных просцессов в один,
быстро однако получается. Веселый
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.314  29 Марта 13, 10:43, через 36 мин
В принципе можно.Оставить ректи колонну в режиме недоректификации.слить изкуба спирт,вновь залить.запустить в режиме второй ректификации.Тот же отбор голов.И сомнения не накопились ли промежуточные?Хотя они быстро определятся проводимостью.Вообщем то решаемо.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.315  29 Марта 13, 11:16, через 33 мин
Дело в том что промежуточные примеси не очень отличаются от головных.
по этому можем их отобрать как головные.По такой технологии отбора (чем эффе
ктивно я и пользуюсь)
дело в том во время ректификации временно переодически отключаем охлаждение дефлегматора,тогда возрастает поток пара в колонне и все промежуточные "выдуваются" из колонны и отбираем их как головные.что не влечет за собой больших потерь спирта.Михаил0501, 29 Марта 13, 05:44
Вгоняем их из куба в насадку и размазываем по всей высоте...Потом радостно пытаемся согнать в низ колонны - в зону концентрации, и недовыгнав(требует времени, а нам всегда некогда) - пускем в отбор...
(в первом абзаце ниже рисунка объясняется - почему именно так, а не иначе)
Поскольку все продувки начинаются после 90С в кубе (если правильно понял), а из куба плностью выгнать примесь - весь куб испарить(они там аккумулируются - их колонна возвращает) - загрязнение спирта очевидно...



Цывганков_2001_стр 36 .PNG
Цывганков_2001_стр 36 .PNG Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.316  29 Марта 13, 11:30, через 14 мин
Гров, спасибо за скрин Цыганкова.

Если его почитать 45 секунд, то становится понятно, что Котищще написал частично лажу.
Или Цыганков.

Поскольку у Цыганкова сказано, что при высоких концентрациях спирта промежуточные сидят в кубе, а при снижении меняют знак и становятся в головные.

Однако, если подумать еще 45 секунд, то становится понятно, что примесь долетает до точки колонны, где спиртуозность высока, ТАМ меняет знак и тормозится.

В-Б, посмотри на график СПРАВА, по распределению накопления примеси в колонне.))))

Помнишь наш позавчерашний разговор, и твое обещание "закрыть вопрос" после того, как увидишь форму спадания концентрации примеси ВЫШЕ точки максимума?)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.317  29 Марта 13, 11:31, через 2 мин
Из чего ты заключил,определил бесполезность отбора хвостов?Михаил0501, 29 Марта 13, 06:25
Из того что поменял датчики Т , настроил их по нолям и заканчиваю отбор с остатком спирта в колонне пол литра.  Да и если часть, грамм попадёт в отбор, то это продукт не испортит, а умягчит, моё мнение. И второе, сдавал спирт на анализ который меня устроил без отбора с низу, массовая концентрация сивушных масел- мой результат - 2,711+-0,40мг.дм   ПДК-8мг.дм
Про эфирные масла и альдегиды писать не буду, так же мало...
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.318  29 Марта 13, 11:33, через 2 мин
игорь223,
долетает до точки колонны, где спиртуозность высокаигорь223, 29 Марта 13, 11:30
Те самые 15-20 см...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.319  29 Марта 13, 11:37, через 5 мин
Те самые 15-20 см...grov, 29 Марта 13, 11:33
А разницы нет в высоте колонны, диаметре, подводимой мощности и так далее? У всех колонн 15-20?